Aller au contenu
CorpusImmo

Hauts-de-Seine (92)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Clichy

4 219 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 3 853 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 64 41092110Données DVF de 2021 à 2026

ParisetteCC BY-SA 3.0Commons, photographie de Clichy

Appartement, prix médian au m²

7 240 €/m²

Sur 3 853 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

10 800 €/m²

Sur 46 ventes retenues

Ventes de logement

4 219

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

À Clichy, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 4 219 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 4 163 portent sur un appartement et 56 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Clichy est 23,3 % plus bas que celui de Levallois-Perret, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 7 240 €/m² sur 3 853 ventes, contre 9 440 €/m² sur 5 099 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² de Clichy est 9,0 % plus bas que celui de Levallois-Perret, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 10 800 €/m² sur 46 ventes, contre 11 870 €/m² sur 35 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Clichy, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements7 240 €/m²6 080 à 8 120 €/m²4 980 à 8 850 €/m²3 853sur 4 163 ventes307 000 €45 m²
maisons10 800 €/m²8 700 à 12 670 €/m²moins de 100 ventes46sur 56 ventes733 000 €69 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

La moitié centrale des 3 853 ventes d'appartements se situe entre 6 080 €/m² et 8 120 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 4 980 €/m² à 8 850 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 6 080 €/m² à 8 120 €/m².772 ventes sortent de ce graphique, dont 386 en dessous et 386 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

La moitié centrale des 46 ventes de maisons se situe entre 8 700 €/m² et 12 670 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 7 750 €/m² à 14 500 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 8 700 €/m² à 12 670 €/m².10 ventes sortent de ce graphique, dont 5 en dessous et 5 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements augmente, de 6 750 €/m² en 2024 à 6 960 €/m² en 2025, soit +3,1 %. Cet écart, calculé sur 526 et 723 ventes, dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 2,6 %), ce qui permet de parler d'une hausse. Il compare deux années entières déjà enregistrées, et nous ne prolongeons pas la courbe au-delà.

Nombre de ventes par année : 2021, 771 ventes ; 2022, 833 ventes ; 2023, 678 ventes ; 2024, 526 ventes ; 2025, 723 ventes.

maisons

Aucune évolution n'est publiée pour les maisons de Clichy. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

La courbe n'est pas affichée, car il faut au moins 3 années complètes comptant chacune assez de ventes.

Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Prix au m² par quartier à Clichy

20 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à Clichy
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
SNCF7 500 €/m²7 490 €/m²non calculé+9 %non calculé101 ventes
Centre Ville7 430 €/m²7 430 €/m²non calculé+8 %non calculé78 ventes
Calmette7 290 €/m²7 290 €/m²non calculé+6 %non calculé82 ventes
Gambetta7 290 €/m²7 290 €/m²non calculé+6 %+1 %122 ventes
Gabriel Péri7 230 €/m²7 230 €/m²non calculé+5 %non calculé40 ventes
Klock7 230 €/m²7 220 €/m²non calculé+5 %non calculé89 ventes
Cité Nouvelle7 160 €/m²7 020 €/m²11 220 €/m²+4 %+6 %112 ventes
Mozart7 080 €/m²7 080 €/m²non calculé+3 %non calculé72 ventes
Vendôme6 850 €/m²6 850 €/m²non calculé-0 %non calculé94 ventes
Bac d'Asnières-Bérégovoy6 850 €/m²6 850 €/m²non calculé-0 %non calculé70 ventes
Entrée de Ville6 800 €/m²6 800 €/m²non calculé-1 %non calculé35 ventes
Maison du Peuple6 670 €/m²6 670 €/m²non calculé-3 %non calculé79 ventes
Palloy-Paymal6 670 €/m²6 670 €/m²non calculé-3 %non calculé89 ventes
Pasteur-Gesnouin6 640 €/m²6 640 €/m²non calculé-3 %-8 %137 ventes
Morel6 440 €/m²6 360 €/m²non calculé-6 %non calculé50 ventes
Teinturiers6 390 €/m²6 390 €/m²non calculé-7 %non calculé60 ventes
Rue du Port6 270 €/m²6 270 €/m²non calculé-9 %non calculé93 ventes
Sanzillon5 900 €/m²5 900 €/m²non calculé-14 %non calculé31 ventes
Berges de Seine-Beaujon5 730 €/m²5 720 €/m²non calculé-17 %non calculé54 ventes
Chance-Milly5 550 €/m²5 670 €/m²non calculé-19 %non calculé83 ventes

