Aller au contenu
CorpusImmo
Tous les quartiers à Rueil-Malmaison

Quartier à Rueil-Malmaison

Prix immobilier Martinets 1 : prix au m² du quartier

144 ventes de logements enregistrées dans le quartier Martinets 1 de 2024 à 2026, d'après les DVF.

Prix au m², tous logements

6 090 €/m²

144 ventes retenues

Appartements

5 800 €/m²

112 ventes

Maisons

9 100 €/m²

32 ventes

Écart avec Rueil-Malmaison

+4 %

+6,7 % sur un an

Évolution du prix au m² dans le quartier Martinets 1

Prix au m² par rue dans le quartier Martinets 1

RuePrix au m²Ventes
Av des Chateaupieds6 740 €/m²23 ventes
Av de Seine5 170 €/m²18 ventes
Bd des Coteaux5 430 €/m²7 ventes
Rue Beaumarchais7 040 €/m²7 ventes
Av du Stade9 580 €/m²6 ventes
Rue Cramail7 150 €/m²5 ventes

Dernières ventes dans le quartier Martinets 1

Dernières ventes de logements enregistrées à Rueil-Malmaison
RueDateBienPrixPrix au m²
Av des ChateaupiedsMartinets 1vente du 30 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 89 m²538 656 €6 052 €/m²
Av des ChateaupiedsMartinets 1vente du 30 décembre 2025Appartement, 5 pièces, 109 m²629 613 €5 776 €/m²

Estimer un bien dans le quartier Martinets 1

La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.

Quartiers voisins

Prix médian au mètre carré par quartier à Rueil-Malmaison
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Closeaux 26 770 €/m²6 570 €/m²7 680 €/m²+16 %non calculé54 ventes
Plaine-Gare 36 470 €/m²6 470 €/m²non calculé+11 %non calculé60 ventes
Plaine-Gare 16 160 €/m²5 720 €/m²9 530 €/m²+6 %non calculé45 ventes
Plaine-Gare 26 110 €/m²6 110 €/m²non calculé+5 %non calculé67 ventes
Plaine-Gare 45 940 €/m²5 750 €/m²7 440 €/m²+2 %non calculé97 ventes
Plaine-Gare 55 810 €/m²5 090 €/m²7 610 €/m²-1 %non calculé47 ventes
Centre Ville 45 770 €/m²5 680 €/m²7 430 €/m²-1 %-7 %110 ventes
Martinets 25 190 €/m²5 050 €/m²9 110 €/m²-11 %-16 %139 ventes

Questions fréquentes sur le quartier Martinets 1

Quel est le prix au m² dans le quartier Martinets 1 ?

6 090 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (144 ventes), 5 800 €/m² pour les appartements et 9 100 €/m² pour les maisons.

Martinets 1 est-il plus cher que le reste de Rueil-Malmaison ?

Sa médiane est supérieure de 4 % à celle de la commune. Il se classe 11e sur 30 quartiers, du plus cher au moins cher.

Les prix montent-ils dans le quartier Martinets 1 ?

D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +6,7 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.

Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Martinets 1 ?

Av des Chateaupieds (6 740 €/m²), Av de Seine (5 170 €/m²), Bd des Coteaux (5 430 €/m²), Rue Beaumarchais (7 040 €/m²).

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Martinets 1 » ; chaque vente y est rattachée par sa position.