Aller au contenu
CorpusImmo

Val-de-Marne (94)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Créteil

3 798 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 3 274 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 93 39794000Données DVF de 2021 à 2026

SuaudeauCC BY-SA 4.0Commons, photographie de Créteil

Appartement, prix médian au m²

3 720 €/m²

Sur 3 274 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

5 740 €/m²

Sur 365 ventes retenues

Ventes de logement

3 798

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

À Créteil, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 3 798 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 3 390 portent sur un appartement et 408 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Créteil est 33,2 % plus bas que celui de Saint-Maur-des-Fossés, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 720 €/m² sur 3 274 ventes, contre 5 570 €/m² sur 4 323 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² de Créteil est 22,8 % plus bas que celui de Saint-Maur-des-Fossés, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 5 740 €/m² sur 365 ventes, contre 7 440 €/m² sur 1 900 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Créteil, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements3 720 €/m²3 050 à 4 530 €/m²2 630 à 5 250 €/m²3 274sur 3 390 ventes219 500 €64 m²
maisons5 740 €/m²4 820 à 6 900 €/m²3 880 à 8 310 €/m²365sur 408 ventes505 000 €83 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

La moitié centrale des 3 274 ventes d'appartements se situe entre 3 050 €/m² et 4 530 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 2 630 €/m² à 5 250 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 3 050 €/m² à 4 530 €/m².656 ventes sortent de ce graphique, dont 328 en dessous et 328 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

La moitié centrale des 365 ventes de maisons se situe entre 4 820 €/m² et 6 900 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 3 880 €/m² à 8 310 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 4 820 €/m² à 6 900 €/m².74 ventes sortent de ce graphique, dont 37 en dessous et 37 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements augmente, de 3 400 €/m² en 2024 à 3 550 €/m² en 2025, soit +4,4 %. Cet écart, calculé sur 445 et 539 ventes, dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 4,0 %), ce qui permet de parler d'une hausse. Il compare deux années entières déjà enregistrées, et nous ne prolongeons pas la courbe au-delà.

Nombre de ventes par année : 2021, 720 ventes ; 2022, 765 ventes ; 2023, 555 ventes ; 2024, 445 ventes ; 2025, 539 ventes.

maisons

Aucune évolution n'est publiée pour les maisons de Créteil. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

Nombre de ventes par année : 2021, 86 ventes ; 2022, 82 ventes ; 2023, 58 ventes ; 2024, 44 ventes ; 2025, 64 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Prix au m² par quartier à Créteil

26 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à Créteil
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Bords de Marne4 820 €/m²4 520 €/m²5 580 €/m²+34 %non calculé46 ventes
Pompadour-Grand Marais4 780 €/m²4 780 €/m²non calculé+32 %non calculé23 ventes
Plaisance-Les Tilleuls4 610 €/m²4 210 €/m²6 020 €/m²+28 %-5 %115 ventes
Cardinaud4 520 €/m²4 420 €/m²5 670 €/m²+25 %non calculé24 ventes
Le Halage4 350 €/m²4 160 €/m²5 520 €/m²+21 %non calculé94 ventes
Hôtel de Ville4 100 €/m²4 100 €/m²non calculé+14 %non calculé38 ventes
Côte d'Or-Coteaux du Sud-Sarrasins4 070 €/m²4 070 €/m²non calculé+13 %non calculé91 ventes
Le Lac Étendu3 930 €/m²3 930 €/m²non calculé+9 %non calculé95 ventes
Cimetière3 890 €/m²3 890 €/m²non calculé+8 %non calculé32 ventes
Les Mèches3 850 €/m²3 850 €/m²non calculé+7 %non calculé41 ventes
République3 820 €/m²3 800 €/m²4 280 €/m²+6 %non calculé69 ventes
Église3 770 €/m²3 740 €/m²non calculé+4 %non calculé52 ventes
Île Sainte-Catherine3 770 €/m²3 640 €/m²5 220 €/m²+4 %non calculé79 ventes
L'Échat3 690 €/m²3 690 €/m²non calculé+2 %non calculé37 ventes
Henri Mondor-Champeval3 600 €/m²3 200 €/m²5 910 €/m²-0 %non calculé96 ventes
Viet3 540 €/m²3 460 €/m²4 570 €/m²-2 %non calculé60 ventes
La Brèche3 140 €/m²3 140 €/m²non calculé-13 %non calculé40 ventes
Port-Source3 110 €/m²3 110 €/m²non calculé-14 %non calculé58 ventes
Lévrière-Haye aux Moines3 090 €/m²3 090 €/m²non calculé-14 %non calculé30 ventes
Montaigut Université2 960 €/m²2 960 €/m²non calculé-18 %non calculé32 ventes
Saint-Exupéry2 950 €/m²2 950 €/m²non calculé-18 %non calculé49 ventes
Plumerette2 860 €/m²2 770 €/m²non calculé-21 %non calculé20 ventes
La Croix des Mèches2 810 €/m²2 810 €/m²non calculé-22 %non calculé24 ventes
Arcos2 800 €/m²2 800 €/m²non calculé-22 %non calculé23 ventes
Palais-Grand Pavois2 770 €/m²2 770 €/m²non calculé-23 %non calculé42 ventes
Voir les 1 autres quartiers
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Abbaye2 750 €/m²2 750 €/m²non calculé-24 %non calculé43 ventes