Prix au m² par rue à Clichy

Les 67 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Rue de ParisCité Nouvelle7 200 €/m²7 220 €/m²non calculé89 ventes
Bd Jean JauresRue du Port6 730 €/m²6 730 €/m²non calculé86 ventes
Rue Pierre BeregovoyPasteur-Gesnouin6 810 €/m²6 810 €/m²non calculé64 ventes
Bd Victor HugoMorel6 240 €/m²6 240 €/m²non calculé52 ventes
Bd du General LeclercKlock7 210 €/m²7 210 €/m²non calculé46 ventes
Rue Henri BarbusseGambetta6 630 €/m²6 630 €/m²non calculé44 ventes
Rue de NeuillyBac d'Asnières-Bérégovoy7 380 €/m²7 380 €/m²non calculé39 ventes
Rue des CaillouxChance-Milly4 680 €/m²4 680 €/m²non calculé34 ventes
Rue MartreVendôme7 060 €/m²7 060 €/m²non calculé34 ventes
Rue d AlsaceMaison du Peuple6 600 €/m²6 600 €/m²non calculé32 ventes
All Leon GambettaGambetta7 490 €/m²7 490 €/m²non calculé30 ventes
Av Anatole FranceCité Nouvelle7 120 €/m²7 120 €/m²non calculé30 ventes
Rue Fernand PelloutierPasteur-Gesnouin7 850 €/m²7 850 €/m²non calculé28 ventes
Rue VilleneuvePalloy-Paymal6 840 €/m²6 840 €/m²non calculé22 ventes
Rue MedericPasteur-Gesnouin6 960 €/m²6 960 €/m²non calculé19 ventes
Rue du Gal RoguetMozart7 150 €/m²7 150 €/m²non calculé18 ventes
Rue Georges BoisseauMozart6 080 €/m²6 080 €/m²non calculé18 ventes
Rue SouchalMaison du Peuple6 930 €/m²6 930 €/m²non calculé18 ventes
Rue du LandyPalloy-Paymal6 730 €/m²6 730 €/m²non calculé17 ventes
Imp BarbierCalmette6 970 €/m²6 970 €/m²non calculé16 ventes
Rue CasteresSNCF8 410 €/m²8 410 €/m²non calculé16 ventes
All de l EuropeBerges de Seine-Beaujon5 940 €/m²5 940 €/m²non calculé15 ventes
Rue Henri PoincareKlock6 590 €/m²6 590 €/m²non calculé15 ventes
Rue MoriceCalmette8 290 €/m²8 290 €/m²non calculé15 ventes
Rue CurtonEntrée de Ville6 350 €/m²6 350 €/m²non calculé14 ventes
Rue de l AvenirVendôme7 300 €/m²7 300 €/m²non calculé14 ventes
Rue DagobertVendôme7 070 €/m²7 070 €/m²non calculé13 ventes
