175 210 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 159 715 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.
Population : 2 103 77875001750027500375004Données DVF de 2021 à 2026
Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026
Ce que disent les ventes enregistrées
À Paris, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 175 210 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 174 292 portent sur un appartement et 918 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.
Pour les appartements, le prix médian au m² de Paris est 8,4 % plus élevé que celui de Levallois-Perret, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 10 230 €/m² sur 159 715 ventes, contre 9 440 €/m² sur 5 099 ventes.
Pour les maisons, le prix médian au m² de Paris est 13,0 % plus élevé que celui de Levallois-Perret, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 13 410 €/m² sur 700 ventes, contre 11 870 €/m² sur 35 ventes.
Le prix au m², par type de bien
Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.
Prix au mètre carré à Paris, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bien
Prix médian au m²
Moitié centrale des ventes
Huit ventes sur dix
Ventes retenues
Vente médiane
appartements
10 230 €/m²
8 640 à 11 980 €/m²
7 110 à 14 090 €/m²
159 715sur 174 292 ventes
410 000 €42 m²
maisons
13 410 €/m²
10 310 à 17 390 €/m²
7 790 à 20 620 €/m²
700sur 918 ventes
1 450 000 €115 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?
Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.
L'écart entre les prix
La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.
appartements
La moitié centrale des 159 715 ventes d'appartements se situe entre 8 640 €/m² et 11 980 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.
010 00020 00030 00040 000
7 1107 9808 8509 73010 60011 47012 35013 220
Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 7 110 €/m² à 14 090 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 8 640 €/m² à 11 980 €/m².31 929 ventes sortent de ce graphique, dont 15 965 en dessous et 15 964 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.
maisons
Les prix des maisons sont très dispersés. La moitié centrale des 700 ventes retenues se situe entre 10 310 €/m² et 17 390 €/m², et les autres ventes s'en écartent davantage. La médiane de la commune ne donne ici qu'un ordre de grandeur. Le secteur et l'état du bien pèsent bien plus sur le prix que la commune elle-même.
0255075100
7 7909 40011 00012 60014 21015 81017 41019 020
Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 7 790 €/m² à 20 620 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 10 310 €/m² à 17 390 €/m².140 ventes sortent de ce graphique, dont 70 en dessous et 70 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.
L'évolution des prix
Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.
appartements
Le prix médian au m² des appartements augmente, de 9 570 €/m² en 2024 à 9 700 €/m² en 2025, soit +1,4 %. Cet écart, calculé sur 24 888 et 28 813 ventes, dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 0,5 %), ce qui permet de parler d'une hausse. Il compare deux années entières déjà enregistrées, et nous ne prolongeons pas la courbe au-delà.
9 500 €/m²10 000 €/m²10 500 €/m²11 000 €/m²
20212022202320242025
Nombre de ventes par année : 2021, 30 929 ventes ; 2022, 33 641 ventes ; 2023, 27 290 ventes ; 2024, 24 888 ventes ; 2025, 28 813 ventes.
maisons
Le prix médian au m² des maisons passe de 12 410 €/m² en 2024 à 11 860 €/m² en 2025, soit −4,4 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 99 et 135 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 12,0 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.
Nombre de ventes par année : 2021, 154 ventes ; 2022, 141 ventes ; 2023, 122 ventes ; 2024, 99 ventes ; 2025, 135 ventes.
Nombre de ventes de logement par année
010 00020 00030 00040 000
202120222023202420252026
Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.
Note de marché
Ce qui bouge à Paris
En 2026, d'une année sur l'autre et sur les quartiers les plus actifs à Paris, Clignancourt 25 (+15,5 %), Amérique 14 (+12,8 %), Muette 19 (+12,7 %) progressent le plus, tandis que Saint-Ambroise 6 (-8,6 %) et Maison Blanche 4 (-8,3 %) reculent le plus. La médiane de la commune ne dit donc pas tout : le prix juste se lit au quartier, et même à la rue.
Prix au m² par quartier à Paris
807 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.
Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions
Quels sont les quartiers les plus chers à Paris ?
Sur les ventes de 2024 à 2026, Champs Élysées 1 (18 000 €/m²), Champs Élysées 3 (17 560 €/m²) et Saint-Thomas d'Aquin 3 (17 440 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.
