Étude de marché · DVF+ · 1er semestre 2026
Paris, arrondissement par arrondissement, au 1er semestre 2026
Les ventes d'appartements signées de janvier à juin 2026 dans les 20 arrondissements. Prix médian au m², évolution sur un an et sur trois ans, nombre de ventes et rendement brut.
En bref
- Paris
- 9 750 €/m²
- Le plus cher
- 14 290 €/m²
- Le moins cher
- 8 120 €/m²
- En hausse sur un an
- 17 sur 20
+1,4 % sur un an
6e arrondissement
19e arrondissement
arrondissements
La carte des arrondissements
Choisissez l'indicateur : les cases se colorent, du plus clair au plus foncé. Cliquez sur un arrondissement pour lire ses chiffres.
Les 20 arrondissements au 1er semestre 2026
Appartements. Grille simplifiée : chaque case garde à peu près la place de son arrondissement.
Cliquez sur un arrondissement pour lire ses chiffres.
Ce qu'il faut retenir
Un écart de 1 à 1,8 dans la même ville. Le m² vaut 14 290 € dans le 6e et 8 120 € dans le 19e.
Un an de reprise. Le prix médian monte dans 17 arrondissements sur 20. La plus forte hausse est dans le 6e (+3,3 %), le plus fort recul dans le 8e (−2,5 %).
Sur trois ans, Paris n'a pas retrouvé 2023. 20 arrondissements sur 20 restent en dessous de leur prix du 1er semestre 2023. Pour Paris entière : −5,2 %.
Un arrondissement compte quelques centaines de ventes par semestre. Quelques biens atypiques suffisent à déplacer la médiane d'un point ou deux. Un si petit écart ne suffit donc pas pour conclure.
Analyse détaillée, arrondissement par arrondissement
Six ans de prix à Paris
Au premier semestre 2021, un appartement parisien se vendait 10 820 €/m². Le prix a d'abord peu bougé en 2022, puis il a baissé jusqu'au point bas de 2024, à 9 570 €/m². Depuis, il remonte doucement : 9 620 € en 2025, puis 9 750 € en 2026.
Paris reste donc environ 10 % sous son niveau de 2021. La hausse de 1,4 % sur un an est réelle, mais elle ne compense qu'une petite partie de la baisse.
Le centre et l'Ouest, les plus chers
Le 6e arrondissement est le plus cher de Paris, à 14 290 €/m², en hausse de 3,3 % sur un an. Le 7e le suit de près, à 14 000 €/m². Viennent ensuite le 4e (12 720 €) et le 1er (12 110 €).
Le 16e se situe plus bas, à 10 800 €/m², en léger recul sur un an (−0,6 %). Ses appartements sont les plus grands de Paris : 71 m² en médiane. Un appartement s'y vend donc 747 500 €, plus cher en euros que dans la plupart des arrondissements du centre.
Le Nord et l'Est, plus abordables et en hausse
Le 19e est l'arrondissement le moins cher, à 8 120 €/m². C'est aussi l'un de ceux qui montent le plus sur un an : +3,0 %. Le 20e (8 440 €, +2,4 %) et le 18e (8 900 €, +1,7 %) suivent la même direction. Le 13e reste stable, à 8 640 €/m².
L'écart entre le 6e et le 19e atteint 6 170 € par m². Pour un appartement de 40 m², cela représente près de 250 000 € de différence.
Où se vendent le plus d'appartements
Les grands arrondissements périphériques concentrent les ventes. Le 15e arrive en tête avec 1 517 ventes, devant le 18e (1 467), le 11e (1 251), le 16e (1 223) et le 17e (1 222). Ces cinq arrondissements font près de la moitié des ventes de Paris.
À l'opposé, le 1er (170 ventes) et le 2e (193) en comptent très peu. Dans ces arrondissements, quelques ventes de grands appartements ou de biens d'exception suffisent à déplacer le prix médian.
Sur trois ans, tous les arrondissements reculent
Aucun arrondissement n'a retrouvé son prix du premier semestre 2023. Le recul le plus fort touche le 8e (−8,3 %), qui est aussi le seul à baisser nettement sur un an (−2,5 %). Le 19e (−7,2 %) et le 10e (−6,8 %) suivent.
Le 2e résiste le mieux, avec −1,5 % sur trois ans, devant le 4e (−3,2 %). Dans la plupart des arrondissements, la baisse sur trois ans se situe entre 5 et 6 %.
Taille et budget
La surface médiane d'un appartement vendu va de 35 m² dans le 18e à 71 m² dans le 16e. Dans le 18e, un appartement se vend 299 000 € en médiane ; dans le 7e, où la surface médiane atteint 60 m², il faut compter 817 500 €.
Avec 1 000 € par mois sur 20 ans, au taux moyen de juin 2026, on emprunte environ 176 000 €. Cela représente 18 m² au prix médian parisien, 21 m² dans le 19e et 12 m² dans le 6e. Les simulateurs de crédit permettent de refaire le calcul avec votre apport.
