Quartier à Montreuil
Prix immobilier Bas Montreuil Ouest 4 : prix au m² du quartier
103 ventes de logements enregistrées dans le quartier Bas Montreuil Ouest 4 de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
7 560 €/m²
103 ventes retenues
Appartements
7 490 €/m²
97 ventes
Maisons
9 500 €/m²
6 ventes
Écart avec Montreuil
+27 %
1e sur 36 quartiers
Évolution du prix au m² dans le quartier Bas Montreuil Ouest 4
Prix au m² par rue dans le quartier Bas Montreuil Ouest 4
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Rue Marceau | 7 280 €/m² | 35 ventes |
| Rue de Lagny | 7 570 €/m² | 21 ventes |
| Rue des Deux Communes | 7 670 €/m² | 14 ventes |
| Rue Raspail | 7 470 €/m² | 12 ventes |
| Rue Diderot | 7 780 €/m² | 8 ventes |
| Rue Jean Jacques Rousseau | 6 140 €/m² | 5 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Bas Montreuil Ouest 4
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bas Montreuil Ouest 3 | 7 250 €/m² | 7 250 €/m² | 6 800 €/m² | +21 % | non calculé | 51 ventes |
| Bas Montreuil Est 2 | 7 150 €/m² | 7 000 €/m² | 8 030 €/m² | +20 % | +23 % | 110 ventes |
| Bas Montreuil Ouest 1 | 7 140 €/m² | 7 310 €/m² | non calculé | +20 % | non calculé | 41 ventes |
| Bas Montreuil Est 1 | 7 010 €/m² | 6 980 €/m² | 8 670 €/m² | +17 % | non calculé | 106 ventes |
| Bas Montreuil Est 3 | 6 910 €/m² | 6 790 €/m² | 7 900 €/m² | +16 % | non calculé | 92 ventes |
| Bas Montreuil Ouest 2 | 6 470 €/m² | 6 470 €/m² | non calculé | +8 % | non calculé | 86 ventes |
| Bas Montreuil Est 4 | 6 180 €/m² | 6 180 €/m² | 5 940 €/m² | +4 % | non calculé | 67 ventes |
| Bas Montreuil Ouest 5 | 5 590 €/m² | 5 580 €/m² | non calculé | -6 % | non calculé | 106 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Bas Montreuil Ouest 4
Quel est le prix au m² dans le quartier Bas Montreuil Ouest 4 ?
7 560 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (103 ventes), 7 490 €/m² pour les appartements et 9 500 €/m² pour les maisons.
Bas Montreuil Ouest 4 est-il plus cher que le reste de Montreuil ?
Sa médiane est supérieure de 27 % à celle de la commune. Il se classe 1er sur 36 quartiers, du plus cher au moins cher.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Bas Montreuil Ouest 4 ?
Rue Marceau (7 280 €/m²), Rue de Lagny (7 570 €/m²), Rue des Deux Communes (7 670 €/m²), Rue Raspail (7 470 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Bas Montreuil Ouest 4 » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
