Aller au contenu
CorpusImmo

Val-de-Marne (94)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Saint-Maur-des-Fossés

6 709 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 4 323 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 76 5729410094210Données DVF de 2021 à 2026

Chabe01CC BY-SA 4.0Commons, photographie de Saint-Maur-des-Fossés

Appartement, prix médian au m²

5 570 €/m²

Sur 4 323 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

7 440 €/m²

Sur 1 900 ventes retenues

Ventes de logement

6 709

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

À Saint-Maur-des-Fossés, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 4 575 ventes d'appartements et 2 134 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Saint-Maur-des-Fossés est 50,5 % plus élevé que celui de Champigny-sur-Marne, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 5 570 €/m² sur 4 323 ventes, contre 3 700 €/m² sur 2 078 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² de Saint-Maur-des-Fossés est 59,3 % plus élevé que celui de Champigny-sur-Marne, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 7 440 €/m² sur 1 900 ventes, contre 4 670 €/m² sur 1 402 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Saint-Maur-des-Fossés, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements5 570 €/m²4 840 à 6 360 €/m²4 170 à 7 260 €/m²4 323sur 4 575 ventes286 000 €54 m²
maisons7 440 €/m²6 210 à 8 960 €/m²5 100 à 10 760 €/m²1 900sur 2 134 ventes724 500 €99 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

La moitié centrale des 4 323 ventes d'appartements se situe entre 4 840 €/m² et 6 360 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 4 170 €/m² à 7 260 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 4 840 €/m² à 6 360 €/m².864 ventes sortent de ce graphique, dont 432 en dessous et 432 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

La moitié centrale des 1 900 ventes de maisons se situe entre 6 210 €/m² et 8 960 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 5 100 €/m² à 10 760 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 6 210 €/m² à 8 960 €/m².380 ventes sortent de ce graphique, dont 190 en dessous et 190 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 5 260 €/m² en 2024 à 5 240 €/m² en 2025, soit −0,4 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 646 et 788 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 2,4 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 937 ventes ; 2022, 874 ventes ; 2023, 702 ventes ; 2024, 646 ventes ; 2025, 788 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons baisse, de 7 090 €/m² en 2024 à 6 750 €/m² en 2025, soit −4,8 %. Cet écart, calculé sur 298 et 337 ventes, dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 4,4 %), ce qui permet de parler d'une baisse. Il compare deux années entières et ne dit rien de l'année en cours.

Nombre de ventes par année : 2021, 448 ventes ; 2022, 385 ventes ; 2023, 275 ventes ; 2024, 298 ventes ; 2025, 337 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Prix au m² par quartier à Saint-Maur-des-Fossés

