Aller au contenu
CorpusImmo

Seine-Saint-Denis (93)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Noisy-le-Grand

4 254 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 3 142 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 72 97893160Données DVF de 2021 à 2026

Chabe01CC BY-SA 4.0Commons, photographie de Noisy-le-Grand

Appartement, prix médian au m²

4 280 €/m²

Sur 3 142 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

4 650 €/m²

Sur 955 ventes retenues

Ventes de logement

4 254

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

À Noisy-le-Grand, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 4 254 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 3 211 portent sur un appartement et 1 043 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Noisy-le-Grand est 15,7 % plus élevé que celui de Champigny-sur-Marne, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 4 280 €/m² sur 3 142 ventes, contre 3 700 €/m² sur 2 078 ventes.

Pour les maisons, Noisy-le-Grand et Champigny-sur-Marne ont des prix très proches, avec 4 650 €/m² sur 955 ventes contre 4 670 €/m² sur 1 402 ventes, soit moins de 3 % d'écart.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Noisy-le-Grand, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements4 280 €/m²3 280 à 5 000 €/m²2 660 à 5 620 €/m²3 142sur 3 211 ventes216 000 €57 m²
maisons4 650 €/m²3 990 à 5 570 €/m²3 290 à 6 710 €/m²955sur 1 043 ventes415 000 €90 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

La moitié centrale des 3 142 ventes d'appartements se situe entre 3 280 €/m² et 5 000 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 2 660 €/m² à 5 620 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 3 280 €/m² à 5 000 €/m².629 ventes sortent de ce graphique, dont 315 en dessous et 314 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

La moitié centrale des 955 ventes de maisons se situe entre 3 990 €/m² et 5 570 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 3 290 €/m² à 6 710 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 3 990 €/m² à 5 570 €/m².192 ventes sortent de ce graphique, dont 96 en dessous et 96 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 4 230 €/m² en 2024 à 4 330 €/m² en 2025, soit +2,4 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 417 et 514 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 4,3 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 692 ventes ; 2022, 711 ventes ; 2023, 537 ventes ; 2024, 417 ventes ; 2025, 514 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 4 380 €/m² en 2024 à 4 390 €/m² en 2025, soit +0,2 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 142 et 163 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 6,2 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 211 ventes ; 2022, 214 ventes ; 2023, 134 ventes ; 2024, 142 ventes ; 2025, 163 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Note de marché

Ce qui bouge à Noisy-le-Grand

En 2026, d'une année sur l'autre et sur les quartiers les plus actifs à Noisy-le-Grand, Les Coteaux 2 (+5,1 %), Centre ville 5 (+2,3 %), Richardets 2 (+2,1 %) progressent le plus, tandis que Centre Ville 1 (-16,2 %) recule le plus. La médiane de la commune ne dit donc pas tout : le prix juste se lit au quartier, et même à la rue.

Prix au m² par quartier à Noisy-le-Grand

18 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à Noisy-le-Grand
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Centre Ville 65 080 €/m²5 050 €/m²5 410 €/m²+18 %non calculé105 ventes
Centre ville 54 810 €/m²4 770 €/m²8 220 €/m²+12 %+2 %185 ventes
Centre Ville 34 740 €/m²4 760 €/m²4 480 €/m²+10 %non calculé104 ventes
Centre Ville 24 580 €/m²4 550 €/m²4 800 €/m²+7 %non calculé102 ventes
Centre Ville 14 570 €/m²4 450 €/m²4 880 €/m²+6 %-16 %169 ventes
Richardets 24 310 €/m²4 400 €/m²4 300 €/m²+0 %+2 %120 ventes
Les Coteaux 14 270 €/m²3 880 €/m²4 430 €/m²-1 %non calculé106 ventes
Les Coteaux 24 160 €/m²4 150 €/m²4 260 €/m²-3 %+5 %182 ventes
Pavé Neuf 14 020 €/m²4 020 €/m²non calculé-7 %non calculé54 ventes
Les Coteaux 34 000 €/m²3 540 €/m²4 650 €/m²-7 %non calculé61 ventes
Richardets 43 990 €/m²3 870 €/m²4 080 €/m²-7 %non calculé90 ventes
Richardets 13 980 €/m²3 950 €/m²3 990 €/m²-7 %non calculé78 ventes
Champy 43 170 €/m²3 120 €/m²non calculé-26 %non calculé67 ventes
Pavé Neuf 23 010 €/m²3 010 €/m²non calculé-30 %non calculé43 ventes
Pavé Neuf 42 840 €/m²2 840 €/m²non calculé-34 %non calculé29 ventes
Champy 32 800 €/m²2 800 €/m²non calculé-35 %non calculé25 ventes
Champy 22 790 €/m²2 790 €/m²non calculé-35 %non calculé35 ventes
Champy 12 700 €/m²2 700 €/m²non calculé-37 %non calculé28 ventes

