Aller au contenu
CorpusImmo

Val-de-Marne (94)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Ivry-sur-Seine

3 034 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 2 634 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 65 06494200Données DVF de 2021 à 2026

H4stingsCC BY-SA 4.0Commons, photographie de Ivry-sur-Seine

Appartement, prix médian au m²

5 160 €/m²

Sur 2 634 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

6 500 €/m²

Sur 189 ventes retenues

Ventes de logement

3 034

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

À Ivry-sur-Seine, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 3 034 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 2 818 portent sur un appartement et 216 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.

Pour les appartements, le prix médian au m² d'Ivry-sur-Seine est 29,0 % plus élevé que celui de Vitry-sur-Seine, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 5 160 €/m² sur 2 634 ventes, contre 4 000 €/m² sur 2 365 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² d'Ivry-sur-Seine est 23,3 % plus élevé que celui de Vitry-sur-Seine, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 6 500 €/m² sur 189 ventes, contre 5 270 €/m² sur 859 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Ivry-sur-Seine, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements5 160 €/m²4 380 à 5 910 €/m²3 770 à 6 610 €/m²2 634sur 2 818 ventes230 000 €45 m²
maisons6 500 €/m²5 480 à 7 900 €/m²4 090 à 9 800 €/m²189sur 216 ventes489 000 €78 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

La moitié centrale des 2 634 ventes d'appartements se situe entre 4 380 €/m² et 5 910 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 3 770 €/m² à 6 610 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 4 380 €/m² à 5 910 €/m².528 ventes sortent de ce graphique, dont 264 en dessous et 264 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

La moitié centrale des 189 ventes de maisons se situe entre 5 480 €/m² et 7 900 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 4 090 €/m² à 9 800 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 5 480 €/m² à 7 900 €/m².38 ventes sortent de ce graphique, dont 19 en dessous et 19 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 4 820 €/m² en 2024 à 4 930 €/m² en 2025, soit +2,3 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 375 et 454 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 3,3 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 540 ventes ; 2022, 561 ventes ; 2023, 453 ventes ; 2024, 375 ventes ; 2025, 454 ventes.

maisons

Aucune évolution n'est publiée pour les maisons d'Ivry-sur-Seine. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

Nombre de ventes par année : 2021, 42 ventes ; 2022, 42 ventes ; 2023, 35 ventes ; 2025, 37 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Prix au m² par quartier à Ivry-sur-Seine

17 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à Ivry-sur-Seine
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Danton Est5 500 €/m²5 470 €/m²non calculé+12 %non calculé81 ventes
Hoche-Le Galleu5 410 €/m²5 390 €/m²5 600 €/m²+10 %non calculé58 ventes
Mirabeau5 360 €/m²5 330 €/m²non calculé+9 %non calculé73 ventes
Danton Ouest5 330 €/m²5 270 €/m²non calculé+8 %non calculé72 ventes
Petit Ivry Nord5 120 €/m²5 040 €/m²non calculé+4 %non calculé42 ventes
Ivry Port Centre5 060 €/m²5 060 €/m²non calculé+3 %non calculé97 ventes
Verollot5 030 €/m²4 850 €/m²6 340 €/m²+2 %non calculé69 ventes
Centre Ville Sud5 000 €/m²4 960 €/m²non calculé+2 %non calculé57 ventes
Petit Ivry Sud4 910 €/m²4 840 €/m²5 980 €/m²-0 %non calculé91 ventes
Parmentier Nord4 830 €/m²4 790 €/m²non calculé-2 %non calculé78 ventes
Centre Ville Nord4 820 €/m²4 820 €/m²non calculé-2 %non calculé30 ventes
Ivry Port Sud4 820 €/m²4 770 €/m²5 150 €/m²-2 %+3 %119 ventes
Ivry Port Nord4 560 €/m²4 560 €/m²non calculé-7 %non calculé75 ventes
Plateau Nord4 530 €/m²4 530 €/m²non calculé-8 %non calculé28 ventes
Plateau Sud4 510 €/m²4 430 €/m²non calculé-8 %non calculé30 ventes
Centre Ville Ouest4 480 €/m²4 460 €/m²non calculé-9 %non calculé64 ventes
Monmousseau3 860 €/m²3 860 €/m²non calculé-22 %non calculé33 ventes

