Aller au contenu
CorpusImmo

Seine-Saint-Denis (93)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Aubervilliers

3 012 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 2 483 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 88 36593300Données DVF de 2021 à 2026

Chabe01CC BY-SA 4.0Commons, photographie de Aubervilliers

Appartement, prix médian au m²

4 150 €/m²

Sur 2 483 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

4 650 €/m²

Sur 215 ventes retenues

Ventes de logement

3 012

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

À Aubervilliers, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 3 012 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 2 744 portent sur un appartement et 268 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.

Pour les appartements, le prix médian au m² d'Aubervilliers est 32,8 % plus bas que celui de Pantin, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 4 150 €/m² sur 2 483 ventes, contre 6 180 €/m² sur 2 838 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² d'Aubervilliers est 38,5 % plus bas que celui de Pantin, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 4 650 €/m² sur 215 ventes, contre 7 560 €/m² sur 153 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Aubervilliers, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements4 150 €/m²3 360 à 4 890 €/m²2 680 à 5 500 €/m²2 483sur 2 744 ventes173 500 €43 m²
maisons4 650 €/m²3 540 à 5 730 €/m²3 000 à 7 250 €/m²215sur 268 ventes327 000 €73 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

La moitié centrale des 2 483 ventes d'appartements se situe entre 3 360 €/m² et 4 890 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 2 680 €/m² à 5 500 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 3 360 €/m² à 4 890 €/m².496 ventes sortent de ce graphique, dont 249 en dessous et 247 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

Les prix des maisons sont très dispersés. La moitié centrale des 215 ventes retenues se situe entre 3 540 €/m² et 5 730 €/m², et les autres ventes s'en écartent davantage. La médiane de la commune ne donne ici qu'un ordre de grandeur. Le secteur et l'état du bien pèsent bien plus sur le prix que la commune elle-même.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 3 000 €/m² à 7 250 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 3 540 €/m² à 5 730 €/m².44 ventes sortent de ce graphique, dont 22 en dessous et 22 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 3 890 €/m² en 2024 à 3 960 €/m² en 2025, soit +1,8 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 329 et 477 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 4,1 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 483 ventes ; 2022, 547 ventes ; 2023, 421 ventes ; 2024, 329 ventes ; 2025, 477 ventes.

maisons

Aucune évolution n'est publiée pour les maisons d'Aubervilliers. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

Nombre de ventes par année : 2021, 47 ventes ; 2022, 42 ventes ; 2023, 36 ventes ; 2024, 30 ventes ; 2025, 41 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Prix au m² par quartier à Aubervilliers

17 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à Aubervilliers
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Lenine4 740 €/m²4 740 €/m²non calculé+19 %non calculé52 ventes
Mairie4 410 €/m²4 310 €/m²5 590 €/m²+10 %non calculé50 ventes
Magasins Généraux4 380 €/m²4 380 €/m²non calculé+10 %non calculé43 ventes
Condorcet4 380 €/m²4 380 €/m²non calculé+10 %non calculé74 ventes
Roosevelt4 290 €/m²4 220 €/m²5 510 €/m²+7 %non calculé74 ventes
Victor Hugo4 210 €/m²4 210 €/m²non calculé+5 %non calculé94 ventes
Quatre Chemins4 130 €/m²4 130 €/m²non calculé+3 %non calculé59 ventes
Centre Ville4 070 €/m²3 830 €/m²4 760 €/m²+2 %non calculé73 ventes
Paul Bert4 060 €/m²4 040 €/m²non calculé+2 %non calculé88 ventes
Landy3 920 €/m²3 940 €/m²3 540 €/m²-2 %non calculé49 ventes
Pressense3 700 €/m²3 850 €/m²non calculé-8 %non calculé31 ventes
Montfort3 610 €/m²3 260 €/m²4 720 €/m²-10 %non calculé63 ventes
Presles3 550 €/m²3 510 €/m²3 910 €/m²-11 %non calculé59 ventes
Villette3 540 €/m²3 540 €/m²non calculé-12 %non calculé58 ventes
Sadi Carnot3 530 €/m²3 510 €/m²non calculé-12 %non calculé58 ventes
Fusains3 510 €/m²3 510 €/m²non calculé-12 %non calculé46 ventes
Péri3 480 €/m²2 930 €/m²4 000 €/m²-13 %non calculé50 ventes

