Aller au contenu
CorpusImmo

Seine-Maritime (76)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier au Havre

14 813 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 9 374 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 166 687766007661076620Données DVF de 2021 à 2026

Alexandre Prevot from NancyCC BY-SA 2.0Commons, photographie de Le Havre

Appartement, prix médian au m²

2 240 €/m²

Sur 9 374 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

2 420 €/m²

Sur 4 350 ventes retenues

Ventes de logement

14 813

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

Au Havre, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 10 274 ventes d'appartements et 4 539 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.

Pour les appartements, le prix médian au m² du Havre est 20,6 % plus bas que celui de Caen, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 240 €/m² sur 9 374 ventes, contre 2 820 €/m² sur 9 240 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² du Havre est 28,4 % plus bas que celui de Caen, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 420 €/m² sur 4 350 ventes, contre 3 380 €/m² sur 1 609 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Le Havre, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements2 240 €/m²1 660 à 2 890 €/m²1 210 à 3 510 €/m²9 374sur 10 274 ventes115 500 €58 m²
maisons2 420 €/m²1 950 à 2 980 €/m²1 530 à 3 670 €/m²4 350sur 4 539 ventes185 000 €80 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

Les prix des appartements sont très dispersés. La moitié centrale des 9 374 ventes retenues se situe entre 1 660 €/m² et 2 890 €/m², et les autres ventes s'en écartent davantage. La médiane de la commune ne donne ici qu'un ordre de grandeur. Le secteur et l'état du bien pèsent bien plus sur le prix que la commune elle-même.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 210 €/m² à 3 510 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 1 660 €/m² à 2 890 €/m².1 875 ventes sortent de ce graphique, dont 938 en dessous et 937 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

La moitié centrale des 4 350 ventes de maisons se situe entre 1 950 €/m² et 2 980 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 530 €/m² à 3 670 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 1 950 €/m² à 2 980 €/m².868 ventes sortent de ce graphique, dont 433 en dessous et 435 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 2 250 €/m² en 2024 à 2 200 €/m² en 2025, soit −2,2 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 1 387 et 1 621 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 3,0 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 2 024 ventes ; 2022, 1 943 ventes ; 2023, 1 637 ventes ; 2024, 1 387 ventes ; 2025, 1 621 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 2 380 €/m² en 2024 à 2 390 €/m² en 2025, soit +0,4 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 652 et 746 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 3,6 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 968 ventes ; 2022, 955 ventes ; 2023, 707 ventes ; 2024, 652 ventes ; 2025, 746 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Note de marché

Ce qui bouge au Havre

En 2026, d'une année sur l'autre et sur les quartiers les plus actifs au Havre, Centre Ville-Port de Plaisance (+15,7 %), Côté Ouest Ormeaux-Gobelins (+13,4 %), Eure (+12,4 %) progressent le plus, tandis que Côté Est Soquence Rond-Point-Observatoire (-15,3 %) et Centre Ville-Saint-François Notre-Dame (-9,5 %) reculent le plus. La médiane de la commune ne dit donc pas tout : le prix juste se lit au quartier, et même à la rue.

