Quartier à Antony
Prix immobilier Jean Moulin : prix au m² du quartier
107 ventes de logements enregistrées dans le quartier Jean Moulin de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
5 950 €/m²
107 ventes retenues
Appartements
5 910 €/m²
98 ventes
Maisons
6 450 €/m²
9 ventes
Écart avec Antony
+14 %
+0,7 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Jean Moulin
Prix au m² par rue dans le quartier Jean Moulin
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Rue Auguste Mounie | 6 880 €/m² | 29 ventes |
| Rue Jean Moulin | 4 270 €/m² | 13 ventes |
| Rue Velpeau | 5 710 €/m² | 10 ventes |
| Vla Thorain | 6 740 €/m² | 9 ventes |
| All Fernand Braudel | 5 690 €/m² | 6 ventes |
| Rue du Capricorne | 4 700 €/m² | 6 ventes |
| Rue Rene Barthelemy | 6 970 €/m² | 6 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Jean Moulin
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Parc de Sceaux | 6 760 €/m² | 6 690 €/m² | 7 050 €/m² | +30 % | non calculé | 83 ventes |
| Nouveau Cimetière | 6 330 €/m² | 6 080 €/m² | 8 080 €/m² | +22 % | non calculé | 40 ventes |
| Céline | 6 180 €/m² | 6 300 €/m² | 5 970 €/m² | +19 % | non calculé | 66 ventes |
| Croix de Berny | 5 870 €/m² | 5 650 €/m² | 6 180 €/m² | +13 % | non calculé | 87 ventes |
| 11 Novembre | 5 820 €/m² | 5 640 €/m² | 6 330 €/m² | +12 % | non calculé | 100 ventes |
| Hôtel de Ville | 5 820 €/m² | 5 170 €/m² | 6 960 €/m² | +12 % | non calculé | 48 ventes |
| Velpeau | 5 490 €/m² | 5 410 €/m² | non calculé | +5 % | non calculé | 54 ventes |
| Guillebaud | 4 960 €/m² | 4 770 €/m² | non calculé | -5 % | non calculé | 21 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Jean Moulin
Quel est le prix au m² dans le quartier Jean Moulin ?
5 950 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (107 ventes), 5 910 €/m² pour les appartements et 6 450 €/m² pour les maisons.
Jean Moulin est-il plus cher que le reste d'Antony ?
Sa médiane est supérieure de 14 % à celle de la commune. Il se classe 4e sur 25 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Jean Moulin ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +0,7 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Jean Moulin ?
Rue Auguste Mounie (6 880 €/m²), Rue Jean Moulin (4 270 €/m²), Rue Velpeau (5 710 €/m²), Vla Thorain (6 740 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Jean Moulin » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
