Aller au contenu
CorpusImmo

Val-de-Marne (94)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Villejuif

2 616 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 1 997 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 60 18394800Données DVF de 2021 à 2026

Chabe01CC BY-SA 4.0Commons, photographie de Villejuif

Appartement, prix médian au m²

5 140 €/m²

Sur 1 997 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

5 860 €/m²

Sur 469 ventes retenues

Ventes de logement

2 616

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

À Villejuif, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 2 616 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 2 094 portent sur un appartement et 522 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Villejuif est 28,5 % plus élevé que celui de Vitry-sur-Seine, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 5 140 €/m² sur 1 997 ventes, contre 4 000 €/m² sur 2 365 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² de Villejuif est 11,2 % plus élevé que celui de Vitry-sur-Seine, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 5 860 €/m² sur 469 ventes, contre 5 270 €/m² sur 859 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Villejuif, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements5 140 €/m²4 300 à 5 840 €/m²3 590 à 6 550 €/m²1 997sur 2 094 ventes238 000 €50 m²
maisons5 860 €/m²4 940 à 7 050 €/m²4 220 à 8 460 €/m²469sur 522 ventes470 000 €77 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

La moitié centrale des 1 997 ventes d'appartements se situe entre 4 300 €/m² et 5 840 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 3 590 €/m² à 6 550 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 4 300 €/m² à 5 840 €/m².400 ventes sortent de ce graphique, dont 200 en dessous et 200 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

La moitié centrale des 469 ventes de maisons se situe entre 4 940 €/m² et 7 050 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 4 220 €/m² à 8 460 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 4 940 €/m² à 7 050 €/m².94 ventes sortent de ce graphique, dont 47 en dessous et 47 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 4 770 €/m² en 2024 à 4 790 €/m² en 2025, soit +0,4 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 272 et 329 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 4,3 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 411 ventes ; 2022, 479 ventes ; 2023, 355 ventes ; 2024, 272 ventes ; 2025, 329 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 5 750 €/m² en 2024 à 5 700 €/m² en 2025, soit −0,9 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 75 et 87 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 7,8 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 93 ventes ; 2022, 97 ventes ; 2023, 74 ventes ; 2024, 75 ventes ; 2025, 87 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Prix au m² par quartier à Villejuif

17 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à Villejuif
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Barmonts5 570 €/m²5 560 €/m²5 890 €/m²+13 %non calculé105 ventes
Centre Ville Ouest5 550 €/m²5 480 €/m²6 050 €/m²+12 %non calculé44 ventes
Esselières5 400 €/m²5 310 €/m²5 770 €/m²+9 %non calculé63 ventes
Guipons5 210 €/m²4 650 €/m²5 900 €/m²+5 %non calculé38 ventes
Lion d'Or5 210 €/m²4 890 €/m²5 670 €/m²+5 %non calculé49 ventes
Centre Ville Nord5 170 €/m²5 170 €/m²non calculé+4 %non calculé50 ventes
Centre Ville Est5 120 €/m²5 100 €/m²5 330 €/m²+3 %non calculé71 ventes
Petits Ormes5 110 €/m²4 920 €/m²5 650 €/m²+3 %non calculé38 ventes
Pasteur5 050 €/m²5 050 €/m²6 320 €/m²+2 %non calculé83 ventes
Monts Cuchets4 800 €/m²4 160 €/m²5 760 €/m²-3 %non calculé29 ventes
Centre Ville Sud4 770 €/m²4 710 €/m²6 110 €/m²-4 %non calculé65 ventes
Vaux de Rome4 760 €/m²4 610 €/m²5 830 €/m²-4 %non calculé35 ventes
Zola4 640 €/m²4 430 €/m²5 810 €/m²-6 %non calculé55 ventes
République4 410 €/m²4 280 €/m²5 990 €/m²-11 %non calculé45 ventes
Hautes Bruyères4 290 €/m²4 010 €/m²5 940 €/m²-13 %non calculé26 ventes
Delaune4 260 €/m²3 710 €/m²5 640 €/m²-14 %non calculé37 ventes
Épi d'Or3 960 €/m²3 900 €/m²5 260 €/m²-20 %non calculé83 ventes