33 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à Saint-Maur-des-Fossés
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Champignol 16 350 €/m²5 580 €/m²7 130 €/m²+14 %non calculé73 ventes
La Varenne 56 290 €/m²5 920 €/m²8 060 €/m²+13 %non calculé82 ventes
La Varenne 46 280 €/m²5 910 €/m²8 040 €/m²+13 %non calculé89 ventes
La Varenne 26 240 €/m²5 700 €/m²7 100 €/m²+12 %non calculé77 ventes
Adamville 25 920 €/m²5 410 €/m²6 720 €/m²+7 %non calculé91 ventes
Champignol 25 780 €/m²5 130 €/m²6 510 €/m²+4 %non calculé79 ventes
Adamville 15 750 €/m²5 570 €/m²7 430 €/m²+3 %non calculé86 ventes
La Varenne 15 700 €/m²5 270 €/m²6 180 €/m²+3 %non calculé63 ventes
La Varenne 35 680 €/m²5 630 €/m²7 550 €/m²+2 %non calculé87 ventes
Adamville 35 660 €/m²5 400 €/m²6 700 €/m²+2 %non calculé103 ventes
Le Parc Saint-Maur 35 640 €/m²5 540 €/m²6 170 €/m²+1 %-8 %152 ventes
Le Parc Saint-Maur 45 640 €/m²4 840 €/m²7 240 €/m²+1 %non calculé93 ventes
Le Parc Saint-Maur 25 560 €/m²5 400 €/m²6 590 €/m²0 %non calculé84 ventes
Le Vieux Saint-Maur 45 540 €/m²5 470 €/m²6 460 €/m²-0 %non calculé78 ventes
Le Vieux Saint-Maur 35 540 €/m²5 340 €/m²6 820 €/m²-0 %non calculé90 ventes
Saint-Maur Créteil 35 510 €/m²5 000 €/m²5 930 €/m²-1 %non calculé52 ventes
Adamville 85 500 €/m²5 070 €/m²6 480 €/m²-1 %non calculé66 ventes
Les Mûriers 15 490 €/m²5 270 €/m²7 900 €/m²-1 %non calculé89 ventes
Saint-Maur Créteil 25 490 €/m²5 510 €/m²5 230 €/m²-1 %non calculé71 ventes
La Pie 45 480 €/m²4 640 €/m²6 480 €/m²-1 %non calculé70 ventes
Adamville 75 460 €/m²5 000 €/m²7 320 €/m²-2 %non calculé70 ventes
Les Mûriers 25 400 €/m²4 640 €/m²5 990 €/m²-3 %non calculé74 ventes
Le Parc Saint-Maur 15 360 €/m²5 210 €/m²7 000 €/m²-4 %non calculé77 ventes
Adamville 45 320 €/m²4 980 €/m²8 370 €/m²-4 %non calculé89 ventes
Le Vieux Saint-Maur 25 220 €/m²5 040 €/m²8 170 €/m²-6 %non calculé56 ventes
Voir les 8 autres quartiers
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Adamville 55 210 €/m²5 000 €/m²6 130 €/m²-6 %non calculé71 ventes
Les Mûriers 35 200 €/m²4 830 €/m²6 450 €/m²-7 %non calculé91 ventes
La Pie 15 170 €/m²4 610 €/m²6 610 €/m²-7 %non calculé64 ventes
Adamville 65 130 €/m²5 070 €/m²6 920 €/m²-8 %non calculé90 ventes
La Pie 25 070 €/m²4 500 €/m²6 120 €/m²-9 %non calculé57 ventes
Adamville 95 050 €/m²4 630 €/m²7 320 €/m²-9 %non calculé70 ventes
Le Vieux Saint-Maur 14 950 €/m²4 940 €/m²non calculé-11 %non calculé81 ventes
La Pie 34 710 €/m²4 560 €/m²5 810 €/m²-15 %non calculé38 ventes