Prix au m² par rue à Ivry-sur-Seine

Les 57 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Av Maurice ThorezHoche-Le Galleu4 880 €/m²4 860 €/m²non calculé54 ventes
Bd de BrandebourgIvry Port Centre4 840 €/m²4 840 €/m²non calculé45 ventes
Rue Gaston MonmousseauMonmousseau3 890 €/m²3 890 €/m²non calculé35 ventes
Av Danielle CasanovaDanton Est4 670 €/m²4 670 €/m²non calculé28 ventes
Rue MoliereIvry Port Nord4 970 €/m²5 000 €/m²non calculé24 ventes
Rue RaspailParmentier Nord4 520 €/m²4 520 €/m²non calculé24 ventes
Rue Ledru RollinDanton Est5 390 €/m²5 390 €/m²non calculé22 ventes
Rue Pierre BrossoletteDanton Ouest5 570 €/m²5 570 €/m²non calculé22 ventes
Rue BarbesPetit Ivry Nord5 050 €/m²5 050 €/m²non calculé20 ventes
Rue Gabriel PeriDanton Ouest4 750 €/m²4 750 €/m²non calculé20 ventes
Rue Jean le GalleuPlateau Nord4 710 €/m²4 710 €/m²non calculé19 ventes
Rue MarceauMirabeau4 800 €/m²4 800 €/m²non calculé17 ventes
Rue BlanquiCentre Ville Sud5 360 €/m²5 360 €/m²non calculé16 ventes
Rue Henri MartinVerollot4 060 €/m²4 000 €/m²non calculé16 ventes
Rue MirabeauMirabeau6 070 €/m²6 070 €/m²non calculé15 ventes
Rue Pierre et Marie CuriePetit Ivry Sud4 580 €/m²4 580 €/m²non calculé15 ventes
Av du General LeclercCentre Ville Ouest3 960 €/m²3 960 €/m²non calculé14 ventes
Rue BaudinPetit Ivry Sud4 300 €/m²4 260 €/m²non calculé14 ventes
Rue Jean Baptiste ClementCentre Ville Nord4 140 €/m²4 140 €/m²non calculé14 ventes
Rue Louis BertrandMirabeau5 620 €/m²5 620 €/m²non calculé14 ventes
Rue Jules VanzuppeIvry Port Nord4 760 €/m²4 760 €/m²non calculé13 ventes
Rue LenineIvry Port Centre5 190 €/m²5 190 €/m²non calculé13 ventes
Av de VerdunPetit Ivry Sud4 710 €/m²4 710 €/m²non calculé12 ventes
Av Jean JauresIvry Port Sud4 980 €/m²4 980 €/m²non calculé12 ventes
Av Pierre SemardMirabeau5 080 €/m²5 000 €/m²non calculé12 ventes
Rue des LampesIvry Port Sud4 670 €/m²4 670 €/m²non calculé12 ventes
Rue Jean Jacques RousseauIvry Port Nord4 870 €/m²4 870 €/m²non calculé10 ventes
Rue MaratParmentier Nord4 470 €/m²4 510 €/m²non calculé10 ventes
Rue Marcel Hartmann4 240 €/m²4 000 €/m²non calculé10 ventes
Rue RobespierreParmentier Nord4 840 €/m²4 840 €/m²non calculé10 ventes
  • Bd Paul Vaillant Couturier : 4 510 €/m², 9 ventes
  • Rue Christophe Colomb : 6 460 €/m², 9 ventes
  • Rue Edmee Guillou : 5 420 €/m², 9 ventes
  • Rue Hoche : 4 680 €/m², 9 ventes
  • Pl du General de Gaulle : 5 640 €/m², 8 ventes
  • Rue de Chateaudun : 5 300 €/m², 8 ventes
  • Rue Denis Papin : 4 500 €/m², 8 ventes
  • Rue Maurice Couderchet : 5 420 €/m², 8 ventes
  • All Mulatresse Solitude : 5 850 €/m², 7 ventes
  • Rue Michelet : 5 490 €/m², 7 ventes
  • Rue Paul Mazy : 5 140 €/m², 7 ventes
  • Rue Truillot : 4 310 €/m², 7 ventes
  • Quai Henri Pourchasse : 5 120 €/m², 6 ventes
  • Rue Ampere : 5 080 €/m², 6 ventes
  • Rue Antoine Thomas : 5 290 €/m², 6 ventes
  • Rue Descartes : 6 030 €/m², 6 ventes
  • Rue Pierre Guignois : 4 760 €/m², 6 ventes
  • Rue Roger Buessard : 6 540 €/m², 6 ventes
  • Rue Verollot : 5 210 €/m², 6 ventes
  • Rue Berthelot : 6 060 €/m², 5 ventes
  • Rue Claude Guy : 4 890 €/m², 5 ventes
  • Rue de la Revolution : 5 460 €/m², 5 ventes
  • Rue Jean Bonnefoix : 4 900 €/m², 5 ventes
  • Rue Louis Rousseau : 5 110 €/m², 5 ventes
  • Rue Maurice Berteaux : 4 770 €/m², 5 ventes
  • Rue Maurice Gunsbourg : 4 590 €/m², 5 ventes
  • Rue Pierre Moulie : 5 450 €/m², 5 ventes

