Aller au contenu
CorpusImmo

Yvelines (78)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Versailles

5 736 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 4 857 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 84 09578000Données DVF de 2021 à 2026

ToucanWingsCC BY-SA 3.0Commons, photographie de Versailles

Appartement, prix médian au m²

6 840 €/m²

Sur 4 857 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

9 070 €/m²

Sur 488 ventes retenues

Ventes de logement

5 736

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

À Versailles, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 5 736 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 5 163 portent sur un appartement et 573 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Versailles est 18,5 % plus élevé que celui de Rueil-Malmaison, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 6 840 €/m² sur 4 857 ventes, contre 5 770 €/m² sur 4 050 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² de Versailles est 13,5 % plus élevé que celui de Rueil-Malmaison, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 9 070 €/m² sur 488 ventes, contre 7 990 €/m² sur 1 245 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Versailles, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements6 840 €/m²5 710 à 7 940 €/m²4 720 à 9 060 €/m²4 857sur 5 163 ventes402 000 €63 m²
maisons9 070 €/m²7 380 à 10 880 €/m²5 980 à 12 660 €/m²488sur 573 ventes1 060 500 €120 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

La moitié centrale des 4 857 ventes d'appartements se situe entre 5 710 €/m² et 7 940 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 4 720 €/m² à 9 060 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 5 710 €/m² à 7 940 €/m².971 ventes sortent de ce graphique, dont 486 en dessous et 485 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

La moitié centrale des 488 ventes de maisons se situe entre 7 380 €/m² et 10 880 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 5 980 €/m² à 12 660 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 7 380 €/m² à 10 880 €/m².98 ventes sortent de ce graphique, dont 49 en dessous et 49 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements baisse, de 6 580 €/m² en 2024 à 6 390 €/m² en 2025, soit −2,9 %. Cet écart, calculé sur 723 et 863 ventes, dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 2,7 %), ce qui permet de parler d'une baisse. Il compare deux années entières et ne dit rien de l'année en cours.

Nombre de ventes par année : 2021, 1 052 ventes ; 2022, 1 017 ventes ; 2023, 796 ventes ; 2024, 723 ventes ; 2025, 863 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 8 970 €/m² en 2024 à 8 940 €/m² en 2025, soit −0,3 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 66 et 82 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 9,9 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 111 ventes ; 2022, 108 ventes ; 2023, 75 ventes ; 2024, 66 ventes ; 2025, 82 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Prix au m² par quartier à Versailles

33 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à Versailles
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Clagny 17 990 €/m²7 970 €/m²8 540 €/m²+21 %non calculé104 ventes
Notre-Dame 67 700 €/m²7 560 €/m²11 670 €/m²+17 %non calculé59 ventes
Notre-Dame 27 580 €/m²7 580 €/m²non calculé+15 %non calculé76 ventes
Notre-Dame 47 500 €/m²7 390 €/m²non calculé+14 %non calculé77 ventes
Notre-Dame 37 490 €/m²7 450 €/m²non calculé+14 %non calculé95 ventes
Notre-Dame 77 260 €/m²7 090 €/m²10 460 €/m²+10 %non calculé75 ventes
Notre-Dame 17 090 €/m²7 110 €/m²non calculé+8 %non calculé109 ventes
Saint-Louis 27 030 €/m²7 000 €/m²non calculé+7 %non calculé62 ventes
Saint-Louis 17 000 €/m²7 000 €/m²non calculé+6 %non calculé94 ventes
Satory 16 900 €/m²6 660 €/m²10 090 €/m²+5 %non calculé65 ventes
Montreuil 16 860 €/m²6 690 €/m²non calculé+4 %non calculé99 ventes
Montreuil 26 850 €/m²6 750 €/m²8 700 €/m²+4 %non calculé91 ventes
Notre-Dame 56 780 €/m²6 750 €/m²9 030 €/m²+3 %non calculé59 ventes
Clagny 26 710 €/m²6 640 €/m²non calculé+2 %non calculé71 ventes
Chantiers 16 640 €/m²6 620 €/m²non calculé+1 %non calculé49 ventes
Montreuil 36 630 €/m²6 590 €/m²non calculé+1 %non calculé36 ventes
Château6 560 €/m²6 560 €/m²non calculé-0 %non calculé79 ventes
Saint-Louis 36 550 €/m²6 550 €/m²non calculé-1 %non calculé70 ventes
Clagny 66 460 €/m²6 260 €/m²8 000 €/m²-2 %non calculé37 ventes
Chantiers 26 390 €/m²6 380 €/m²non calculé-3 %-6 %109 ventes
Montreuil 76 370 €/m²6 280 €/m²9 720 €/m²-3 %non calculé51 ventes
Montreuil 46 340 €/m²5 700 €/m²8 060 €/m²-4 %non calculé31 ventes
Chantiers 65 950 €/m²5 390 €/m²7 980 €/m²-10 %non calculé80 ventes
Montreuil 65 880 €/m²5 270 €/m²8 870 €/m²-11 %non calculé20 ventes
Chantiers 35 840 €/m²5 830 €/m²non calculé-11 %non calculé40 ventes
Voir les 8 autres quartiers
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Clagny 35 840 €/m²5 760 €/m²non calculé-11 %non calculé48 ventes
Clagny 55 740 €/m²5 630 €/m²7 440 €/m²-13 %non calculé50 ventes
Chantiers 55 630 €/m²5 630 €/m²non calculé-14 %non calculé75 ventes
Jussieu 15 560 €/m²5 510 €/m²non calculé-16 %non calculé37 ventes
Chantiers 45 280 €/m²5 110 €/m²9 980 €/m²-20 %non calculé49 ventes
Clagny 45 270 €/m²5 070 €/m²non calculé-20 %non calculé46 ventes
Chantiers 75 170 €/m²4 490 €/m²8 960 €/m²-21 %non calculé55 ventes
Montreuil 54 470 €/m²4 470 €/m²non calculé-32 %non calculé82 ventes