Prix au m² par rue à Saint-Maur-des-Fossés

Les 130 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Bd de CreteilAdamville 74 990 €/m²4 920 €/m²8 150 €/m²65 ventes
Av du BacLa Varenne 45 540 €/m²5 540 €/m²non calculé59 ventes
Av FochLe Parc Saint-Maur 45 000 €/m²4 990 €/m²non calculé39 ventes
Rue GaribaldiAdamville 54 540 €/m²4 170 €/m²6 710 €/m²38 ventes
Av Gabriel PeriLe Parc Saint-Maur 15 340 €/m²5 080 €/m²7 300 €/m²36 ventes
Bd de ChampignyLe Parc Saint-Maur 25 480 €/m²5 310 €/m²non calculé34 ventes
All Francis LemarqueLe Parc Saint-Maur 34 380 €/m²4 380 €/m²non calculé29 ventes
Rue ChevalierLes Mûriers 15 420 €/m²5 280 €/m²non calculé29 ventes
Av MarinvilleLe Vieux Saint-Maur 45 550 €/m²5 520 €/m²non calculé28 ventes
Av MahieuLe Vieux Saint-Maur 44 830 €/m²4 830 €/m²non calculé27 ventes
Bd du General GiraudAdamville 94 620 €/m²4 480 €/m²8 060 €/m²26 ventes
Rue Ledru RollinAdamville 55 000 €/m²4 580 €/m²6 480 €/m²25 ventes
Av des PerdrixLes Mûriers 25 380 €/m²5 390 €/m²non calculé23 ventes
Av du MesnilLa Varenne 45 750 €/m²5 680 €/m²non calculé23 ventes
Bd de BellechasseAdamville 94 820 €/m²4 660 €/m²non calculé23 ventes
Av de BonneuilLes Mûriers 35 560 €/m²4 850 €/m²6 450 €/m²22 ventes
Av JoffreLe Parc Saint-Maur 46 040 €/m²5 750 €/m²7 740 €/m²21 ventes
Av de la RepubliqueAdamville 36 200 €/m²6 110 €/m²non calculé20 ventes
Av Louis BlancAdamville 85 250 €/m²5 080 €/m²non calculé20 ventes
Bd de la MarneLes Mûriers 14 970 €/m²4 340 €/m²8 000 €/m²20 ventes
Bd des MuriersLes Mûriers 25 510 €/m²4 870 €/m²6 610 €/m²20 ventes
Rue de la VarenneLe Vieux Saint-Maur 35 690 €/m²5 700 €/m²non calculé20 ventes
Av du Bois GuimierAdamville 26 250 €/m²5 640 €/m²6 710 €/m²19 ventes
Av Emile ZolaAdamville 15 340 €/m²5 330 €/m²non calculé19 ventes
Rue du Petit BeaubourgLe Vieux Saint-Maur 14 700 €/m²4 700 €/m²non calculé19 ventes
Rue Camille DesmoulinsAdamville 44 640 €/m²4 610 €/m²non calculé18 ventes
Av CarnotAdamville 65 310 €/m²5 200 €/m²non calculé17 ventes
Av du MidiLe Parc Saint-Maur 45 130 €/m²5 210 €/m²non calculé17 ventes
Rue du Docteur RouxLa Pie 15 880 €/m²5 430 €/m²6 800 €/m²17 ventes
Vla MariotteLa Varenne 55 460 €/m²5 460 €/m²non calculé17 ventes
  • Rue du Four : 5 260 €/m², 16 ventes
  • Av Fusilles de Chateaubriant : 5 950 €/m², 15 ventes
  • Crs Pierre Antoine Cluzeau : 7 440 €/m², 15 ventes
  • Rue Bourdignon : 5 110 €/m², 15 ventes
  • Rue du Pont de Creteil : 5 860 €/m², 15 ventes
  • Rue Saint Hilaire : 5 690 €/m², 15 ventes
  • Av Diderot : 6 790 €/m², 14 ventes
  • Av Michelet : 5 270 €/m², 14 ventes
  • Av Victor Hugo : 5 330 €/m², 14 ventes
  • Av Guynemer : 4 770 €/m², 13 ventes
  • Av Jean Jaures : 4 570 €/m², 13 ventes
  • Rue Albert de Mun : 5 790 €/m², 13 ventes
  • Av de Conde : 5 370 €/m², 12 ventes
  • Rue Andre Bollier : 6 180 €/m², 12 ventes
  • Av Auguste Marin : 5 000 €/m², 11 ventes
  • Av de la Tourelle : 6 000 €/m², 11 ventes
  • Av des Sorbiers : 4 940 €/m², 11 ventes
  • Av du Centenaire : 5 630 €/m², 11 ventes
  • Av du Nord : 5 180 €/m², 11 ventes
  • Av Francis Garnier : 6 530 €/m², 11 ventes
  • Av Saint Louis : 5 100 €/m², 11 ventes
  • Quai de Bonneuil : 5 740 €/m², 11 ventes
  • Rue Louis Braille : 6 240 €/m², 11 ventes