Prix au m² par rue à Créteil

Les 80 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Av LaferriereCimetière4 490 €/m²4 470 €/m²non calculé35 ventes
Av MagellanLe Lac Étendu4 500 €/m²4 500 €/m²non calculé29 ventes
Vla Petit ParcHenri Mondor-Champeval2 800 €/m²2 800 €/m²non calculé28 ventes
Av Mal de Lattre de TassignyPlaisance-Les Tilleuls4 200 €/m²4 180 €/m²non calculé26 ventes
Pl Jean GiraudouxLe Lac Étendu2 680 €/m²2 680 €/m²non calculé26 ventes
Av Francois MitterrandCôte d'Or-Coteaux du Sud-Sarrasins3 230 €/m²3 230 €/m²non calculé23 ventes
Rue CheretPlaisance-Les Tilleuls3 910 €/m²3 660 €/m²non calculé22 ventes
Rue du General LeclercÎle Sainte-Catherine4 310 €/m²4 220 €/m²non calculé22 ventes
Rue des PinsonsViet3 370 €/m²3 360 €/m²non calculé21 ventes
Rue de MeslyRépublique3 620 €/m²3 620 €/m²non calculé20 ventes
Rue des EcolesBords de Marne4 670 €/m²4 670 €/m²non calculé19 ventes
Av de VerdunPlaisance-Les Tilleuls4 760 €/m²4 760 €/m²non calculé17 ventes
Bd Pablo PicassoPalais-Grand Pavois2 860 €/m²2 860 €/m²non calculé16 ventes
Rue du CapLe Halage4 720 €/m²4 720 €/m²non calculé16 ventes
Rue du Gal de LacharriereRépublique3 600 €/m²3 600 €/m²non calculé16 ventes
Rue du Gen de LarminatLa Brèche3 110 €/m²3 110 €/m²non calculé16 ventes
Rue du Docteur PlichonÉglise3 930 €/m²3 930 €/m²non calculé15 ventes
Rue Camille DartoisAbbaye2 620 €/m²2 620 €/m²non calculé14 ventes
Bd MontaigutMontaigut Université2 910 €/m²2 910 €/m²non calculé13 ventes
Rue Charles-Gustave StoskopfCôte d'Or-Coteaux du Sud-Sarrasins4 950 €/m²4 950 €/m²non calculé13 ventes
Rue Claude Nicolas LedouxCôte d'Or-Coteaux du Sud-Sarrasins4 510 €/m²4 510 €/m²non calculé12 ventes
Rue de CotonouCôte d'Or-Coteaux du Sud-Sarrasins3 480 €/m²3 480 €/m²non calculé12 ventes
Pl Salvador AllendeHôtel de Ville4 610 €/m²4 610 €/m²non calculé11 ventes
Rue des MechesHenri Mondor-Champeval3 650 €/m²3 650 €/m²non calculé11 ventes
All de la Toison d OrHôtel de Ville3 360 €/m²3 360 €/m²non calculé10 ventes
Av du Gen Pierre BillottePort-Source2 770 €/m²2 770 €/m²non calculé10 ventes
Av du Marechal FochPompadour-Grand Marais4 930 €/m²4 930 €/m²non calculé10 ventes
Av Pierre BrossoletteÉglise3 180 €/m²3 180 €/m²non calculé10 ventes
Rue de BrieÎle Sainte-Catherine3 650 €/m²3 440 €/m²non calculé10 ventes
Rue de PlaisancePlaisance-Les Tilleuls4 500 €/m²4 360 €/m²non calculé10 ventes
  • Rue Jean Jaures : 5 000 €/m², 10 ventes
  • Rue Leonard Euler : 4 890 €/m², 10 ventes
  • All Jean de la Bruyere : 2 990 €/m², 9 ventes
  • Av du Chem de Mesly : 3 170 €/m², 9 ventes
  • Av Georges Duhamel : 2 770 €/m², 9 ventes