Quels sont les quartiers les moins chers à Paris ?
Chapelle 8 (5 090 €/m²), Gare 4 (5 700 €/m²), Gare 3 (6 060 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.
Combien de quartiers sont suivis à Paris ?
807 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.
Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Paris ?
Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue de Vaugirard : 297 ventes et une médiane de 9 880 €/m² sur 2024 à 2026.
Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Paris ?
Un deux-pièces s'est vendu 348 000 € en médiane (38 m², 9 410 €/m²), un trois-pièces 570 000 € (61 m², 9 630 €/m²), sur 2024 à 2026.
Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Paris ?
En médiane, 9 540 €/m² pour une pièce contre 9 630 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Ici, les grands appartements se vendent plus cher au m², souvent parce qu'ils sont mieux placés ou dans des immeubles plus recherchés.
Les loyers
Voici les loyers pratiqués à Paris, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.
Loyers médians hors charges à Paris, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bien
Loyer au m², hors charges
Loyer du bien type
Appartements
25,5 €/m²médian, estimé sur les communes voisines
1 320 €52 m²
Appartements T1-T2
26,9 €/m²médian, estimé sur les communes voisines
920 €34 m²
Appartements T3 et plus
25,1 €/m²médian, estimé sur les communes voisines
1 780 €71 m²
Maisons
19,6 €/m²médian, estimé sur les communes voisines
1 800 €92 m²
Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.
Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.
L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.
Le rendement locatif brut
Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Paris et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.
Appartement
2,99 %brut, avant charges et impôt
De 3,0 % à 4,8 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
532 000 €52 m² à 10 230 €/m²
Loyer mensuel
1 320 €25,5 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 159 715 ventes, loyer estimé à partir des communes voisines.
Maison
1,75 %brut, avant charges et impôt
De 1,2 % à 4,2 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
1 234 000 €92 m² à 13 410 €/m²
Loyer mensuel
1 800 €19,6 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 700 ventes, loyer estimé à partir des communes voisines.
Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.
Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.
Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.
Au moins un de ces loyers est estimé à partir des communes voisines, repose sur moins de 30 annonces ou provient d'un modèle statistique peu précis (R² bas). Dans ce cas, l'ANIL (Agence nationale pour l'information sur le logement) recommande la prudence. Nous affichons le chiffre en vous le signalant, plutôt que de le masquer.
Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.
Le parc de logements
1 402 024 logements à Paris en 2023 : 80 % de résidences principales, 9,9 % de résidences secondaires et 9,9 % de logements vacants. Les locataires occupent 62 % des résidences principales, dont 18 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.
Population
2 103 778
−0,57 % par an en moyenne depuis 2012 (2 240 621 habitants)
Ménages
1 124 522
1,8 personnes par ménage, 53 % de personnes seules
Appartements
97 %
des logements ; parc +3,3 % depuis 2012
Catégories de logements
Résidences principales80 %1 124 522
Résidences secondaires et logements occasionnels9,9 %138 426
Logements vacants9,9 %139 075
Résidences secondaires en 2012 : 7,2 % du parc.
Qui occupe les résidences principales
Propriétaires occupants33 %373 635
Locataires du parc privé44 %492 776
Locataires d'un logement social (HLM)18 %203 350
Logés gratuitement4,9 %54 761
Dont 14 % en location meublée, comptée avec le parc privé.
Taille des résidences principales
1 pièce23 %261 901
2 pièces31 %348 907
3 pièces24 %265 404
4 pièces13 %144 776
5 pièces ou plus9,2 %103 533
Époque de construction
Avant 191931 %351 722
1919 à 194517 %195 114
1946 à 197020 %222 955
1971 à 199021 %232 455
1991 à 20057,1 %80 095
2006 à 20203,5 %38 692
Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.
Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.
Coût de détention et pouvoir d'achat
Ce que coûte la détention d'un bien à Paris en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.
Taxe foncière sur le bâti
21,21 %
taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères
Commune20,50 %
Taxe spéciale d'équipement0,38 %
GEMAPI (milieux aquatiques, inondations)0,14 %
Taxe additionnelle spéciale (Île-de-France)0,19 %
Ordures ménagères (TEOM)6,21 %
Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.