Prix au m² par quartier au Havre

65 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier au Havre
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Centre Ville-Port de Plaisance3 310 €/m²3 310 €/m²non calculé+45 %+16 %192 ventes
Centre Ville-Saint-Joseph3 150 €/m²3 150 €/m²non calculé+38 %-3 %110 ventes
Saint-Vincent3 110 €/m²3 000 €/m²3 560 €/m²+36 %-6 %196 ventes
Centre Ville-Saint-Roch2 980 €/m²2 970 €/m²non calculé+30 %+1 %110 ventes
Sanvic-Fort de Sainte-Adresse2 940 €/m²2 670 €/m²3 040 €/m²+28 %non calculé92 ventes
Centre Ville-Saint-Michel2 760 €/m²2 750 €/m²non calculé+21 %non calculé82 ventes
Côté Ouest Ormeaux-Funiculaire2 760 €/m²2 740 €/m²2 840 €/m²+21 %non calculé104 ventes
Sanvic-Mairie2 750 €/m²2 360 €/m²3 150 €/m²+20 %non calculé85 ventes
Dollemard Stendhal2 720 €/m²non calculé2 710 €/m²+19 %non calculé61 ventes
Centre Ville-Porte Océane2 710 €/m²2 710 €/m²non calculé+18 %+3 %168 ventes
Côté Ouest Ormeaux-Gobelins2 680 €/m²2 490 €/m²4 240 €/m²+17 %+13 %154 ventes
Centre Ville-Bourse2 660 €/m²2 660 €/m²non calculé+16 %+1 %225 ventes
Sainte-Cécile Hallates2 660 €/m²non calculé2 670 €/m²+16 %non calculé58 ventes
Centre Ville-Saint-François Notre-Dame2 650 €/m²2 660 €/m²non calculé+16 %-10 %142 ventes
Anatole France Danton-Gallieni2 640 €/m²2 630 €/m²3 400 €/m²+15 %-6 %136 ventes
Sanvic-Cavée Verte2 600 €/m²1 880 €/m²2 910 €/m²+14 %non calculé45 ventes
Côté Ouest Ormeaux-Hôpital2 560 €/m²2 460 €/m²3 700 €/m²+12 %-6 %133 ventes
Mare au Clerc Acacias2 520 €/m²non calculé2 530 €/m²+10 %non calculé51 ventes
Sainte-Cécile Église2 470 €/m²1 770 €/m²2 560 €/m²+8 %non calculé62 ventes
Sanvic-Fernand Léger2 450 €/m²2 070 €/m²2 570 €/m²+7 %non calculé74 ventes
Eure2 420 €/m²2 430 €/m²1 630 €/m²+6 %+12 %157 ventes
Bléville le Hanail2 400 €/m²2 390 €/m²2 410 €/m²+5 %non calculé57 ventes
Centre Ville-Le Perrey2 380 €/m²2 380 €/m²non calculé+4 %non calculé99 ventes
Sainte-Cécile Frileuse2 330 €/m²1 680 €/m²2 410 €/m²+2 %non calculé58 ventes
Bois de Bléville Henri Dunant2 280 €/m²non calculé2 280 €/m²-0 %non calculé21 ventes
Voir les 40 autres quartiers
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Rouelles2 270 €/m²1 520 €/m²2 420 €/m²-1 %non calculé59 ventes
Aplemont Saules2 240 €/m²1 980 €/m²2 250 €/m²-2 %non calculé43 ventes
Anatole France Danton-Gabriel Péri2 230 €/m²2 200 €/m²2 760 €/m²-3 %-8 %139 ventes
Sanvic-Val Soleil2 210 €/m²non calculé2 220 €/m²-4 %non calculé78 ventes
Côté Est Soquence Rond-Point-Observatoire2 170 €/m²2 170 €/m²2 150 €/m²-5 %-15 %143 ventes
Bléville Renaissance2 140 €/m²1 650 €/m²2 270 €/m²-7 %non calculé52 ventes
Sanvic-Châteaux d'Eau2 130 €/m²1 790 €/m²2 320 €/m²-7 %non calculé33 ventes
