Aller au contenu
CorpusImmo

Seine-Saint-Denis (93)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Saint-Denis

4 723 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 3 934 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 149 077932009321093380Données DVF de 2021 à 2026

Appartement, prix médian au m²

4 130 €/m²

Sur 3 934 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

3 830 €/m²

Sur 481 ventes retenues

Ventes de logement

4 723

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

À Saint-Denis, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 4 723 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 4 200 portent sur un appartement et 523 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.

Pour les appartements, Saint-Denis et Aubervilliers ont des prix très proches, avec 4 130 €/m² sur 3 934 ventes contre 4 150 €/m² sur 2 483 ventes, soit moins de 3 % d'écart.

Pour les maisons, le prix médian au m² de Saint-Denis est 17,6 % plus bas que celui d'Aubervilliers, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 830 €/m² sur 481 ventes, contre 4 650 €/m² sur 215 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Saint-Denis, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements4 130 €/m²3 170 à 4 920 €/m²2 350 à 5 560 €/m²3 934sur 4 200 ventes190 000 €49 m²
maisons3 830 €/m²3 030 à 5 100 €/m²2 470 à 6 820 €/m²481sur 523 ventes300 000 €75 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

La moitié centrale des 3 934 ventes d'appartements se situe entre 3 170 €/m² et 4 920 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 2 350 €/m² à 5 560 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 3 170 €/m² à 4 920 €/m².786 ventes sortent de ce graphique, dont 392 en dessous et 394 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

Les prix des maisons sont très dispersés. La moitié centrale des 481 ventes retenues se situe entre 3 030 €/m² et 5 100 €/m², et les autres ventes s'en écartent davantage. La médiane de la commune ne donne ici qu'un ordre de grandeur. Le secteur et l'état du bien pèsent bien plus sur le prix que la commune elle-même.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 2 470 €/m² à 6 820 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 3 030 €/m² à 5 100 €/m².96 ventes sortent de ce graphique, dont 48 en dessous et 48 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 3 930 €/m² en 2024 à 3 910 €/m² en 2025, soit −0,5 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 551 et 743 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 4,0 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 822 ventes ; 2022, 814 ventes ; 2023, 660 ventes ; 2024, 551 ventes ; 2025, 743 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons baisse, de 4 020 €/m² en 2024 à 3 160 €/m² en 2025, soit −21,4 %. Cet écart, calculé sur 71 et 116 ventes, dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 9,9 %), ce qui permet de parler d'une baisse. Il compare deux années entières et ne dit rien de l'année en cours.

Nombre de ventes par année : 2021, 90 ventes ; 2022, 81 ventes ; 2023, 59 ventes ; 2024, 71 ventes ; 2025, 116 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Prix au m² par quartier à Saint-Denis

