3 457 ventes de logement enregistrées de 2021 à 2025, dont 1 902 exploitables au prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des actes notariés publiés par la DGFiP.
Population : 78 07294500Millésimes DVF 2021 à 2025
Appartement, prix médian au m²
3 720 €/m²
Sur 1 902 ventes retenues
Maison, prix médian au m²
4 720 €/m²
Sur 1 301 ventes retenues
Ventes de logement
3 457
Ventes de gré à gré, de 2021 à 2025
Ce que disent les ventes enregistrées
Champigny-sur-Marne a deux marchés du logement plutôt qu'un : 2 037 ventes d'appartements et 1 420 ventes de maisons enregistrées de 2021 à 2025. Les deux se comportent rarement pareil, et cette page les tient séparés : mélanger un studio et un pavillon dans une même médiane ne décrit ni l'un ni l'autre.
Sur les appartements, Champigny-sur-Marne se situe 33,6 % en dessous de Saint-Maur-des-Fossés, sa voisine la plus proche couverte ici : 3 720 €/m² sur 1 902 ventes, contre 5 600 €/m² sur 3 947 ventes.
Sur les maisons, Champigny-sur-Marne se situe 37,1 % en dessous de Saint-Maur-des-Fossés, sa voisine la plus proche couverte ici : 4 720 €/m² sur 1 301 ventes, contre 7 500 €/m² sur 1 743 ventes.
Le prix au m², par type de bien
Les mutations retenues sont les ventes de gré à gré portant sur un lot unique, avec une surface exploitable : ce sont exactement les règles de sélection du moteur d'estimation, pour que les deux ne se contredisent jamais.
Prix au mètre carré à Champigny-sur-Marne, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bien
Prix médian au m²
Moitié centrale des ventes
Huit ventes sur dix
Ventes retenues
Vente médiane
appartements
3 720 €/m²
3 160 à 4 290 €/m²
2 600 à 5 010 €/m²
1 902sur 2 037 ventes
200 000 €59 m²
maisons
4 720 €/m²
3 840 à 5 840 €/m²
3 210 à 7 220 €/m²
1 301sur 1 420 ventes
405 000 €87 m²
La colonne « vente médiane » ne se divise pas par la surface médiane pour retrouver le prix au m² : la médiane d'un rapport n'est pas le rapport des médianes. Les deux colonnes décrivent le même marché, elles ne se déduisent pas l'une de l'autre.
La dispersion, que la médiane ne montre pas
Une médiane dit qu'une vente sur deux est passée au-dessus. Elle ne dit rien de l'écart entre les deux moitiés, et c'est pourtant lui qui décide si un prix communal vous sert à quelque chose.
appartements
La moitié centrale des 1 902 ventes d'appartements se situe entre 3 160 €/m² et 4 290 €/m². L'écart est celui d'une commune où l'adresse et l'état du bien pèsent autant que la surface : deux biens de même taille peuvent légitimement se vendre à un tiers d'écart.
0100200300400
2 6002 9003 2003 5003 8004 1104 4104 710
Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 2 600 €/m² à 5 010 €/m².382 ventes se situent hors de ce cadre : 191 en dessous, 191 au-dessus. Elles comptent dans la médiane, et ne sont retirées que du graphique, où elles écraseraient toutes les barres.
maisons
La moitié centrale des 1 301 ventes de maisons se situe entre 3 840 €/m² et 5 840 €/m². L'écart est celui d'une commune où l'adresse et l'état du bien pèsent autant que la surface : deux biens de même taille peuvent légitimement se vendre à un tiers d'écart.
050100150200
3 2103 7104 2104 7105 2205 7206 2206 720
Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 3 210 €/m² à 7 220 €/m².260 ventes se situent hors de ce cadre : 130 en dessous, 130 au-dessus. Elles comptent dans la médiane, et ne sont retirées que du graphique, où elles écraseraient toutes les barres.
L'évolution, quand elle est défendable
Deux millésimes complets, au moins soixante ventes de chaque côté, et un écart qui dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Faute de quoi, l'écart est affiché sans être appelé une tendance.
appartements
La médiane des appartements progresse, de 3 410 €/m² en 2024 à 3 640 €/m² en 2025, soit +6,7 %. L'écart est calculé sur 291 et 319 ventes et dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 4,1 %). Il décrit deux millésimes complets déjà enregistrés : nous ne prolongeons aucune courbe au-delà.
La médiane des maisons passe de 4 440 €/m² en 2024 à 4 370 €/m² en 2025, soit −1,6 %. Nous n'en tirons aucune tendance : calculé sur 195 et 257 ventes, l'écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 6,1 %). Un mouvement de cette taille peut n'être que la composition des biens vendus d'une année sur l'autre.
Ventes de gré à gré portant sur un logement. Un millésime en retrait signale souvent une publication encore incomplète plutôt qu'un marché à l'arrêt.
Estimer un bien à Champigny-sur-Marne
Une médiane communale situe un ordre de grandeur, elle n'estime pas un bien. L'estimateur cherche les ventes comparables autour de l'adresse exacte, qu'il vous demandera : à ce niveau de dispersion, estimer depuis le centre de la commune reviendrait à contredire cette page.
Les fichiers DVF consultés pour Champigny-sur-Marne contiennent 5 209 mutations ; 5 141 sont exploitables, 68 ne le sont pas (coordonnées, prix, date ou type de bien manquants). Les agrégats de cette page ont été calculés le 1er septembre 2026 et ne bougent pas entre deux régénérations.
Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Les ventes postérieures à 2025 ne sont pas encore publiées.
DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.
Les communes voisines
Les communes couvertes ici les plus proches de Champigny-sur-Marne, par distance entre centres.
Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Agrégats calculés le 1er septembre 2026.