Prix au m² par rue à Aubervilliers

Les 55 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Rue Henri BarbusseFusains3 430 €/m²3 420 €/m²non calculé74 ventes
Av Jean JauresQuatre Chemins3 870 €/m²3 870 €/m²non calculé39 ventes
Rue des CitesVillette4 000 €/m²4 000 €/m²non calculé39 ventes
Av Victor HugoMagasins Généraux4 120 €/m²4 120 €/m²non calculé36 ventes
Rue Jacques SalvatorVillette4 000 €/m²4 000 €/m²non calculé33 ventes
Av de la RepubliqueQuatre Chemins4 150 €/m²4 150 €/m²non calculé28 ventes
Rue de la Commune de ParisVictor Hugo4 270 €/m²4 270 €/m²non calculé28 ventes
Rue des PostesCondorcet4 430 €/m²4 430 €/m²non calculé26 ventes
Rue Leopold RechossierePresles3 750 €/m²3 750 €/m²non calculé26 ventes
Bd Edouard VaillantMontfort2 680 €/m²2 800 €/m²non calculé24 ventes
Bd Felix FaureVictor Hugo4 410 €/m²4 480 €/m²non calculé22 ventes
Rue des EcolesSadi Carnot3 490 €/m²3 490 €/m²non calculé19 ventes
Imp BordierSadi Carnot4 890 €/m²4 890 €/m²non calculé18 ventes
Bd Anatole FranceCentre Ville3 950 €/m²3 790 €/m²non calculé17 ventes
Rue de la CourneuveCentre Ville4 180 €/m²4 110 €/m²non calculé17 ventes
Rue HeurtaultVictor Hugo3 870 €/m²4 040 €/m²non calculé16 ventes
Rue Andre KarmanMairie3 810 €/m²3 450 €/m²non calculé15 ventes
Rue Guyard DelalainPaul Bert4 590 €/m²4 590 €/m²non calculé14 ventes
Rue Charles Tillon2 700 €/m²2 700 €/m²non calculé12 ventes
Rue Gaston CarrePaul Bert3 310 €/m²3 310 €/m²non calculé12 ventes
Rue SchaefferRoosevelt4 540 €/m²4 540 €/m²non calculé12 ventes
Che de l EchangePressense4 530 €/m²4 590 €/m²non calculé11 ventes
Rue du MoutierRoosevelt4 800 €/m²4 450 €/m²non calculé10 ventes
Rue Hemet3 080 €/m²3 080 €/m²non calculé10 ventes
Rue Danielle CasanovaMontfort2 780 €/m²2 710 €/m²non calculé9 ventes
Rue des NoyersRoosevelt4 220 €/m²4 410 €/m²non calculé9 ventes
Rue du GouletVictor Hugo4 290 €/m²4 300 €/m²non calculé9 ventes
Rue FerragusRoosevelt4 800 €/m²4 730 €/m²non calculé9 ventes
Rue de CrevecoeurRoosevelt3 710 €/m²3 710 €/m²non calculé8 ventes
Rue du LandyLandy3 590 €/m²3 970 €/m²non calculé8 ventes
  • Rue Lautreamont : 3 150 €/m², 8 ventes
  • Che du Haut Saint Denis : 3 620 €/m², 7 ventes
  • Rue de Presles : 4 610 €/m², 7 ventes
  • Rue du Colonel Fabien : 3 490 €/m², 7 ventes
  • Rue Gaetan Lamy : 3 920 €/m², 7 ventes
  • Rue Helene Cochennec : 4 720 €/m², 7 ventes
  • Rue Louis Fourrier : 3 700 €/m², 7 ventes
  • Rue Paul Verlaine : 4 050 €/m², 7 ventes
  • Rue Solferino : 4 240 €/m², 7 ventes
  • Rue Arthur Rimbaud : 3 690 €/m², 6 ventes
  • Rue Chapon : 3 980 €/m², 6 ventes
  • Rue du Port : 4 180 €/m², 6 ventes
  • Rue Lecuyer : 5 240 €/m², 6 ventes
  • Rue Paul Doumer : 3 320 €/m², 6 ventes
  • All Guy Debord : 5 110 €/m², 5 ventes
  • Av des Ponceaux : 3 700 €/m², 5 ventes
  • Av du Pdt Roosevelt : 4 690 €/m², 5 ventes
  • Pas des Roses : 3 520 €/m², 5 ventes
  • Pas Hautberthois : 3 330 €/m², 5 ventes
  • Rue Auvry : 4 700 €/m², 5 ventes
  • Rue Charron : 3 750 €/m², 5 ventes
  • Rue Lopez et J Martin : 2 270 €/m², 5 ventes
  • Rue Louis Aragon : 5 000 €/m², 5 ventes
  • Rue Mouloud Aounit : 3 450 €/m², 5 ventes
  • Rue Sadi-Carnot : 4 880 €/m², 5 ventes