  • Pl des Boutons d Argent : 3 560 €/m², 9 ventes
  • Rue de Bretagne : 3 560 €/m², 9 ventes
  • Rue Juliette Savar : 4 330 €/m², 9 ventes
  • Rue Moliere : 3 290 €/m², 9 ventes
  • Rue Charpy : 2 750 €/m², 8 ventes
  • Rue de la Plumerette : 2 870 €/m², 8 ventes
  • Rue de Mayenne : 5 580 €/m², 8 ventes
  • Rue des Bordieres : 4 990 €/m², 8 ventes
  • Sq Edison : 3 650 €/m², 8 ventes
  • All Jean Poncelet : 2 460 €/m², 7 ventes
  • Av du Nouveau Monde : 4 730 €/m², 7 ventes
  • Pas Saillenfait : 3 660 €/m², 7 ventes
  • Pl de la Levriere : 3 150 €/m², 7 ventes
  • Rue de Joly : 4 320 €/m², 7 ventes
  • Rue de l Esperance : 4 590 €/m², 7 ventes
  • Rue des Batillages : 2 730 €/m², 7 ventes
  • Rue Gabriel Peri : 3 770 €/m², 7 ventes
  • Rue Jean Hemard : 4 800 €/m², 7 ventes
  • Rue Laterale : 3 730 €/m², 7 ventes
  • Rue Maurice Demenitroux : 3 490 €/m², 7 ventes
  • All Marcel Pagnol : 2 760 €/m², 6 ventes
  • Av de Ceinture : 4 730 €/m², 6 ventes
  • Imp Eugene Delacroix : 2 920 €/m², 6 ventes
  • Rue de l Averse : 3 460 €/m², 6 ventes
  • Rue des Archives : 2 950 €/m², 6 ventes
  • Rue des Sablieres : 4 210 €/m², 6 ventes
  • Rue des Vergers : 4 520 €/m², 6 ventes
  • Rue du Petit Bois : 5 360 €/m², 6 ventes
  • Rue Ferdinand de Lesseps : 2 870 €/m², 6 ventes
  • Rue Paul Francois Avet : 2 950 €/m², 6 ventes
  • Rue Saint Simon : 2 950 €/m², 6 ventes
  • Sq Jean Esquirol : 3 390 €/m², 6 ventes
  • Sq Paul Eluard : 4 660 €/m², 6 ventes
  • Mail Francois Mitterrand : 3 510 €/m², 5 ventes
  • Mail Saussure : 3 550 €/m², 5 ventes
  • Rue Charcot : 3 000 €/m², 5 ventes
  • Rue d Anjou : 4 140 €/m², 5 ventes
  • Rue de Bellevue : 5 260 €/m², 5 ventes
  • Rue de Falkirk : 3 550 €/m², 5 ventes
  • Rue du Canal : 3 080 €/m², 5 ventes
  • Rue Felix Maire : 3 470 €/m², 5 ventes
  • Rue Francis Picabia : 2 900 €/m², 5 ventes
  • Rue Paul Gauguin : 3 090 €/m², 5 ventes
  • Rue Pierre Lescot : 2 730 €/m², 5 ventes
  • Sq Novi Beograd : 3 960 €/m², 5 ventes

Prix selon le nombre de pièces à Créteil

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce5 070 €/m²143 000 €28 m²105 ventes
2 pièces4 060 €/m²183 000 €46 m²208 ventes
3 pièces3 390 €/m²216 000 €65 m²351 ventes
4 pièces2 960 €/m²240 000 €80 m²262 ventes
5 pièces et plus3 030 €/m²281 000 €98 m²59 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 piècenon calculénon calculénon calculé2 ventes
2 pièces5 240 €/m²275 000 €54 m²10 ventes
3 pièces5 870 €/m²418 000 €70 m²26 ventes
4 pièces5 830 €/m²496 000 €88 m²33 ventes
5 pièces et plus5 200 €/m²607 000 €125 m²37 ventes

