Aller au contenu
CorpusImmo

Seine-Saint-Denis (93)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Montreuil

6 629 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 5 053 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 111 93493100Données DVF de 2021 à 2026

Appartement, prix médian au m²

6 390 €/m²

Sur 5 053 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

6 620 €/m²

Sur 1 117 ventes retenues

Ventes de logement

6 629

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

À Montreuil, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 6 629 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 5 408 portent sur un appartement et 1 221 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Montreuil est 3,4 % plus élevé que celui de Pantin, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 6 390 €/m² sur 5 053 ventes, contre 6 180 €/m² sur 2 838 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² de Montreuil est 12,4 % plus bas que celui de Pantin, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 6 620 €/m² sur 1 117 ventes, contre 7 560 €/m² sur 153 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Montreuil, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements6 390 €/m²5 000 à 7 530 €/m²3 830 à 8 440 €/m²5 053sur 5 408 ventes290 000 €50 m²
maisons6 620 €/m²5 070 à 8 570 €/m²3 930 à 10 710 €/m²1 117sur 1 221 ventes538 500 €80 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

La moitié centrale des 5 053 ventes d'appartements se situe entre 5 000 €/m² et 7 530 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 3 830 €/m² à 8 440 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 5 000 €/m² à 7 530 €/m².1 010 ventes sortent de ce graphique, dont 506 en dessous et 504 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

Les prix des maisons sont très dispersés. La moitié centrale des 1 117 ventes retenues se situe entre 5 070 €/m² et 8 570 €/m², et les autres ventes s'en écartent davantage. La médiane de la commune ne donne ici qu'un ordre de grandeur. Le secteur et l'état du bien pèsent bien plus sur le prix que la commune elle-même.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 3 930 €/m² à 10 710 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 5 070 €/m² à 8 570 €/m².224 ventes sortent de ce graphique, dont 112 en dessous et 112 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements augmente, de 5 790 €/m² en 2024 à 6 000 €/m² en 2025, soit +3,6 %. Cet écart, calculé sur 757 et 862 ventes, dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 3,3 %), ce qui permet de parler d'une hausse. Il compare deux années entières déjà enregistrées, et nous ne prolongeons pas la courbe au-delà.

Nombre de ventes par année : 2021, 1 066 ventes ; 2022, 1 085 ventes ; 2023, 859 ventes ; 2024, 757 ventes ; 2025, 862 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 5 930 €/m² en 2024 à 6 060 €/m² en 2025, soit +2,2 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 158 et 189 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 8,8 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 249 ventes ; 2022, 238 ventes ; 2023, 181 ventes ; 2024, 158 ventes ; 2025, 189 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Note de marché

Ce qui bouge à Montreuil

En 2026, d'une année sur l'autre et sur les quartiers les plus actifs à Montreuil, Bas Montreuil Est 2 (+22,8 %), Paul Signac Murs à Pêches 3 (+9,7 %), Solidarité Carnot 1 (+1,3 %) progressent le plus, tandis que Solidarité Carnot 2 (-2,2 %) recule le plus. La médiane de la commune ne dit donc pas tout : le prix juste se lit au quartier, et même à la rue.