  • Av de la Grange : 5 740 €/m², 10 ventes
  • Av de la Liberation : 5 110 €/m², 10 ventes
  • Av Francois Adam : 5 430 €/m², 10 ventes
  • Av Gallieni : 5 960 €/m², 10 ventes
  • Bd Voltaire : 6 400 €/m², 10 ventes
  • Rue du Dauphine : 5 320 €/m², 10 ventes
  • Av Alexis Pessot : 5 120 €/m², 9 ventes
  • Av de Chanzy : 5 680 €/m², 9 ventes
  • Av de l Alma : 4 720 €/m², 9 ventes
  • Av Didier : 6 320 €/m², 9 ventes
  • Av du Bel Air : 5 880 €/m², 9 ventes
  • Les Logis de la Pie : 4 520 €/m², 9 ventes
  • Quai du Parc : 5 880 €/m², 9 ventes
  • Rue Aristide Briand : 5 340 €/m², 9 ventes
  • Rue du Chemin Vert : 5 610 €/m², 9 ventes
  • Av Albert 1er : 4 530 €/m², 8 ventes
  • Av Beaurepaire : 4 700 €/m², 8 ventes
  • Av des Arts : 6 380 €/m², 8 ventes
  • Av des Lacs : 6 210 €/m², 8 ventes
  • Av du Raincy : 4 700 €/m², 8 ventes
  • Av Godefroy Cavaignac : 5 240 €/m², 8 ventes
  • Av Miss Cavell : 5 860 €/m², 8 ventes
  • Av Raspail : 5 590 €/m², 8 ventes
  • Av Victoria : 5 340 €/m², 8 ventes
  • Prom des Anglais : 5 990 €/m², 8 ventes
  • Rue Delerue : 6 270 €/m², 8 ventes
  • Rue Jules Joffrin : 5 700 €/m², 8 ventes
  • Rue Leon Bocquet : 6 760 €/m², 8 ventes
  • Rue Parmentier : 6 180 €/m², 8 ventes
  • Av Andree : 5 100 €/m², 7 ventes
  • Av Barbes : 6 040 €/m², 7 ventes
  • Av de Tunis : 5 670 €/m², 7 ventes
  • Av des Ailantes : 4 830 €/m², 7 ventes
  • Av du General Leclerc : 6 140 €/m², 7 ventes
  • Av Paul Doumer : 5 280 €/m², 7 ventes
  • Av Pierre Semard : 5 600 €/m², 7 ventes
  • Pas Gerardin : 5 710 €/m², 7 ventes
  • Rue Clement : 5 820 €/m², 7 ventes
  • Rue de Beaujeu : 6 140 €/m², 7 ventes
  • Rue de l Abbaye : 4 370 €/m², 7 ventes
  • Rue de Provence : 5 440 €/m², 7 ventes
  • Rue du Moulin : 6 680 €/m², 7 ventes
  • Rue Etienne Marcel : 7 140 €/m², 7 ventes
  • Rue Grande Ceinture : 5 320 €/m², 7 ventes
  • Rue Lafayette : 5 150 €/m², 7 ventes
  • Rue Viollet le Duc : 6 420 €/m², 7 ventes
  • Av Caffin : 4 750 €/m², 6 ventes
  • Av du Chateau : 7 600 €/m², 6 ventes
  • Bd des Bagaudes : 5 660 €/m², 6 ventes
  • Bd Rabelais : 6 730 €/m², 6 ventes
  • Quai de la Pie : 5 600 €/m², 6 ventes
  • Rue d Alsace Lorraine : 5 610 €/m², 6 ventes
  • Rue de Paris : 5 540 €/m², 6 ventes
  • Rue de Rocroy : 5 920 €/m², 6 ventes
  • Rue des Iles : 5 590 €/m², 6 ventes
  • Rue Edgar Quinet : 6 020 €/m², 6 ventes
  • Rue Marceau : 6 350 €/m², 6 ventes
  • Rue Marignan : 7 600 €/m², 6 ventes
  • Av d Arromanches : 6 600 €/m², 5 ventes
  • Av de la Mesange : 7 040 €/m², 5 ventes
  • Av de la Revolution Francaise : 5 660 €/m², 5 ventes
  • Av de la Tremouille : 5 270 €/m², 5 ventes
  • Av de Liege : 5 960 €/m², 5 ventes
  • Av de Plaisance : 5 460 €/m², 5 ventes
  • Av des Falonnieres : 4 180 €/m², 5 ventes
  • Av des Piliers : 6 670 €/m², 5 ventes
  • Av du Mal Lyautey : 5 430 €/m², 5 ventes
  • Av du Rocher : 6 570 €/m², 5 ventes
  • Av Gabrielle : 5 590 €/m², 5 ventes
  • Av Gambetta : 6 410 €/m², 5 ventes
  • Av Henri Martin : 5 830 €/m², 5 ventes
  • Av Jeanne d Arc : 5 820 €/m², 5 ventes
  • Rue Arago : 5 570 €/m², 5 ventes
  • Rue Beranger : 7 170 €/m², 5 ventes
  • Rue du Havre : 5 540 €/m², 5 ventes
  • Rue du Temple : 6 080 €/m², 5 ventes
  • Rue Hoche : 8 320 €/m², 5 ventes