Rue MartissotKlock7 770 €/m²7 770 €/m²non calculé13 ventes
Rue PasteurPasteur-Gesnouin6 720 €/m²6 720 €/m²non calculé13 ventes
Rue Victor MericCentre Ville7 770 €/m²7 770 €/m²non calculé13 ventes
  • Rue Chance Milly : 6 600 €/m², 12 ventes
  • Rue Gabriel Peri : 6 390 €/m², 12 ventes
  • Rue Bonnet : 7 040 €/m², 11 ventes
  • Rue Gaston Paymal : 6 330 €/m², 11 ventes
  • Rue Klock : 7 160 €/m², 11 ventes
  • Rue Leroy : 6 590 €/m², 11 ventes
  • Vla Jean Jaures : 5 720 €/m², 11 ventes
  • Rue Camille Claudel : 6 730 €/m², 10 ventes
  • Rue des Bateliers : 7 790 €/m², 10 ventes
  • Rue Fournier : 5 340 €/m², 10 ventes
  • Rue Madame de Sanzillon : 7 060 €/m², 10 ventes
  • Rue Alexandre Antonini : 7 270 €/m², 9 ventes
  • Rue Alfred Couillard : 6 130 €/m², 9 ventes
  • Rue d Estienne d Orves : 5 860 €/m², 9 ventes
  • Rue de Belfort : 6 860 €/m², 9 ventes
  • Rue Ferdinand Buisson : 5 790 €/m², 9 ventes
  • Rue Pierre Dac : 5 530 €/m², 9 ventes
  • Pl Martyrs de l Occupation : 7 760 €/m², 8 ventes
  • Rue Leon Blum : 5 760 €/m², 8 ventes
  • Pl Republique F Mitterrand : 7 760 €/m², 7 ventes
  • Rue du Doc Calmette : 8 610 €/m², 7 ventes
  • Rue Foucault : 7 410 €/m², 7 ventes
  • Rue Marie et Pierre Curie : 5 900 €/m², 7 ventes
  • Rue Valiton : 5 500 €/m², 7 ventes
  • Rue Charles et Rene Auffray : 7 420 €/m², 6 ventes
  • Rue Gustave Eiffel : 5 900 €/m², 6 ventes
  • Rue Mozart : 8 230 €/m², 6 ventes
  • Rue Palloy : 7 540 €/m², 6 ventes
  • Rue Petit : 6 730 €/m², 6 ventes
  • Cite Jouffroy Renault : 10 870 €/m², 5 ventes
  • Rue Bertrand Sincholle : 8 040 €/m², 5 ventes
  • Rue de l Ancienne Mairie : 7 230 €/m², 5 ventes
  • Rue du Doc Emile Roux : 7 340 €/m², 5 ventes
  • Rue du Guichet : 6 830 €/m², 5 ventes
  • Rue Fanny : 6 360 €/m², 5 ventes
  • Rue Fouquet : 6 670 €/m², 5 ventes
  • Rue Georges Soret : 8 060 €/m², 5 ventes

