Quartier à Asnières-sur-Seine
Prix immobilier Magenta I : prix au m² du quartier
132 ventes de logements enregistrées dans le quartier Magenta I de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
6 810 €/m²
132 ventes retenues
Appartements
6 480 €/m²
111 ventes
Maisons
9 880 €/m²
21 ventes
Écart avec Asnières-sur-Seine
+8 %
+0,7 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Magenta I
Prix au m² par rue dans le quartier Magenta I
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Av Henri Barbusse | 5 690 €/m² | 25 ventes |
| Rue du Bac | 7 460 €/m² | 17 ventes |
| Rue du Chalet | 6 480 €/m² | 11 ventes |
| Rue Henri Moreau | 6 890 €/m² | 11 ventes |
| Rue Henri Say | 5 640 €/m² | 10 ventes |
| Rue Magenta | 6 610 €/m² | 8 ventes |
| Rue Dupre | 7 650 €/m² | 6 ventes |
Dernières ventes dans le quartier Magenta I
| Rue | Date | Bien | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|
| Rue Henri SayMagenta I | vente du 26 décembre 2025 | Appartement, 1 pièce, 9 m² | 52 000 € | 5 778 €/m² |
Estimer un bien dans le quartier Magenta I
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Magenta II | 7 070 €/m² | 6 700 €/m² | 9 440 €/m² | +12 % | 0 % | 107 ventes |
| Mairie III | 6 960 €/m² | 6 780 €/m² | non calculé | +10 % | +5 % | 126 ventes |
| Becon I | 6 700 €/m² | 6 670 €/m² | 9 150 €/m² | +6 % | non calculé | 122 ventes |
| Becon III | 6 680 €/m² | 6 660 €/m² | non calculé | +6 % | non calculé | 81 ventes |
| Mairie IV | 6 640 €/m² | 6 650 €/m² | 5 700 €/m² | +5 % | non calculé | 105 ventes |
| Champs | 6 610 €/m² | 6 480 €/m² | 7 900 €/m² | +4 % | -5 % | 158 ventes |
| Flachat II | 6 570 €/m² | 6 430 €/m² | 7 720 €/m² | +4 % | non calculé | 78 ventes |
| Alma I | 6 470 €/m² | 6 320 €/m² | 8 690 €/m² | +2 % | non calculé | 135 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Magenta I
Quel est le prix au m² dans le quartier Magenta I ?
6 810 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (132 ventes), 6 480 €/m² pour les appartements et 9 880 €/m² pour les maisons.
Magenta I est-il plus cher que le reste d'Asnières-sur-Seine ?
Sa médiane est supérieure de 8 % à celle de la commune. Il se classe 5e sur 27 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Magenta I ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +0,7 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Magenta I ?
Av Henri Barbusse (5 690 €/m²), Rue du Bac (7 460 €/m²), Rue du Chalet (6 480 €/m²), Rue Henri Moreau (6 890 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Magenta I » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