Prix au m² par rue à Villejuif

Les 46 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Av de ParisPasteur5 030 €/m²4 970 €/m²non calculé48 ventes
Bd Maxime GorkiBarmonts4 960 €/m²4 980 €/m²non calculé47 ventes
Av de la RepubliqueRépublique4 360 €/m²4 280 €/m²non calculé37 ventes
Rue de ChevillyÉpi d'Or4 040 €/m²3 960 €/m²non calculé30 ventes
Rue Jean JauresCentre Ville Est5 200 €/m²5 190 €/m²non calculé27 ventes
Rue Marguerite ChaponEsselières5 400 €/m²5 400 €/m²non calculé25 ventes
Rue Henri BarbusseZola4 590 €/m²4 590 €/m²non calculé24 ventes
All BerliozCentre Ville Sud4 640 €/m²4 640 €/m²non calculé16 ventes
Av Louis BleriotÉpi d'Or3 780 €/m²3 780 €/m²non calculé16 ventes
Av Paul Vaillant CouturierCentre Ville Nord4 800 €/m²4 800 €/m²non calculé15 ventes
Rue de VerdunHautes Bruyères4 150 €/m²4 030 €/m²non calculé15 ventes
All des FeuillantinesDelaune4 090 €/m²4 090 €/m²non calculé13 ventes
Rue Jean LurcatPetits Ormes4 340 €/m²4 070 €/m²non calculé13 ventes
Rue Saint RochCentre Ville Est5 110 €/m²4 930 €/m²non calculé13 ventes
Rue DauphinPasteur5 400 €/m²5 400 €/m²non calculé12 ventes
Rue ReulosBarmonts5 970 €/m²5 980 €/m²non calculé11 ventes
Rue CondorcetBarmonts5 800 €/m²5 800 €/m²non calculé10 ventes
Rue du Moulin de SaquetVaux de Rome5 550 €/m²5 230 €/m²non calculé10 ventes
Imp Octave MirbeauMonts Cuchets4 570 €/m²4 570 €/m²non calculé9 ventes
Rue de la LibertePasteur5 020 €/m²5 020 €/m²non calculé9 ventes
Rue du Dr Paul LaurensDelaune4 420 €/m²non calculé6 410 €/m²9 ventes
Rue GuynemerCentre Ville Est5 430 €/m²5 430 €/m²non calculé9 ventes
Rue Rene HamonCentre Ville Sud5 460 €/m²5 640 €/m²non calculé9 ventes
Rue Emile ZolaZola4 300 €/m²4 230 €/m²non calculé8 ventes
All des BosquetsÉpi d'Or4 320 €/m²4 320 €/m²non calculé7 ventes
Av du Colonel FabienVaux de Rome5 000 €/m²5 000 €/m²non calculé7 ventes
Rue Edouard VaillantCentre Ville Ouest4 310 €/m²non calculénon calculé7 ventes
Rue Jean Baptiste ClementLion d'Or5 420 €/m²5 480 €/m²non calculé7 ventes
Rue Roger MorinetCentre Ville Nord4 680 €/m²4 620 €/m²non calculé7 ventes
Rue Ambroise CroizatBarmonts4 970 €/m²4 970 €/m²non calculé6 ventes
  • Rue Bizet : 6 550 €/m², 6 ventes
  • Rue du Colonel Marchand : 5 350 €/m², 6 ventes
  • Rue Jean Baptiste Baudin : 4 170 €/m², 6 ventes
  • Rue Jean Jacques Rousseau : 5 720 €/m², 6 ventes
  • Rue Pasteur : 4 950 €/m², 6 ventes
  • Rue Romain Rolland : 5 380 €/m², 6 ventes
  • Rue Verrollot : 5 510 €/m², 6 ventes
  • All Capitainerie des Chasses : 5 620 €/m², 5 ventes
  • Av de Stalingrad : 3 880 €/m², 5 ventes
  • Mail Simone de Beauvoir : 2 070 €/m², 5 ventes
  • Pas Cassini : 3 730 €/m², 5 ventes
  • Pas des Reservoirs : 4 130 €/m², 5 ventes
  • Rue Auguste Delaune : 7 500 €/m², 5 ventes
  • Rue Eugene Varlin : 6 050 €/m², 5 ventes
  • Rue Griffuelhes : 4 920 €/m², 5 ventes
  • Rue Tolstoi : 5 060 €/m², 5 ventes

