Aller au contenu
CorpusImmo

Val-d'Oise (95)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Sarcelles

1 665 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 1 161 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 59 17395200Données DVF de 2021 à 2026

BentzCC BY-SA 4.0Commons, photographie de Sarcelles

Appartement, prix médian au m²

1 970 €/m²

Sur 1 161 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

3 230 €/m²

Sur 412 ventes retenues

Ventes de logement

1 665

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

À Sarcelles, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 1 665 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 1 209 portent sur un appartement et 456 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Sarcelles est 52,3 % plus bas que celui de Saint-Denis, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 970 €/m² sur 1 161 ventes, contre 4 130 €/m² sur 3 934 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² de Sarcelles est 15,7 % plus bas que celui de Saint-Denis, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 230 €/m² sur 412 ventes, contre 3 830 €/m² sur 481 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Sarcelles, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements1 970 €/m²1 720 à 2 400 €/m²1 510 à 3 150 €/m²1 161sur 1 209 ventes137 000 €67 m²
maisons3 230 €/m²2 760 à 3 880 €/m²2 300 à 4 720 €/m²412sur 456 ventes291 500 €87 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

La moitié centrale des 1 161 ventes d'appartements se situe entre 1 720 €/m² et 2 400 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 510 €/m² à 3 150 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 1 720 €/m² à 2 400 €/m².231 ventes sortent de ce graphique, dont 116 en dessous et 115 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

La moitié centrale des 412 ventes de maisons se situe entre 2 760 €/m² et 3 880 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 2 300 €/m² à 4 720 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 2 760 €/m² à 3 880 €/m².84 ventes sortent de ce graphique, dont 42 en dessous et 42 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 1 900 €/m² en 2024 à 1 970 €/m² en 2025, soit +3,7 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 196 et 195 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 5,1 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 259 ventes ; 2022, 232 ventes ; 2023, 200 ventes ; 2024, 196 ventes ; 2025, 195 ventes.

maisons

Aucune évolution n'est publiée pour les maisons de Sarcelles. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

Nombre de ventes par année : 2021, 100 ventes ; 2022, 96 ventes ; 2023, 83 ventes ; 2024, 46 ventes ; 2025, 58 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Prix au m² par quartier à Sarcelles

10 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à Sarcelles
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Chauffour-Les Marais2 990 €/m²2 500 €/m²3 180 €/m²+45 %non calculé68 ventes
Chardonnerettes Nord2 940 €/m²non calculé2 940 €/m²+43 %non calculé22 ventes
Miraville2 820 €/m²2 640 €/m²3 410 €/m²+37 %non calculé61 ventes
La Pépinière-Malesherbes2 420 €/m²2 230 €/m²3 180 €/m²+18 %non calculé111 ventes
Mermoz1 950 €/m²1 950 €/m²non calculé-5 %non calculé22 ventes
Paul Herbe1 860 €/m²1 860 €/m²non calculé-10 %non calculé60 ventes
Les Vignes Blanches1 850 €/m²1 850 €/m²non calculé-10 %non calculé38 ventes
Macé-André Gide1 840 €/m²1 800 €/m²non calculé-11 %non calculé26 ventes
Les Mureaux1 820 €/m²1 820 €/m²non calculé-12 %non calculé57 ventes
Saint-Saëns1 780 €/m²1 780 €/m²non calculé-14 %non calculé34 ventes

