Aller au contenu
CorpusImmo

Seine-Saint-Denis (93)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Pantin

3 200 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 2 838 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 61 92993500Données DVF de 2021 à 2026

Chabe01CC BY-SA 4.0Commons, photographie de Pantin

Appartement, prix médian au m²

6 180 €/m²

Sur 2 838 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

7 560 €/m²

Sur 153 ventes retenues

Ventes de logement

3 200

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

À Pantin, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 3 200 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 3 027 portent sur un appartement et 173 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Pantin est 48,9 % plus élevé que celui d'Aubervilliers, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 6 180 €/m² sur 2 838 ventes, contre 4 150 €/m² sur 2 483 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² de Pantin est 62,6 % plus élevé que celui d'Aubervilliers, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 7 560 €/m² sur 153 ventes, contre 4 650 €/m² sur 215 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Pantin, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements6 180 €/m²5 130 à 7 240 €/m²3 870 à 8 070 €/m²2 838sur 3 027 ventes273 000 €46 m²
maisons7 560 €/m²5 770 à 9 360 €/m²4 360 à 11 590 €/m²153sur 173 ventes595 000 €80 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

La moitié centrale des 2 838 ventes d'appartements se situe entre 5 130 €/m² et 7 240 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 3 870 €/m² à 8 070 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 5 130 €/m² à 7 240 €/m².568 ventes sortent de ce graphique, dont 284 en dessous et 284 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

Les prix des maisons sont très dispersés. La moitié centrale des 153 ventes retenues se situe entre 5 770 €/m² et 9 360 €/m², et les autres ventes s'en écartent davantage. La médiane de la commune ne donne ici qu'un ordre de grandeur. Le secteur et l'état du bien pèsent bien plus sur le prix que la commune elle-même.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 4 360 €/m² à 11 590 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 5 770 €/m² à 9 360 €/m².32 ventes sortent de ce graphique, dont 16 en dessous et 16 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 5 780 €/m² en 2024 à 5 910 €/m² en 2025, soit +2,2 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 432 et 490 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 3,6 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 582 ventes ; 2022, 604 ventes ; 2023, 472 ventes ; 2024, 432 ventes ; 2025, 490 ventes.

maisons

Aucune évolution n'est publiée pour les maisons de Pantin. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

La courbe n'est pas affichée, car il faut au moins 3 années complètes comptant chacune assez de ventes.

Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Prix au m² par quartier à Pantin

13 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à Pantin
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Ourcq Hoche6 850 €/m²6 840 €/m²non calculé+16 %-2 %138 ventes
Église Sud6 650 €/m²6 630 €/m²non calculé+12 %non calculé64 ventes
Mairie6 540 €/m²6 480 €/m²non calculé+10 %non calculé101 ventes
Victor Hugo6 230 €/m²6 160 €/m²non calculé+5 %+6 %149 ventes
Sept Arpents6 110 €/m²6 100 €/m²8 600 €/m²+3 %+3 %148 ventes
Église Nord6 080 €/m²6 060 €/m²non calculé+3 %non calculé107 ventes
Petit Pantin6 000 €/m²5 940 €/m²8 600 €/m²+1 %non calculé82 ventes
Charles Auray5 810 €/m²5 810 €/m²non calculé-2 %non calculé74 ventes
Quatre Chemin-SNCF5 270 €/m²5 240 €/m²non calculé-11 %non calculé84 ventes
Rouvray4 960 €/m²4 960 €/m²non calculé-16 %non calculé26 ventes
Limites4 740 €/m²4 500 €/m²6 650 €/m²-20 %non calculé71 ventes
Quatre Chemins-Sainte-Marthe4 550 €/m²4 640 €/m²non calculé-23 %non calculé78 ventes
Quatre Chemin-Jaurès4 540 €/m²4 540 €/m²non calculé-23 %non calculé63 ventes