29 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à Saint-Denis
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Pleyel 015 110 €/m²5 130 €/m²4 700 €/m²+32 %+13 %166 ventes
Plaine 014 500 €/m²4 490 €/m²non calculé+17 %non calculé89 ventes
Plaine 034 430 €/m²4 430 €/m²non calculé+15 %-5 %154 ventes
Plaine 024 380 €/m²4 370 €/m²non calculé+14 %-1 %146 ventes
Centre Ville Basilique 024 280 €/m²4 280 €/m²non calculé+11 %non calculé44 ventes
République Gare Porte de Paris 084 220 €/m²4 220 €/m²non calculé+9 %non calculé75 ventes
République Gare Porte de Paris 064 160 €/m²4 160 €/m²non calculé+8 %non calculé68 ventes
Plaine 044 140 €/m²4 140 €/m²non calculé+7 %non calculé22 ventes
République Gare Porte de Paris 014 090 €/m²4 100 €/m²non calculé+6 %non calculé54 ventes
République Gare Porte de Paris 024 020 €/m²4 020 €/m²non calculé+4 %non calculé50 ventes
République Gare Porte de Paris 054 000 €/m²3 990 €/m²non calculé+4 %non calculé86 ventes
République Gare Porte de Paris 073 960 €/m²3 950 €/m²non calculé+3 %non calculé86 ventes
Franc-Moisin Bel-Air 043 560 €/m²3 700 €/m²3 510 €/m²-8 %non calculé50 ventes
République Gare Porte de Paris 033 530 €/m²3 530 €/m²non calculé-9 %non calculé52 ventes
République Gare Porte de Paris 043 410 €/m²3 410 €/m²non calculé-12 %non calculé90 ventes
Peri Langevin Stalingrad Politzer 013 340 €/m²3 420 €/m²non calculé-14 %non calculé40 ventes
Allende 023 300 €/m²2 980 €/m²3 420 €/m²-14 %non calculé21 ventes
Mutuelle Champ de Courses 043 130 €/m²2 810 €/m²4 260 €/m²-19 %non calculé31 ventes
Franc-Moisin Bel-Air 033 120 €/m²3 080 €/m²non calculé-19 %non calculé37 ventes
Delaunay Belleville 033 110 €/m²3 060 €/m²non calculé-19 %non calculé60 ventes
Joliot-Curie-Cosmonautes 023 000 €/m²3 000 €/m²non calculé-22 %non calculé43 ventes
Mutuelle Champ de Courses 012 980 €/m²2 790 €/m²3 170 €/m²-23 %non calculé25 ventes
Mutuelle Champ de Courses 022 910 €/m²2 800 €/m²3 310 €/m²-25 %non calculé24 ventes
Butte Pinson2 880 €/m²2 720 €/m²2 910 €/m²-25 %non calculé40 ventes
Sud 2 Pierrefitte-sur-Seine2 860 €/m²2 720 €/m²3 280 €/m²-26 %non calculé68 ventes
Voir les 4 autres quartiers
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Maroc2 780 €/m²2 410 €/m²3 090 €/m²-28 %non calculé41 ventes
Centre Ville Pierrefitte-sur-Seine2 730 €/m²2 700 €/m²2 820 €/m²-29 %non calculé28 ventes
Nord Pierrefitte-sur-Seine2 590 €/m²2 380 €/m²non calculé-33 %non calculé20 ventes
Delaunay Belleville 042 440 €/m²2 440 €/m²non calculé-37 %non calculé31 ventes

