Aller au contenu
CorpusImmo

Calvados (14)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Caen

11 408 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 9 240 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 109 40014000Données DVF de 2021 à 2026

ViaultCC BY-SA 3.0Commons, photographie de Caen

Appartement, prix médian au m²

2 820 €/m²

Sur 9 240 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

3 380 €/m²

Sur 1 609 ventes retenues

Ventes de logement

11 408

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

À Caen, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 11 408 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 9 680 portent sur un appartement et 1 728 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Caen est 25,9 % plus élevé que celui du Havre, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 820 €/m² sur 9 240 ventes, contre 2 240 €/m² sur 9 374 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² de Caen est 39,7 % plus élevé que celui du Havre, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 380 €/m² sur 1 609 ventes, contre 2 420 €/m² sur 4 350 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Caen, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements2 820 €/m²2 310 à 3 450 €/m²1 920 à 4 090 €/m²9 240sur 9 680 ventes137 000 €52 m²
maisons3 380 €/m²2 740 à 4 150 €/m²2 280 à 5 100 €/m²1 609sur 1 728 ventes310 000 €94 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

La moitié centrale des 9 240 ventes d'appartements se situe entre 2 310 €/m² et 3 450 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 920 €/m² à 4 090 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 2 310 €/m² à 3 450 €/m².1 846 ventes sortent de ce graphique, dont 923 en dessous et 923 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

La moitié centrale des 1 609 ventes de maisons se situe entre 2 740 €/m² et 4 150 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 2 280 €/m² à 5 100 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 2 740 €/m² à 4 150 €/m².322 ventes sortent de ce graphique, dont 161 en dessous et 161 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements augmente, de 2 780 €/m² en 2024 à 2 980 €/m² en 2025, soit +7,2 %. Cet écart, calculé sur 1 515 et 1 657 ventes, dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 2,3 %), ce qui permet de parler d'une hausse. Il compare deux années entières déjà enregistrées, et nous ne prolongeons pas la courbe au-delà.

Nombre de ventes par année : 2021, 1 880 ventes ; 2022, 1 923 ventes ; 2023, 1 636 ventes ; 2024, 1 515 ventes ; 2025, 1 657 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 3 540 €/m² en 2024 à 3 520 €/m² en 2025, soit −0,6 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 253 et 289 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 5,6 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 335 ventes ; 2022, 333 ventes ; 2023, 290 ventes ; 2024, 253 ventes ; 2025, 289 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Note de marché

Ce qui bouge à Caen

En 2026, d'une année sur l'autre et sur les quartiers les plus actifs à Caen, Lebisey (+27,9 %), Quartier Branville (+17,5 %), Le Bas Vaucelles (+15,2 %) progressent le plus, tandis que Saint-Jean (-3,3 %) et Le Bon Sauveur (-2,7 %) reculent le plus. La médiane de la commune ne dit donc pas tout : le prix juste se lit au quartier, et même à la rue.