Prix au m² par rue à Pantin

Les 61 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Av Jean LoliveVictor Hugo5 980 €/m²5 980 €/m²non calculé95 ventes
Rue Victor HugoVictor Hugo5 770 €/m²5 690 €/m²non calculé46 ventes
Rue Etienne MarcelOurcq Hoche6 880 €/m²6 880 €/m²non calculé36 ventes
Av Jean JauresQuatre Chemin-Jaurès3 930 €/m²3 930 €/m²non calculé33 ventes
Av Anatole FranceLimites4 410 €/m²4 410 €/m²non calculé31 ventes
Rue DelizyVictor Hugo6 100 €/m²6 100 €/m²non calculé28 ventes
Rue du Pre Saint GervaisSept Arpents6 100 €/m²6 100 €/m²non calculé25 ventes
Quai de l OurcqOurcq Hoche6 250 €/m²6 250 €/m²non calculé24 ventes
Rue Eugene et M l CornetVictor Hugo6 230 €/m²5 900 €/m²non calculé22 ventes
Av Edouard VaillantQuatre Chemin-SNCF5 260 €/m²5 260 €/m²non calculé21 ventes
Rue Theophile LeducqCharles Auray6 330 €/m²6 330 €/m²non calculé21 ventes
Rue des GrillesSept Arpents4 360 €/m²4 360 €/m²non calculé20 ventes
Rue HocheMairie6 780 €/m²6 770 €/m²non calculé20 ventes
Rue Cartier BressonQuatre Chemin-SNCF4 820 €/m²4 820 €/m²non calculé19 ventes
Rue GutenbergSept Arpents6 450 €/m²6 450 €/m²non calculé19 ventes
Rue Jules AuffretÉglise Sud6 230 €/m²6 150 €/m²non calculé18 ventes
Rue BeaurepaireSept Arpents6 220 €/m²6 220 €/m²non calculé17 ventes
Rue MontgolfierOurcq Hoche6 720 €/m²6 720 €/m²non calculé16 ventes
Pas PriveVictor Hugo6 480 €/m²6 480 €/m²non calculé15 ventes
Rue de la PaixÉglise Sud6 690 €/m²6 690 €/m²non calculé13 ventes
Rue LakanalÉglise Nord5 930 €/m²5 930 €/m²non calculé13 ventes
Rue PasteurQuatre Chemin-SNCF3 290 €/m²3 290 €/m²non calculé13 ventes
Rue Denis PapinQuatre Chemins-Sainte-Marthe4 560 €/m²4 560 €/m²non calculé12 ventes
Rue Sainte MargueriteQuatre Chemin-Jaurès4 780 €/m²4 780 €/m²non calculé12 ventes
Rue de l Ancien CanalQuatre Chemin-SNCF7 450 €/m²7 450 €/m²non calculé11 ventes
Rue de la Petite PrusseQuatre Chemins-Sainte-Marthe5 000 €/m²5 000 €/m²non calculé11 ventes
Rue des BergesÉglise Nord6 780 €/m²6 780 €/m²non calculé11 ventes
Rue Gabrielle JosserandQuatre Chemins-Sainte-Marthe4 550 €/m²4 490 €/m²non calculé11 ventes
Rue ScandicciRouvray4 750 €/m²4 750 €/m²non calculé11 ventes
Av du General LeclercMairie6 130 €/m²6 130 €/m²non calculé10 ventes
  • Rue Benjamin Delessert : 5 710 €/m², 10 ventes
  • Rue Charles Auray : 6 040 €/m², 10 ventes
  • Rue Courtois : 5 550 €/m², 10 ventes
  • Rue Lavoisier : 5 290 €/m², 9 ventes
  • Quai de l Aisne : 8 070 €/m², 8 ventes
  • Rue du Onze Novembre 1918 : 5 620 €/m², 8 ventes
  • Rue Franklin : 6 350 €/m², 8 ventes
  • Rue Mehul : 6 100 €/m², 8 ventes
  • Rue Miriam Makeba : 5 420 €/m², 8 ventes
  • Av Weber : 4 070 €/m², 7 ventes
  • Rue Averroes : 4 540 €/m², 7 ventes
  • Rue Charles Nodier : 5 910 €/m², 7 ventes
  • Rue de la Distillerie : 7 580 €/m², 7 ventes
  • Rue du Debarcadere : 4 990 €/m², 7 ventes
  • Rue Florian : 6 960 €/m², 7 ventes
  • Rue Lepine : 5 830 €/m², 7 ventes
  • Rue Marcelle : 8 030 €/m², 7 ventes
  • Rue Rouget de Lisle : 7 000 €/m², 7 ventes
  • Mail Helene Brion : 7 510 €/m², 6 ventes
  • Pl de l Eglise : 6 660 €/m², 6 ventes
  • Pl J.b Jongkind : 7 730 €/m², 6 ventes
  • Rue Boieldieu : 7 350 €/m², 6 ventes
  • Rue de Palestro : 7 590 €/m², 6 ventes
  • Rue des Sept Arpents : 6 210 €/m², 6 ventes
  • Rue Jacquart : 6 410 €/m², 6 ventes
  • Rue Meissonnier : 6 940 €/m², 6 ventes
  • Che de la Carriere : 3 850 €/m², 5 ventes
  • Mail de la Blanchisserie : 6 210 €/m², 5 ventes
  • Rue Berthier : 4 400 €/m², 5 ventes
  • Rue Francois Arago : 5 740 €/m², 5 ventes
  • Rue Michelet : 6 440 €/m², 5 ventes