Prix au m² par rue à Saint-Denis

Les 86 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Rue Gabriel PeriDelaunay Belleville 033 090 €/m²3 140 €/m²non calculé57 ventes
Av du Pdt WilsonPlaine 023 950 €/m²3 940 €/m²non calculé56 ventes
Bd Marcel SembatRépublique Gare Porte de Paris 064 050 €/m²4 050 €/m²non calculé32 ventes
Rue Auguste PoullainDelaunay Belleville 033 120 €/m²3 120 €/m²non calculé32 ventes
Rue du LandyPlaine 014 300 €/m²4 300 €/m²non calculé32 ventes
Rue Denfert RochereauRépublique Gare Porte de Paris 074 160 €/m²4 160 €/m²non calculé30 ventes
Av George SandPlaine 024 890 €/m²4 890 €/m²non calculé26 ventes
Rue CatulienneRépublique Gare Porte de Paris 053 750 €/m²3 750 €/m²non calculé25 ventes
Rue Danielle CasanovaFranc-Moisin Bel-Air 032 740 €/m²2 740 €/m²non calculé24 ventes
Bd CarnotRépublique Gare Porte de Paris 033 930 €/m²3 950 €/m²non calculé23 ventes
Rue de la RepubliqueRépublique Gare Porte de Paris 054 330 €/m²4 330 €/m²non calculé23 ventes
Bd de la LiberationPleyel 014 660 €/m²4 530 €/m²non calculé22 ventes
Rue de StrasbourgMutuelle Champ de Courses 023 020 €/m²3 020 €/m²non calculé21 ventes
Rue Paul EluardRépublique Gare Porte de Paris 043 750 €/m²3 750 €/m²non calculé20 ventes
Rue des UrsulinesRépublique Gare Porte de Paris 054 320 €/m²4 320 €/m²non calculé18 ventes
Rue du Docteur FinotPleyel 015 100 €/m²5 100 €/m²non calculé18 ventes
Av des FruitiersPlaine 014 520 €/m²4 520 €/m²non calculé16 ventes
Bd OrnanoPleyel 014 940 €/m²4 960 €/m²non calculé16 ventes
Rue Gaston DourdinDelaunay Belleville 042 440 €/m²2 440 €/m²non calculé16 ventes
Rue Saint JustPlaine 034 660 €/m²4 660 €/m²non calculé16 ventes
Rue SamsonRépublique Gare Porte de Paris 074 140 €/m²4 070 €/m²non calculé16 ventes
Av Elisee ReclusSud 2 Pierrefitte-sur-Seine3 820 €/m²3 820 €/m²non calculé15 ventes
Rue Olympe de GougesPlaine 033 590 €/m²3 590 €/m²non calculé15 ventes
Rue PinelRépublique Gare Porte de Paris 084 880 €/m²4 880 €/m²non calculé15 ventes
Bd Anatole FrancePleyel 014 570 €/m²4 570 €/m²non calculé14 ventes
Rue Jules ChatenayMaroc2 410 €/m²2 050 €/m²4 110 €/m²14 ventes
Rue DezobryRépublique Gare Porte de Paris 043 950 €/m²3 950 €/m²non calculé13 ventes
Rue Jesse OwensPlaine 044 130 €/m²4 130 €/m²non calculé13 ventes
Av de Saint RemyJoliot-Curie-Cosmonautes 022 160 €/m²2 160 €/m²non calculé12 ventes
Rue Auguste DelauneRépublique Gare Porte de Paris 042 330 €/m²2 330 €/m²non calculé12 ventes
  • Rue Federico Fellini : 5 020 €/m², 12 ventes
  • Rue Fontaine : 3 420 €/m², 12 ventes
  • Rue Proudhon : 4 350 €/m², 11 ventes
  • Av P Vaillant Couturier : 3 890 €/m², 10 ventes
  • Pl Jules Verne : 2 400 €/m², 10 ventes
  • Rue Gaston Philippe : 4 510 €/m², 10 ventes
  • Rue James Watt : 5 300 €/m², 10 ventes
  • All des Myosotis : 2 570 €/m², 9 ventes
  • Bd Jules Guesde : 3 600 €/m², 9 ventes
  • Mail Jean Zay : 5 280 €/m², 9 ventes
  • Rue de la Charronnerie : 2 930 €/m², 9 ventes
  • Rue Flora Tristan : 4 980 €/m², 9 ventes
  • Rue Nicolas Leblanc : 4 370 €/m², 9 ventes
  • Mail des Maraichers : 3 870 €/m², 8 ventes
  • Pl de l Ermitage : 2 280 €/m², 8 ventes
  • Pl Jean d Alembert : 2 280 €/m², 8 ventes
  • Rue de la Legion d Honneur : 4 270 €/m², 8 ventes
  • Rue Francisco Asensi : 4 350 €/m², 8 ventes
  • Rue Jules Genovesi : 3 960 €/m², 8 ventes
  • Rue Paul Lafargue Pierrefitte : 2 000 €/m², 8 ventes
  • Sq Pierre de Geyter : 3 960 €/m², 8 ventes
  • Av General Gallieni : 2 720 €/m², 7 ventes
  • Av Lenine Pierrefitte-Sur-Sei : 2 200 €/m², 7 ventes
  • Cite Montjoie : 2 790 €/m², 7 ventes
  • Imp de Chateaudun : 2 000 €/m², 7 ventes
  • Rue Bonnevide : 3 420 €/m², 7 ventes
  • Rue Chaudron : 4 760 €/m², 7 ventes
  • Rue de la Barbacane : 4 210 €/m², 7 ventes
  • Rue de Montmorency : 3 160 €/m², 7 ventes
  • Rue de Paris : 3 140 €/m², 7 ventes
  • Rue Franciade : 3 910 €/m², 7 ventes
  • Rue Jamin : 4 430 €/m², 7 ventes
  • All St Just : 4 490 €/m², 6 ventes
  • Av Amilcar Cabral : 4 590 €/m², 6 ventes
  • Bd Pasteur : 2 820 €/m², 6 ventes
  • Rue Annie Fratellini : 5 040 €/m², 6 ventes
  • Rue Clovis Hugues : 3 240 €/m², 6 ventes
  • Rue de l'Encyclopedie : 4 630 €/m², 6 ventes
  • Rue de la Montjoie : 3 530 €/m², 6 ventes
  • Rue Franklin : 4 070 €/m², 6 ventes
  • Rue Gisquet : 4 540 €/m², 6 ventes
  • Rue Jean Jaures : 3 840 €/m², 6 ventes
  • Rue Roland Vachette : 2 710 €/m², 6 ventes
  • Bd Felix Faure : 4 250 €/m², 5 ventes
  • Crs du Ru de Montfort : 3 310 €/m², 5 ventes
  • Imp des Boucheries : 4 180 €/m², 5 ventes
  • Imp Jules Daunay : 5 000 €/m², 5 ventes
  • Imp Trezel : 2 890 €/m², 5 ventes
  • Pl Jean Jaures : 4 730 €/m², 5 ventes
  • Rue des Boucheries : 4 520 €/m², 5 ventes
  • Rue du Corbillon : 2 070 €/m², 5 ventes
  • Rue Ernest Renan : 3 110 €/m², 5 ventes
  • Rue Haguette : 4 780 €/m², 5 ventes
  • Rue Jeumont : 5 000 €/m², 5 ventes
  • Rue Leon Nozal : 3 930 €/m², 5 ventes
  • Rue Moreau : 3 750 €/m², 5 ventes