Anatole France Danton-Sainte-Anne2 120 €/m²2 100 €/m²3 350 €/m²-7 %-7 %143 ventes
Bléville sous Bretonne2 120 €/m²1 140 €/m²2 240 €/m²-7 %non calculé34 ventes
Mare au Clerc Bois au Coq2 120 €/m²1 900 €/m²2 300 €/m²-7 %non calculé62 ventes
Côté Ouest Ormeaux-Pasteur2 110 €/m²2 070 €/m²2 650 €/m²-8 %non calculé96 ventes
Aplemont Saint-Paul2 110 €/m²1 740 €/m²2 420 €/m²-8 %non calculé43 ventes
Sainte-Marie Saint-Léon-Université2 090 €/m²2 090 €/m²non calculé-9 %+4 %121 ventes
Côté Est Soquence-Montmorency2 080 €/m²1 800 €/m²2 290 €/m²-9 %non calculé96 ventes
Mare au Clerc La Hêtraie2 070 €/m²non calculé2 110 €/m²-10 %non calculé55 ventes
Aplemont La Pommeraie2 070 €/m²non calculé2 090 €/m²-10 %non calculé57 ventes
Anatole France Danton-Douanes2 000 €/m²1 980 €/m²3 110 €/m²-13 %-5 %137 ventes
Sanvic-Belfort1 980 €/m²1 610 €/m²2 480 €/m²-14 %-7 %111 ventes
Anatole France Danton-Franklin1 950 €/m²1 860 €/m²2 650 €/m²-15 %non calculé91 ventes
Mont Gaillard Sainte-Catherine1 930 €/m²non calculé1 930 €/m²-16 %non calculé23 ventes
Bléville Mairie1 900 €/m²1 600 €/m²2 290 €/m²-17 %non calculé81 ventes
Vallée Béreult-Tréfileries-Champs Barets1 850 €/m²1 820 €/m²1 880 €/m²-19 %non calculé22 ventes
Sainte-Marie Saint-Léon-Église1 800 €/m²1 810 €/m²1 650 €/m²-21 %-1 %119 ventes
Arcole Brindeau-Amiral Mouchez1 800 €/m²1 730 €/m²1 820 €/m²-21 %non calculé31 ventes
Graville Mairie1 740 €/m²1 580 €/m²2 240 €/m²-24 %non calculé85 ventes
Aplemont Robinson1 680 €/m²1 630 €/m²2 270 €/m²-27 %non calculé35 ventes
Côté Est Soquence-Abbaye1 670 €/m²1 490 €/m²2 060 €/m²-27 %non calculé92 ventes
Points Cardinaux Théophile Gautier1 670 €/m²1 510 €/m²1 970 €/m²-27 %non calculé35 ventes
Sainte-Marie Saint-Léon-Massillon1 660 €/m²1 640 €/m²2 080 €/m²-28 %+9 %115 ventes
Mont Gaillard Capuchet1 650 €/m²1 620 €/m²2 270 €/m²-28 %non calculé52 ventes
Graville Gare1 630 €/m²1 540 €/m²2 140 €/m²-29 %non calculé73 ventes
Arcole Brindeau-Humbert1 480 €/m²1 540 €/m²1 000 €/m²-35 %non calculé23 ventes
Les Neiges1 480 €/m²non calculé1 480 €/m²-35 %non calculé28 ventes
Points Cardinaux Saint-Just1 420 €/m²1 360 €/m²2 300 €/m²-38 %non calculé84 ventes
Graville Rivoli1 400 €/m²1 300 €/m²2 020 €/m²-39 %non calculé40 ventes
Mont Gaillard Centre Hippique1 240 €/m²1 140 €/m²1 720 €/m²-46 %non calculé59 ventes
Mont Gaillard Coulée Verte1 090 €/m²1 050 €/m²non calculé-52 %non calculé22 ventes
Vallée Béreult-Pressensé980 €/m²880 €/m²1 860 €/m²-57 %non calculé26 ventes
Caucriauville Lut860 €/m²850 €/m²non calculé-62 %non calculé35 ventes
Caucriauville Jules Ladoumègue810 €/m²810 €/m²non calculé-65 %non calculé44 ventes