Prix selon le nombre de pièces à Pantin

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce5 990 €/m²147 000 €26 m²154 ventes
2 pièces5 760 €/m²210 000 €37 m²339 ventes
3 pièces5 920 €/m²349 000 €60 m²307 ventes
4 pièces5 700 €/m²430 000 €79 m²113 ventes
5 pièces et plus6 500 €/m²540 000 €104 m²19 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
2 pièces10 200 €/m²420 000 €45 m²9 ventes
3 pièces7 720 €/m²512 000 €75 m²10 ventes
4 pièces6 980 €/m²558 000 €80 m²13 ventes
5 pièces et plus8 180 €/m²641 000 €99 m²13 ventes

Dernières ventes à Pantin

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées à Pantin
RueDateBienPrixPrix au m²
Rue DelizyVictor Hugovente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 31 m²166 105 €5 358 €/m²
Rue BerthierQuatre Chemin-Jaurèsvente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 24 m²81 000 €3 375 €/m²
Rue de l Ancien CanalQuatre Chemin-SNCFvente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 43 m²355 000 €8 256 €/m²
Rue Toffier DecauxQuatre Chemin-SNCFvente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 20 m²62 000 €3 100 €/m²
Rue BeaurepaireSept Arpentsvente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 41 m²255 000 €6 220 €/m²
Rue Gabrielle JosserandQuatre Chemins-Sainte-Marthevente du 29 décembre 2025Maison, 5 pièces, 99 m²450 000 €4 545 €/m²
Rue Benjamin DelessertCharles Aurayvente du 29 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 30 m²175 000 €5 833 €/m²
Rue Eugene et M l CornetVictor Hugovente du 23 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 64 m²345 000 €5 391 €/m²
Rue DantonMairievente du 23 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 45 m²317 500 €7 056 €/m²
Rue de la Petite PrusseQuatre Chemins-Sainte-Marthevente du 23 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 84 m²345 000 €4 107 €/m²
Rue Etienne MarcelOurcq Hochevente du 23 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 75 m²469 000 €6 253 €/m²
Rue des Sept ArpentsSept Arpentsvente du 23 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 36 m²211 000 €5 861 €/m²
Rue Gabrielle JosserandQuatre Chemins-Sainte-Marthevente du 22 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 32 m²157 000 €4 906 €/m²
Pl Cecile BrunschvicgQuatre Chemin-SNCFvente du 22 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 80 m²620 000 €7 750 €/m²
Av Jean JauresQuatre Chemin-Jaurèsvente du 22 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 45 m²202 000 €4 489 €/m²
Toutes les ventes de Pantin sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers à Pantin ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Ourcq Hoche (6 850 €/m²), Église Sud (6 650 €/m²) et Mairie (6 540 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Pantin ?

Quatre Chemin-Jaurès (4 540 €/m²), Quatre Chemins-Sainte-Marthe (4 550 €/m²), Limites (4 740 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Pantin ?

13 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Pantin ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Av Jean Lolive : 95 ventes et une médiane de 5 980 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Pantin ?

Un deux-pièces s'est vendu 210 000 € en médiane (37 m², 5 760 €/m²), un trois-pièces 349 000 € (60 m², 5 920 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Pantin ?

En médiane, 5 990 €/m² pour une pièce contre 5 920 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Pantin, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Pantin, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements18,4 €/m²médian, sur 5 297 annonces960 €52 m²
Appartements T1-T220,1 €/m²médian, sur 3 904 annonces680 €34 m²
Appartements T3 et plus17,5 €/m²médian, sur 1 398 annonces1 250 €71 m²
Maisons16,6 €/m²médian, estimé sur les communes voisines1 520 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Pantin et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

3,57 %brut, avant charges et impôt

De 3,6 % à 5,7 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
321 000 €52 m² à 6 180 €/m²
Loyer mensuel
960 €18,4 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 2 838 ventes, loyer estimé à partir de 5 297 annonces de la commune.

Maison

2,63 %brut, avant charges et impôt

De 2,0 % à 5,4 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
696 000 €92 m² à 7 560 €/m²
Loyer mensuel
1 520 €16,6 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 153 ventes, loyer estimé à partir des communes voisines.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Au moins un de ces loyers est estimé à partir des communes voisines, repose sur moins de 30 annonces ou provient d'un modèle statistique peu précis (R² bas). Dans ce cas, l'ANIL (Agence nationale pour l'information sur le logement) recommande la prudence. Nous affichons le chiffre en vous le signalant, plutôt que de le masquer.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

28 931 logements à Pantin en 2023 : 93 % de résidences principales, 2,9 % de résidences secondaires et 3,9 % de logements vacants. Les locataires occupent 70 % des résidences principales, dont 36 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

61 929

+1,42 % par an en moyenne depuis 2012 (53 060 habitants)