Prix selon le nombre de pièces à Clichy

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce6 520 €/m²150 000 €23 m²222 ventes
2 pièces6 930 €/m²262 000 €38 m²486 ventes
3 pièces6 850 €/m²393 000 €61 m²365 ventes
4 pièces6 950 €/m²550 000 €83 m²141 ventes
5 pièces et plus6 950 €/m²653 000 €102 m²39 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
2 piècesnon calculénon calculénon calculé2 ventes
3 pièces13 020 €/m²672 000 €52 m²6 ventes
4 piècesnon calculénon calculénon calculé2 ventes
5 pièces et plusnon calculénon calculénon calculé2 ventes

Dernières ventes à Clichy

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées à Clichy
RueDateBienPrixPrix au m²
Rue du PortRue du Portvente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 67 m²318 150 €4 749 €/m²
Vla EmileSNCFvente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 35 m²270 000 €7 714 €/m²
Bd Jean JauresCalmettevente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 18 m²142 000 €7 889 €/m²
Bd Victor HugoMozartvente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 21 m²72 900 €3 471 €/m²
Rue d AlsaceGambettavente du 29 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 55 m²406 000 €7 382 €/m²
Rue VilleneuvePalloy-Paymalvente du 29 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 36 m²192 800 €5 356 €/m²
Imp BarbierCalmettevente du 29 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 65 m²120 000 €1 846 €/m²
Rue de ParisCentre Villevente du 23 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 71 m²510 000 €7 183 €/m²
Rue de NeuillySNCFvente du 23 décembre 2025Appartement, 5 pièces, 90 m²850 000 €9 444 €/m²
Rue MartreEntrée de Villevente du 23 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 41 m²290 000 €7 073 €/m²
Bd Jean JauresRue du Portvente du 23 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 29 m²224 000 €7 724 €/m²
Rue Gabriel PeriGabriel Périvente du 22 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 76 m²632 900 €8 328 €/m²
Rue Camille ClaudelTeinturiersvente du 22 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 81 m²649 339 €8 017 €/m²
Rue de NeuillyBac d'Asnières-Bérégovoyvente du 22 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 40 m²275 000 €6 875 €/m²
Rue KlockKlockvente du 22 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 48 m²360 000 €7 500 €/m²
Toutes les ventes de Clichy sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers à Clichy ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, SNCF (7 500 €/m²), Centre Ville (7 430 €/m²) et Calmette (7 290 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Clichy ?

Chance-Milly (5 550 €/m²), Berges de Seine-Beaujon (5 730 €/m²), Sanzillon (5 900 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Clichy ?

20 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Clichy ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue de Paris : 89 ventes et une médiane de 7 200 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Clichy ?

Un deux-pièces s'est vendu 262 000 € en médiane (38 m², 6 930 €/m²), un trois-pièces 393 000 € (61 m², 6 850 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Clichy ?

En médiane, 6 520 €/m² pour une pièce contre 6 850 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Ici, les grands appartements se vendent plus cher au m², souvent parce qu'ils sont mieux placés ou dans des immeubles plus recherchés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Clichy, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Clichy, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements20,8 €/m²médian, sur 7 743 annonces1 080 €52 m²
Appartements T1-T222,5 €/m²médian, sur 5 117 annonces770 €34 m²
Appartements T3 et plus20,1 €/m²médian, sur 2 624 annonces1 430 €71 m²
Maisons19,0 €/m²médian, estimé sur les communes voisines1 750 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Clichy et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

3,45 %brut, avant charges et impôt

De 3,5 % à 5,4 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
376 000 €52 m² à 7 240 €/m²
Loyer mensuel
1 080 €20,8 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 3 853 ventes, loyer estimé à partir de 7 743 annonces de la commune.

Maison

2,12 %brut, avant charges et impôt

De 1,8 % à 4,1 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
994 000 €92 m² à 10 800 €/m²
Loyer mensuel
1 750 €19,0 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 46 ventes, loyer estimé à partir des communes voisines.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Au moins un de ces loyers est estimé à partir des communes voisines, repose sur moins de 30 annonces ou provient d'un modèle statistique peu précis (R² bas). Dans ce cas, l'ANIL (Agence nationale pour l'information sur le logement) recommande la prudence. Nous affichons le chiffre en vous le signalant, plutôt que de le masquer.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

33 557 logements à Clichy en 2023 : 92 % de résidences principales, 4,0 % de résidences secondaires et 4,4 % de logements vacants. Les locataires occupent 69 % des résidences principales, dont 29 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

64 410

+0,76 % par an en moyenne depuis 2012 (59 240 habitants)

Ménages

30 763

2,1 personnes par ménage, 46 % de personnes seules

Appartements

97 %

des logements ; parc +10,2 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales92 %30 763
  • Résidences secondaires et logements occasionnels4,0 %1 330
  • Logements vacants4,4 %1 464

Résidences secondaires en 2012 : 2,1 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants28 %8 684
  • Locataires du parc privé41 %12 462
  • Locataires d'un logement social (HLM)29 %8 850
  • Logés gratuitement2,5 %767