Prix au m² par rue à Noisy-le-Grand

Les 68 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Av Emile CossonneauLes Coteaux 24 010 €/m²3 880 €/m²non calculé62 ventes
Rue du Docteur SureauCentre ville 55 170 €/m²5 170 €/m²non calculé49 ventes
Rue du Doc Jean VaquierCentre ville 54 790 €/m²4 830 €/m²non calculé44 ventes
Av MedericRichardets 14 380 €/m²4 380 €/m²non calculé43 ventes
Av du Pave NeufPavé Neuf 23 030 €/m²3 030 €/m²non calculé27 ventes
Bd SouchetCentre Ville 34 750 €/m²4 820 €/m²non calculé27 ventes
All de la NoiseraieChampy 22 590 €/m²2 590 €/m²non calculé24 ventes
Rue du MarnoisLes Coteaux 23 910 €/m²3 910 €/m²non calculé23 ventes
Rte de GournayLes Coteaux 14 010 €/m²3 890 €/m²non calculé20 ventes
Rue Leo LagrangeCentre Ville 15 260 €/m²5 260 €/m²non calculé20 ventes
Rue Pierre BrossoletteCentre Ville 34 630 €/m²4 630 €/m²non calculé20 ventes
Rue de la RepubliqueCentre Ville 64 800 €/m²4 790 €/m²6 620 €/m²19 ventes
All Louis AragonPavé Neuf 42 830 €/m²2 830 €/m²non calculé16 ventes
Bd du Marechal FochCentre Ville 14 870 €/m²4 870 €/m²non calculé16 ventes
Clos des CascadesPavé Neuf 13 400 €/m²3 400 €/m²non calculé15 ventes
Pl Georges PompidouPavé Neuf 22 690 €/m²2 690 €/m²non calculé15 ventes
Rue Paul BelmondoRichardets 44 000 €/m²4 000 €/m²non calculé15 ventes
Av Georges ClemenceauCentre Ville 65 510 €/m²5 510 €/m²non calculé14 ventes
Rue de MalnoueLes Coteaux 24 510 €/m²4 390 €/m²non calculé13 ventes
Rue de VerdunCentre Ville 15 000 €/m²5 200 €/m²non calculé13 ventes
Rue des MastraitsCentre Ville 35 050 €/m²5 050 €/m²non calculé13 ventes
Rue du General MorandLes Coteaux 15 120 €/m²5 120 €/m²non calculé13 ventes
Rue du BrayerCentre Ville 35 330 €/m²5 330 €/m²non calculé12 ventes
Rue du Marechal JuinLes Coteaux 23 440 €/m²3 440 €/m²non calculé12 ventes
All du Clos du GagneurCentre Ville 33 690 €/m²3 690 €/m²non calculé11 ventes
All du Val FleuriLes Coteaux 12 780 €/m²2 780 €/m²non calculé11 ventes
Av Aristide BriandCentre ville 54 980 €/m²4 980 €/m²non calculé11 ventes