Prix selon le nombre de pièces à Saint-Maur-des-Fossés

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce5 620 €/m²152 000 €28 m²275 ventes
2 pièces5 230 €/m²228 000 €44 m²431 ventes
3 pièces5 070 €/m²312 000 €63 m²449 ventes
4 pièces5 040 €/m²407 000 €84 m²221 ventes
5 pièces et plus5 190 €/m²544 000 €110 m²61 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 piècenon calculénon calculénon calculé4 ventes
2 pièces7 600 €/m²306 000 €40 m²34 ventes
3 pièces7 870 €/m²509 000 €64 m²113 ventes
4 pièces7 230 €/m²664 000 €90 m²193 ventes
5 pièces et plus6 410 €/m²810 000 €130 m²292 ventes

Dernières ventes à Saint-Maur-des-Fossés

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées à Saint-Maur-des-Fossés
RueDateBienPrixPrix au m²
Av Jean JauresLa Pie 2vente du 31 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 56 m²345 000 €6 161 €/m²
Av Jauzier KoestlerLa Pie 4vente du 31 décembre 2025Maison, 5 pièces, 137 m²731 050 €5 336 €/m²
Bd des CorneillesLa Pie 1vente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 58 m²365 000 €6 293 €/m²
Av de ClunyLe Parc Saint-Maur 3vente du 30 décembre 2025Appartement, 5 pièces, 100 m²465 000 €4 650 €/m²
Av de CondeLe Vieux Saint-Maur 4vente du 30 décembre 2025Maison, 3 pièces, 96 m²513 000 €5 344 €/m²
Av Godefroy CavaignacLe Vieux Saint-Maur 3vente du 30 décembre 2025Maison, 7 pièces, 146 m²773 000 €5 295 €/m²
Rue Ledru RollinAdamville 9vente du 30 décembre 2025Maison, 7 pièces, 220 m²725 000 €3 295 €/m²
Rue GaribaldiAdamville 6vente du 29 décembre 2025Maison, 4 pièces, 110 m²898 000 €8 164 €/m²
Av des LacsLe Parc Saint-Maur 2vente du 29 décembre 2025Maison, 6 pièces, 175 m²1 090 000 €6 229 €/m²
Av du MesnilLa Varenne 4vente du 29 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 75 m²434 000 €5 787 €/m²
Rue ChevalierLes Mûriers 1vente du 29 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 33 m²170 000 €5 152 €/m²
Av de LiegeLes Mûriers 2vente du 29 décembre 2025Maison, 4 pièces, 150 m²860 000 €5 733 €/m²
Rue des IlesSaint-Maur Créteil 3vente du 29 décembre 2025Maison, 5 pièces, 130 m²810 900 €6 238 €/m²
Av de BourgogneLe Vieux Saint-Maur 4vente du 29 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 68 m²266 674 €3 922 €/m²
Av GuynemerLa Pie 2vente du 26 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 79 m²300 200 €3 800 €/m²
Toutes les ventes de Saint-Maur-des-Fossés sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers à Saint-Maur-des-Fossés ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Champignol 1 (6 350 €/m²), La Varenne 5 (6 290 €/m²) et La Varenne 4 (6 280 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Saint-Maur-des-Fossés ?

La Pie 3 (4 710 €/m²), Le Vieux Saint-Maur 1 (4 950 €/m²), Adamville 9 (5 050 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Saint-Maur-des-Fossés ?

33 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Saint-Maur-des-Fossés ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Bd de Creteil : 65 ventes et une médiane de 4 990 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Saint-Maur-des-Fossés ?

Un deux-pièces s'est vendu 228 000 € en médiane (44 m², 5 230 €/m²), un trois-pièces 312 000 € (63 m², 5 070 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Saint-Maur-des-Fossés ?

En médiane, 5 620 €/m² pour une pièce contre 5 070 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Saint-Maur-des-Fossés, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Saint-Maur-des-Fossés, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements18,2 €/m²médian, sur 12 640 annonces950 €52 m²
Appartements T1-T220,0 €/m²médian, sur 9 115 annonces680 €34 m²
Appartements T3 et plus17,7 €/m²médian, sur 3 557 annonces1 260 €71 m²
Maisons16,9 €/m²médian, sur 560 annonces1 550 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Saint-Maur-des-Fossés et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

3,92 %brut, avant charges et impôt

De 4,0 % à 6,1 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
290 000 €52 m² à 5 570 €/m²
Loyer mensuel
950 €18,2 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 4 323 ventes, loyer estimé à partir de 12 640 annonces de la commune.

Maison

2,72 %brut, avant charges et impôt

De 2,3 % à 5,1 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
684 000 €92 m² à 7 440 €/m²
Loyer mensuel
1 550 €16,9 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 1 900 ventes, loyer estimé à partir de 560 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

38 912 logements à Saint-Maur-des-Fossés en 2023 : 91 % de résidences principales, 1,9 % de résidences secondaires et 6,9 % de logements vacants. Les locataires occupent 36 % des résidences principales, dont 7 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

76 572

+0,29 % par an en moyenne depuis 2012 (74 176 habitants)

Ménages

35 503

2,1 personnes par ménage, 40 % de personnes seules

Appartements

66 %

des logements ; parc +6,2 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales91 %35 503
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,9 %724
  • Logements vacants6,9 %2 685

Résidences secondaires en 2012 : 1,3 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants62 %21 913
  • Locataires du parc privé29 %10 171
  • Locataires d'un logement social (HLM)7,2 %2 547
  • Logés gratuitement2,5 %872