Dont 9 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce19 %5 844
  • 2 pièces33 %10 267
  • 3 pièces30 %9 172
  • 4 pièces14 %4 196
  • 5 pièces ou plus4,2 %1 284

Époque de construction

  • Avant 19198,0 %2 387
  • 1919 à 194519 %5 548
  • 1946 à 197023 %6 809
  • 1971 à 199023 %6 997
  • 1991 à 200516 %4 901
  • 2006 à 202011 %3 221

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien à Clichy en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

33,39 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune32,68 %
  • Taxe spéciale d'équipement0,38 %
  • GEMAPI (milieux aquatiques, inondations)0,14 %
  • Taxe additionnelle spéciale (Île-de-France)0,19 %
  • Ordures ménagères (TEOM)6,07 %

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

26 070 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 22,2 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

16,7 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (7 240 €/m²) multiplié par 60 m², soit 434 400 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone A bis

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Zone tendue

    La taxe annuelle sur les logements vacants est applicable dans la commune.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

Gares proches de Clichy

Aucune gare de voyageurs SNCF sur la commune. Voici les plus proches de son centre.

  • Clichy - LevalloisÀ 920 m du centre · 12 millions de voyageurs en 2024
  • Saint-OuenÀ 1,4 km du centre · 3,7 millions de voyageurs en 2024
  • Porte de ClichyÀ 1,4 km du centre · 3,6 millions de voyageurs en 2024

Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés à Clichy par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires15123,4 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces14121,9 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité49276,4 pour 10 000 hab.
  • Services publics40,6 pour 10 000 hab.
  • Santé28544,2 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance446,8 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires274,2 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées111,7 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs528,1 pour 10 000 hab.
  • Culture40,6 pour 10 000 hab.
  • Gares0

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants à Clichy. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

10,6 %

du parc privé, soit 2 663 logements

Vacants depuis plus de deux ans

650

24,4 % des logements vacants, 2,6 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance à Clichy est stable : 1,01 fois le taux national en 2020, 1,12 fois en 2026.

  • 202011,5 %France 11,4 %
  • 202112,8 %France 11,3 %
  • 202212,2 %France 10,9 %
  • 202314,1 %France 11,4 %
  • 202417,3 %France 11,2 %
  • 20257,2 %France 7,2 %
  • 202610,6 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Clichy

Logements autorisés sur 3 ans
3 973
+73 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
576
-77 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 655Logements autorisés par an2025 : 1 899

De 2023 à 2025 : 16 logements individuels, 3 245 logements collectifs et 817 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 34 895 m² autorisés, dont commerces 15 767 m², services publics 9 615 m², hébergement hôtelier 4 893 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens à Clichy

Le mois le plus actif est juillet (+34 % par rapport à un mois moyen), le plus calme août (moins 41 %). Calcul sur 4 558 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Estimer un bien à Clichy

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Clichy ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Clichy

Quel est le prix au m² d'un appartement à Clichy ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Clichy est de 7 240 €/m². Ce chiffre est calculé sur 3 853 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 6 080 €/m² et 8 120 €/m². Le prix de vente médian est de 307 000 €, et la surface médiane de 45 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Clichy ?

Le prix médian au m² d'une maison à Clichy est de 10 800 €/m². Ce chiffre est calculé sur 46 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 8 700 €/m² et 12 670 €/m². Le prix de vente médian est de 733 000 €, et la surface médiane de 69 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Clichy ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 6 750 €/m² en 2024 à 6 960 €/m² en 2025, soit une hausse de 3,1 %. Cet écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (2,6 %), ce qui permet de conclure à une hausse.

Combien de logements se vendent à Clichy ?

À Clichy, 4 219 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 4 163 appartements et 56 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Clichy ?

Le loyer médian d'un appartement à Clichy est d'environ 20,8 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 3,45 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Clichy ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Clichy contiennent 6 050 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 5 923 sont exploitables et 127 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches de Clichy, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.