Aller au contenu
CorpusImmo
Tous les quartiers à Antony

Quartier à Antony

Prix immobilier 11 Novembre : prix au m² du quartier

100 ventes de logements enregistrées dans le quartier 11 Novembre de 2024 à 2026, d'après les DVF.

Prix au m², tous logements

5 820 €/m²

99 ventes retenues

Appartements

5 640 €/m²

75 ventes

Maisons

6 330 €/m²

24 ventes

Écart avec Antony

+12 %

6e sur 25 quartiers

Évolution du prix au m² dans le quartier 11 Novembre

Prix au m² par rue dans le quartier 11 Novembre

RuePrix au m²Ventes
Rue Moliere4 980 €/m²10 ventes
Rue des Iris5 310 €/m²9 ventes
Av Rabelais6 980 €/m²7 ventes
Av du Onze Novembre6 490 €/m²6 ventes
All d Orleans5 770 €/m²5 ventes
Av Armand Guillebaud6 950 €/m²5 ventes

Dernières ventes dans le quartier 11 Novembre

Dernières ventes de logements enregistrées à Antony
RueDateBienPrixPrix au m²
Av Division Leclerc11 Novembrevente du 31 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 32 m²90 000 €2 813 €/m²
Rue Moliere11 Novembrevente du 29 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 64 m²347 000 €5 422 €/m²

Estimer un bien dans le quartier 11 Novembre

La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.

Quartiers voisins

Prix médian au mètre carré par quartier à Antony
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Céline6 180 €/m²6 300 €/m²5 970 €/m²+19 %non calculé66 ventes
Jean Moulin5 950 €/m²5 910 €/m²6 450 €/m²+14 %+1 %107 ventes
Croix de Berny5 870 €/m²5 650 €/m²6 180 €/m²+13 %non calculé87 ventes
Hôtel de Ville5 820 €/m²5 170 €/m²6 960 €/m²+12 %non calculé48 ventes
Velpeau5 490 €/m²5 410 €/m²non calculé+5 %non calculé54 ventes
Chemin de Fer5 310 €/m²5 030 €/m²5 670 €/m²+2 %non calculé79 ventes
Conservatoire Darius Milhaud5 080 €/m²5 150 €/m²4 920 €/m²-3 %non calculé77 ventes
Guillebaud4 960 €/m²4 770 €/m²non calculé-5 %non calculé21 ventes

Questions fréquentes sur le quartier 11 Novembre

Quel est le prix au m² dans le quartier 11 Novembre ?

5 820 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (100 ventes), 5 640 €/m² pour les appartements et 6 330 €/m² pour les maisons.

11 Novembre est-il plus cher que le reste d'Antony ?

Sa médiane est supérieure de 12 % à celle de la commune. Il se classe 6e sur 25 quartiers, du plus cher au moins cher.

Quelles sont les rues les plus vendues du quartier 11 Novembre ?

Rue Moliere (4 980 €/m²), Rue des Iris (5 310 €/m²), Av Rabelais (6 980 €/m²), Av du Onze Novembre (6 490 €/m²).

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « 11 Novembre » ; chaque vente y est rattachée par sa position.