Av MontaigneCentre Ville 14 550 €/m²4 550 €/m²non calculé11 ventes
Mail du Clos Saint VincentCentre Ville 64 900 €/m²4 900 €/m²non calculé11 ventes
Rue Marx DormoyCentre Ville 15 220 €/m²5 230 €/m²non calculé11 ventes
  • Sen des Piottes : 3 910 €/m², 11 ventes
  • All Charles de Foucauld : 4 820 €/m², 10 ventes
  • Rue du Docteur Vaillant : 4 950 €/m², 10 ventes
  • Rue Rene Navier : 4 970 €/m², 10 ventes
  • Rue Charles Pranard : 3 450 €/m², 9 ventes
  • Rue de la Montgolfiere : 3 840 €/m², 9 ventes
  • Rue de Reims : 4 160 €/m², 9 ventes
  • Rue du Reseau Robert Keller : 4 570 €/m², 9 ventes
  • Rue Rouget de l Isle : 3 310 €/m², 9 ventes
  • All des Camelias : 2 940 €/m², 8 ventes
  • Bd du Levant : 4 810 €/m², 8 ventes
  • Rue de la Justice : 4 240 €/m², 8 ventes
  • Av des Chataigniers : 4 300 €/m², 7 ventes
  • Av Lucien Loyaute : 2 580 €/m², 7 ventes
  • Av P Vaill Couturier : 3 860 €/m², 7 ventes
  • Che de Ronde : 3 930 €/m², 7 ventes
  • Pl du Caprice : 4 730 €/m², 7 ventes
  • Rue des Quatre Saisons : 3 490 €/m², 7 ventes
  • All de la Colline : 2 930 €/m², 6 ventes
  • All des Hautes Fleurs : 2 430 €/m², 6 ventes
  • Che du Bel Air : 4 450 €/m², 6 ventes
  • Pl des Federes : 1 820 €/m², 6 ventes
  • Rue de la Butte Verte : 3 000 €/m², 6 ventes
  • Rue de la Tourterelle : 4 540 €/m², 6 ventes
  • Rue de Stalingrad : 4 310 €/m², 6 ventes
  • Rue des Bois : 4 060 €/m², 6 ventes
  • Rue du Petit Orme : 5 310 €/m², 6 ventes
  • Rue Jean Mermoz : 4 000 €/m², 6 ventes
  • All de la Butte aux Cailles : 3 000 €/m², 5 ventes
  • All de la Futaie : 2 720 €/m², 5 ventes
  • All de la Haute Place : 2 980 €/m², 5 ventes
  • All du Conseil de l'Europe : 4 400 €/m², 5 ventes
  • All du Cormier : 3 100 €/m², 5 ventes
  • All Maurice Fremineur : 3 050 €/m², 5 ventes
  • Av du Marechal Joffre : 4 810 €/m², 5 ventes
  • Rue Arthur Rimbaud : 3 580 €/m², 5 ventes
  • Rue des Freres Harbulot : 4 000 €/m², 5 ventes
  • Rue Robert Schumann : 4 520 €/m², 5 ventes