Prix au m² par quartier à Caen

42 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à Caen
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Université3 980 €/m²3 930 €/m²4 370 €/m²+34 %non calculé64 ventes
Préfecture3 910 €/m²3 900 €/m²non calculé+32 %0 %168 ventes
Le Port3 640 €/m²3 600 €/m²4 460 €/m²+23 %+11 %109 ventes
Saint-Julien3 520 €/m²3 360 €/m²4 780 €/m²+19 %non calculé87 ventes
Lebisey3 420 €/m²3 020 €/m²3 860 €/m²+15 %+28 %134 ventes
Le Château3 390 €/m²3 380 €/m²non calculé+14 %+5 %202 ventes
Saint-Gilles3 370 €/m²3 330 €/m²4 210 €/m²+14 %+6 %165 ventes
Jardin des Plantes3 350 €/m²3 270 €/m²4 590 €/m²+13 %0 %127 ventes
ZAC de la Folie Couvrechef Ouest3 300 €/m²3 300 €/m²non calculé+11 %+1 %143 ventes
Quartier Calmette3 270 €/m²3 260 €/m²3 300 €/m²+10 %+5 %174 ventes
La Haie Vigne3 240 €/m²3 080 €/m²4 560 €/m²+9 %+5 %173 ventes
Saint-Nicolas3 230 €/m²3 100 €/m²4 340 €/m²+9 %+6 %125 ventes
Le Bon Sauveur3 220 €/m²3 240 €/m²non calculé+8 %-3 %110 ventes
Calvaire Saint-Pierre3 190 €/m²2 980 €/m²3 780 €/m²+7 %non calculé103 ventes
ZAC de la Folie Couvrechef Est3 180 €/m²3 580 €/m²2 670 €/m²+7 %non calculé43 ventes
Théâtre3 100 €/m²3 100 €/m²non calculé+4 %+12 %151 ventes
Saint-Jean3 030 €/m²3 030 €/m²non calculé+2 %-3 %178 ventes
Hameau de la Folie Couvrechef3 020 €/m²3 090 €/m²2 630 €/m²+2 %non calculé56 ventes
Bas de Venoix2 950 €/m²2 830 €/m²3 850 €/m²-1 %non calculé81 ventes
Le Bas Vaucelles2 920 €/m²2 870 €/m²3 760 €/m²-2 %+15 %156 ventes
La Guérinière Ouest2 870 €/m²2 860 €/m²non calculé-3 %non calculé32 ventes
Saint-Jean Eudes2 840 €/m²2 690 €/m²3 680 €/m²-4 %non calculé48 ventes
La Maladrerie2 820 €/m²2 770 €/m²3 210 €/m²-5 %-2 %124 ventes
Authie Sud2 820 €/m²2 550 €/m²4 200 €/m²-5 %non calculé83 ventes
La Grâce de Dieu Sud2 820 €/m²2 820 €/m²non calculé-5 %non calculé26 ventes
Voir les 17 autres quartiers
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Les Coutures2 810 €/m²2 750 €/m²3 660 €/m²-5 %+11 %161 ventes
Verte Vallée2 780 €/m²2 730 €/m²3 970 €/m²-6 %non calculé85 ventes
La Demi-Lune2 730 €/m²2 470 €/m²3 420 €/m²-8 %non calculé91 ventes
Le Beau Site2 670 €/m²2 630 €/m²4 140 €/m²-10 %non calculé85 ventes
Saint-Paul2 630 €/m²2 590 €/m²3 070 €/m²-11 %non calculé60 ventes
Sainte-Thérèse2 610 €/m²2 480 €/m²3 750 €/m²-12 %non calculé99 ventes
La Grâce de Dieu Est2 590 €/m²2 460 €/m²3 510 €/m²-13 %non calculé85 ventes
Quartier du Vieux Cimetière2 550 €/m²2 490 €/m²3 680 €/m²-14 %non calculé99 ventes
Chemin Vert2 530 €/m²2 270 €/m²2 600 €/m²-15 %non calculé36 ventes
Beaulieu2 490 €/m²2 400 €/m²3 020 €/m²-16 %non calculé73 ventes
Claude Decaen2 480 €/m²2 290 €/m²3 140 €/m²-17 %non calculé79 ventes
Quartier Malherbe2 470 €/m²2 380 €/m²3 410 €/m²-17 %+14 %145 ventes
Quartier Branville2 370 €/m²2 350 €/m²3 520 €/m²-20 %+18 %154 ventes
Le Marais2 320 €/m²2 240 €/m²3 140 €/m²-22 %+5 %126 ventes
La Grace de Dieu Ouest2 170 €/m²2 140 €/m²3 100 €/m²-27 %non calculé55 ventes
Méridien2 110 €/m²1 990 €/m²2 850 €/m²-29 %non calculé79 ventes
Pierre Heuze Nord1 990 €/m²1 990 €/m²non calculé-33 %non calculé39 ventes