Prix au m² par quartier à Montreuil

36 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à Montreuil
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Bas Montreuil Ouest 47 560 €/m²7 490 €/m²9 500 €/m²+27 %non calculé103 ventes
Bas Montreuil Ouest 37 250 €/m²7 250 €/m²6 800 €/m²+21 %non calculé51 ventes
Bas Montreuil Est 27 150 €/m²7 000 €/m²8 030 €/m²+20 %+23 %110 ventes
Bas Montreuil Ouest 17 140 €/m²7 310 €/m²non calculé+20 %non calculé41 ventes
Bas Montreuil Est 17 010 €/m²6 980 €/m²8 670 €/m²+17 %non calculé106 ventes
Bas Montreuil Est 36 910 €/m²6 790 €/m²7 900 €/m²+16 %non calculé92 ventes
Solidarité Carnot 26 880 €/m²6 760 €/m²7 930 €/m²+15 %-2 %150 ventes
La Noue-Clos Français-Guilands 16 840 €/m²6 600 €/m²7 140 €/m²+15 %non calculé99 ventes
Centre Ville Jean Moulin Espoir 46 480 €/m²6 480 €/m²non calculé+9 %non calculé27 ventes
Bas Montreuil Ouest 26 470 €/m²6 470 €/m²non calculé+8 %non calculé86 ventes
Centre Ville Jean Moulin Espoir 36 370 €/m²6 310 €/m²7 720 €/m²+7 %non calculé82 ventes
Solidarité Carnot 16 360 €/m²6 050 €/m²8 190 €/m²+7 %+1 %105 ventes
Centre Ville Jean Moulin Espoir 26 330 €/m²6 240 €/m²6 950 €/m²+6 %non calculé100 ventes
Bas Montreuil Est 66 300 €/m²6 300 €/m²non calculé+6 %non calculé70 ventes
Bas Montreuil Est 56 220 €/m²6 240 €/m²non calculé+4 %non calculé35 ventes
Bas Montreuil Est 46 180 €/m²6 180 €/m²5 940 €/m²+4 %non calculé67 ventes
Villiers Barbusse 25 920 €/m²5 800 €/m²6 180 €/m²-1 %non calculé119 ventes
Paul Signac Murs à Pêches 15 700 €/m²4 540 €/m²6 090 €/m²-5 %non calculé29 ventes
Paul Signac Murs à Pêches 35 640 €/m²5 620 €/m²6 330 €/m²-6 %+10 %160 ventes
Bas Montreuil Ouest 55 590 €/m²5 580 €/m²non calculé-6 %non calculé106 ventes
Villiers Barbusse 15 520 €/m²5 530 €/m²5 500 €/m²-8 %non calculé88 ventes
Bel-Air Grands Pêchers 25 080 €/m²5 160 €/m²5 000 €/m²-15 %non calculé24 ventes
Paul Signac Murs à Pêches 45 020 €/m²5 010 €/m²5 870 €/m²-16 %non calculé51 ventes
Centre Ville Jean Moulin Espoir 15 000 €/m²4 850 €/m²non calculé-16 %non calculé31 ventes
Bel-Air Grands Pêchers 34 980 €/m²4 800 €/m²non calculé-17 %non calculé22 ventes
Voir les 11 autres quartiers
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Branly Boissière 14 880 €/m²4 580 €/m²5 160 €/m²-18 %non calculé53 ventes
Paul Signac Murs à Pêches 24 850 €/m²4 790 €/m²6 160 €/m²-19 %non calculé81 ventes
Branly Boissière 24 770 €/m²4 660 €/m²5 300 €/m²-20 %non calculé39 ventes
Ramenas Fabien Lagrange 14 750 €/m²4 730 €/m²4 870 €/m²-20 %non calculé50 ventes
Bel-Air Grands Pêchers 14 340 €/m²3 830 €/m²5 110 €/m²-27 %non calculé38 ventes
Ramenas Fabien Lagrange 34 170 €/m²4 040 €/m²4 710 €/m²-30 %non calculé56 ventes
Montreau Ruffins Clos Arachis 34 000 €/m²3 770 €/m²4 800 €/m²-33 %non calculé50 ventes
La Noue-Clos Français-Guilands 43 970 €/m²3 970 €/m²non calculé-34 %non calculé21 ventes
Branly Boissière 33 920 €/m²3 640 €/m²4 720 €/m²-34 %non calculé34 ventes
Ramenas Fabien Lagrange 23 680 €/m²3 510 €/m²5 140 €/m²-38 %non calculé49 ventes
Montreau Ruffins Clos Arachis 23 500 €/m²3 500 €/m²4 320 €/m²-41 %non calculé25 ventes