Prix au m² par rue à Versailles

Les 96 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Av de ParisChantiers 55 920 €/m²5 900 €/m²non calculé81 ventes
Rue de la ParoisseNotre-Dame 37 450 €/m²7 410 €/m²non calculé46 ventes
Bd de la ReineMontreuil 17 140 €/m²7 140 €/m²non calculé43 ventes
Rue du Mal FochNotre-Dame 36 870 €/m²6 870 €/m²non calculé43 ventes
Rue des ChantiersChantiers 45 280 €/m²5 280 €/m²non calculé42 ventes
Rue du Parc de ClagnyClagny 16 780 €/m²6 780 €/m²non calculé42 ventes
Av des Etats UnisClagny 45 270 €/m²5 170 €/m²non calculé38 ventes
Bd du RoiNotre-Dame 56 970 €/m²6 960 €/m²non calculé37 ventes
Rue Albert JolyClagny 17 110 €/m²7 010 €/m²non calculé30 ventes
Rue du Pont ColbertChantiers 74 490 €/m²4 490 €/m²non calculé30 ventes
Av de PorchefontaineChantiers 55 350 €/m²5 350 €/m²non calculé29 ventes
Rue de MontreuilMontreuil 16 520 €/m²6 520 €/m²non calculé29 ventes
Av de Saint CloudNotre-Dame 16 960 €/m²6 960 €/m²non calculé26 ventes
Rue de VergennesChantiers 25 400 €/m²5 360 €/m²non calculé25 ventes
Av de Villeneuve l EtangClagny 55 500 €/m²5 500 €/m²non calculé23 ventes
Rue des Etats GenerauxChantiers 16 620 €/m²6 490 €/m²non calculé23 ventes
Rue MontbauronMontreuil 27 400 €/m²7 400 €/m²non calculé23 ventes
Rue du Marechal GallieniNotre-Dame 47 180 €/m²7 180 €/m²non calculé22 ventes
Rue RoyaleSaint-Louis 17 220 €/m²7 130 €/m²non calculé22 ventes
Rue du General LeclercChâteau6 580 €/m²6 580 €/m²non calculé21 ventes
Rue du Mal JoffreSaint-Louis 36 250 €/m²6 250 €/m²non calculé21 ventes
All des Gardes RoyalesMontreuil 76 330 €/m²6 330 €/m²non calculé20 ventes
Rue Champ LagardeMontreuil 26 810 €/m²6 810 €/m²non calculé20 ventes
Rue de NoaillesChantiers 26 390 €/m²6 390 €/m²non calculé20 ventes
Prom Mona LisaMontreuil 54 300 €/m²4 300 €/m²non calculé19 ventes
Rue de l OrangerieSaint-Louis 36 520 €/m²6 520 €/m²non calculé19 ventes
Av de la TranquilliteMontreuil 54 170 €/m²4 170 €/m²non calculé18 ventes
Rue Albert SarrautChantiers 36 120 €/m²5 850 €/m²9 620 €/m²18 ventes
Rue des ReservoirsNotre-Dame 47 390 €/m²7 390 €/m²non calculé18 ventes
Rue du General PershingClagny 55 610 €/m²5 610 €/m²non calculé17 ventes
  • Rue d Anjou : 6 840 €/m², 16 ventes
  • Rue de Provence : 6 530 €/m², 16 ventes
  • Rue Saint Louis : 6 920 €/m², 16 ventes
  • Rue des Bourdonnais : 6 510 €/m², 15 ventes
  • Rue Richaud : 9 210 €/m², 15 ventes
  • Rue Henri Simon : 5 930 €/m², 14 ventes
  • Rue Philippe de Dangeau : 6 390 €/m², 14 ventes
  • Rue Saint Honore : 6 940 €/m², 14 ventes
  • Rue Sainte Victoire : 7 220 €/m², 14 ventes