Prix selon le nombre de pièces à Ivry-sur-Seine

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce5 390 €/m²117 000 €21 m²162 ventes
2 pièces5 000 €/m²188 000 €38 m²287 ventes
3 pièces4 670 €/m²250 000 €56 m²261 ventes
4 pièces4 580 €/m²350 000 €77 m²101 ventes
5 pièces et plus4 210 €/m²400 000 €95 m²21 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 piècenon calculénon calculénon calculé1 ventes
2 piècesnon calculénon calculénon calculé3 ventes
3 pièces6 270 €/m²389 000 €64 m²14 ventes
4 pièces5 840 €/m²491 000 €81 m²20 ventes
5 pièces et plus5 030 €/m²600 000 €118 m²17 ventes

Dernières ventes à Ivry-sur-Seine

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées à Ivry-sur-Seine
RueDateBienPrixPrix au m²
Rue Jean le GalleuPlateau Nordvente du 31 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 43 m²192 000 €4 465 €/m²
Rue Henri MartinVerollotvente du 31 décembre 2025Maison, 5 pièces, 109 m²668 862 €6 136 €/m²
Av Maurice ThorezHoche-Le Galleuvente du 31 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 18 m²98 400 €5 467 €/m²
Rue Gaston MonmousseauMonmousseauvente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 55 m²215 000 €3 909 €/m²
Av Maurice ThorezHoche-Le Galleuvente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 75 m²430 000 €5 733 €/m²
Quai Henri PourchasseIvry Port Sudvente du 30 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 83 m²553 500 €6 669 €/m²
Rue Gaston MonmousseauMonmousseauvente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 54 m²182 243 €3 375 €/m²
Rue MicheletPlateau Sudvente du 29 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 64 m²290 000 €4 531 €/m²
Rue MirabeauMirabeauvente du 23 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 25 m²129 937 €5 197 €/m²
Pas HocheHoche-Le Galleuvente du 23 décembre 2025Maison, 4 pièces, 90 m²528 900 €5 877 €/m²
Rue Jules VanzuppeIvry Port Nordvente du 22 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 18 m²75 000 €4 167 €/m²
Rue Pierre GuignoisCentre Ville Sudvente du 22 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 48 m²190 000 €3 958 €/m²
Rue Christophe ColombDanton Estvente du 19 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 36 m²220 000 €6 111 €/m²
Rue Roger BuessardHoche-Le Galleuvente du 19 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 46 m²248 000 €5 391 €/m²
Bd de BrandebourgIvry Port Centrevente du 18 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 46 m²243 000 €5 283 €/m²
Toutes les ventes d'Ivry-sur-Seine sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers à Ivry-sur-Seine ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Danton Est (5 500 €/m²), Hoche-Le Galleu (5 410 €/m²) et Mirabeau (5 360 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Ivry-sur-Seine ?

Monmousseau (3 860 €/m²), Centre Ville Ouest (4 480 €/m²), Plateau Sud (4 510 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Ivry-sur-Seine ?

17 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Ivry-sur-Seine ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Av Maurice Thorez : 54 ventes et une médiane de 4 880 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Ivry-sur-Seine ?

Un deux-pièces s'est vendu 188 000 € en médiane (38 m², 5 000 €/m²), un trois-pièces 250 000 € (56 m², 4 670 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Ivry-sur-Seine ?

En médiane, 5 390 €/m² pour une pièce contre 4 670 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Ivry-sur-Seine, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Ivry-sur-Seine, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements18,7 €/m²médian, sur 4 853 annonces970 €52 m²
Appartements T1-T221,2 €/m²médian, sur 3 297 annonces720 €34 m²
Appartements T3 et plus17,0 €/m²médian, sur 1 542 annonces1 210 €71 m²
Maisons16,3 €/m²médian, estimé sur les communes voisines1 500 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Ivry-sur-Seine et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

4,35 %brut, avant charges et impôt

De 4,4 % à 6,9 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
268 000 €52 m² à 5 160 €/m²
Loyer mensuel
970 €18,7 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 2 634 ventes, loyer estimé à partir de 4 853 annonces de la commune.

Maison

3,01 %brut, avant charges et impôt

De 2,4 % à 5,7 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
598 000 €92 m² à 6 500 €/m²
Loyer mensuel
1 500 €16,3 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 189 ventes, loyer estimé à partir des communes voisines.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Au moins un de ces loyers est estimé à partir des communes voisines, repose sur moins de 30 annonces ou provient d'un modèle statistique peu précis (R² bas). Dans ce cas, l'ANIL (Agence nationale pour l'information sur le logement) recommande la prudence. Nous affichons le chiffre en vous le signalant, plutôt que de le masquer.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

34 577 logements à Ivry-sur-Seine en 2023 : 89 % de résidences principales, 4,3 % de résidences secondaires et 6,2 % de logements vacants. Les locataires occupent 72 % des résidences principales, dont 32 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