Prix au m² par rue à Montreuil

Les 121 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Rue de ParisBas Montreuil Ouest 55 480 €/m²5 480 €/m²non calculé91 ventes
Av du President WilsonSolidarité Carnot 26 500 €/m²6 520 €/m²non calculé50 ventes
Bd Aristide BriandPaul Signac Murs à Pêches 24 460 €/m²4 230 €/m²non calculé49 ventes
Rue de RosnyPaul Signac Murs à Pêches 45 450 €/m²5 330 €/m²6 880 €/m²43 ventes
Bd ChanzyBas Montreuil Est 46 070 €/m²6 080 €/m²non calculé38 ventes
Bd Henri BarbussePaul Signac Murs à Pêches 35 790 €/m²5 640 €/m²non calculé38 ventes
Rue MarceauBas Montreuil Ouest 47 280 €/m²7 280 €/m²non calculé35 ventes
Bd P Vaillant CouturierPaul Signac Murs à Pêches 35 870 €/m²5 900 €/m²non calculé33 ventes
Rue de RomainvillePaul Signac Murs à Pêches 35 660 €/m²5 660 €/m²5 190 €/m²31 ventes
Rue de VincennesBas Montreuil Est 17 380 €/m²7 450 €/m²non calculé31 ventes
Av PasteurVilliers Barbusse 25 960 €/m²5 820 €/m²non calculé28 ventes
Rue de la SolidariteSolidarité Carnot 16 390 €/m²6 290 €/m²non calculé28 ventes
Rue MoliereSolidarité Carnot 27 290 €/m²7 400 €/m²non calculé26 ventes
Rue de la FederationBas Montreuil Est 16 770 €/m²6 460 €/m²non calculé25 ventes
Rue Etienne MarcelBas Montreuil Ouest 56 780 €/m²6 780 €/m²non calculé25 ventes
Rue HocheLa Noue-Clos Français-Guilands 15 790 €/m²5 600 €/m²non calculé25 ventes
Rue Saint DenisRamenas Fabien Lagrange 23 390 €/m²3 370 €/m²non calculé25 ventes
Rue du Sergent GodefroyBas Montreuil Est 24 330 €/m²4 330 €/m²non calculé24 ventes
Rue du Capitaine DreyfusBas Montreuil Est 66 300 €/m²6 300 €/m²non calculé23 ventes
Av FaidherbeVilliers Barbusse 26 180 €/m²6 120 €/m²non calculé22 ventes
Av de la ResistanceBas Montreuil Est 66 270 €/m²6 270 €/m²non calculé21 ventes
Rue de LagnyBas Montreuil Ouest 47 570 €/m²7 570 €/m²non calculé21 ventes
Rue des CaillotsPaul Signac Murs à Pêches 35 510 €/m²5 510 €/m²non calculé21 ventes
Rue BeaumarchaisBas Montreuil Est 36 080 €/m²6 050 €/m²non calculé20 ventes
Rue CarnotSolidarité Carnot 26 820 €/m²6 570 €/m²7 850 €/m²20 ventes
Rue Ernest SavartVilliers Barbusse 25 740 €/m²5 860 €/m²non calculé20 ventes
Rue VoltaireBas Montreuil Ouest 26 330 €/m²6 330 €/m²non calculé19 ventes
Rue KleberBas Montreuil Est 17 580 €/m²6 610 €/m²8 860 €/m²18 ventes
Rue Lenain de TillemontBel-Air Grands Pêchers 14 060 €/m²3 830 €/m²non calculé17 ventes
Rue RochebrunePaul Signac Murs à Pêches 35 500 €/m²5 490 €/m²non calculé17 ventes
  • Rue des Chantereines : 4 870 €/m², 16 ventes
  • Rue Francois Arago : 7 290 €/m², 16 ventes
  • Av Paul Signac : 5 190 €/m², 15 ventes
  • Rue Edouard Vaillant : 7 840 €/m², 15 ventes
  • Rue Michelet : 7 630 €/m², 15 ventes
  • Bd de la Boissiere : 4 350 €/m², 14 ventes
  • Bd Rouget de Lisle : 6 800 €/m², 14 ventes
  • Rue Condorcet : 6 640 €/m², 14 ventes
  • Rue de la Cote du Nord : 3 480 €/m², 14 ventes
  • Rue des Deux Communes : 7 670 €/m², 14 ventes
  • Rue Alexis Lepere : 6 940 €/m², 13 ventes
  • Rue Colmet Lepinay : 6 130 €/m², 13 ventes
  • Rue Danton : 5 760 €/m², 13 ventes
  • Rue Desgranges : 6 650 €/m², 13 ventes
  • Rue Desire Preaux : 6 830 €/m², 13 ventes
  • Av Pdt Salvador Allende : 4 310 €/m², 12 ventes
  • Av Walwein : 5 720 €/m², 12 ventes