Revenu disponible médian
33 650 €
par an et par unité de consommation, en 2023
La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.
Taux de pauvreté : 16,8 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).
Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.
Taux d'effort
18,2 ans
de revenu médian pour un appartement de 60 m²
Méthode : prix médian au m² des appartements (10 230 €/m²) multiplié par 60 m², soit 613 800 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.
Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.
Cadre réglementaire
Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.
Zone A bis
Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.
Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.
Zone tendue
La taxe annuelle sur les logements vacants est applicable dans la commune.
Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.
Loyers encadrés depuis le 1er juillet 2019
Paris. Un nouveau bail ne peut pas dépasser le loyer de référence majoré fixé par arrêté préfectoral. Expérimentation prévue jusqu'au 24 novembre 2026.
Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Bédier - Boutroux - Villa d'Este, Chaufourniers, Kellermann - Paul Bourget, Oudiné - Chevaleret, Didot - Porte de Vanves, Porte de Brançion - Périchaux, et d'autres.
Source : ANCT, Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.
Gares à Paris
28 gares de voyageurs SNCF sur la commune, les 8 plus fréquentées ci-dessous. Distance mesurée depuis le centre de la commune.
Paris Gare du NordÀ 2,4 km du centre · 257 millions de voyageurs en 2024
Paris Saint-LazareÀ 2,5 km du centre · 114 millions de voyageurs en 2024
Paris Gare de LyonÀ 2,5 km du centre · 113 millions de voyageurs en 2024
Paris MontparnasseÀ 2,8 km du centre · 69 millions de voyageurs en 2024
Paris EstÀ 2,2 km du centre · 43 millions de voyageurs en 2024
MagentaÀ 2,5 km du centre · 39 millions de voyageurs en 2024
Haussmann Saint-LazareÀ 2,2 km du centre · 38 millions de voyageurs en 2024
Bibliothèque François MitterrandÀ 3,9 km du centre · 27 millions de voyageurs en 2024
Grande gare la plus proche : Saint-Michel Notre-Dame, à 610 m du centre (27 millions de voyageurs en 2024).
Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.
Commerces, écoles, santé : les équipements
Les équipements recensés à Paris par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.
Commerces alimentaires8 58340,8 pour 10 000 hab.
Autres commerces17 48783,1 pour 10 000 hab.
Services de proximité30 435144,7 pour 10 000 hab.
Services publics930,4 pour 10 000 hab.
Santé26 889127,8 pour 10 000 hab.
Petite enfance1 1565,5 pour 10 000 hab.
Écoles maternelles et élémentaires8414 pour 10 000 hab.
Collèges et lycées4292 pour 10 000 hab.
Équipements sportifs1 6327,8 pour 10 000 hab.
Culture3831,8 pour 10 000 hab.
Gares340,2 pour 10 000 hab.
Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.
Logements vacants
Les logements du parc privé déclarés vacants à Paris. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.
Taux de vacance
9,4 %
du parc privé, soit 105 785 logements
Vacants depuis plus de deux ans
26 264
24,8 % des logements vacants, 2,3 % du parc privé
Date
1 janvier 2025
situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024
Évolution de 2020 à 2026
Par rapport à la France, la vacance à Paris est stable : 0,95 fois le taux national en 2020, 0,99 fois en 2026.
202010,8 %France 11,4 %
202111,0 %France 11,3 %
202211,5 %France 10,9 %
202313,3 %France 11,4 %
202412,7 %France 11,2 %
20256,7 %France 7,2 %
20269,4 %France 9,5 %
Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.
Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.
Construction et permis à Paris
Logements autorisés sur 3 ans
6 660
-9 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
4 725
-23 % par rapport aux 3 années précédentes
Période : juin 2023 à mai 2026.
2017 : 4 125Logements autorisés par an2025 : 1 460
De 2023 à 2025 : 446 logements individuels, 4 041 logements collectifs et 2 418 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 1 188 278 m² autorisés, dont services publics 418 701 m², bureaux 330 982 m², commerces 263 816 m².
Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.