Dont 4 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce12 %4 185
  • 2 pièces21 %7 401
  • 3 pièces26 %9 208
  • 4 pièces16 %5 634
  • 5 pièces ou plus26 %9 075

Époque de construction

  • Avant 19199,9 %3 452
  • 1919 à 194517 %5 826
  • 1946 à 197035 %12 344
  • 1971 à 199025 %8 653
  • 1991 à 20058,1 %2 809
  • 2006 à 20205,1 %1 761

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien à Saint-Maur-des-Fossés en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

32,00 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune31,29 %
  • Taxe spéciale d'équipement0,38 %
  • GEMAPI (milieux aquatiques, inondations)0,14 %
  • Taxe additionnelle spéciale (Île-de-France)0,19 %
  • Ordures ménagères (TEOM)6,05 %

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

37 390 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 9,2 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

8,9 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (5 570 €/m²) multiplié par 60 m², soit 334 200 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone A bis

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Zone tendue

    La taxe annuelle sur les logements vacants est applicable dans la commune.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

  • 1 quartier prioritaire

    Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Rives De La Marne.

    Source : ANCT, Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.

Gares proches de Saint-Maur-des-Fossés

Aucune gare de voyageurs SNCF sur la commune. Voici les plus proches de son centre.

  • Les Boullereaux ChampignyÀ 3,1 km du centre · 2,8 millions de voyageurs en 2024
  • Nogent - Le PerreuxÀ 4,3 km du centre · 3,5 millions de voyageurs en 2024
  • Villiers-sur-Marne - Le Plessis-TréviseÀ 4,5 km du centre · 9 millions de voyageurs en 2024

Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés à Saint-Maur-des-Fossés par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires19425,3 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces23230,3 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité54070,5 pour 10 000 hab.
  • Services publics50,7 pour 10 000 hab.
  • Santé922120,4 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance364,7 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires314 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées162,1 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs7810,2 pour 10 000 hab.
  • Culture91,2 pour 10 000 hab.
  • Gares40,5 pour 10 000 hab.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants à Saint-Maur-des-Fossés. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

8,0 %

du parc privé, soit 3 075 logements

Vacants depuis plus de deux ans

748

24,3 % des logements vacants, 1,9 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance à Saint-Maur-des-Fossés est stable : 0,79 fois le taux national en 2020, 0,84 fois en 2026.

  • 20209,0 %France 11,4 %
  • 20219,7 %France 11,3 %
  • 20229,9 %France 10,9 %
  • 202312,1 %France 11,4 %
  • 202411,9 %France 11,2 %
  • 20255,8 %France 7,2 %
  • 20268,0 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Saint-Maur-des-Fossés

Logements autorisés sur 3 ans
1 400
-33 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
1 033
-51 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 1 094Logements autorisés par an2025 : 246

De 2023 à 2025 : 99 logements individuels, 1 085 logements collectifs et 190 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 14 458 m² autorisés, dont services publics 7 236 m², commerces 3 762 m², agriculture 1 731 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens à Saint-Maur-des-Fossés

Le mois le plus actif est juillet (+46 % par rapport à un mois moyen), le plus calme août (moins 33 %). Calcul sur 7 320 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Estimer un bien à Saint-Maur-des-Fossés

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Saint-Maur-des-Fossés ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Saint-Maur-des-Fossés

Quel est le prix au m² d'un appartement à Saint-Maur-des-Fossés ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Saint-Maur-des-Fossés est de 5 570 €/m². Ce chiffre est calculé sur 4 323 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 4 840 €/m² et 6 360 €/m². Le prix de vente médian est de 286 000 €, et la surface médiane de 54 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Saint-Maur-des-Fossés ?

Le prix médian au m² d'une maison à Saint-Maur-des-Fossés est de 7 440 €/m². Ce chiffre est calculé sur 1 900 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 6 210 €/m² et 8 960 €/m². Le prix de vente médian est de 725 000 €, et la surface médiane de 99 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Saint-Maur-des-Fossés ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 5 260 €/m² en 2024 à 5 240 €/m² en 2025, soit un écart de 0,4 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (2,4 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Saint-Maur-des-Fossés ?

À Saint-Maur-des-Fossés, 6 709 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 4 575 appartements et 2 134 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Saint-Maur-des-Fossés ?

Le loyer médian d'un appartement à Saint-Maur-des-Fossés est d'environ 18,2 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 3,92 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Saint-Maur-des-Fossés ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Saint-Maur-des-Fossés contiennent 9 354 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 9 236 sont exploitables et 118 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches de Saint-Maur-des-Fossés, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.