  • Pl du General de Gaulle : 4 200 €/m², 12 ventes
  • Rue de l Ermitage : 5 620 €/m², 12 ventes
  • Rue des Saules Clouet : 5 590 €/m², 12 ventes
  • Rue du Sergent Bobillot : 5 930 €/m², 12 ventes
  • Rue Marcelin Berthelot : 6 670 €/m², 12 ventes
  • Rue Raspail : 7 470 €/m², 12 ventes
  • Rue Buffon : 6 770 €/m², 11 ventes
  • Rue de la Demi Lune : 5 440 €/m², 11 ventes
  • Rue des Platrieres : 4 770 €/m², 11 ventes
  • Rue du Moulin A Vent : 5 070 €/m², 11 ventes
  • Rue Georges Melies : 4 120 €/m², 11 ventes
  • Bd Jeanne d Arc : 6 690 €/m², 10 ventes
  • Bd Theophile Sueur : 4 410 €/m², 10 ventes
  • Rue Colbert : 5 360 €/m², 10 ventes
  • Rue de la Revolution : 7 640 €/m², 10 ventes
  • Rue des Ormes : 4 180 €/m², 10 ventes
  • Rue des Ruffins : 4 030 €/m², 10 ventes
  • Rue des Sorins : 5 800 €/m², 10 ventes
  • Rue Desire Chevalier : 6 530 €/m², 10 ventes
  • Rue Antoinette : 4 770 €/m², 9 ventes
  • Rue des Messiers : 5 980 €/m², 9 ventes
  • Rue Douy Delcupe : 8 100 €/m², 9 ventes
  • Rue Emile Beaufils : 3 970 €/m², 9 ventes
  • Rue Armand Carrel : 6 950 €/m², 8 ventes
  • Rue des Meuniers : 7 920 €/m², 8 ventes
  • Rue des Ramenas : 4 040 €/m², 8 ventes
  • Rue Diderot : 7 780 €/m², 8 ventes
  • Rue Dombasle : 5 830 €/m², 8 ventes
  • Rue Emile Reynaud : 4 700 €/m², 8 ventes
  • Rue Parmentier : 6 060 €/m², 8 ventes
  • Rue Pepin : 6 250 €/m², 8 ventes
  • Rue Rapatel : 6 000 €/m², 8 ventes
  • Rue Saigne : 7 130 €/m², 8 ventes
  • Av Berlioz : 5 200 €/m², 7 ventes
  • Av Gabriel Peri : 6 680 €/m², 7 ventes
  • Rue Babeuf : 3 980 €/m², 7 ventes
  • Rue du Marais : 4 980 €/m², 7 ventes
  • Rue Emile Zola : 6 880 €/m², 7 ventes
  • Rue Fernand Combette : 5 280 €/m², 7 ventes
  • Rue Juliette Dodu : 4 180 €/m², 7 ventes
  • Rue Lebour : 6 640 €/m², 7 ventes
  • Rue Leon Loiseau : 5 750 €/m², 7 ventes
  • Rue Victor Beausse : 6 290 €/m², 7 ventes
  • Rue Victor Hugo : 6 170 €/m², 7 ventes
  • Rue Alexis Pesnon : 7 900 €/m², 6 ventes
  • Rue de la Capsulerie : 7 310 €/m², 6 ventes
  • Rue de la Renardiere : 3 770 €/m², 6 ventes
  • Rue de la Republique : 6 060 €/m², 6 ventes
  • Rue de Valmy : 7 260 €/m², 6 ventes
  • Rue du Midi : 4 960 €/m², 6 ventes
  • Rue Garibaldi : 6 140 €/m², 6 ventes
  • Rue Jules Guesde : 3 780 €/m², 6 ventes
  • Rue Lucie Aubrac : 6 560 €/m², 6 ventes
  • Rue Navoiseau : 8 150 €/m², 6 ventes
  • Rue Paul Eluard : 6 100 €/m², 6 ventes
  • Rue Pierre de Montreuil : 5 230 €/m², 6 ventes
  • Rue Pierre Jean de Beranger : 3 960 €/m², 6 ventes
  • Rue Raymond Lefebvre : 5 910 €/m², 6 ventes
  • Rue Valette : 6 890 €/m², 6 ventes
  • Av Jean Moulin : 4 690 €/m², 5 ventes
  • Rue de la Beaune : 6 970 €/m², 5 ventes
  • Rue de Yelimane : 5 320 €/m², 5 ventes
  • Rue des Hanots : 6 270 €/m², 5 ventes
  • Rue des Oseraies : 4 520 €/m², 5 ventes
  • Rue des Petits Pechers : 3 220 €/m², 5 ventes
  • Rue Didier Daurat : 4 120 €/m², 5 ventes
  • Rue du 18 Aout : 7 110 €/m², 5 ventes
  • Rue du Docteur Calmette : 4 650 €/m², 5 ventes
  • Rue Eugene Varlin : 5 880 €/m², 5 ventes
  • Rue Galilee : 4 830 €/m², 5 ventes
  • Rue Honore de Balzac : 4 000 €/m², 5 ventes
  • Rue Jean Jacques Rousseau : 6 140 €/m², 5 ventes
  • Rue Marcel Sembat : 5 750 €/m², 5 ventes
  • Rue Vitry : 6 710 €/m², 5 ventes