Ménages

26 959

2,3 personnes par ménage, 41 % de personnes seules

Appartements

95 %

des logements ; parc +15,8 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales93 %26 959
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,9 %847
  • Logements vacants3,9 %1 125

Résidences secondaires en 2012 : 1,6 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants27 %7 346
  • Locataires du parc privé34 %9 242
  • Locataires d'un logement social (HLM)36 %9 741
  • Logés gratuitement2,3 %629

Dont 7 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce13 %3 628
  • 2 pièces31 %8 430
  • 3 pièces34 %9 119
  • 4 pièces15 %4 037
  • 5 pièces ou plus6,5 %1 746

Époque de construction

  • Avant 19195,6 %1 474
  • 1919 à 194512 %3 076
  • 1946 à 197032 %8 552
  • 1971 à 199025 %6 723
  • 1991 à 200511 %2 807
  • 2006 à 202014 %3 823

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien à Pantin en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

44,88 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune44,17 %
  • Taxe spéciale d'équipement0,38 %
  • GEMAPI (milieux aquatiques, inondations)0,14 %
  • Taxe additionnelle spéciale (Île-de-France)0,19 %
  • Ordures ménagères (TEOM)8,77 %

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

21 820 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 28,9 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

17,0 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (6 180 €/m²) multiplié par 60 m², soit 370 800 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone A bis

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Zone tendue

    La taxe annuelle sur les logements vacants est applicable dans la commune.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

  • Loyers encadrés depuis le 1er décembre 2021

    Est Ensemble. Un nouveau bail ne peut pas dépasser le loyer de référence majoré fixé par arrêté préfectoral. Expérimentation prévue jusqu'au 24 novembre 2026.

    Source : Ministère chargé du Logement ; Service-Public.fr (DILA), Article 140 de la loi ELAN, décrets de périmètre et arrêtés préfectoraux. Version du 1er août 2026.

  • 3 quartiers prioritaires

    Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Les Courtillières - Pont-De-Pierre, Sept Arpents - Stalingrad, Quatre Chemins.

    Source : ANCT, Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.

Gares à Pantin

1 gare de voyageurs SNCF sur la commune. Distance mesurée depuis le centre de la commune.

  • PantinÀ 640 m du centre · 9,6 millions de voyageurs en 2024

Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés à Pantin par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires17227,8 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces14924,1 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité39063 pour 10 000 hab.
  • Services publics40,6 pour 10 000 hab.
  • Santé27143,8 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance264,2 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires294,7 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées111,8 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs579,2 pour 10 000 hab.
  • Culture111,8 pour 10 000 hab.
  • Gares10,2 pour 10 000 hab.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants à Pantin. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

10,7 %

du parc privé, soit 1 977 logements

Vacants depuis plus de deux ans

738

37,3 % des logements vacants, 4,0 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance à Pantin est stable : 1,15 fois le taux national en 2020, 1,13 fois en 2026.

  • 202013,1 %France 11,4 %
  • 202113,8 %France 11,3 %
  • 202214,4 %France 10,9 %
  • 202320,1 %France 11,4 %
  • 202416,1 %France 11,2 %
  • 20258,9 %France 7,2 %
  • 202610,7 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Pantin

Logements autorisés sur 3 ans
690
+2 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
699
+92 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 394Logements autorisés par an2025 : 215

De 2023 à 2025 : 10 logements individuels, 588 logements collectifs et 110 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 23 175 m² autorisés, dont services publics 17 024 m², commerces 4 825 m², bureaux 1 181 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens à Pantin

Le mois le plus actif est juillet (+39 % par rapport à un mois moyen), le plus calme août (moins 44 %). Calcul sur 3 442 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Estimer un bien à Pantin

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Pantin ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Pantin

Quel est le prix au m² d'un appartement à Pantin ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Pantin est de 6 180 €/m². Ce chiffre est calculé sur 2 838 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 5 130 €/m² et 7 240 €/m². Le prix de vente médian est de 273 000 €, et la surface médiane de 46 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Pantin ?

Le prix médian au m² d'une maison à Pantin est de 7 560 €/m². Ce chiffre est calculé sur 153 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 5 770 €/m² et 9 360 €/m². Le prix de vente médian est de 595 000 €, et la surface médiane de 80 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Pantin ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 5 780 €/m² en 2024 à 5 910 €/m² en 2025, soit un écart de 2,2 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (3,6 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Pantin ?

À Pantin, 3 200 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 3 027 appartements et 173 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Pantin ?

Le loyer médian d'un appartement à Pantin est d'environ 18,4 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 3,57 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Pantin ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Pantin contiennent 4 238 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 4 152 sont exploitables et 86 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches de Pantin, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.