Prix selon le nombre de pièces à Saint-Denis

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce4 170 €/m²95 000 €23 m²208 ventes
2 pièces3 940 €/m²147 000 €39 m²473 ventes
3 pièces3 960 €/m²230 000 €62 m²393 ventes
4 pièces3 200 €/m²258 000 €79 m²188 ventes
5 pièces et plus3 760 €/m²364 000 €98 m²40 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 piècenon calculénon calculénon calculé1 ventes
2 pièces4 760 €/m²225 000 €43 m²21 ventes
3 pièces3 690 €/m²248 000 €63 m²60 ventes
4 pièces3 690 €/m²294 000 €76 m²53 ventes
5 pièces et plus2 890 €/m²318 000 €113 m²53 ventes

Dernières ventes à Saint-Denis

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées à Saint-Denis
RueDateBienPrixPrix au m²
Rue de StrasbourgMutuelle Champ de Courses 02vente du 30 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 64 m²142 000 €2 219 €/m²
Av du Pdt WilsonPlaine 02vente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 46 m²180 000 €3 913 €/m²
Rue du CorbillonRépublique Gare Porte de Paris 03vente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 27 m²55 000 €2 037 €/m²
Rue Leon NozalPlaine 03vente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 68 m²275 000 €4 044 €/m²
Rue Denfert RochereauRépublique Gare Porte de Paris 04vente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 38 m²180 000 €4 737 €/m²
Rue Denfert RochereauRépublique Gare Porte de Paris 07vente du 29 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 10 m²61 050 €6 105 €/m²
Bd Anatole FrancePleyel 01vente du 29 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 53 m²225 000 €4 245 €/m²
Rue Leon NozalPlaine 03vente du 29 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 52 m²145 000 €2 788 €/m²
Rue Maurice DavidCentre Ville Pierrefitte-sur-Seinevente du 29 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 55 m²142 000 €2 582 €/m²
Bd OrnanoPleyel 01vente du 29 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 29 m²110 000 €3 793 €/m²
Av de la MetallurgiePlaine 03vente du 29 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 59 m²250 000 €4 237 €/m²
Bd de la LiberationPleyel 01vente du 29 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 84 m²326 500 €3 887 €/m²
Rue de StrasbourgMutuelle Champ de Courses 02vente du 26 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 60 m²144 000 €2 400 €/m²
Rue Desire LelayRépublique Gare Porte de Paris 06vente du 26 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 45 m²219 000 €4 867 €/m²
Rue BriaisButte Pinsonvente du 26 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 43 m²125 000 €2 907 €/m²
Toutes les ventes de Saint-Denis sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers à Saint-Denis ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Pleyel 01 (5 110 €/m²), Plaine 01 (4 500 €/m²) et Plaine 03 (4 430 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Saint-Denis ?

