Aller au contenu
CorpusImmo

Seine-Saint-Denis (93)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Drancy

3 234 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 1 546 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 72 39093700Données DVF de 2021 à 2026

Chabe01CC BY-SA 4.0Commons, photographie de Drancy

Appartement, prix médian au m²

3 330 €/m²

Sur 1 546 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

4 020 €/m²

Sur 1 394 ventes retenues

Ventes de logement

3 234

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

À Drancy, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 1 748 ventes d'appartements et 1 486 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Drancy est 4,0 % plus bas que celui du Blanc-Mesnil, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 330 €/m² sur 1 546 ventes, contre 3 470 €/m² sur 666 ventes.

Pour les maisons, Drancy et Le Blanc-Mesnil ont des prix très proches, avec 4 020 €/m² sur 1 394 ventes contre 3 980 €/m² sur 949 ventes, soit moins de 3 % d'écart.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Drancy, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements3 330 €/m²2 820 à 3 860 €/m²2 380 à 4 310 €/m²1 546sur 1 748 ventes155 000 €47 m²
maisons4 020 €/m²3 270 à 4 890 €/m²2 750 à 5 850 €/m²1 394sur 1 486 ventes300 000 €72 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

La moitié centrale des 1 546 ventes d'appartements se situe entre 2 820 €/m² et 3 860 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 2 380 €/m² à 4 310 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 2 820 €/m² à 3 860 €/m².309 ventes sortent de ce graphique, dont 154 en dessous et 155 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

La moitié centrale des 1 394 ventes de maisons se situe entre 3 270 €/m² et 4 890 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 2 750 €/m² à 5 850 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 3 270 €/m² à 4 890 €/m².278 ventes sortent de ce graphique, dont 139 en dessous et 139 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 3 290 €/m² en 2024 à 3 230 €/m² en 2025, soit −1,8 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 203 et 232 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 4,7 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 346 ventes ; 2022, 362 ventes ; 2023, 294 ventes ; 2024, 203 ventes ; 2025, 232 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 3 920 €/m² en 2024 à 3 810 €/m² en 2025, soit −2,8 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 210 et 210 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 6,5 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 329 ventes ; 2022, 304 ventes ; 2023, 221 ventes ; 2024, 210 ventes ; 2025, 210 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Prix au m² par quartier à Drancy

20 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à Drancy
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Les Oiseaux 24 030 €/m²non calculé4 050 €/m²+16 %non calculé46 ventes
Village Parisien 13 860 €/m²non calculé3 860 €/m²+11 %non calculé31 ventes
La Mare 13 780 €/m²3 680 €/m²3 900 €/m²+9 %non calculé50 ventes
Les Oiseaux 33 730 €/m²3 800 €/m²3 720 €/m²+8 %non calculé43 ventes
Paris Campagne 13 710 €/m²3 400 €/m²3 950 €/m²+7 %non calculé35 ventes
Petit Drancy 33 690 €/m²3 140 €/m²3 930 €/m²+6 %non calculé43 ventes
La Muette 23 680 €/m²3 670 €/m²3 710 €/m²+6 %non calculé40 ventes
Économie 13 590 €/m²3 360 €/m²4 010 €/m²+4 %non calculé51 ventes
Petit Drancy 43 570 €/m²2 940 €/m²3 860 €/m²+3 %non calculé31 ventes
L'Avenir Parisien 23 560 €/m²3 130 €/m²4 430 €/m²+3 %non calculé25 ventes
La Mare 33 550 €/m²3 210 €/m²3 880 €/m²+2 %non calculé64 ventes
Paris Campagne 33 540 €/m²3 380 €/m²3 820 €/m²+2 %non calculé65 ventes
Les Oiseaux 13 510 €/m²3 450 €/m²3 900 €/m²+1 %non calculé56 ventes
Économie 23 460 €/m²3 220 €/m²3 480 €/m²-0 %non calculé64 ventes
Drancy Centre 33 430 €/m²3 400 €/m²4 150 €/m²-1 %+4 %112 ventes
Paris Campagne 43 410 €/m²3 320 €/m²4 160 €/m²-2 %non calculé46 ventes
La Mare 23 380 €/m²3 180 €/m²3 980 €/m²-3 %non calculé47 ventes
Drancy Centre 43 320 €/m²3 040 €/m²4 140 €/m²-4 %non calculé64 ventes
L'Avenir Parisien 33 320 €/m²non calculé3 290 €/m²-4 %non calculé20 ventes
La Muette 12 700 €/m²2 720 €/m²non calculé-22 %non calculé89 ventes

