Quartier à Antony
Prix immobilier Conservatoire Darius Milhaud : prix au m² du quartier
77 ventes de logements enregistrées dans le quartier Conservatoire Darius Milhaud de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
5 080 €/m²
77 ventes retenues
Appartements
5 150 €/m²
55 ventes
Maisons
4 920 €/m²
22 ventes
Écart avec Antony
-3 %
15e sur 25 quartiers
Évolution du prix au m² dans le quartier Conservatoire Darius Milhaud
Prix au m² par rue dans le quartier Conservatoire Darius Milhaud
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Av Division Leclerc | 5 140 €/m² | 67 ventes |
| Rue des Mures | 4 420 €/m² | 10 ventes |
| Rue Mirabeau | 3 340 €/m² | 8 ventes |
| Av de la Marne | 5 410 €/m² | 7 ventes |
| Rue de la Paix | 5 080 €/m² | 5 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Conservatoire Darius Milhaud
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Céline | 6 180 €/m² | 6 300 €/m² | 5 970 €/m² | +19 % | non calculé | 66 ventes |
| Hôtel de Ville | 5 820 €/m² | 5 170 €/m² | 6 960 €/m² | +12 % | non calculé | 48 ventes |
| 11 Novembre | 5 820 €/m² | 5 640 €/m² | 6 330 €/m² | +12 % | non calculé | 100 ventes |
| Chemin de Fer | 5 310 €/m² | 5 030 €/m² | 5 670 €/m² | +2 % | non calculé | 79 ventes |
| Parc Heller | 5 230 €/m² | 4 890 €/m² | 5 710 €/m² | +0 % | non calculé | 66 ventes |
| Baconnets | 4 760 €/m² | 4 110 €/m² | 4 960 €/m² | -9 % | non calculé | 44 ventes |
| Fontaine Michalon | 4 570 €/m² | 4 180 €/m² | 5 580 €/m² | -12 % | non calculé | 61 ventes |
| Bois de l'Aurore | 4 130 €/m² | 4 090 €/m² | 4 640 €/m² | -21 % | non calculé | 74 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Conservatoire Darius Milhaud
Quel est le prix au m² dans le quartier Conservatoire Darius Milhaud ?
5 080 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (77 ventes), 5 150 €/m² pour les appartements et 4 920 €/m² pour les maisons.
Conservatoire Darius Milhaud est-il plus cher que le reste d'Antony ?
Sa médiane est inférieure de 3 % à celle de la commune. Il se classe 15e sur 25 quartiers, du plus cher au moins cher.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Conservatoire Darius Milhaud ?
Av Division Leclerc (5 140 €/m²), Rue des Mures (4 420 €/m²), Rue Mirabeau (3 340 €/m²), Av de la Marne (5 410 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Conservatoire Darius Milhaud » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