Prix au m² par rue au Havre

Les 150 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Rue de VerdunCôté Est Soquence-Abbaye1 510 €/m²1 470 €/m²2 200 €/m²80 ventes
Bd ClemenceauCentre Ville-Port de Plaisance4 040 €/m²4 040 €/m²non calculé64 ventes
Av du 8 Mai 1945Caucriauville Lut830 €/m²830 €/m²non calculé54 ventes
Rue Clement MaricalCôté Ouest Ormeaux-Gobelins2 240 €/m²2 230 €/m²non calculé53 ventes
Bd Francois 1erCentre Ville-Porte Océane2 670 €/m²2 670 €/m²non calculé50 ventes
Rue Salvador AllendeCôté Est Soquence Rond-Point-Observatoire2 570 €/m²2 570 €/m²3 000 €/m²50 ventes
Rue Gen SarrailAnatole France Danton-Gabriel Péri2 220 €/m²2 220 €/m²non calculé45 ventes
Rue Anatole FranceAnatole France Danton-Gallieni2 420 €/m²2 420 €/m²non calculé42 ventes
Rue Jules LecesneCentre Ville-Bourse2 540 €/m²2 540 €/m²non calculé39 ventes
Rue Gabriel PeriAnatole France Danton-Gabriel Péri2 360 €/m²2 360 €/m²non calculé37 ventes
Av FochCentre Ville-Saint-Roch3 280 €/m²3 280 €/m²non calculé36 ventes
Rue Augustin NormandCentre Ville-Port de Plaisance2 210 €/m²2 200 €/m²non calculé35 ventes
Rue DemidoffSainte-Marie Saint-Léon-Université1 860 €/m²1 890 €/m²non calculé32 ventes
Rue Felix FaureCôté Ouest Ormeaux-Funiculaire2 940 €/m²2 870 €/m²non calculé32 ventes
Bd de StrasbourgCentre Ville-Bourse2 900 €/m²2 900 €/m²non calculé31 ventes
Rue Irene Joliot CurieMont Gaillard Capuchet1 710 €/m²1 650 €/m²2 630 €/m²30 ventes
Rue LesueurAnatole France Danton-Douanes2 010 €/m²2 010 €/m²non calculé30 ventes
Rue Mal JoffreAnatole France Danton-Franklin1 720 €/m²1 700 €/m²non calculé30 ventes
Av du Mont GaillardMont Gaillard Centre Hippique1 150 €/m²1 150 €/m²non calculé29 ventes
Rue Michel DuboscSainte-Marie Saint-Léon-Université2 380 €/m²2 380 €/m²non calculé29 ventes
Rue MicheletAnatole France Danton-Sainte-Anne1 950 €/m²1 920 €/m²non calculé29 ventes
All de BelfortSanvic-Belfort1 550 €/m²1 550 €/m²non calculé27 ventes
Av Rene CotyCôté Ouest Ormeaux-Hôpital2 130 €/m²2 140 €/m²non calculé26 ventes
Rue de la MaillerayeCentre Ville-Port de Plaisance2 830 €/m²2 830 €/m²non calculé26 ventes
Rue Gustave FlaubertCôté Ouest Ormeaux-Hôpital2 400 €/m²2 320 €/m²non calculé25 ventes
Rue Frederick LemaitreCentre Ville-Port de Plaisance3 010 €/m²3 010 €/m²non calculé24 ventes
Rue Jules SiegfriedCentre Ville-Bourse2 690 €/m²2 690 €/m²non calculé24 ventes
Rue Casimir DelavigneAnatole France Danton-Douanes1 840 €/m²1 840 €/m²non calculé23 ventes
All Henri VaussardPoints Cardinaux Saint-Just1 280 €/m²1 280 €/m²non calculé21 ventes
Rue Hilaire ColombelSainte-Marie Saint-Léon-Église1 970 €/m²1 970 €/m²non calculé21 ventes
  • Rue Labedoyere : 1 890 €/m², 21 ventes