Prix au m² par rue à Drancy

Les 53 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Av Jean JauresDrancy Centre 33 630 €/m²3 610 €/m²non calculé61 ventes
Av Henri BarbusseDrancy Centre 33 490 €/m²3 490 €/m²non calculé29 ventes
Rue de la RepubliqueDrancy Centre 42 840 €/m²2 800 €/m²non calculé21 ventes
Av MarceauParis Campagne 33 540 €/m²3 490 €/m²non calculé17 ventes
Rue Anatole FranceÉconomie 13 380 €/m²3 380 €/m²non calculé15 ventes
Rue Auguste BlanquiLa Muette 13 550 €/m²3 550 €/m²non calculé15 ventes
All des DahliasLa Muette 12 440 €/m²2 440 €/m²non calculé13 ventes
Rue RibotLa Mare 33 090 €/m²2 880 €/m²non calculé12 ventes
Res la FavoriteLa Muette 12 650 €/m²2 650 €/m²non calculé10 ventes
Rue Maurice BernardLes Oiseaux 13 380 €/m²3 290 €/m²non calculé10 ventes
Rue Roger SalomonÉconomie 13 330 €/m²3 310 €/m²non calculé10 ventes
Rue Edouard VaillantParis Campagne 33 610 €/m²non calculé3 820 €/m²9 ventes
Rue Francois RudeParis Campagne 33 370 €/m²non calculé4 260 €/m²9 ventes
Rue Leon GambettaParis Campagne 33 390 €/m²non calculé3 930 €/m²9 ventes
Rue Marcelin BerthelotDrancy Centre 33 510 €/m²3 510 €/m²non calculé9 ventes
Rue Roger GibratDrancy Centre 33 250 €/m²3 050 €/m²non calculé9 ventes
Av HenrietteLa Mare 34 000 €/m²4 000 €/m²non calculé8 ventes
Av JoffreLes Oiseaux 13 790 €/m²non calculénon calculé8 ventes
Rue de StalingradL'Avenir Parisien 23 000 €/m²3 000 €/m²non calculé8 ventes
Rue Rouget de l IsleParis Campagne 33 990 €/m²non calculé4 290 €/m²8 ventes
Av des Martyrs ChateaubriantVillage Parisien 14 020 €/m²non calculé3 960 €/m²7 ventes
Rue Charles SageDrancy Centre 32 780 €/m²2 780 €/m²non calculé7 ventes
Rue GutenbergParis Campagne 13 950 €/m²3 940 €/m²non calculé7 ventes
Rue Julian GrimauL'Avenir Parisien 33 000 €/m²non calculénon calculé7 ventes
Rue Rene DeschampsLa Mare 14 530 €/m²non calculénon calculé7 ventes
Rue Sadi CarnotDrancy Centre 43 290 €/m²3 290 €/m²non calculé7 ventes
All des BouvreuilsLa Muette 12 210 €/m²2 210 €/m²non calculé6 ventes
Av de la Division LeclercÉconomie 13 960 €/m²non calculénon calculé6 ventes
Rue Ambroise CroizatLes Oiseaux 24 400 €/m²non calculé4 680 €/m²6 ventes
Rue de la LiberteLa Mare 33 140 €/m²non calculénon calculé6 ventes
  • Rue des Poilus : 3 600 €/m², 6 ventes
  • Rue du Bon Houdart : 3 540 €/m², 6 ventes
  • Rue Eugene Varlin : 3 090 €/m², 6 ventes
  • Rue Faidherbe : 4 150 €/m², 6 ventes
  • Rue Jacques Joly : 2 990 €/m², 6 ventes
  • Rue Jean Jacques Rousseau : 3 640 €/m², 6 ventes
  • Rue Raymond Justice : 3 300 €/m², 6 ventes
  • Rue Roger Salengro : 2 210 €/m², 6 ventes
  • Av Castelnau : 3 970 €/m², 5 ventes
  • Av de la Muette : 3 400 €/m², 5 ventes
  • Av Lavoisier : 4 440 €/m², 5 ventes
  • Rue Adolphe Avron : 2 830 €/m², 5 ventes
  • Rue Albert Beugnet : 4 240 €/m², 5 ventes
  • Rue de la Villette : 2 990 €/m², 5 ventes
  • Rue de Nieuport : 3 680 €/m², 5 ventes
  • Rue du Canal : 3 540 €/m², 5 ventes
  • Rue Eugene Pottier : 4 400 €/m², 5 ventes
  • Rue Fernand Pena : 3 510 €/m², 5 ventes
  • Rue Grosperrin : 4 040 €/m², 5 ventes
  • Rue Henri Rouanet : 4 430 €/m², 5 ventes
  • Rue Jane Joye : 4 000 €/m², 5 ventes
  • Rue Maxime Gorki : 3 330 €/m², 5 ventes
  • Rue Parmentier : 3 390 €/m², 5 ventes