Delaunay Belleville 04 (2 440 €/m²), Nord Pierrefitte-sur-Seine (2 590 €/m²), Centre Ville Pierrefitte-sur-Seine (2 730 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Saint-Denis ?

29 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Saint-Denis ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue Gabriel Peri : 57 ventes et une médiane de 3 090 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Saint-Denis ?

Un deux-pièces s'est vendu 147 000 € en médiane (39 m², 3 940 €/m²), un trois-pièces 230 000 € (62 m², 3 960 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Saint-Denis ?

En médiane, 4 170 €/m² pour une pièce contre 3 960 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Saint-Denis, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Saint-Denis, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements16,8 €/m²médian, sur 7 647 annonces870 €52 m²
Appartements T1-T219,1 €/m²médian, sur 4 776 annonces650 €34 m²
Appartements T3 et plus15,4 €/m²médian, sur 2 902 annonces1 090 €71 m²
Maisons14,7 €/m²médian, sur 256 annonces1 360 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Saint-Denis et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

4,88 %brut, avant charges et impôt

De 4,8 % à 7,8 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
215 000 €52 m² à 4 130 €/m²
Loyer mensuel
870 €16,8 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 3 934 ventes, loyer estimé à partir de 7 647 annonces de la commune.

Maison

4,62 %brut, avant charges et impôt

De 3,4 % à 9,4 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
352 000 €92 m² à 3 830 €/m²
Loyer mensuel
1 360 €14,7 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 481 ventes, loyer estimé à partir de 256 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

64 879 logements à Saint-Denis en 2023 : 92 % de résidences principales, 1,3 % de résidences secondaires et 7,2 % de logements vacants. Les locataires occupent 75 % des résidences principales, dont 39 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

149 077

+0,82 % par an en moyenne depuis 2012 (136 199 habitants)

Ménages

59 369

2,5 personnes par ménage, 38 % de personnes seules

Appartements

86 %

des logements ; parc +17,2 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales92 %59 369
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,3 %866
  • Logements vacants7,2 %4 645

Résidences secondaires en 2012 : 1,1 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants23 %13 507
  • Locataires du parc privé36 %21 574
  • Locataires d'un logement social (HLM)39 %22 897
  • Logés gratuitement2,3 %1 391

Dont 11 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce15 %9 194
  • 2 pièces25 %14 861
  • 3 pièces31 %18 343
  • 4 pièces20 %11 798
  • 5 pièces ou plus8,7 %5 172

Époque de construction

  • Avant 19195,7 %3 356
  • 1919 à 19458,7 %5 070
  • 1946 à 197025 %14 772
  • 1971 à 199026 %15 208
  • 1991 à 200513 %7 433
  • 2006 à 202022 %12 594

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien à Saint-Denis en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

39,73 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune39,02 %
  • Taxe spéciale d'équipement0,38 %
  • GEMAPI (milieux aquatiques, inondations)0,14 %
  • Taxe additionnelle spéciale (Île-de-France)0,19 %
  • Ordures ménagères (TEOM)6,98 %

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

18 130 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 38,6 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

13,7 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (4 130 €/m²) multiplié par 60 m², soit 247 800 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone A bis

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Zone tendue

    La taxe annuelle sur les logements vacants est applicable dans la commune.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

  • Loyers encadrés depuis le 1er juin 2021

    Plaine Commune. Un nouveau bail ne peut pas dépasser le loyer de référence majoré fixé par arrêté préfectoral. Expérimentation prévue jusqu'au 24 novembre 2026.

    Source : Ministère chargé du Logement ; Service-Public.fr (DILA), Article 140 de la loi ELAN, décrets de périmètre et arrêtés préfectoraux. Version du 1er août 2026.

  • 10 quartiers prioritaires

    Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Franc Moisin - Cosmonautes - Cristino Garcia - Landy, Centre Ville - Chatenay - Maroc - Poètes, Joncherolles - Fauvettes, Plaine - Landy - Bailly, Grand Centre - Sémard, Floréal Saussaie Allende, et d'autres.

    Source : ANCT, Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.