  • Quai George V : 2 660 €/m², 20 ventes
  • Rue Aristide Briand : 1 540 €/m², 20 ventes
  • Rue Dauphine : 2 370 €/m², 20 ventes
  • Rue Jean Jacques Rousseau : 2 390 €/m², 20 ventes
  • Rue d Estimauville : 2 710 €/m², 19 ventes
  • Rue de Tourneville : 2 070 €/m², 19 ventes
  • Rue Franklin : 2 090 €/m², 19 ventes
  • Crs de la Republique : 1 710 €/m², 18 ventes
  • Rue Florimond Laurent : 1 200 €/m², 18 ventes
  • Rue Beranger : 3 000 €/m², 17 ventes
  • Rue de Belfort : 2 120 €/m², 17 ventes
  • Rue de Zurich : 1 670 €/m², 17 ventes
  • Rue Henry Genestal : 2 970 €/m², 17 ventes
  • Rue Jean Baptiste Eyries : 2 230 €/m², 17 ventes
  • Rue Lefevreville : 1 770 €/m², 17 ventes
  • Rue Louis Brindeau : 2 790 €/m², 17 ventes
  • Rue Saint Jacques : 2 800 €/m², 17 ventes
  • Rue Alfred Thillard : 1 200 €/m², 16 ventes
  • Rue Ernest Renan : 2 750 €/m², 16 ventes
  • Rue Jules Masurier : 2 370 €/m², 16 ventes
  • Rue Mal Gallieni : 2 990 €/m², 16 ventes
  • Rue Michel Yvon : 2 060 €/m², 16 ventes
  • Rue Auguste Comte : 2 120 €/m², 15 ventes
  • Rue Daguerre : 1 890 €/m², 15 ventes
  • Rue de Montreal : 1 430 €/m², 15 ventes
  • Rue de Paris : 2 760 €/m², 15 ventes
  • Rue Lord Kitchener : 2 600 €/m², 15 ventes
  • Av Jean-Jaures : 1 410 €/m², 14 ventes
  • Bd Albert 1er : 5 270 €/m², 14 ventes
  • Rue Auguste Constant Guerrier : 3 590 €/m², 14 ventes
  • Rue d Ingouville : 2 390 €/m², 14 ventes
  • Rue de Sainte Adresse : 3 090 €/m², 14 ventes
  • Rue Jules Valles : 880 €/m², 14 ventes
  • Rue Mal de Lattre de Tassigny : 2 580 €/m², 14 ventes
  • Bd Amiral Mouchez : 1 400 €/m², 13 ventes
  • Rue Amiral Courbet : 2 420 €/m², 13 ventes
  • Rue Cdt Abadie : 2 000 €/m², 13 ventes
  • Rue Cdt Chef d Hotel : 2 500 €/m², 13 ventes
  • Rue de la Cavee Verte : 2 160 €/m², 13 ventes
  • Rue des Galions : 2 880 €/m², 13 ventes
  • Rue des Sauveteurs : 2 890 €/m², 13 ventes
  • Rue Dicquemare : 3 020 €/m², 13 ventes
  • Rue Guillemard : 2 640 €/m², 13 ventes
  • Rue Louis Delamare : 2 900 €/m², 13 ventes
  • Rue Raspail : 2 190 €/m², 13 ventes
  • Pl de l Hotel de Ville : 3 240 €/m², 12 ventes
  • Pl Jean Maridor : 1 440 €/m², 12 ventes
  • Rue Bougainville : 1 790 €/m², 12 ventes
  • Rue Frederic Bellanger : 2 890 €/m², 12 ventes
  • Rue Joseph Morlent : 3 230 €/m², 12 ventes
  • Rue Massillon : 1 380 €/m², 12 ventes
  • Av Paul Verlaine : 1 630 €/m², 11 ventes
  • Rue des Dockers : 2 520 €/m², 11 ventes
  • Rue Edouard Lang : 1 810 €/m², 11 ventes
  • Rue Eugene Landoas : 1 730 €/m², 11 ventes
  • Rue Jules Tellier : 2 080 €/m², 11 ventes
  • Rue Pierre Loti : 2 450 €/m², 11 ventes
  • Rue Robert Fulton : 2 620 €/m², 11 ventes
  • Rue Robert le Diable : 1 760 €/m², 11 ventes