Prix selon le nombre de pièces à Villejuif

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce5 430 €/m²130 000 €24 m²99 ventes
2 pièces5 050 €/m²209 000 €42 m²196 ventes
3 pièces4 570 €/m²270 000 €61 m²187 ventes
4 pièces4 150 €/m²321 000 €78 m²100 ventes
5 pièces et plus3 830 €/m²363 000 €98 m²20 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 piècenon calculénon calculénon calculé2 ventes
2 pièces7 070 €/m²305 000 €45 m²21 ventes
3 pièces5 700 €/m²397 000 €65 m²48 ventes
4 pièces5 710 €/m²495 000 €89 m²49 ventes
5 pièces et plus5 000 €/m²620 000 €119 m²42 ventes

Dernières ventes à Villejuif

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées à Villejuif
RueDateBienPrixPrix au m²
Rue Sainte Yvonnevente du 31 décembre 2025Maison, 2 pièces, 39 m²212 000 €5 436 €/m²
Rue Eugene VarlinCentre Ville Nordvente du 31 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 27 m²195 000 €7 222 €/m²
All des BosquetsÉpi d'Orvente du 31 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 60 m²236 000 €3 933 €/m²
Pas CassiniCentre Ville Estvente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 73 m²275 000 €3 767 €/m²
Rue du CastelEsselièresvente du 30 décembre 2025Maison, 3 pièces, 90 m²465 000 €5 167 €/m²
Av de la RepubliqueRépubliquevente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 72 m²181 000 €2 514 €/m²
All des BosquetsÉpi d'Orvente du 29 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 15 m²107 000 €7 133 €/m²
Rue Sainte Colombevente du 23 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 33 m²143 000 €4 333 €/m²
Av de ParisPasteurvente du 23 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 16 m²99 270 €6 204 €/m²
Sen Benoit MalonDelaunevente du 22 décembre 2025Maison, 6 pièces, 118 m²740 000 €6 271 €/m²
Rue Jean JauresCentre Ville Estvente du 22 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 21 m²107 000 €5 095 €/m²
Av du Colonel FabienVaux de Romevente du 19 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 15 m²85 000 €5 667 €/m²
Av de ParisPasteurvente du 19 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 38 m²170 000 €4 474 €/m²
All Arnaud BeltrameCentre Ville Ouestvente du 19 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 43 m²227 000 €5 279 €/m²
Rue Marcel Grosmenilvente du 18 décembre 2025Maison, 2 pièces, 34 m²158 000 €4 647 €/m²
Toutes les ventes de Villejuif sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers à Villejuif ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Barmonts (5 570 €/m²), Centre Ville Ouest (5 550 €/m²) et Esselières (5 400 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Villejuif ?

Épi d'Or (3 960 €/m²), Delaune (4 260 €/m²), Hautes Bruyères (4 290 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Villejuif ?

17 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Villejuif ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Av de Paris : 48 ventes et une médiane de 5 030 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Villejuif ?

Un deux-pièces s'est vendu 209 000 € en médiane (42 m², 5 050 €/m²), un trois-pièces 270 000 € (61 m², 4 570 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Villejuif ?

En médiane, 5 430 €/m² pour une pièce contre 4 570 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Villejuif, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Villejuif, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements18,1 €/m²médian, sur 4 959 annonces940 €52 m²
Appartements T1-T220,5 €/m²médian, sur 3 164 annonces700 €34 m²
Appartements T3 et plus16,6 €/m²médian, sur 1 793 annonces1 180 €71 m²
Maisons16,2 €/m²médian, sur 165 annonces1 490 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Villejuif et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

4,23 %brut, avant charges et impôt

De 4,1 % à 6,9 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
267 000 €52 m² à 5 140 €/m²
Loyer mensuel
940 €18,1 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 1 997 ventes, loyer estimé à partir de 4 959 annonces de la commune.

Maison

3,31 %brut, avant charges et impôt

De 3,0 % à 5,7 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
539 000 €92 m² à 5 860 €/m²
Loyer mensuel
1 490 €16,2 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 469 ventes, loyer estimé à partir de 165 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

29 634 logements à Villejuif en 2023 : 89 % de résidences principales, 4,0 % de résidences secondaires et 6,8 % de logements vacants. Les locataires occupent 64 % des résidences principales, dont 29 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

60 183

+0,58 % par an en moyenne depuis 2012 (56 504 habitants)

Ménages

26 446

2,2 personnes par ménage, 40 % de personnes seules

Appartements

81 %

des logements ; parc +19,8 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales89 %26 446
  • Résidences secondaires et logements occasionnels4,0 %1 185
  • Logements vacants6,8 %2 003