  • Av du Gen de Gaulle : 2 980 €/m², 13 ventes
  • Pl Royale : 4 420 €/m², 13 ventes
  • Rue de la Ceinture : 5 560 €/m², 13 ventes
  • Rue de Satory : 6 820 €/m², 13 ventes
  • Rue Jean Mermoz : 7 370 €/m², 13 ventes
  • Rue Carnot : 7 360 €/m², 12 ventes
  • Rue de l Ermitage : 7 550 €/m², 12 ventes
  • Rue du Refuge : 7 850 €/m², 12 ventes
  • Rue Jean de la Bruyere : 5 320 €/m², 12 ventes
  • Rue Saint Charles : 6 520 €/m², 12 ventes
  • Rue Borgnis Desbordes : 7 000 €/m², 11 ventes
  • Rue Lafayette : 6 700 €/m², 11 ventes
  • Rue Saint Mederic : 7 290 €/m², 11 ventes
  • Pl Alexandre 1e Louis Barthou : 7 030 €/m², 10 ventes
  • Rue Exelmans : 7 010 €/m², 10 ventes
  • Rue Hoche : 7 740 €/m², 10 ventes
  • Rue Jacques Lemercier : 5 820 €/m², 10 ventes
  • Rue Remilly : 7 930 €/m², 10 ventes
  • Rue Alexis de Tocqueville : 8 040 €/m², 9 ventes
  • Rue d Angiviller : 7 690 €/m², 9 ventes
  • Rue de Beauvau : 7 090 €/m², 9 ventes
  • Rue des Missionnaires : 7 510 €/m², 9 ventes
  • Rue des Tournelles : 6 770 €/m², 9 ventes
  • Rue Jean de la Fontaine : 4 760 €/m², 9 ventes
  • Rue Louis Haussmann : 5 630 €/m², 9 ventes
  • Rue Neuve Notre Dame : 8 080 €/m², 9 ventes
  • Rue Victor Bart : 5 700 €/m², 9 ventes
  • Bd Jeux Olympiques : 4 920 €/m², 8 ventes
  • Rue Benjamin Franklin : 6 970 €/m², 8 ventes
  • Rue Berthier : 8 970 €/m², 8 ventes
  • Rue de Fontenay : 8 650 €/m², 8 ventes
  • Rue de la Bonne Aventure : 5 770 €/m², 8 ventes
  • Rue des Condamines : 6 390 €/m², 8 ventes
  • Rue du Vieux Versailles : 7 140 €/m², 8 ventes
  • Rue Edouard Charton : 6 290 €/m², 8 ventes
  • Rue Yves le Coz : 5 510 €/m², 8 ventes
  • All la Bruyere : 5 630 €/m², 7 ventes
  • Av de Sceaux : 6 270 €/m², 7 ventes
  • Bd St Antoine : 5 920 €/m², 7 ventes
  • Rue de l Orient : 7 850 €/m², 7 ventes
  • Rue Georges Clemenceau : 7 130 €/m², 7 ventes
  • Rue Henri de Regnier : 8 870 €/m², 7 ventes
  • Rue Jouvencel : 7 780 €/m², 7 ventes
  • Bd de la Republique : 5 690 €/m², 6 ventes
  • Rue Mademoiselle : 7 770 €/m², 6 ventes
  • Rue Moliere : 6 500 €/m², 6 ventes
  • Rue Sainte Sophie : 7 250 €/m², 6 ventes
  • Av du Mal Douglas Haig : 6 210 €/m², 5 ventes
  • Pl Hoche : 8 850 €/m², 5 ventes
  • Prom Venezia : 4 920 €/m², 5 ventes
  • Rue Alexis Fourcault : 7 500 €/m², 5 ventes
  • Rue de l Abbe Rousseaux : 6 510 €/m², 5 ventes
  • Rue de Mouchy : 8 380 €/m², 5 ventes
  • Rue des Celestins : 9 020 €/m², 5 ventes
  • Rue du Peintre Lebrun : 6 170 €/m², 5 ventes
  • Rue la Quintinie : 7 040 €/m², 5 ventes
  • Rue Vauban : 5 430 €/m², 5 ventes