Dernières ventes à Créteil

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées à Créteil
RueDateBienPrixPrix au m²
Av Francois MitterrandPort-Sourcevente du 31 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 52 m²140 500 €2 702 €/m²
Rue Juliette SavarSaint-Exupéryvente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 64 m²180 000 €2 813 €/m²
Bd Pablo PicassoPalais-Grand Pavoisvente du 30 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 74 m²183 000 €2 473 €/m²
Av du Marechal FochPompadour-Grand Maraisvente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 44 m²230 000 €5 227 €/m²
All de la Toison d OrHôtel de Villevente du 30 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 86 m²304 000 €3 535 €/m²
Av du Marechal FochPompadour-Grand Maraisvente du 30 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 60 m²390 000 €6 500 €/m²
Imp Eugene DelacroixSaint-Exupéryvente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 71 m²210 000 €2 958 €/m²
Pl de la LevriereLévrière-Haye aux Moinesvente du 29 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 46 m²174 000 €3 783 €/m²
Av Mal de Lattre de TassignyPlaisance-Les Tilleulsvente du 29 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 56 m²179 000 €3 196 €/m²
Rue des SablieresLes Mèchesvente du 29 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 65 m²267 000 €4 108 €/m²
Bd MontaigutMontaigut Universitévente du 29 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 80 m²230 350 €2 879 €/m²
Rue Charles-Gustave StoskopfCôte d'Or-Coteaux du Sud-Sarrasinsvente du 26 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 39 m²205 000 €5 256 €/m²
Bd Jean Baptiste OudryPort-Sourcevente du 26 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 49 m²178 000 €3 633 €/m²
Rue OhmPort-Sourcevente du 23 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 80 m²214 380 €2 680 €/m²
Av du Gen Pierre Billottevente du 23 décembre 2025Appartement, 5 pièces, 95 m²280 000 €2 947 €/m²
Toutes les ventes de Créteil sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers à Créteil ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Bords de Marne (4 820 €/m²), Pompadour-Grand Marais (4 780 €/m²) et Plaisance-Les Tilleuls (4 610 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Créteil ?

Abbaye (2 750 €/m²), Palais-Grand Pavois (2 770 €/m²), Arcos (2 800 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Créteil ?

26 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Créteil ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Av Laferriere : 35 ventes et une médiane de 4 490 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Créteil ?

Un deux-pièces s'est vendu 183 000 € en médiane (46 m², 4 060 €/m²), un trois-pièces 216 000 € (65 m², 3 390 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Créteil ?

En médiane, 5 070 €/m² pour une pièce contre 3 390 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Créteil, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Créteil, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements16,8 €/m²médian, sur 7 111 annonces880 €52 m²
Appartements T1-T219,8 €/m²médian, sur 4 403 annonces670 €34 m²
Appartements T3 et plus15,6 €/m²médian, sur 2 661 annonces1 100 €71 m²
Maisons15,1 €/m²médian, sur 118 annonces1 390 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Créteil et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

5,43 %brut, avant charges et impôt

De 5,0 % à 9,3 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
193 000 €52 m² à 3 720 €/m²
Loyer mensuel
880 €16,8 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 3 274 ventes, loyer estimé à partir de 7 111 annonces de la commune.

Maison

3,16 %brut, avant charges et impôt

De 2,5 % à 6,0 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
528 000 €92 m² à 5 740 €/m²
Loyer mensuel
1 390 €15,1 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 365 ventes, loyer estimé à partir de 118 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

41 569 logements à Créteil en 2023 : 95 % de résidences principales, 1,0 % de résidences secondaires et 3,8 % de logements vacants. Les locataires occupent 63 % des résidences principales, dont 38 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

93 397

+0,35 % par an en moyenne depuis 2012 (89 845 habitants)

Ménages

39 554

2,3 personnes par ménage, 39 % de personnes seules

Appartements

90 %

des logements ; parc +11,4 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales95 %39 554
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,0 %428
  • Logements vacants3,8 %1 587