Loyers et rendement
Le loyer d'annonce va de 27,70 €/m² dans le 19e à 37,90 €/m² dans le 6e. Les loyers varient donc beaucoup moins que les prix de vente. Le rendement brut est ainsi plus élevé dans les arrondissements les moins chers : 4,2 % dans le 13e, 4,1 % dans le 19e, contre 3,1 % dans le 7e et 3,2 % dans le 6e.
Ces rendements sont bruts. Ils ne comptent ni les charges, ni la taxe foncière, ni les périodes sans locataire. Paris est aussi soumis à l'encadrement des loyers, qui limite le loyer d'un logement selon son quartier et sa taille.
Comment lire ces chiffres
Un prix médian par arrondissement mélange des rues très différentes. Dans le 18e, les pentes de Montmartre et les abords du périphérique n'ont pas le même prix. Pour une adresse précise, l'observatoire montre chaque vente sur la carte, et l'estimation compare votre bien aux ventes les plus proches.
Les 20 arrondissements, en tableau
| Arrondissement | Prix au m² | Sur un an | Sur trois ans | Ventes | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|---|
| Paris 1er arrondissement | 12 110 €/m² | +0,7 % | −4,8 % | 170 | 3,5 % |
| Paris 2e arrondissement | 11 260 €/m² | +1,4 % | −1,5 % | 193 | 3,7 % |
| Paris 3e arrondissement | 11 780 €/m² | −0,9 % | −5,8 % | 328 | 3,7 % |
| Paris 4e arrondissement | 12 720 €/m² | +2,0 % | −3,2 % | 263 | 3,6 % |
| Paris 5e arrondissement | 11 720 €/m² | +1,6 % | −6,2 % | 427 | 3,5 % |
| Paris 6e arrondissement | 14 290 €/m² | +3,3 % | −4,8 % | 410 | 3,2 % |
| Paris 7e arrondissement | 14 000 €/m² | +1,6 % | −5,0 % | 468 | 3,1 % |
| Paris 8e arrondissement | 11 720 €/m² | −2,5 % | −8,3 % | 301 | 3,7 % |
| Paris 9e arrondissement | 10 840 €/m² | +2,2 % | −4,7 % | 506 | 3,7 % |
| Paris 10e arrondissement | 9 260 €/m² | +0,4 % | −6,8 % | 684 | 4,1 % |
| Paris 11e arrondissement | 9 890 €/m² | +0,1 % | −5,1 % | 1 251 | 3,9 % |
| Paris 12e arrondissement | 9 070 €/m² | +2,0 % | −5,3 % | 760 | 4,0 % |
| Paris 13e arrondissement | 8 640 €/m² | +0,7 % | −6,1 % | 696 | 4,2 % |
| Paris 14e arrondissement | 9 410 €/m² | +0,9 % | −5,9 % | 790 | 4,0 % |
| Paris 15e arrondissement | 9 450 €/m² | +0,2 % | −6,0 % | 1 517 | 4,0 % |
| Paris 16e arrondissement | 10 800 €/m² | −0,6 % | −4,7 % | 1 223 | 3,7 % |
| Paris 17e arrondissement | 10 140 €/m² | +1,4 % | −5,8 % | 1 222 | 3,9 % |
| Paris 18e arrondissement | 8 900 €/m² | +1,7 % | −4,9 % | 1 467 | 4,0 % |
| Paris 19e arrondissement | 8 120 €/m² | +3,0 % | −7,2 % | 772 | 4,1 % |
| Paris 20e arrondissement | 8 440 €/m² | +2,4 % | −5,1 % | 952 | 4,1 % |
Les noms ouvrent les ventes de l'arrondissement sur la carte. Pour Paris entière, voir la page prix immobilier à Paris.
Vos questions
Quel est le prix au m² à Paris au 1er semestre 2026 ?
Le prix médian d'un appartement est de 9 750 €/m², +1,4 % sur un an et −5,2 % sur trois ans.
Quel est l'arrondissement le plus cher de Paris ?
Le 6e arrondissement, à 14 290 €/m². Le moins cher est le 19e, à 8 120 €/m².
Les prix remontent-ils à Paris ?
Sur un an, le prix médian monte dans 17 arrondissements sur 20. Sur trois ans, 20 arrondissements restent en dessous de leur niveau du 1er semestre 2023.
Combien de m² avec 1 000 € par mois à Paris ?
Environ 18 m² au prix médian parisien, au taux moyen de juin 2026, sur 20 ans, hors assurance et sans apport. Dans le 19e, c'est 21 m² ; dans le 6e, 12 m².
Source, méthode et limites
Source : DVF+ open data du Cerema, livraison 2026.2. Ne sont retenues que les ventes d'un seul appartement avec une surface connue, signées du 1er janvier au 30 juin. Les prix sont des médianes, sans correction de la qualité des biens. Les chiffres de 2026 sont provisoires.
Le rendement brut rapporte le loyer d'annonce de l'arrondissement (carte des loyers 2025, ANIL) au prix médian au m². Il ne compte ni charges, ni taxe foncière, ni vacance.
Voir aussi : les 30 grandes villes · simulateurs de crédit · estimer un bien.