65 064

+0,96 % par an en moyenne depuis 2012 (58 579 habitants)

Ménages

30 934

2,1 personnes par ménage, 49 % de personnes seules

Appartements

90 %

des logements ; parc +24,7 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales89 %30 934
  • Résidences secondaires et logements occasionnels4,3 %1 494
  • Logements vacants6,2 %2 149

Résidences secondaires en 2012 : 2,3 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants25 %7 697
  • Locataires du parc privé40 %12 403
  • Locataires d'un logement social (HLM)32 %9 981
  • Logés gratuitement2,8 %853

Dont 18 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce22 %6 738
  • 2 pièces27 %8 365
  • 3 pièces29 %8 971
  • 4 pièces15 %4 701
  • 5 pièces ou plus7,0 %2 159

Époque de construction

  • Avant 19195,3 %1 577
  • 1919 à 194512 %3 476
  • 1946 à 197032 %9 431
  • 1971 à 199020 %5 780
  • 1991 à 200511 %3 376
  • 2006 à 202020 %5 841

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien à Ivry-sur-Seine en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

48,53 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune47,82 %
  • Taxe spéciale d'équipement0,38 %
  • GEMAPI (milieux aquatiques, inondations)0,14 %
  • Taxe additionnelle spéciale (Île-de-France)0,19 %
  • Ordures ménagères (TEOM)4,24 %

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

22 210 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 28,0 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

13,9 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (5 160 €/m²) multiplié par 60 m², soit 309 600 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone A bis

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Zone tendue

    La taxe annuelle sur les logements vacants est applicable dans la commune.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

  • 4 quartiers prioritaires

    Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Pierre Et Marie Curie, Gagarine, Ivry Port, Monmousseau.

    Source : ANCT, Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.

Gares à Ivry-sur-Seine

1 gare de voyageurs SNCF sur la commune. Distance mesurée depuis le centre de la commune.

  • Ivry-sur-SeineÀ 350 m du centre · 4,8 millions de voyageurs en 2024

Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés à Ivry-sur-Seine par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires14822,7 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces11417,5 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité50277,2 pour 10 000 hab.
  • Services publics50,8 pour 10 000 hab.
  • Santé27942,9 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance253,8 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires294,5 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées81,2 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs8212,6 pour 10 000 hab.
  • Culture91,4 pour 10 000 hab.
  • Gares10,2 pour 10 000 hab.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants à Ivry-sur-Seine. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

9,8 %

du parc privé, soit 2 185 logements

Vacants depuis plus de deux ans

538

24,6 % des logements vacants, 2,4 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance à Ivry-sur-Seine est stable : 1,17 fois le taux national en 2020, 1,03 fois en 2026.

  • 202013,3 %France 11,4 %
  • 202112,8 %France 11,3 %
  • 202215,2 %France 10,9 %
  • 202317,0 %France 11,4 %
  • 202416,2 %France 11,2 %
  • 20258,8 %France 7,2 %
  • 20269,8 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Ivry-sur-Seine

Logements autorisés sur 3 ans
2 141
-17 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
3 059
+134 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 1 080Logements autorisés par an2025 : 789

De 2023 à 2025 : 18 logements individuels, 1 633 logements collectifs et 691 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 83 413 m² autorisés, dont services publics 21 086 m², commerces 20 656 m², industrie 18 490 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens à Ivry-sur-Seine

Le mois le plus actif est juillet (+27 % par rapport à un mois moyen), le plus calme août (moins 35 %). Calcul sur 3 363 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Estimer un bien à Ivry-sur-Seine

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Ivry-sur-Seine ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Ivry-sur-Seine

Quel est le prix au m² d'un appartement à Ivry-sur-Seine ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Ivry-sur-Seine est de 5 160 €/m². Ce chiffre est calculé sur 2 634 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 4 380 €/m² et 5 910 €/m². Le prix de vente médian est de 230 000 €, et la surface médiane de 45 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Ivry-sur-Seine ?

Le prix médian au m² d'une maison à Ivry-sur-Seine est de 6 500 €/m². Ce chiffre est calculé sur 189 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 5 480 €/m² et 7 900 €/m². Le prix de vente médian est de 489 000 €, et la surface médiane de 78 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Ivry-sur-Seine ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 4 820 €/m² en 2024 à 4 930 €/m² en 2025, soit un écart de 2,3 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (3,3 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Ivry-sur-Seine ?

À Ivry-sur-Seine, 3 034 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 2 818 appartements et 216 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Ivry-sur-Seine ?

Le loyer médian d'un appartement à Ivry-sur-Seine est d'environ 18,7 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 4,35 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Ivry-sur-Seine ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Ivry-sur-Seine contiennent 4 399 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 4 311 sont exploitables et 88 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches d'Ivry-sur-Seine, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.