Résidences secondaires en 2012 : 0,8 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants34 %13 570
  • Locataires du parc privé26 %10 229
  • Locataires d'un logement social (HLM)38 %14 878
  • Logés gratuitement2,2 %877

Dont 7 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce13 %5 093
  • 2 pièces19 %7 667
  • 3 pièces33 %12 870
  • 4 pièces24 %9 413
  • 5 pièces ou plus11 %4 511

Époque de construction

  • Avant 19191,3 %496
  • 1919 à 19452,9 %1 155
  • 1946 à 197025 %10 054
  • 1971 à 199044 %17 485
  • 1991 à 200513 %5 267
  • 2006 à 202013 %5 005

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien à Créteil en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

45,32 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune44,20 %
  • Syndicats0,41 %
  • Taxe spéciale d'équipement0,38 %
  • GEMAPI (milieux aquatiques, inondations)0,14 %
  • Taxe additionnelle spéciale (Île-de-France)0,19 %
  • Ordures ménagères (TEOM)8,28 %

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

23 720 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 23,1 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

9,4 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (3 720 €/m²) multiplié par 60 m², soit 223 200 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone A

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Zone tendue

    La taxe annuelle sur les logements vacants est applicable dans la commune.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

  • 2 quartiers prioritaires

    Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Mont Mesly - La Habette - Coteaux Du Sud, Les Bleuets.

    Source : ANCT, Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.

Gares à Créteil

1 gare de voyageurs SNCF sur la commune. Distance mesurée depuis le centre de la commune.

  • Créteil PompadourÀ 1,9 km du centre · 8,3 millions de voyageurs en 2024

Grande gare la plus proche : Le Vert de Maisons, à 1,6 km du centre (3,7 millions de voyageurs en 2024).

Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés à Créteil par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires14916 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces25227 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité49152,6 pour 10 000 hab.
  • Services publics50,5 pour 10 000 hab.
  • Santé55259,1 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance404,3 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires475 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées181,9 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs12913,8 pour 10 000 hab.
  • Culture141,5 pour 10 000 hab.
  • Gares10,1 pour 10 000 hab.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants à Créteil. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

6,9 %

du parc privé, soit 1 984 logements

Vacants depuis plus de deux ans

488

24,6 % des logements vacants, 1,7 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance à Créteil est stable : 0,82 fois le taux national en 2020, 0,73 fois en 2026.

  • 20209,4 %France 11,4 %
  • 20219,9 %France 11,3 %
  • 20228,5 %France 10,9 %
  • 20239,7 %France 11,4 %
  • 202411,9 %France 11,2 %
  • 20255,1 %France 7,2 %
  • 20266,9 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Créteil

Logements autorisés sur 3 ans
3 291
+48 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
2 040
+61 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 232Logements autorisés par an2025 : 1 413

De 2023 à 2025 : 26 logements individuels, 1 696 logements collectifs et 1 762 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 46 843 m² autorisés, dont services publics 40 098 m², commerces 5 762 m², bureaux 938 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens à Créteil

Le mois le plus actif est juillet (+27 % par rapport à un mois moyen), le plus calme août (moins 32 %). Calcul sur 4 120 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Estimer un bien à Créteil

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Créteil ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Créteil

Quel est le prix au m² d'un appartement à Créteil ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Créteil est de 3 720 €/m². Ce chiffre est calculé sur 3 274 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 3 050 €/m² et 4 530 €/m². Le prix de vente médian est de 220 000 €, et la surface médiane de 64 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Créteil ?

Le prix médian au m² d'une maison à Créteil est de 5 740 €/m². Ce chiffre est calculé sur 365 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 4 820 €/m² et 6 900 €/m². Le prix de vente médian est de 505 000 €, et la surface médiane de 83 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Créteil ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 3 400 €/m² en 2024 à 3 550 €/m² en 2025, soit une hausse de 4,4 %. Cet écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (4 %), ce qui permet de conclure à une hausse.

Combien de logements se vendent à Créteil ?

À Créteil, 3 798 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 3 390 appartements et 408 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Créteil ?

Le loyer médian d'un appartement à Créteil est d'environ 16,8 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 5,43 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Créteil ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Créteil contiennent 5 525 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 5 436 sont exploitables et 89 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches de Créteil, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.