Quartier à Issy-les-Moulineaux
Prix immobilier La Ferme : prix au m² du quartier
126 ventes de logements enregistrées dans le quartier La Ferme de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
6 850 €/m²
124 ventes retenues
Appartements
6 780 €/m²
119 ventes
Maisons
7 650 €/m²
5 ventes
Écart avec Issy-les-Moulineaux
-10 %
+6,7 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier La Ferme
Prix au m² par rue dans le quartier La Ferme
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Rue du Viaduc | 6 750 €/m² | 23 ventes |
| Rue Marcel Miquel | 7 500 €/m² | 23 ventes |
| Rue Jean Pierre Timbaud | 7 140 €/m² | 15 ventes |
| Rue de Meudon | 6 880 €/m² | 9 ventes |
| Rue Paul Besnard | 6 970 €/m² | 5 ventes |
Dernières ventes dans le quartier La Ferme
| Rue | Date | Bien | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|
| Rue Marcel MiquelLa Ferme | vente du 30 décembre 2025 | Appartement, 1 pièce, 12 m² | 127 000 € | 10 583 €/m² |
Estimer un bien dans le quartier La Ferme
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Colombiers 1 | 7 870 €/m² | 7 870 €/m² | non calculé | +4 % | non calculé | 96 ventes |
| Travailleurs | 7 870 €/m² | 7 850 €/m² | 8 620 €/m² | +4 % | non calculé | 102 ventes |
| Le Petit Pont Amphibie | 7 660 €/m² | 7 660 €/m² | non calculé | +1 % | non calculé | 64 ventes |
| Parc Henri Barbusse | 7 600 €/m² | 7 550 €/m² | 10 870 €/m² | +0 % | +4 % | 164 ventes |
| Colombiers 2 | 7 170 €/m² | 7 050 €/m² | non calculé | -5 % | non calculé | 79 ventes |
| Verdi | 6 910 €/m² | 6 070 €/m² | 8 650 €/m² | -9 % | non calculé | 72 ventes |
| Chemins des Vignes | 6 720 €/m² | 6 660 €/m² | non calculé | -11 % | non calculé | 87 ventes |
| Épinettes | 5 230 €/m² | 5 190 €/m² | non calculé | -31 % | non calculé | 32 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier La Ferme
Quel est le prix au m² dans le quartier La Ferme ?
6 850 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (126 ventes), 6 780 €/m² pour les appartements et 7 650 €/m² pour les maisons.
La Ferme est-il plus cher que le reste d'Issy-les-Moulineaux ?
Sa médiane est inférieure de 10 % à celle de la commune. Il se classe 15e sur 18 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier La Ferme ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +6,7 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier La Ferme ?
Rue du Viaduc (6 750 €/m²), Rue Marcel Miquel (7 500 €/m²), Rue Jean Pierre Timbaud (7 140 €/m²), Rue de Meudon (6 880 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « La Ferme » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