Prix au m² par rue à Sarcelles

Les 27 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Rte de GargesLa Pépinière-Malesherbes1 830 €/m²1 830 €/m²non calculé37 ventes
Av du Huit Mai 1945Les Vignes Blanches1 870 €/m²1 870 €/m²non calculé27 ventes
Pl Jean CharcotLes Mureaux1 860 €/m²1 860 €/m²non calculé26 ventes
Rue Claude DelvincourtSaint-Saëns1 710 €/m²1 710 €/m²non calculé22 ventes
Rue Pierre BrossoletteMiraville3 220 €/m²3 160 €/m²non calculé21 ventes
Parc de MiravilleMiraville2 460 €/m²2 460 €/m²non calculé20 ventes
Rue du ChaussyLa Pépinière-Malesherbes3 140 €/m²3 100 €/m²3 140 €/m²17 ventes
Av Paul HerbePaul Herbe1 630 €/m²1 630 €/m²non calculé12 ventes
Av Pierre Koenig1 620 €/m²1 620 €/m²non calculé11 ventes
Bd Henri PoincarePaul Herbe1 860 €/m²1 860 €/m²non calculé10 ventes
All Jean Baptiste LullyMacé-André Gide1 750 €/m²1 750 €/m²non calculé9 ventes
All Leon Paul FarguePaul Herbe1 910 €/m²1 910 €/m²non calculé9 ventes
All Valery LarbaudMermoz1 960 €/m²1 960 €/m²non calculé9 ventes
Bd Albert CamusPaul Herbe1 900 €/m²1 900 €/m²non calculé9 ventes
Pl Guynemer1 730 €/m²1 730 €/m²non calculé9 ventes
Bd Henri BergsonLes Vignes Blanches1 800 €/m²1 800 €/m²non calculé8 ventes
Pl du Docteur CalmetteLes Mureaux1 350 €/m²1 350 €/m²non calculé8 ventes
Pl du Dr GuerinLes Mureaux1 780 €/m²1 780 €/m²non calculé8 ventes
Rue des NoyersLa Pépinière-Malesherbes2 950 €/m²2 950 €/m²non calculé8 ventes
Av Anna de NoaillesLes Vignes Blanches1 970 €/m²1 970 €/m²non calculé7 ventes
Av Henri ProstLes Vignes Blanches2 010 €/m²2 010 €/m²non calculé7 ventes
Av Paul ValeryPaul Herbe1 850 €/m²1 850 €/m²non calculé7 ventes
Rue des BauvesLa Pépinière-Malesherbes2 820 €/m²2 820 €/m²non calculé7 ventes
All du 19 Mars 19621 810 €/m²1 810 €/m²non calculé6 ventes
All Paul LeautaudSaint-Saëns1 780 €/m²1 780 €/m²non calculé5 ventes
Rue du Petit Houx2 300 €/m²non calculénon calculé5 ventes
Rue TaillepiedChauffour-Les Marais3 040 €/m²3 040 €/m²non calculé5 ventes

Prix selon le nombre de pièces à Sarcelles

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce3 960 €/m²101 000 €27 m²16 ventes
2 pièces2 560 €/m²125 000 €46 m²35 ventes
3 pièces2 020 €/m²129 000 €61 m²143 ventes
4 pièces1 860 €/m²137 000 €76 m²139 ventes
5 pièces et plus1 730 €/m²169 000 €97 m²58 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
2 pièces4 210 €/m²230 000 €45 m²5 ventes
3 pièces3 290 €/m²240 000 €67 m²19 ventes
4 pièces3 120 €/m²256 000 €82 m²44 ventes
5 pièces et plus2 870 €/m²314 000 €112 m²36 ventes