Résidences secondaires en 2012 : 1,6 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants34 %8 872
  • Locataires du parc privé35 %9 257
  • Locataires d'un logement social (HLM)29 %7 633
  • Logés gratuitement2,6 %684

Dont 12 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce13 %3 477
  • 2 pièces23 %6 210
  • 3 pièces32 %8 462
  • 4 pièces20 %5 245
  • 5 pièces ou plus12 %3 053

Époque de construction

  • Avant 19192,0 %515
  • 1919 à 19457,6 %1 957
  • 1946 à 197036 %9 299
  • 1971 à 199019 %4 959
  • 1991 à 200517 %4 332
  • 2006 à 202019 %4 817

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien à Villejuif en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

42,30 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune41,59 %
  • Taxe spéciale d'équipement0,38 %
  • GEMAPI (milieux aquatiques, inondations)0,14 %
  • Taxe additionnelle spéciale (Île-de-France)0,19 %
  • Ordures ménagères (TEOM)5,87 %

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

24 470 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 22,8 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

12,6 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (5 140 €/m²) multiplié par 60 m², soit 308 400 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone A bis

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Zone tendue

    La taxe annuelle sur les logements vacants est applicable dans la commune.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

  • 4 quartiers prioritaires

    Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Alexandre Dumas, Lebon - Hochart - Mermoz (Lozaits Sud), Lozaits Nord - Grimau - Armand Gouret, Vercors - Chastenet.

    Source : ANCT, Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.

Gares proches de Villejuif

Aucune gare de voyageurs SNCF sur la commune. Voici les plus proches de son centre.

  • Vitry-sur-SeineÀ 3,2 km du centre · 4,4 millions de voyageurs en 2024
  • Ivry-sur-SeineÀ 3,2 km du centre · 4,8 millions de voyageurs en 2024
  • Les ArdoinesÀ 3,8 km du centre · 2,5 millions de voyageurs en 2024

Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés à Villejuif par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires9115,1 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces6010 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité26644,2 pour 10 000 hab.
  • Services publics40,7 pour 10 000 hab.
  • Santé22637,6 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance183 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires244 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées81,3 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs528,6 pour 10 000 hab.
  • Culture50,8 pour 10 000 hab.
  • Gares0

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants à Villejuif. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

8,5 %

du parc privé, soit 1 725 logements

Vacants depuis plus de deux ans

536

31,1 % des logements vacants, 2,6 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance à Villejuif est en baisse : 1,23 fois le taux national en 2020, 0,89 fois en 2026.

  • 202014,0 %France 11,4 %
  • 202115,7 %France 11,3 %
  • 202214,6 %France 10,9 %
  • 202314,8 %France 11,4 %
  • 202412,6 %France 11,2 %
  • 20256,9 %France 7,2 %
  • 20268,5 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Villejuif

Logements autorisés sur 3 ans
880
-24 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
862
+18 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 861Logements autorisés par an2025 : 326

De 2023 à 2025 : 65 logements individuels, 857 logements collectifs et 80 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 54 036 m² autorisés, dont services publics 29 528 m², bureaux 17 661 m², commerces 6 122 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens à Villejuif

Le mois le plus actif est juillet (+27 % par rapport à un mois moyen), le plus calme août (moins 41 %). Calcul sur 2 890 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Estimer un bien à Villejuif

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Villejuif ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Villejuif

Quel est le prix au m² d'un appartement à Villejuif ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Villejuif est de 5 140 €/m². Ce chiffre est calculé sur 1 997 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 4 300 €/m² et 5 840 €/m². Le prix de vente médian est de 238 000 €, et la surface médiane de 50 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Villejuif ?

Le prix médian au m² d'une maison à Villejuif est de 5 860 €/m². Ce chiffre est calculé sur 469 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 4 940 €/m² et 7 050 €/m². Le prix de vente médian est de 470 000 €, et la surface médiane de 77 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Villejuif ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 4 770 €/m² en 2024 à 4 790 €/m² en 2025, soit un écart de 0,4 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (4,3 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Villejuif ?

À Villejuif, 2 616 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 2 094 appartements et 522 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Villejuif ?

Le loyer médian d'un appartement à Villejuif est d'environ 18,1 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 4,23 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Villejuif ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Villejuif contiennent 3 848 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 3 818 sont exploitables et 30 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches de Villejuif, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.