Prix selon le nombre de pièces à Drancy

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce4 000 €/m²96 000 €25 m²77 ventes
2 pièces3 470 €/m²137 000 €40 m²162 ventes
3 pièces3 070 €/m²175 000 €57 m²129 ventes
4 pièces2 710 €/m²179 000 €68 m²61 ventes
5 pièces et plus2 520 €/m²189 000 €79 m²8 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce6 510 €/m²245 000 €38 m²6 ventes
2 pièces5 000 €/m²235 000 €44 m²47 ventes
3 pièces4 310 €/m²250 000 €59 m²152 ventes
4 pièces3 630 €/m²306 000 €83 m²136 ventes
5 pièces et plus2 980 €/m²335 000 €111 m²79 ventes

Dernières ventes à Drancy

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées à Drancy
RueDateBienPrixPrix au m²
Rue Emile DesprezLes Oiseaux 1vente du 31 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 45 m²120 000 €2 667 €/m²
Rue Auguste BlanquiLa Muette 1vente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 45 m²170 000 €3 778 €/m²
Rue Paul LossingLes Oiseaux 1vente du 30 décembre 2025Maison, 2 pièces, 20 m²230 000 €11 500 €/m²
Rue de la LiberteLa Mare 2vente du 29 décembre 2025Maison, 2 pièces, 40 m²120 000 €3 000 €/m²
Rue Charles GideDrancy Centre 3vente du 29 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 50 m²155 000 €3 100 €/m²
Rue Charles SageDrancy Centre 3vente du 26 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 63 m²175 000 €2 778 €/m²
Av Jean JauresDrancy Centre 3vente du 26 décembre 2025Maison, 3 pièces, 64 m²465 000 €7 266 €/m²
Rue de l EsperanceLes Oiseaux 3vente du 23 décembre 2025Maison, 4 pièces, 104 m²357 000 €3 433 €/m²
Av PeuteuilVillage Parisien 1vente du 23 décembre 2025Maison, 2 pièces, 31 m²205 000 €6 613 €/m²
Rue Eugene PottierParis Campagne 4vente du 23 décembre 2025Maison, 3 pièces, 50 m²325 000 €6 500 €/m²
Rue Rene ThuillierParis Campagne 4vente du 22 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 37 m²133 000 €3 595 €/m²
All des DahliasLa Muette 1vente du 18 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 57 m²135 000 €2 368 €/m²
Rue Albert SarrautÉconomie 1vente du 17 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 32 m²125 000 €3 906 €/m²
Rue GutenbergParis Campagne 1vente du 17 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 42 m²125 450 €2 987 €/m²
Av HenrietteLa Mare 3vente du 17 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 25 m²122 750 €4 910 €/m²
Toutes les ventes de Drancy sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers à Drancy ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Les Oiseaux 2 (4 030 €/m²), Village Parisien 1 (3 860 €/m²) et La Mare 1 (3 780 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Drancy ?

La Muette 1 (2 700 €/m²), L'Avenir Parisien 3 (3 320 €/m²), Drancy Centre 4 (3 320 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Drancy ?

20 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Drancy ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Av Jean Jaures : 61 ventes et une médiane de 3 630 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Drancy ?

Un deux-pièces s'est vendu 137 000 € en médiane (40 m², 3 470 €/m²), un trois-pièces 175 000 € (57 m², 3 070 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Drancy ?

En médiane, 4 000 €/m² pour une pièce contre 3 070 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Drancy, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Drancy, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements15,3 €/m²médian, sur 4 154 annonces800 €52 m²
Appartements T1-T217,5 €/m²médian, sur 2 795 annonces590 €34 m²
Appartements T3 et plus14,3 €/m²médian, sur 1 360 annonces1 010 €71 m²
Maisons14,9 €/m²médian, sur 330 annonces1 370 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Drancy et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

5,53 %brut, avant charges et impôt

De 5,5 % à 8,3 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
173 000 €52 m² à 3 330 €/m²
Loyer mensuel
800 €15,3 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 1 546 ventes, loyer estimé à partir de 4 154 annonces de la commune.