Prix selon le nombre de pièces à Montreuil

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce6 330 €/m²153 000 €25 m²286 ventes
2 pièces6 120 €/m²237 000 €40 m²545 ventes
3 pièces5 750 €/m²338 000 €61 m²505 ventes
4 pièces5 230 €/m²396 000 €78 m²243 ventes
5 pièces et plus5 900 €/m²575 000 €102 m²47 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 piècenon calculénon calculénon calculé4 ventes
2 pièces6 500 €/m²257 000 €40 m²35 ventes
3 pièces6 100 €/m²390 000 €60 m²103 ventes
4 pièces5 990 €/m²535 000 €84 m²105 ventes
5 pièces et plus5 700 €/m²765 000 €117 m²101 ventes

Dernières ventes à Montreuil

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées à Montreuil
RueDateBienPrixPrix au m²
Rue des MeuniersBas Montreuil Est 2vente du 31 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 37 m²210 000 €5 676 €/m²
Rue Paul DoumerBel-Air Grands Pêchers 3vente du 31 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 70 m²203 175 €2 903 €/m²
Rue DantonPaul Signac Murs à Pêches 3vente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 46 m²331 200 €7 200 €/m²
Bd ChanzyLa Noue-Clos Français-Guilands 1vente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 46 m²339 269 €7 375 €/m²
Rue Saint DenisRamenas Fabien Lagrange 2vente du 30 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 61 m²213 500 €3 500 €/m²
Bd Aristide BriandPaul Signac Murs à Pêches 2vente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 33 m²150 000 €4 545 €/m²
Rue de LagnyBas Montreuil Ouest 1vente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 29 m²232 500 €8 017 €/m²
Rue Nicolas FaltotSolidarité Carnot 1vente du 30 décembre 2025Maison, 3 pièces, 60 m²1 081 500 €18 025 €/m²
Rue CarnotSolidarité Carnot 2vente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 37 m²242 000 €6 541 €/m²
Rue de RosnyPaul Signac Murs à Pêches 4vente du 30 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 105 m²484 160 €4 611 €/m²
Rue de la SolidariteSolidarité Carnot 1vente du 29 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 52 m²233 000 €4 481 €/m²
Rue des Jardins DufourPaul Signac Murs à Pêches 4vente du 29 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 31 m²185 000 €5 968 €/m²
Rue KleberBas Montreuil Est 1vente du 29 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 33 m²278 100 €8 427 €/m²
Av de la ResistanceBas Montreuil Est 5vente du 26 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 62 m²260 000 €4 194 €/m²
Rue Edouard BranlyBranly Boissière 3vente du 23 décembre 2025Maison, 3 pièces, 70 m²300 000 €4 286 €/m²
Toutes les ventes de Montreuil sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers à Montreuil ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Bas Montreuil Ouest 4 (7 560 €/m²), Bas Montreuil Ouest 3 (7 250 €/m²) et Bas Montreuil Est 2 (7 150 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Montreuil ?