  • Rue Saint-Nicolas : 1 440 €/m², 11 ventes
  • Rue Vauquelin : 540 €/m², 11 ventes
  • All Martin-Luther King : 2 530 €/m², 10 ventes
  • Parc Montcalm : 1 600 €/m², 10 ventes
  • Rue Cochet : 3 160 €/m², 10 ventes
  • Rue d Etretat : 2 530 €/m², 10 ventes
  • Rue David d Angers : 2 890 €/m², 10 ventes
  • Rue de la Croix Blanche : 1 660 €/m², 10 ventes
  • Rue Doc Fauvel : 1 800 €/m², 10 ventes
  • Rue Francois Mazeline : 1 630 €/m², 10 ventes
  • Rue Georges Lafaurie : 2 750 €/m², 10 ventes
  • Rue Henri Barbusse : 2 540 €/m², 10 ventes
  • Rue Henri Wallon : 1 170 €/m², 10 ventes
  • Rue Lecat : 2 420 €/m², 10 ventes
  • Rue Malherbe : 1 910 €/m², 10 ventes
  • Rue Voltaire : 3 050 €/m², 10 ventes
  • All de Vincennes : 1 520 €/m², 9 ventes
  • Pl Jean le Brozec : 1 670 €/m², 9 ventes
  • Rue Alexandre : 2 130 €/m², 9 ventes
  • Rue Anfray : 2 720 €/m², 9 ventes
  • Rue Bernardin de Saint Pierre : 3 150 €/m², 9 ventes
  • Rue Boieldieu : 2 790 €/m², 9 ventes
  • Rue d Estienne d Orves : 1 900 €/m², 9 ventes
  • Rue Daubree : 2 450 €/m², 9 ventes
  • Rue de Bretagne : 2 470 €/m², 9 ventes
  • Rue de Conti : 1 900 €/m², 9 ventes
  • Rue de l Eglise : 1 790 €/m², 9 ventes
  • Rue de Pressense : 880 €/m², 9 ventes
  • Rue des Gobelins : 3 160 €/m², 9 ventes
  • Rue Emile Zola : 2 710 €/m², 9 ventes
  • Rue Helene Boucher : 1 890 €/m², 9 ventes
  • Rue Jouffroy d Abbans : 1 300 €/m², 9 ventes
  • Rue Lestorey de Boulongne : 3 240 €/m², 9 ventes
  • Rue Andre Messager : 2 380 €/m², 8 ventes
  • Rue Berthelot : 1 860 €/m², 8 ventes
  • Rue Commandant Cousteau : 2 330 €/m², 8 ventes
  • Rue de Neustrie : 2 540 €/m², 8 ventes
  • Rue de Trigauville : 1 700 €/m², 8 ventes
  • Rue Diderot : 3 500 €/m², 8 ventes
  • Rue du Quartier Neuf : 1 980 €/m², 8 ventes
  • Rue Frederic Sauvage : 1 930 €/m², 8 ventes
  • Rue Maryse Bastie : 2 260 €/m², 8 ventes
  • Rue Pierre Brossolette : 2 470 €/m², 8 ventes
  • Rue Pierre Guinard : 2 430 €/m², 8 ventes
  • Rue Raoul Dufy : 3 830 €/m², 8 ventes
  • Rue Rene Baheux : 1 570 €/m², 8 ventes
  • Rue Richelieu : 4 680 €/m², 8 ventes
  • All des Tamaris : 3 130 €/m², 7 ventes
  • Av Leo Lagrange : 1 570 €/m², 7 ventes
  • Av Rouget de Lisle : 2 910 €/m², 7 ventes
  • Parc Felix Faure : 2 380 €/m², 7 ventes
  • Quai Michel Fere : 3 060 €/m², 7 ventes
  • Rue Abbe Herval : 1 930 €/m², 7 ventes
  • Rue Armand Barbes : 1 910 €/m², 7 ventes
  • Rue Aviateur Guerin : 2 720 €/m², 7 ventes
  • Rue Bellot : 2 610 €/m², 7 ventes
  • Rue Bourdaloue : 1 770 €/m², 7 ventes
  • Rue Claude Levi-Strauss : 3 380 €/m², 7 ventes
  • Rue Clovis : 1 720 €/m², 7 ventes
  • Rue d Arcole : 1 540 €/m², 7 ventes