Prix selon le nombre de pièces à Noisy-le-Grand

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce5 000 €/m²139 000 €28 m²156 ventes
2 pièces4 600 €/m²202 000 €45 m²273 ventes
3 pièces3 970 €/m²250 000 €64 m²309 ventes
4 pièces3 270 €/m²275 000 €81 m²159 ventes
5 pièces et plus2 540 €/m²240 000 €96 m²34 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 piècenon calculénon calculénon calculé2 ventes
2 pièces6 360 €/m²274 000 €38 m²14 ventes
3 pièces5 270 €/m²355 000 €64 m²68 ventes
4 pièces4 410 €/m²378 000 €87 m²96 ventes
5 pièces et plus3 860 €/m²434 000 €112 m²125 ventes

Dernières ventes à Noisy-le-Grand

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées à Noisy-le-Grand
RueDateBienPrixPrix au m²
All des Hautes FleursChampy 3vente du 31 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 65 m²165 000 €2 538 €/m²
Che de RondeRichardets 4vente du 31 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 68 m²267 000 €3 926 €/m²
Rue du Docteur SureauCentre ville 5vente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 23 m²153 000 €6 652 €/m²
Bd SouchetCentre Ville 3vente du 30 décembre 2025Maison, 5 pièces, 121 m²315 000 €2 603 €/m²
All des DouvesRichardets 4vente du 30 décembre 2025Maison, 6 pièces, 125 m²490 000 €3 920 €/m²
Pl Georges PompidouPavé Neuf 2vente du 29 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 48 m²165 000 €3 438 €/m²
Rue de la MontgolfiereRichardets 1vente du 29 décembre 2025Maison, 5 pièces, 101 m²387 200 €3 834 €/m²
All Charles de FoucauldPavé Neuf 1vente du 29 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 42 m²206 100 €4 907 €/m²
Rue du Docteur SureauCentre Ville 6vente du 29 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 61 m²310 000 €5 082 €/m²
All Charles de FoucauldPavé Neuf 1vente du 29 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 85 m²312 000 €3 671 €/m²
Rue du General MorandLes Coteaux 1vente du 29 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 42 m²215 000 €5 119 €/m²
Boucle de la NacelleRichardets 1vente du 29 décembre 2025Maison, 5 pièces, 90 m²308 000 €3 422 €/m²
Av Emile CossonneauLes Coteaux 1vente du 29 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 65 m²185 000 €2 846 €/m²
Rue Beau SiteRichardets 2vente du 29 décembre 2025Maison, 6 pièces, 126 m²370 000 €2 937 €/m²
Av Auguste RodinRichardets 4vente du 29 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 65 m²132 500 €2 038 €/m²
Toutes les ventes de Noisy-le-Grand sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers à Noisy-le-Grand ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Centre Ville 6 (5 080 €/m²), Centre ville 5 (4 810 €/m²) et Centre Ville 3 (4 740 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Noisy-le-Grand ?

Champy 1 (2 700 €/m²), Champy 2 (2 790 €/m²), Champy 3 (2 800 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Noisy-le-Grand ?

18 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Noisy-le-Grand ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Av Emile Cossonneau : 62 ventes et une médiane de 4 010 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Noisy-le-Grand ?

Un deux-pièces s'est vendu 202 000 € en médiane (45 m², 4 600 €/m²), un trois-pièces 250 000 € (64 m², 3 970 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Noisy-le-Grand ?

En médiane, 5 000 €/m² pour une pièce contre 3 970 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Noisy-le-Grand, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Noisy-le-Grand, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements16,1 €/m²médian, sur 6 889 annonces840 €52 m²
Appartements T1-T218,2 €/m²médian, sur 4 772 annonces620 €34 m²
Appartements T3 et plus14,9 €/m²médian, sur 2 100 annonces1 060 €71 m²
Maisons13,1 €/m²médian, sur 247 annonces1 210 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Noisy-le-Grand et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

4,50 %brut, avant charges et impôt

De 4,5 % à 6,9 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
223 000 €52 m² à 4 280 €/m²
Loyer mensuel
840 €16,1 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 3 142 ventes, loyer estimé à partir de 6 889 annonces de la commune.

Maison

3,38 %brut, avant charges et impôt

De 2,9 % à 5,7 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
428 000 €92 m² à 4 650 €/m²
Loyer mensuel
1 210 €13,1 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 955 ventes, loyer estimé à partir de 247 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

32 897 logements à Noisy-le-Grand en 2023 : 94 % de résidences principales, 1,4 % de résidences secondaires et 5,0 % de logements vacants. Les locataires occupent 49 % des résidences principales, dont 21 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

72 978

+1,41 % par an en moyenne depuis 2012 (62 592 habitants)

Ménages

30 795

2,3 personnes par ménage, 36 % de personnes seules

Appartements

74 %

des logements ; parc +24,1 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales94 %30 795
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,4 %459
  • Logements vacants5,0 %1 643

Résidences secondaires en 2012 : 0,9 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants50 %15 351
  • Locataires du parc privé27 %8 420
  • Locataires d'un logement social (HLM)21 %6 534
  • Logés gratuitement1,6 %489

Dont 6 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce11 %3 465
  • 2 pièces20 %6 019
  • 3 pièces29 %8 811
  • 4 pièces23 %7 116
  • 5 pièces ou plus17 %5 384