Prix selon le nombre de pièces à Versailles

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce6 910 €/m²170 000 €25 m²325 ventes
2 pièces6 500 €/m²270 000 €43 m²362 ventes
3 pièces6 340 €/m²415 000 €67 m²394 ventes
4 pièces6 310 €/m²552 000 €89 m²292 ventes
5 pièces et plus6 510 €/m²738 000 €119 m²221 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
2 pièces6 940 €/m²381 000 €50 m²7 ventes
3 pièces9 330 €/m²600 000 €67 m²26 ventes
4 pièces9 120 €/m²822 000 €90 m²27 ventes
5 pièces et plus8 740 €/m²1 264 000 €150 m²89 ventes

Dernières ventes à Versailles

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées à Versailles
RueDateBienPrixPrix au m²
Rue de BeauvauNotre-Dame 7vente du 31 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 28 m²198 500 €7 089 €/m²
Rue Jacques LemercierClagny 3vente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 54 m²385 000 €7 130 €/m²
Rue Alexis de TocquevilleChantiers 2vente du 30 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 81 m²730 680 €9 021 €/m²
Rue Andre ChenierNotre-Dame 1vente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 59 m²222 000 €3 763 €/m²
Bd du RoiNotre-Dame 5vente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 23 m²160 000 €6 957 €/m²
Rue de l OrangerieSaint-Louis 3vente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 17 m²80 000 €4 706 €/m²
Rue des ChantiersChantiers 4vente du 29 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 34 m²70 000 €2 059 €/m²
Rue de FontenayChâteauvente du 29 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 51 m²591 000 €11 588 €/m²
Av Fourcault de PavantClagny 6vente du 29 décembre 2025Maison, 4 pièces, 75 m²830 300 €11 071 €/m²
Av MirabeauClagny 6vente du 29 décembre 2025Maison, 5 pièces, 147 m²65 000 €442 €/m²
Prom Mona LisaMontreuil 5vente du 29 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 47 m²202 000 €4 298 €/m²
Rue des ChantiersChantiers 2vente du 26 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 65 m²370 000 €5 692 €/m²
Rue HocheNotre-Dame 2vente du 24 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 32 m²208 400 €6 513 €/m²
Rue des RecolletsSaint-Louis 3vente du 23 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 40 m²280 000 €7 000 €/m²
Rue du Marechal GallieniNotre-Dame 4vente du 23 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 88 m²808 250 €9 185 €/m²
Toutes les ventes de Versailles sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers à Versailles ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Clagny 1 (7 990 €/m²), Notre-Dame 6 (7 700 €/m²) et Notre-Dame 2 (7 580 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Versailles ?

Montreuil 5 (4 470 €/m²), Chantiers 7 (5 170 €/m²), Clagny 4 (5 270 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Versailles ?

33 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Versailles ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Av de Paris : 81 ventes et une médiane de 5 920 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Versailles ?

Un deux-pièces s'est vendu 270 000 € en médiane (43 m², 6 500 €/m²), un trois-pièces 415 000 € (67 m², 6 340 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Versailles ?

En médiane, 6 910 €/m² pour une pièce contre 6 340 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Versailles, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Versailles, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements19,3 €/m²médian, sur 14 588 annonces1 000 €52 m²
Appartements T1-T220,9 €/m²médian, sur 8 877 annonces710 €34 m²
Appartements T3 et plus18,7 €/m²médian, sur 5 714 annonces1 330 €71 m²
Maisons19,3 €/m²médian, sur 243 annonces1 780 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Versailles et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

3,38 %brut, avant charges et impôt

De 3,4 % à 5,4 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
356 000 €52 m² à 6 840 €/m²
Loyer mensuel
1 000 €19,3 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 4 857 ventes, loyer estimé à partir de 14 588 annonces de la commune.

Maison

2,55 %brut, avant charges et impôt

De 2,3 % à 4,4 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
834 000 €92 m² à 9 070 €/m²
Loyer mensuel
1 780 €19,3 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 488 ventes, loyer estimé à partir de 243 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

43 246 logements à Versailles en 2023 : 87 % de résidences principales, 4,8 % de résidences secondaires et 7,9 % de logements vacants. Les locataires occupent 51 % des résidences principales, dont 17 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

84 095

−0,15 % par an en moyenne depuis 2012 (85 476 habitants)

Ménages

37 736

2,2 personnes par ménage, 42 % de personnes seules

Appartements

89 %

des logements ; parc +5,5 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales87 %37 736
  • Résidences secondaires et logements occasionnels4,8 %2 074
  • Logements vacants7,9 %3 436