Montreau Ruffins Clos Arachis 2 (3 500 €/m²), Ramenas Fabien Lagrange 2 (3 680 €/m²), Branly Boissière 3 (3 920 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Montreuil ?

36 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Montreuil ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue de Paris : 91 ventes et une médiane de 5 480 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Montreuil ?

Un deux-pièces s'est vendu 237 000 € en médiane (40 m², 6 120 €/m²), un trois-pièces 338 000 € (61 m², 5 750 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Montreuil ?

En médiane, 6 330 €/m² pour une pièce contre 5 750 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Montreuil, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Montreuil, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements18,1 €/m²médian, sur 8 009 annonces940 €52 m²
Appartements T1-T220,2 €/m²médian, sur 5 618 annonces690 €34 m²
Appartements T3 et plus16,9 €/m²médian, sur 2 436 annonces1 200 €71 m²
Maisons18,2 €/m²médian, sur 232 annonces1 680 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Montreuil et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

3,40 %brut, avant charges et impôt

De 3,3 % à 5,6 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
332 000 €52 m² à 6 390 €/m²
Loyer mensuel
940 €18,1 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 5 053 ventes, loyer estimé à partir de 8 009 annonces de la commune.

Maison

3,30 %brut, avant charges et impôt

De 2,4 % à 7,3 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
609 000 €92 m² à 6 620 €/m²
Loyer mensuel
1 680 €18,2 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 1 117 ventes, loyer estimé à partir de 232 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

54 472 logements à Montreuil en 2023 : 93 % de résidences principales, 1,8 % de résidences secondaires et 5,5 % de logements vacants. Les locataires occupent 63 % des résidences principales, dont 31 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

111 934

+0,71 % par an en moyenne depuis 2012 (103 520 habitants)

Ménages

50 498

2,2 personnes par ménage, 44 % de personnes seules

Appartements

83 %

des logements ; parc +17,4 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales93 %50 498
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,8 %980
  • Logements vacants5,5 %2 995

Résidences secondaires en 2012 : 1,0 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants35 %17 877
  • Locataires du parc privé31 %15 874
  • Locataires d'un logement social (HLM)31 %15 692
  • Logés gratuitement2,1 %1 054

Dont 7 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce14 %7 173
  • 2 pièces26 %13 363
  • 3 pièces30 %15 071
  • 4 pièces18 %9 155
  • 5 pièces ou plus11 %5 735

Époque de construction

  • Avant 19194,8 %2 395
  • 1919 à 194513 %6 245
  • 1946 à 197031 %15 412
  • 1971 à 199025 %12 569
  • 1991 à 200510 %5 081
  • 2006 à 202016 %8 143

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien à Montreuil en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

44,22 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune43,51 %
  • Taxe spéciale d'équipement0,38 %
  • GEMAPI (milieux aquatiques, inondations)0,14 %
  • Taxe additionnelle spéciale (Île-de-France)0,19 %
  • Ordures ménagères (TEOM)8,77 %

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

24 100 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 25,6 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

15,9 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (6 390 €/m²) multiplié par 60 m², soit 383 400 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone A bis

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Zone tendue

    La taxe annuelle sur les logements vacants est applicable dans la commune.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

  • Loyers encadrés depuis le 1er décembre 2021

    Est Ensemble. Un nouveau bail ne peut pas dépasser le loyer de référence majoré fixé par arrêté préfectoral. Expérimentation prévue jusqu'au 24 novembre 2026.