Prix selon le nombre de pièces au Havre

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce2 430 €/m²61 000 €26 m²454 ventes
2 pièces2 190 €/m²95 000 €45 m²823 ventes
3 pièces2 200 €/m²136 000 €65 m²979 ventes
4 pièces2 100 €/m²159 000 €81 m²582 ventes
5 pièces et plus2 420 €/m²249 000 €101 m²191 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce2 100 €/m²89 000 €38 m²12 ventes
2 pièces2 450 €/m²126 000 €48 m²101 ventes
3 pièces2 430 €/m²160 000 €63 m²413 ventes
4 pièces2 340 €/m²192 000 €81 m²482 ventes
5 pièces et plus2 320 €/m²243 000 €106 m²391 ventes

Dernières ventes au Havre

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées au Havre
RueDateBienPrixPrix au m²
Rue Leo DelibesAplemont Saint-Paulvente du 31 décembre 2025Maison, 4 pièces, 82 m²185 000 €2 256 €/m²
Rue Frederic BellangerSaint-Vincentvente du 31 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 46 m²166 000 €3 609 €/m²
Rue de la MaillerayeCentre Ville-Port de Plaisancevente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 63 m²138 000 €2 190 €/m²
Esc BeasleyCôté Ouest Ormeaux-Gobelinsvente du 30 décembre 2025Maison, 5 pièces, 140 m²580 000 €4 143 €/m²
Quai George VCentre Ville-Boursevente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 28 m²80 000 €2 857 €/m²
Rue Leon LioustAplemont Saulesvente du 30 décembre 2025Maison, 4 pièces, 124 m²330 000 €2 661 €/m²
Rue Frederic BellangerSaint-Vincentvente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 38 m²98 750 €2 599 €/m²
Rue de la Cote VarinSanvic-Fort de Sainte-Adressevente du 30 décembre 2025Maison, 2 pièces, 40 m²158 300 €3 958 €/m²
Rue DicquemareCentre Ville-Saint-Josephvente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 69 m²172 300 €2 497 €/m²
All Henri VaussardPoints Cardinaux Saint-Justvente du 30 décembre 2025Appartement, 5 pièces, 91 m²125 000 €1 374 €/m²
Rue Anatole FranceAnatole France Danton-Gallienivente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 37 m²110 000 €2 973 €/m²
Rue de PronyEurevente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 65 m²159 000 €2 446 €/m²
Rue Aristide BriandCôté Est Soquence Rond-Point-Observatoirevente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 36 m²30 000 €833 €/m²
Rue Pierre GuinardEurevente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 16 m²57 000 €3 563 €/m²
Rue Edgar PouletCentre Ville-Port de Plaisancevente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 55 m²120 000 €2 182 €/m²
Toutes les ventes du Havre sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers au Havre ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Centre Ville-Port de Plaisance (3 310 €/m²), Centre Ville-Saint-Joseph (3 150 €/m²) et Saint-Vincent (3 110 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers au Havre ?

Caucriauville Jules Ladoumègue (810 €/m²), Caucriauville Lut (860 €/m²), Vallée Béreult-Pressensé (980 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis au Havre ?

65 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue au Havre ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue de Verdun : 80 ventes et une médiane de 1 510 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces au Havre ?

Un deux-pièces s'est vendu 95 000 € en médiane (45 m², 2 190 €/m²), un trois-pièces 136 000 € (65 m², 2 200 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement au Havre ?

En médiane, 2 430 €/m² pour une pièce contre 2 200 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués au Havre, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges au Havre, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements10,5 €/m²médian, sur 28 607 annonces550 €52 m²
Appartements T1-T211,7 €/m²médian, sur 18 052 annonces400 €34 m²
Appartements T3 et plus10,1 €/m²médian, sur 10 568 annonces710 €71 m²
Maisons10,1 €/m²médian, sur 1 579 annonces930 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées au Havre et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

5,63 %brut, avant charges et impôt

De 5,0 % à 8,7 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
116 000 €52 m² à 2 240 €/m²
Loyer mensuel
550 €10,5 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 9 374 ventes, loyer estimé à partir de 28 607 annonces de la commune.

Maison

5,00 %brut, avant charges et impôt

De 4,4 % à 7,7 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
223 000 €92 m² à 2 420 €/m²
Loyer mensuel
930 €10,1 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 4 350 ventes, loyer estimé à partir de 1 579 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

95 653 logements au Havre en 2023 : 87 % de résidences principales, 2,6 % de résidences secondaires et 10,9 % de logements vacants. Les locataires occupent 60 % des résidences principales, dont 32 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

166 687

−0,34 % par an en moyenne depuis 2012 (173 142 habitants)

Ménages

82 748

2,0 personnes par ménage, 48 % de personnes seules

Appartements

73 %

des logements ; parc +6,7 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales87 %82 748
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,6 %2 522
  • Logements vacants11 %10 383

Résidences secondaires en 2012 : 1,1 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants39 %32 138
  • Locataires du parc privé28 %23 336
  • Locataires d'un logement social (HLM)32 %26 147
  • Logés gratuitement1,4 %1 128

Dont 5 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce7,1 %5 885
  • 2 pièces17 %13 742
  • 3 pièces30 %24 761
  • 4 pièces26 %21 838
  • 5 pièces ou plus20 %16 522

Époque de construction

  • Avant 19195,6 %4 574
  • 1919 à 19459,6 %7 878
  • 1946 à 197042 %34 684
  • 1971 à 199025 %20 071
  • 1991 à 20059,4 %7 684
  • 2006 à 20208,5 %6 960

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien au Havre en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

54,47 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune54,36 %
  • Taxe spéciale d'équipement0,11 %
  • Ordures ménagères (TEOM)12,76 %

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

22 480 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 24,2 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

6,0 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (2 240 €/m²) multiplié par 60 m², soit 134 400 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone B1

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Hors zone tendue

    La commune ne figure pas au zonage de la taxe sur les logements vacants.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

  • 6 quartiers prioritaires

    Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Mont Gaillard - Mare Rouge, Centre Ancien - Quartiers Sud, Bois-De-Bléville, Bléville, Caucriauville Soquence, Tourneville.