Dernières ventes à Sarcelles

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées à Sarcelles
RueDateBienPrixPrix au m²
Av Paul HerbePaul Herbevente du 30 décembre 2025Appartement, 5 pièces, 91 m²140 000 €1 538 €/m²
Rue des PinsonsChardonnerettes Nordvente du 23 décembre 2025Maison, 5 pièces, 99 m²285 000 €2 879 €/m²
Rue des PinsonsChardonnerettes Nordvente du 23 décembre 2025Maison, 5 pièces, 99 m²300 000 €3 030 €/m²
Rue du Four Defaitvente du 23 décembre 2025Maison, 4 pièces, 82 m²214 800 €2 620 €/m²
Rue du ChaussyLa Pépinière-Malesherbesvente du 23 décembre 2025Maison, 4 pièces, 75 m²205 000 €2 733 €/m²
Pl Jean CharcotLes Mureauxvente du 23 décembre 2025Appartement, 5 pièces, 101 m²160 000 €1 584 €/m²
Rue des BauvesLa Pépinière-Malesherbesvente du 22 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 24 m²105 000 €4 375 €/m²
Pl Guynemervente du 19 décembre 2025Appartement, 5 pièces, 94 m²182 000 €1 936 €/m²
Av Paul HerbePaul Herbevente du 19 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 80 m²120 000 €1 500 €/m²
Rue de MontfleuryLa Pépinière-Malesherbesvente du 19 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 68 m²185 000 €2 721 €/m²
Rue Pierre BrossoletteMiravillevente du 19 décembre 2025Maison, 4 pièces, 75 m²1 310 000 €17 467 €/m²
Rue Pierre BrossoletteMiravillevente du 19 décembre 2025Maison, 4 pièces, 69 m²299 000 €4 333 €/m²
Rue du Champ de ChartresChardonnerettes Nordvente du 18 décembre 2025Maison, 5 pièces, 98 m²280 000 €2 857 €/m²
Pl Jean CharcotLes Mureauxvente du 17 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 63 m²125 000 €1 984 €/m²
Rue Claude DelvincourtSaint-Saënsvente du 16 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 49 m²100 000 €2 041 €/m²
Toutes les ventes de Sarcelles sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers à Sarcelles ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Chauffour-Les Marais (2 990 €/m²), Chardonnerettes Nord (2 940 €/m²) et Miraville (2 820 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Sarcelles ?

Saint-Saëns (1 780 €/m²), Les Mureaux (1 820 €/m²), Macé-André Gide (1 840 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Sarcelles ?

10 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Sarcelles ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rte de Garges : 37 ventes et une médiane de 1 830 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Sarcelles ?

Un deux-pièces s'est vendu 125 000 € en médiane (46 m², 2 560 €/m²), un trois-pièces 129 000 € (61 m², 2 020 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Sarcelles ?

En médiane, 3 960 €/m² pour une pièce contre 2 020 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Sarcelles, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Sarcelles, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements14,8 €/m²médian, sur 1 483 annonces770 €52 m²
Appartements T1-T217,1 €/m²médian, sur 687 annonces580 €34 m²
Appartements T3 et plus13,2 €/m²médian, sur 796 annonces940 €71 m²
Maisons14,3 €/m²médian, estimé sur les communes voisines1 320 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Sarcelles et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

9,01 %brut, avant charges et impôt

De 8,0 % à 15,1 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
102 000 €52 m² à 1 970 €/m²
Loyer mensuel
770 €14,8 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 1 161 ventes, loyer estimé à partir de 1 483 annonces de la commune.

Maison

5,32 %brut, avant charges et impôt

De 4,5 % à 9,2 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
297 000 €92 m² à 3 230 €/m²
Loyer mensuel
1 320 €14,3 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 412 ventes, loyer estimé à partir des communes voisines.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Au moins un de ces loyers est estimé à partir des communes voisines, repose sur moins de 30 annonces ou provient d'un modèle statistique peu précis (R² bas). Dans ce cas, l'ANIL (Agence nationale pour l'information sur le logement) recommande la prudence. Nous affichons le chiffre en vous le signalant, plutôt que de le masquer.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

21 565 logements à Sarcelles en 2023 : 94 % de résidences principales, 0,6 % de résidences secondaires et 5,2 % de logements vacants. Les locataires occupent 71 % des résidences principales, dont 53 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

59 173

+0,26 % par an en moyenne depuis 2012 (57 499 habitants)

Ménages

20 317

2,9 personnes par ménage, 29 % de personnes seules

Appartements

83 %

des logements ; parc +7,9 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales94 %20 317
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,6 %132
  • Logements vacants5,2 %1 116

Résidences secondaires en 2012 : 0,6 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants28 %5 685
  • Locataires du parc privé18 %3 677
  • Locataires d'un logement social (HLM)53 %10 678
  • Logés gratuitement1,4 %277

Dont 4 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce4,3 %879
  • 2 pièces9,4 %1 916
  • 3 pièces36 %7 335
  • 4 pièces32 %6 579
  • 5 pièces ou plus18 %3 609

Époque de construction

  • Avant 19191,5 %305
  • 1919 à 19454,2 %840
  • 1946 à 197051 %10 291
  • 1971 à 199027 %5 438
  • 1991 à 20056,1 %1 234
  • 2006 à 202010 %2 041