    Source : Ministère chargé du Logement ; Service-Public.fr (DILA), Article 140 de la loi ELAN, décrets de périmètre et arrêtés préfectoraux. Version du 1er août 2026.

  • 5 quartiers prioritaires

    Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Le Plateau - Les Malassis - La Noue, Trois Communes - Fabien, Branly - Boissière, Bel Air - Grands Pêchers - Ruffins - Le Morillon, Jean Moulin - Espoir.

    Source : ANCT, Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.

Gares proches de Montreuil

Aucune gare de voyageurs SNCF sur la commune. Voici les plus proches de son centre.

  • Rosny-sous-BoisÀ 2,8 km du centre · 6,3 millions de voyageurs en 2024
  • Val de FontenayÀ 3,1 km du centre · 19 millions de voyageurs en 2024
  • Rosny Bois PerrierÀ 3,1 km du centre · 6,3 millions de voyageurs en 2024

Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés à Montreuil par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires27224,3 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces24922,2 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité77269 pour 10 000 hab.
  • Services publics60,5 pour 10 000 hab.
  • Santé63456,6 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance595,3 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires554,9 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées232,1 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs1069,5 pour 10 000 hab.
  • Culture100,9 pour 10 000 hab.
  • Gares0

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants à Montreuil. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

9,3 %

du parc privé, soit 3 593 logements

Vacants depuis plus de deux ans

1 072

29,8 % des logements vacants, 2,8 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance à Montreuil est stable : 1,04 fois le taux national en 2020, 0,98 fois en 2026.

  • 202011,9 %France 11,4 %
  • 202111,9 %France 11,3 %
  • 202211,1 %France 10,9 %
  • 202311,1 %France 11,4 %
  • 202412,4 %France 11,2 %
  • 20256,8 %France 7,2 %
  • 20269,3 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Montreuil

Logements autorisés sur 3 ans
1 295
-12 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
841
-64 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 1 388Logements autorisés par an2025 : 410

De 2023 à 2025 : 193 logements individuels, 866 logements collectifs et 342 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 105 407 m² autorisés, dont services publics 38 520 m², commerces 29 406 m², bureaux 16 115 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens à Montreuil

Le mois le plus actif est juillet (+37 % par rapport à un mois moyen), le plus calme août (moins 28 %). Calcul sur 7 202 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Estimer un bien à Montreuil

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Montreuil ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Montreuil

Quel est le prix au m² d'un appartement à Montreuil ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Montreuil est de 6 390 €/m². Ce chiffre est calculé sur 5 053 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 5 000 €/m² et 7 530 €/m². Le prix de vente médian est de 290 000 €, et la surface médiane de 50 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Montreuil ?

Le prix médian au m² d'une maison à Montreuil est de 6 620 €/m². Ce chiffre est calculé sur 1 117 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 5 070 €/m² et 8 570 €/m². Le prix de vente médian est de 539 000 €, et la surface médiane de 80 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Montreuil ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 5 790 €/m² en 2024 à 6 000 €/m² en 2025, soit une hausse de 3,6 %. Cet écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (3,3 %), ce qui permet de conclure à une hausse.

Combien de logements se vendent à Montreuil ?

À Montreuil, 6 629 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 5 408 appartements et 1 221 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Montreuil ?

Le loyer médian d'un appartement à Montreuil est d'environ 18,1 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 3,40 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Montreuil ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Montreuil contiennent 8 869 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 8 754 sont exploitables et 115 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches de Montreuil, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.