Gares à Saint-Denis

3 gares de voyageurs SNCF sur la commune. Distance mesurée depuis le centre de la commune.

  • Saint-DenisÀ 1,5 km du centre · 37 millions de voyageurs en 2024
  • La Plaine Stade de France - Saint-Denis - AubervilliersÀ 2,2 km du centre · 14 millions de voyageurs en 2024
  • Stade de France Saint-DenisÀ 2,5 km du centre · 8,3 millions de voyageurs en 2024

Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés à Saint-Denis par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires38525,8 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces34022,8 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité90360,6 pour 10 000 hab.
  • Services publics140,9 pour 10 000 hab.
  • Santé54736,7 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance543,6 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires875,8 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées241,6 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs17011,4 pour 10 000 hab.
  • Culture151 pour 10 000 hab.
  • Gares40,3 pour 10 000 hab.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants à Saint-Denis. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

13,3 %

du parc privé, soit 5 029 logements

Vacants depuis plus de deux ans

2 326

46,3 % des logements vacants, 6,1 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance à Saint-Denis est stable : 1,54 fois le taux national en 2020, 1,40 fois en 2026.

  • 202017,6 %France 11,4 %
  • 202116,9 %France 11,3 %
  • 202215,5 %France 10,9 %
  • 202316,3 %France 11,4 %
  • 202417,6 %France 11,2 %
  • 202510,7 %France 7,2 %
  • 202613,3 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Saint-Denis

Logements autorisés sur 3 ans
1 106
-48 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
896
-44 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 1 250Logements autorisés par an2025 : 515

De 2023 à 2025 : 36 logements individuels, 614 logements collectifs et 435 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 74 557 m² autorisés, dont services publics 25 825 m², commerces 21 722 m², bureaux 20 687 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens à Saint-Denis

Le mois le plus actif est juillet (+29 % par rapport à un mois moyen), le plus calme août (moins 41 %). Calcul sur 4 898 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les écarts à l'intérieur de la commune

DVF ne publie pas de quartiers. Dans ces données, le seul découpage plus fin que la commune est le code postal. Un code postal sert à distribuer le courrier, et ses limites ne suivent ni celles d'un centre-ville, ni celles d'un lotissement. Nous l'affichons faute de mieux, sans lui donner de nom de quartier. Le secteur le plus cher, code postal 93210, a une médiane de 4 730 €/m² sur 736 ventes. Le moins cher, code postal 93380, est à 2 780 €/m² sur 185 ventes. Les secteurs retenus couvrent 91 % des ventes de logement exploitables de Saint-Denis.

Prix médian au mètre carré par secteur à Saint-Denis, avec le nombre de ventes retenues
Secteur postalPrix médian au m²Écart avec la communeVentes retenues
Code postal 932104 730 €/m²+14,5 %736sur 737 ventes
Code postal 932004 040 €/m²−2,2 %3 086sur 3 099 ventes
Code postal 933802 780 €/m²−32,7 %185sur 185 ventes

Estimer un bien à Saint-Denis

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Saint-Denis ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Saint-Denis

Quel est le prix au m² d'un appartement à Saint-Denis ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Saint-Denis est de 4 130 €/m². Ce chiffre est calculé sur 3 934 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 3 170 €/m² et 4 920 €/m². Le prix de vente médian est de 190 000 €, et la surface médiane de 49 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Saint-Denis ?

Le prix médian au m² d'une maison à Saint-Denis est de 3 830 €/m². Ce chiffre est calculé sur 481 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 3 030 €/m² et 5 100 €/m². Le prix de vente médian est de 300 000 €, et la surface médiane de 75 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Saint-Denis ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 3 930 €/m² en 2024 à 3 910 €/m² en 2025, soit un écart de 0,5 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (4 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Saint-Denis ?

À Saint-Denis, 4 723 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 4 200 appartements et 523 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Saint-Denis ?

Le loyer médian d'un appartement à Saint-Denis est d'environ 16,8 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 4,88 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Saint-Denis ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Saint-Denis contiennent 6 281 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 6 212 sont exploitables et 69 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches de Saint-Denis, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.