    Source : ANCT, Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.

Gares à Le Havre

1 gare de voyageurs SNCF sur la commune. Distance mesurée depuis le centre de la commune.

  • Le HavreÀ 510 m du centre · 2,1 millions de voyageurs en 2024

Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés au Havre par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires37622,6 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces47228,3 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité1 12067,2 pour 10 000 hab.
  • Services publics150,9 pour 10 000 hab.
  • Santé1 33279,9 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance593,5 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires1026,1 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées332 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs27216,3 pour 10 000 hab.
  • Culture332 pour 10 000 hab.
  • Gares10,1 pour 10 000 hab.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants au Havre. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

11,2 %

du parc privé, soit 7 360 logements

Vacants depuis plus de deux ans

2 049

27,8 % des logements vacants, 3,1 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance au Havre est stable : 1,20 fois le taux national en 2020, 1,18 fois en 2026.

  • 202013,7 %France 11,4 %
  • 202113,9 %France 11,3 %
  • 202212,3 %France 10,9 %
  • 202313,1 %France 11,4 %
  • 202412,4 %France 11,2 %
  • 20258,2 %France 7,2 %
  • 202611,2 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Le Havre

Logements autorisés sur 3 ans
853
-64 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
981
-64 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 647Logements autorisés par an2025 : 327

De 2023 à 2025 : 153 logements individuels, 555 logements collectifs et 219 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 227 158 m² autorisés, dont entrepôts 66 447 m², services publics 50 120 m², industrie 42 851 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens au Havre

Le mois le plus actif est décembre (+25 % par rapport à un mois moyen), le plus calme janvier (moins 17 %). Calcul sur 16 029 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les écarts à l'intérieur de la commune

DVF ne publie pas de quartiers. Dans ces données, le seul découpage plus fin que la commune est le code postal. Un code postal sert à distribuer le courrier, et ses limites ne suivent ni celles d'un centre-ville, ni celles d'un lotissement. Nous l'affichons faute de mieux, sans lui donner de nom de quartier. Le secteur le plus cher, code postal 76600, a une médiane de 2 330 €/m² sur 8 014 ventes. Le moins cher, code postal 76610, est à 2 120 €/m² sur 1 374 ventes. Les secteurs retenus couvrent 92 % des ventes de logement exploitables du Havre.

Prix médian au mètre carré par secteur à Le Havre, avec le nombre de ventes retenues
Secteur postalPrix médian au m²Écart avec la communeVentes retenues
Code postal 766002 330 €/m²+4,0 %8 014sur 8 061 ventes
Code postal 766202 310 €/m²+3,1 %3 252sur 3 256 ventes
Code postal 766102 120 €/m²−5,4 %1 374sur 1 375 ventes

Estimer un bien au Havre

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire au Havre ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers au Havre

Quel est le prix au m² d'un appartement au Havre ?

Le prix médian au m² d'un appartement au Havre est de 2 240 €/m². Ce chiffre est calculé sur 9 374 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 1 660 €/m² et 2 890 €/m². Le prix de vente médian est de 116 000 €, et la surface médiane de 58 m².

Quel est le prix au m² d'une maison au Havre ?

Le prix médian au m² d'une maison au Havre est de 2 420 €/m². Ce chiffre est calculé sur 4 350 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 1 950 €/m² et 2 980 €/m². Le prix de vente médian est de 185 000 €, et la surface médiane de 80 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils au Havre ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 2 250 €/m² en 2024 à 2 200 €/m² en 2025, soit un écart de 2,2 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (3 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent au Havre ?

Au Havre, 14 813 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 10 274 appartements et 4 539 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement au Havre ?

Le loyer médian d'un appartement au Havre est d'environ 10,5 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 5,63 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien au Havre ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Le Havre contiennent 19 117 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 18 723 sont exploitables et 394 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches du Havre, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.