Quand se vendent les biens à Paris
Le mois le plus actif est juillet (+33 % par rapport à un mois moyen), le plus calme août (moins 47 %). Calcul sur 204 461 ventes signées de 2021 à 2025.
JFMAMJJASOND
Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026. MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.
Les écarts à l'intérieur de la commune
À Paris, DVF publie un fichier par arrondissement. Le découpage ci-dessous reprend donc directement la donnée publiée, sans approximation. L'arrondissement le plus cher, Paris 6e, a une médiane de 14 500 €/m² sur 3 981 ventes. Le moins cher, Paris 19e, est à 8 600 €/m² sur 8 789 ventes. L'écart entre arrondissements dépasse celui qui sépare beaucoup de communes voisines. Les arrondissements retenus couvrent 100 % des ventes de logement exploitables.
Prix médian au mètre carré par secteur à Paris, avec le nombre de ventes retenues
Arrondissement
Prix médian au m²
Écart avec la commune
Ventes retenues
Paris 6e
14 500 €/m²
+41,7 %
3 981sur 4 330 ventes
Paris 7e
14 220 €/m²
+39,0 %
4 631sur 5 031 ventes
Paris 4e
12 920 €/m²
+26,3 %
2 700sur 2 841 ventes
Paris 1er
12 640 €/m²
+23,6 %
1 587sur 1 683 ventes
Paris 8e
12 330 €/m²
+20,5 %
3 300sur 3 519 ventes
Paris 5e
12 190 €/m²
+19,2 %
4 604sur 4 726 ventes
Paris 3e
12 140 €/m²
+18,7 %
3 527sur 3 656 ventes
Paris 2e
11 580 €/m²
+13,2 %
2 273sur 2 329 ventes
Paris 16e
11 260 €/m²
+10,1 %
13 284sur 13 685 ventes
Paris 9e
11 210 €/m²
+9,6 %
6 119sur 6 316 ventes
Paris 17e
10 680 €/m²
+4,4 %
13 937sur 14 200 ventes
Paris 11e
10 370 €/m²
+1,4 %
13 345sur 13 536 ventes
Paris 15e
10 000 €/m²
−2,2 %
17 056sur 17 240 ventes
Paris 14e
9 950 €/m²
−2,7 %
8 419sur 8 553 ventes
Paris 10e
9 920 €/m²
−3,0 %
8 358sur 8 541 ventes
Paris 12e
9 570 €/m²
−6,5 %
8 981sur 9 087 ventes
Paris 18e
9 390 €/m²
−8,2 %
16 686sur 16 971 ventes
Paris 13e
9 130 €/m²
−10,8 %
8 018sur 8 125 ventes
Paris 20e
8 840 €/m²
−13,6 %
10 820sur 10 906 ventes
Paris 19e
8 600 €/m²
−15,9 %
8 789sur 8 875 ventes
Estimer un bien à Paris
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.
Vous êtes propriétaire à Paris ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.
Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Paris
Quel est le prix au m² d'un appartement à Paris ?
Le prix médian au m² d'un appartement à Paris est de 10 230 €/m². Ce chiffre est calculé sur 159 715 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 8 640 €/m² et 11 980 €/m². Le prix de vente médian est de 410 000 €, et la surface médiane de 42 m².
Quel est le prix au m² d'une maison à Paris ?
Le prix médian au m² d'une maison à Paris est de 13 410 €/m². Ce chiffre est calculé sur 700 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 10 310 €/m² et 17 390 €/m². Le prix de vente médian est de 1 450 000 €, et la surface médiane de 115 m².
Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Paris ?
Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 9 570 €/m² en 2024 à 9 700 €/m² en 2025, soit une hausse de 1,4 %. Cet écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (0,5 %), ce qui permet de conclure à une hausse.
Combien de logements se vendent à Paris ?
À Paris, 175 210 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 174 292 appartements et 918 maisons.
Quel est le loyer moyen d'un appartement à Paris ?
Le loyer médian d'un appartement à Paris est d'environ 25,5 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 2,99 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.
Comment estimer précisément un bien à Paris ?
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.
Ce que cette page ne dit pas
Afficher
Les fichiers DVF consultés pour Paris contiennent 227 638 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 225 810 sont exploitables et 1 828 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.
Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.
DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.
Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.