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien à Sarcelles en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

42,46 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune36,90 %
  • Intercommunalité4,58 %
  • Taxe spéciale d'équipement0,38 %
  • GEMAPI (milieux aquatiques, inondations)0,41 %
  • Taxe additionnelle spéciale (Île-de-France)0,19 %
  • Ordures ménagères (TEOM)6,94 %

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

18 180 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 37,3 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

6,5 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (1 970 €/m²) multiplié par 60 m², soit 118 200 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone A

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Zone tendue

    La taxe annuelle sur les logements vacants est applicable dans la commune.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

  • 3 quartiers prioritaires

    Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Lochères, Rosiers Chantepie, Village - Mozart.

    Source : ANCT, Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.

  • Opération de revitalisation de territoire

    Une convention de revitalisation du centre-ville couvre la commune. Liste du simulateur officiel Denormandie : une convention plus récente peut manquer.

    Source : DILA, simulateur Service-Public.fr, Données de référence du simulateur « Votre ville relève-t-elle du dispositif Denormandie ». Version du 11 septembre 2024.

Gares proches de Sarcelles

Aucune gare de voyageurs SNCF sur la commune. Voici les plus proches de son centre.

  • Sarcelles - Saint-BriceÀ 1,3 km du centre · 6,1 millions de voyageurs en 2024
  • Garges - SarcellesÀ 1,8 km du centre · 22 millions de voyageurs en 2024
  • Villiers-le-Bel - Gonesse - ArnouvilleÀ 2,2 km du centre · 13 millions de voyageurs en 2024

Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés à Sarcelles par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires11920,1 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces15225,7 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité33356,3 pour 10 000 hab.
  • Services publics91,5 pour 10 000 hab.
  • Santé41470 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance213,5 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires437,3 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées203,4 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs528,8 pour 10 000 hab.
  • Culture61 pour 10 000 hab.
  • Gares0

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants à Sarcelles. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

7,9 %

du parc privé, soit 870 logements

Vacants depuis plus de deux ans

243

27,9 % des logements vacants, 2,2 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance à Sarcelles est stable : 0,81 fois le taux national en 2020, 0,83 fois en 2026.

  • 20209,2 %France 11,4 %
  • 20219,6 %France 11,3 %
  • 202212,2 %France 10,9 %
  • 202312,0 %France 11,4 %
  • 202412,0 %France 11,2 %
  • 20255,5 %France 7,2 %
  • 20267,9 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Sarcelles

Logements autorisés sur 3 ans
235
+11 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
246
-61 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 861Logements autorisés par an2025 : 51

De 2023 à 2025 : 30 logements individuels, 92 logements collectifs et 27 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 27 131 m² autorisés, dont commerces 11 893 m², services publics 11 809 m², bureaux 2 586 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens à Sarcelles

Le mois le plus actif est juillet (+31 % par rapport à un mois moyen), le plus calme novembre (moins 37 %). Calcul sur 1 866 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Estimer un bien à Sarcelles

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Sarcelles ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Sarcelles

Quel est le prix au m² d'un appartement à Sarcelles ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Sarcelles est de 1 970 €/m². Ce chiffre est calculé sur 1 161 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 1 720 €/m² et 2 400 €/m². Le prix de vente médian est de 137 000 €, et la surface médiane de 67 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Sarcelles ?

Le prix médian au m² d'une maison à Sarcelles est de 3 230 €/m². Ce chiffre est calculé sur 412 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 2 760 €/m² et 3 880 €/m². Le prix de vente médian est de 292 000 €, et la surface médiane de 87 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Sarcelles ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 1 900 €/m² en 2024 à 1 970 €/m² en 2025, soit un écart de 3,7 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (5,1 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Sarcelles ?

À Sarcelles, 1 665 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 1 209 appartements et 456 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Sarcelles ?

Le loyer médian d'un appartement à Sarcelles est d'environ 14,8 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 9,01 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Sarcelles ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Sarcelles contiennent 2 332 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 2 290 sont exploitables et 42 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches de Sarcelles, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.