Prix selon le nombre de pièces à Aubervilliers

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce4 280 €/m²90 000 €23 m²157 ventes
2 pièces4 110 €/m²149 000 €37 m²290 ventes
3 pièces3 680 €/m²215 000 €61 m²247 ventes
4 pièces3 560 €/m²268 000 €79 m²98 ventes
5 pièces et plus2 890 €/m²273 000 €97 m²20 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
2 pièces5 000 €/m²223 000 €42 m²14 ventes
3 pièces4 050 €/m²271 000 €66 m²20 ventes
4 pièces4 460 €/m²354 000 €84 m²25 ventes
5 pièces et plus3 650 €/m²365 000 €101 m²14 ventes

Dernières ventes à Aubervilliers

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées à Aubervilliers
RueDateBienPrixPrix au m²
Rue FerragusRooseveltvente du 31 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 16 m²80 000 €5 000 €/m²
Rue Charles Tillonvente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 64 m²165 000 €2 578 €/m²
Bd Felix FaureVictor Hugovente du 30 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 87 m²419 307 €4 820 €/m²
Rue des CitesCondorcetvente du 30 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 81 m²422 000 €5 210 €/m²
Rue BissonPressensevente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 29 m²124 000 €4 276 €/m²
Bd Edouard VaillantPérivente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 23 m²80 000 €3 478 €/m²
Rue des CitesVillettevente du 29 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 19 m²90 000 €4 737 €/m²
Rue Gaetan LamyLandyvente du 23 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 65 m²225 000 €3 462 €/m²
Che du Haut Saint DenisPressensevente du 23 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 60 m²222 000 €3 700 €/m²
Bd Felix Faurevente du 23 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 82 m²324 000 €3 951 €/m²
Rue Alphonse DaudetLandyvente du 22 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 20 m²76 000 €3 800 €/m²
Rue de la Commune de ParisVictor Hugovente du 22 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 40 m²196 000 €4 900 €/m²
Rue CharronMairievente du 19 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 24 m²90 000 €3 750 €/m²
Av de la RepubliqueMairievente du 19 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 37 m²169 500 €4 581 €/m²
Che du Haut Saint DenisPressensevente du 18 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 62 m²204 000 €3 290 €/m²
Toutes les ventes d'Aubervilliers sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers à Aubervilliers ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Lenine (4 740 €/m²), Mairie (4 410 €/m²) et Magasins Généraux (4 380 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Aubervilliers ?

Péri (3 480 €/m²), Fusains (3 510 €/m²), Sadi Carnot (3 530 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Aubervilliers ?

17 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Aubervilliers ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue Henri Barbusse : 74 ventes et une médiane de 3 430 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Aubervilliers ?

Un deux-pièces s'est vendu 149 000 € en médiane (37 m², 4 110 €/m²), un trois-pièces 215 000 € (61 m², 3 680 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Aubervilliers ?

En médiane, 4 280 €/m² pour une pièce contre 3 680 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Aubervilliers, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Aubervilliers, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements16,0 €/m²médian, sur 5 529 annonces830 €52 m²
Appartements T1-T218,0 €/m²médian, sur 3 481 annonces610 €34 m²
Appartements T3 et plus14,9 €/m²médian, sur 2 047 annonces1 060 €71 m²
Maisons16,6 €/m²médian, estimé sur les communes voisines1 520 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Aubervilliers et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

4,62 %brut, avant charges et impôt

De 4,6 % à 7,2 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
216 000 €52 m² à 4 150 €/m²
Loyer mensuel
830 €16,0 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 2 483 ventes, loyer estimé à partir de 5 529 annonces de la commune.

Maison

4,28 %brut, avant charges et impôt

De 3,2 % à 8,8 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
428 000 €92 m² à 4 650 €/m²
Loyer mensuel
1 520 €16,6 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 215 ventes, loyer estimé à partir des communes voisines.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Au moins un de ces loyers est estimé à partir des communes voisines, repose sur moins de 30 annonces ou provient d'un modèle statistique peu précis (R² bas). Dans ce cas, l'ANIL (Agence nationale pour l'information sur le logement) recommande la prudence. Nous affichons le chiffre en vous le signalant, plutôt que de le masquer.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

37 990 logements à Aubervilliers en 2023 : 93 % de résidences principales, 1,5 % de résidences secondaires et 5,5 % de logements vacants. Les locataires occupent 78 % des résidences principales, dont 31 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

88 365

+1,26 % par an en moyenne depuis 2012 (77 032 habitants)

Ménages

35 359

2,4 personnes par ménage, 38 % de personnes seules

Appartements

90 %

des logements ; parc +22,5 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales93 %35 359
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,5 %555
  • Logements vacants5,5 %2 076

Résidences secondaires en 2012 : 0,4 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants20 %7 160
  • Locataires du parc privé47 %16 726
  • Locataires d'un logement social (HLM)31 %10 811
  • Logés gratuitement1,9 %662