Époque de construction

  • Avant 19190,9 %285
  • 1919 à 19452,9 %879
  • 1946 à 197014 %4 266
  • 1971 à 199041 %12 423
  • 1991 à 200522 %6 466
  • 2006 à 202019 %5 683

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien à Noisy-le-Grand en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

33,98 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune33,27 %
  • Taxe spéciale d'équipement0,38 %
  • GEMAPI (milieux aquatiques, inondations)0,14 %
  • Taxe additionnelle spéciale (Île-de-France)0,19 %
  • Ordures ménagères (TEOM)7,20 %

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

26 370 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 18,7 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

9,7 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (4 280 €/m²) multiplié par 60 m², soit 256 800 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone A

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Zone tendue

    La taxe annuelle sur les logements vacants est applicable dans la commune.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

  • 3 quartiers prioritaires

    Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Mont d'Est - Palacio, Pavé-Neuf, Champy - Hauts Bâtons.

    Source : ANCT, Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.

Gares à Noisy-le-Grand

1 gare de voyageurs SNCF sur la commune. Distance mesurée depuis le centre de la commune.

  • Les Yvris Noisy-le-GrandÀ 2 km du centre · 886 000 voyageurs en 2024

Grande gare la plus proche : Villiers-sur-Marne - Le Plessis-Trévise, à 1,5 km du centre (9 millions de voyageurs en 2024).

Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés à Noisy-le-Grand par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires10714,7 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces15020,6 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité38452,6 pour 10 000 hab.
  • Services publics71 pour 10 000 hab.
  • Santé32344,3 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance243,3 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires466,3 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées121,6 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs7310 pour 10 000 hab.
  • Culture81,1 pour 10 000 hab.
  • Gares30,4 pour 10 000 hab.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants à Noisy-le-Grand. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

6,4 %

du parc privé, soit 1 733 logements

Vacants depuis plus de deux ans

336

19,4 % des logements vacants, 1,2 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance à Noisy-le-Grand est en baisse : 0,86 fois le taux national en 2020, 0,67 fois en 2026.

  • 20209,8 %France 11,4 %
  • 202113,1 %France 11,3 %
  • 202212,6 %France 10,9 %
  • 202316,8 %France 11,4 %
  • 202410,8 %France 11,2 %
  • 20254,7 %France 7,2 %
  • 20266,4 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Noisy-le-Grand

Logements autorisés sur 3 ans
1 222
-45 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
1 267
-27 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 1 852Logements autorisés par an2025 : 642

De 2023 à 2025 : 144 logements individuels, 726 logements collectifs et 481 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 38 966 m² autorisés, dont services publics 13 551 m², commerces 12 880 m², bureaux 5 894 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens à Noisy-le-Grand

Le mois le plus actif est juillet (+34 % par rapport à un mois moyen), le plus calme août (moins 25 %). Calcul sur 4 500 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Estimer un bien à Noisy-le-Grand

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Noisy-le-Grand ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Noisy-le-Grand

Quel est le prix au m² d'un appartement à Noisy-le-Grand ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Noisy-le-Grand est de 4 280 €/m². Ce chiffre est calculé sur 3 142 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 3 280 €/m² et 5 000 €/m². Le prix de vente médian est de 216 000 €, et la surface médiane de 57 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Noisy-le-Grand ?

Le prix médian au m² d'une maison à Noisy-le-Grand est de 4 650 €/m². Ce chiffre est calculé sur 955 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 3 990 €/m² et 5 570 €/m². Le prix de vente médian est de 415 000 €, et la surface médiane de 90 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Noisy-le-Grand ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 4 230 €/m² en 2024 à 4 330 €/m² en 2025, soit un écart de 2,4 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (4,3 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Noisy-le-Grand ?

À Noisy-le-Grand, 4 254 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 3 211 appartements et 1 043 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Noisy-le-Grand ?

Le loyer médian d'un appartement à Noisy-le-Grand est d'environ 16,1 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 4,50 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Noisy-le-Grand ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Noisy-le-Grand contiennent 6 472 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 6 397 sont exploitables et 75 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches de Noisy-le-Grand, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.