Résidences secondaires en 2012 : 3,0 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants43 %16 147
  • Locataires du parc privé34 %12 771
  • Locataires d'un logement social (HLM)17 %6 408
  • Logés gratuitement6,4 %2 410

Dont 6 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce12 %4 665
  • 2 pièces19 %7 043
  • 3 pièces25 %9 298
  • 4 pièces20 %7 557
  • 5 pièces ou plus24 %9 173

Époque de construction

  • Avant 191925 %9 217
  • 1919 à 19459,5 %3 556
  • 1946 à 197027 %10 115
  • 1971 à 199027 %10 109
  • 1991 à 20057,1 %2 662
  • 2006 à 20205,1 %1 931

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien à Versailles en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

26,79 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune26,10 %
  • Taxe spéciale d'équipement0,38 %
  • GEMAPI (milieux aquatiques, inondations)0,13 %
  • Taxe additionnelle spéciale (Île-de-France)0,19 %
  • Ordures ménagères (TEOM)5,39 %

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

38 530 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 7,9 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

10,7 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (6 840 €/m²) multiplié par 60 m², soit 410 400 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone A bis

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Zone tendue

    La taxe annuelle sur les logements vacants est applicable dans la commune.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

Gares à Versailles

7 gares de voyageurs SNCF sur la commune. Distance mesurée depuis le centre de la commune.

  • Versailles ChantiersÀ 1,5 km du centre · 24 millions de voyageurs en 2024
  • Versailles Château Rive GaucheÀ 810 m du centre · 6,8 millions de voyageurs en 2024
  • Versailles Rive DroiteÀ 1,3 km du centre · 6 millions de voyageurs en 2024
  • MontreuilÀ 2,4 km du centre · 2,2 millions de voyageurs en 2024
  • PorchefontaineÀ 2,7 km du centre · 849 000 voyageurs en 2024
  • Les Portes de Saint-CyrÀ 3,1 km du centre · 59 000 voyageurs en 2024
  • Allée RoyaleÀ 3,2 km du centre · 51 000 voyageurs en 2024

Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés à Versailles par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires20724,6 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces33439,7 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité59670,9 pour 10 000 hab.
  • Services publics70,8 pour 10 000 hab.
  • Santé943112,1 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance425 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires455,4 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées222,6 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs10312,2 pour 10 000 hab.
  • Culture161,9 pour 10 000 hab.
  • Gares50,6 pour 10 000 hab.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants à Versailles. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

8,6 %

du parc privé, soit 2 904 logements

Vacants depuis plus de deux ans

627

21,6 % des logements vacants, 1,9 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance à Versailles est stable : 0,84 fois le taux national en 2020, 0,91 fois en 2026.

  • 20209,6 %France 11,4 %
  • 20219,9 %France 11,3 %
  • 202210,4 %France 10,9 %
  • 202312,9 %France 11,4 %
  • 202411,4 %France 11,2 %
  • 20256,2 %France 7,2 %
  • 20268,6 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Versailles

Logements autorisés sur 3 ans
1 265
+23 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
402
-45 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 250Logements autorisés par an2025 : 245

De 2023 à 2025 : 33 logements individuels, 525 logements collectifs et 38 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 41 959 m² autorisés, dont bureaux 19 555 m², services publics 11 586 m², industrie 4 744 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens à Versailles

Le mois le plus actif est juillet (+38 % par rapport à un mois moyen), le plus calme août (moins 29 %). Calcul sur 6 497 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Estimer un bien à Versailles

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Versailles ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Versailles

Quel est le prix au m² d'un appartement à Versailles ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Versailles est de 6 840 €/m². Ce chiffre est calculé sur 4 857 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 5 710 €/m² et 7 940 €/m². Le prix de vente médian est de 402 000 €, et la surface médiane de 63 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Versailles ?

Le prix médian au m² d'une maison à Versailles est de 9 070 €/m². Ce chiffre est calculé sur 488 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 7 380 €/m² et 10 880 €/m². Le prix de vente médian est de 1 061 000 €, et la surface médiane de 120 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Versailles ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 6 580 €/m² en 2024 à 6 390 €/m² en 2025, soit une baisse de 2,9 %. Cet écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (2,7 %), ce qui permet de conclure à une baisse.

Combien de logements se vendent à Versailles ?

À Versailles, 5 736 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 5 163 appartements et 573 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Versailles ?

Le loyer médian d'un appartement à Versailles est d'environ 19,3 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 3,38 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Versailles ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Versailles contiennent 7 432 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 7 360 sont exploitables et 72 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches de Versailles, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.