Dont 13 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce19 %6 569
  • 2 pièces28 %9 981
  • 3 pièces32 %11 182
  • 4 pièces16 %5 573
  • 5 pièces ou plus5,8 %2 053

Époque de construction

  • Avant 19193,2 %1 123
  • 1919 à 194513 %4 645
  • 1946 à 197030 %10 636
  • 1971 à 199021 %7 289
  • 1991 à 20058,6 %3 013
  • 2006 à 202024 %8 421

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien à Aubervilliers en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

43,83 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune43,12 %
  • Taxe spéciale d'équipement0,38 %
  • GEMAPI (milieux aquatiques, inondations)0,14 %
  • Taxe additionnelle spéciale (Île-de-France)0,19 %
  • Ordures ménagères (TEOM)6,98 %

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

17 210 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 42,0 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

14,5 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (4 150 €/m²) multiplié par 60 m², soit 249 000 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone A bis

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Zone tendue

    La taxe annuelle sur les logements vacants est applicable dans la commune.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

  • Loyers encadrés depuis le 1er juin 2021

    Plaine Commune. Un nouveau bail ne peut pas dépasser le loyer de référence majoré fixé par arrêté préfectoral. Expérimentation prévue jusqu'au 24 novembre 2026.

    Source : Ministère chargé du Logement ; Service-Public.fr (DILA), Article 140 de la loi ELAN, décrets de périmètre et arrêtés préfectoraux. Version du 1er août 2026.

  • 1 quartier prioritaire

    Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Franc Moisin - Cosmonautes - Cristino Garcia - Landy.

    Source : ANCT, Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.

Gares proches de Aubervilliers

Aucune gare de voyageurs SNCF sur la commune. Voici les plus proches de son centre.

  • La Courneuve - AubervilliersÀ 1,3 km du centre · 16 millions de voyageurs en 2024
  • PantinÀ 1,9 km du centre · 9,6 millions de voyageurs en 2024
  • La Plaine Stade de France - Saint-Denis - AubervilliersÀ 2 km du centre · 14 millions de voyageurs en 2024

Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés à Aubervilliers par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires26530 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces21424,2 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité54261,3 pour 10 000 hab.
  • Services publics60,7 pour 10 000 hab.
  • Santé29533,4 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance252,8 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires394,4 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées151,7 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs809,1 pour 10 000 hab.
  • Culture111,2 pour 10 000 hab.
  • Gares0

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants à Aubervilliers. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

11,8 %

du parc privé, soit 2 817 logements

Vacants depuis plus de deux ans

1 147

40,7 % des logements vacants, 4,8 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance à Aubervilliers est en baisse : 1,64 fois le taux national en 2020, 1,24 fois en 2026.

  • 202018,7 %France 11,4 %
  • 202116,7 %France 11,3 %
  • 202215,1 %France 10,9 %
  • 202315,8 %France 11,4 %
  • 202418,8 %France 11,2 %
  • 20259,9 %France 7,2 %
  • 202611,8 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Aubervilliers

Logements autorisés sur 3 ans
3 038
+22 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
998
+26 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 505Logements autorisés par an2025 : 416

De 2023 à 2025 : 15 logements individuels, 1 879 logements collectifs et 759 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 134 594 m² autorisés, dont commerces 37 083 m², services publics 32 901 m², hébergement hôtelier 29 947 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens à Aubervilliers

Le mois le plus actif est décembre (+27 % par rapport à un mois moyen), le plus calme août (moins 43 %). Calcul sur 3 273 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Estimer un bien à Aubervilliers

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Aubervilliers ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Aubervilliers

Quel est le prix au m² d'un appartement à Aubervilliers ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Aubervilliers est de 4 150 €/m². Ce chiffre est calculé sur 2 483 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 3 360 €/m² et 4 890 €/m². Le prix de vente médian est de 174 000 €, et la surface médiane de 43 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Aubervilliers ?

Le prix médian au m² d'une maison à Aubervilliers est de 4 650 €/m². Ce chiffre est calculé sur 215 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 3 540 €/m² et 5 730 €/m². Le prix de vente médian est de 327 000 €, et la surface médiane de 73 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Aubervilliers ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 3 890 €/m² en 2024 à 3 960 €/m² en 2025, soit un écart de 1,8 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (4,1 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Aubervilliers ?

À Aubervilliers, 3 012 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 2 744 appartements et 268 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Aubervilliers ?

Le loyer médian d'un appartement à Aubervilliers est d'environ 16,0 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 4,62 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Aubervilliers ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Aubervilliers contiennent 4 730 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 4 641 sont exploitables et 89 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches d'Aubervilliers, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.