Maison

4,43 %brut, avant charges et impôt

De 4,0 % à 7,3 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
370 000 €92 m² à 4 020 €/m²
Loyer mensuel
1 370 €14,9 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 1 394 ventes, loyer estimé à partir de 330 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

31 086 logements à Drancy en 2023 : 92 % de résidences principales, 1,2 % de résidences secondaires et 7,1 % de logements vacants. Les locataires occupent 54 % des résidences principales, dont 27 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

72 390

+0,68 % par an en moyenne depuis 2012 (67 181 habitants)

Ménages

28 507

2,5 personnes par ménage, 34 % de personnes seules

Appartements

62 %

des logements ; parc +12,4 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales92 %28 507
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,2 %358
  • Logements vacants7,1 %2 222

Résidences secondaires en 2012 : 0,5 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants43 %12 272
  • Locataires du parc privé27 %7 830
  • Locataires d'un logement social (HLM)27 %7 619
  • Logés gratuitement2,8 %786

Dont 3 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce8,5 %2 437
  • 2 pièces22 %6 252
  • 3 pièces31 %8 695
  • 4 pièces23 %6 495
  • 5 pièces ou plus16 %4 628

Époque de construction

  • Avant 19191,5 %416
  • 1919 à 194513 %3 503
  • 1946 à 197036 %9 926
  • 1971 à 199027 %7 413
  • 1991 à 20059,1 %2 538
  • 2006 à 202014 %4 032

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien à Drancy en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

43,20 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune42,49 %
  • Taxe spéciale d'équipement0,38 %
  • GEMAPI (milieux aquatiques, inondations)0,14 %
  • Taxe additionnelle spéciale (Île-de-France)0,19 %
  • Ordures ménagères (TEOM)8,74 %

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

20 290 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 32,3 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

9,8 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (3 330 €/m²) multiplié par 60 m², soit 199 800 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone A

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Zone tendue

    La taxe annuelle sur les logements vacants est applicable dans la commune.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

  • 6 quartiers prioritaires

    Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Quartier Avenir Parisien, Quartiers La Muette - Village Parisien, Quartiers Economie - Les Oiseaux, Quartier Salengro - Gaston Roulaud - Centre Ville, Cité du Nord - Butte, Paul Vaillant-Couturier Allende-Neruda.

    Source : ANCT, Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.

Gares à Drancy

4 gares de voyageurs SNCF sur la commune. Distance mesurée depuis le centre de la commune.

  • Le BourgetÀ 1,5 km du centre · 24 millions de voyageurs en 2024
  • DrancyÀ 1,2 km du centre · 9,9 millions de voyageurs en 2024
  • Le Blanc-MesnilÀ 2,5 km du centre · 5 millions de voyageurs en 2024
  • Le Bourget T11À 1,5 km du centre · fréquentation non publiée

Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés à Drancy par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires14319,8 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces15421,3 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité35549 pour 10 000 hab.
  • Services publics50,7 pour 10 000 hab.
  • Santé25034,5 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance131,8 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires375,1 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées101,4 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs7710,6 pour 10 000 hab.
  • Culture71 pour 10 000 hab.
  • Gares10,1 pour 10 000 hab.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants à Drancy. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

10,3 %

du parc privé, soit 2 359 logements

Vacants depuis plus de deux ans

655

27,8 % des logements vacants, 2,9 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance à Drancy est en hausse : 0,82 fois le taux national en 2020, 1,08 fois en 2026.

  • 20209,3 %France 11,4 %
  • 20219,7 %France 11,3 %
  • 202210,6 %France 10,9 %
  • 202311,2 %France 11,4 %
  • 202413,0 %France 11,2 %
  • 20256,5 %France 7,2 %
  • 202610,3 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Drancy

Logements autorisés sur 3 ans
1 554
-34 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
1 365
-20 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 272Logements autorisés par an2025 : 569

De 2023 à 2025 : 100 logements individuels, 509 logements collectifs et 166 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 23 636 m² autorisés, dont services publics 18 641 m², commerces 2 836 m², bureaux 1 859 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens à Drancy

Le mois le plus actif est juillet (+25 % par rapport à un mois moyen), le plus calme août (moins 45 %). Calcul sur 3 360 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Estimer un bien à Drancy

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Drancy ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Drancy

Quel est le prix au m² d'un appartement à Drancy ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Drancy est de 3 330 €/m². Ce chiffre est calculé sur 1 546 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 2 820 €/m² et 3 860 €/m². Le prix de vente médian est de 155 000 €, et la surface médiane de 47 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Drancy ?

Le prix médian au m² d'une maison à Drancy est de 4 020 €/m². Ce chiffre est calculé sur 1 394 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 3 270 €/m² et 4 890 €/m². Le prix de vente médian est de 300 000 €, et la surface médiane de 72 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Drancy ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 3 290 €/m² en 2024 à 3 230 €/m² en 2025, soit un écart de 1,8 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (4,7 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Drancy ?

À Drancy, 3 234 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 1 748 appartements et 1 486 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Drancy ?

Le loyer médian d'un appartement à Drancy est d'environ 15,3 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 5,53 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Drancy ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Drancy contiennent 4 592 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 4 528 sont exploitables et 64 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches de Drancy, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.