Prix au m² par rue à Caen

Les 150 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Rue BasseLe Port3 300 €/m²3 310 €/m²non calculé76 ventes
Rue de FalaiseQuartier du Vieux Cimetière2 440 €/m²2 430 €/m²non calculé76 ventes
Rue de BayeuxSaint-Nicolas3 130 €/m²3 100 €/m²4 480 €/m²57 ventes
Bd Georges PompidouLes Coutures3 400 €/m²3 400 €/m²non calculé49 ventes
Rue Auguste LechesneQuartier Branville2 150 €/m²2 150 €/m²non calculé48 ventes
Rue d AugeLe Marais2 430 €/m²2 430 €/m²non calculé47 ventes
Av Jean MonnetZAC de la Folie Couvrechef Ouest3 380 €/m²3 380 €/m²non calculé45 ventes
Av du Six JuinSaint-Jean2 730 €/m²2 730 €/m²non calculé40 ventes
Av Henry CheronBas de Venoix2 950 €/m²2 940 €/m²3 000 €/m²37 ventes
Av CharlemagneBeaulieu2 280 €/m²2 240 €/m²non calculé36 ventes
Rue CaponiereLa Haie Vigne2 910 €/m²2 880 €/m²non calculé36 ventes
Rue de la DelivrandeLebisey3 650 €/m²3 700 €/m²3 180 €/m²34 ventes
Rue du BlancLe Beau Site2 520 €/m²2 500 €/m²non calculé33 ventes
Bd RichemondJardin des Plantes2 790 €/m²2 790 €/m²non calculé32 ventes
Rue Monseigneur AdamLes Coutures2 840 €/m²2 840 €/m²non calculé32 ventes
Rue Rene CassinZAC de la Folie Couvrechef Ouest3 240 €/m²3 240 €/m²non calculé32 ventes
Rue Saint JeanThéâtre2 750 €/m²2 750 €/m²non calculé31 ventes
Rue du Chemin des PoissonniersLa Maladrerie2 600 €/m²2 620 €/m²non calculé30 ventes
Res OlympiaLes Coutures2 450 €/m²2 450 €/m²non calculé28 ventes
Rue d HerouvilleLebisey2 870 €/m²2 810 €/m²3 450 €/m²28 ventes
Vc Res l Oree d HastingsSaint-Paul2 600 €/m²2 600 €/m²non calculé28 ventes
Av Croix GuerinQuartier Calmette3 160 €/m²3 160 €/m²non calculé27 ventes
Rue Saint MartinJardin des Plantes3 780 €/m²3 880 €/m²non calculé27 ventes
All Pere JametLe Bon Sauveur3 780 €/m²3 780 €/m²non calculé26 ventes
Bd Marechal LyauteyQuartier Branville2 570 €/m²2 550 €/m²4 160 €/m²25 ventes
Rue Saint PierreLe Château3 780 €/m²3 780 €/m²non calculé25 ventes
Rue BranvilleLe Bas Vaucelles2 930 €/m²2 780 €/m²3 520 €/m²24 ventes
Vc Res Jean RacineMéridien1 730 €/m²1 730 €/m²non calculé24 ventes
Bd LeroySainte-Thérèse2 540 €/m²2 410 €/m²non calculé23 ventes
Rue du Clos BeaumoisQuartier Calmette3 170 €/m²3 170 €/m²non calculé23 ventes
  • Rue Froide : 3 770 €/m², 23 ventes
  • Rue General Moulin : 3 020 €/m², 23 ventes
  • Rue Saint Ouen : 2 750 €/m², 23 ventes
  • Vc Res Saint Gerbold : 2 370 €/m², 23 ventes
  • Pl Champlain : 1 870 €/m², 22 ventes
  • Rue de l Arquette : 3 420 €/m², 22 ventes
  • Av de Thies : 4 220 €/m², 21 ventes
  • Av Pere Charles de Foucauld : 2 310 €/m², 21 ventes
  • Rue Damozanne : 2 880 €/m², 21 ventes
  • Rue Ecuyere : 3 640 €/m², 21 ventes
  • Av Madame de Segur : 2 500 €/m², 20 ventes
  • Bd Raymond Poincare : 2 170 €/m², 20 ventes
  • Rue du Petit Clos St Marc : 3 100 €/m², 20 ventes
  • Rue du Pont Creon : 2 780 €/m², 20 ventes
  • Rue Nicolas Oresme : 2 870 €/m², 20 ventes
  • Rue Canchy : 2 410 €/m², 19 ventes
  • Rue des Chanoines : 3 130 €/m², 19 ventes
  • Rue des Rosiers : 3 270 €/m², 18 ventes
  • Av de Rouen : 2 620 €/m², 17 ventes
  • Rte d Ifs : 2 500 €/m², 17 ventes
  • Rue des Croisiers : 3 420 €/m², 17 ventes
  • Rue du Onze Novembre : 3 340 €/m², 17 ventes
  • Rue Saint Sauveur : 3 610 €/m², 17 ventes
  • All Henry Beaufils : 2 750 €/m², 16 ventes
  • Av Georges Clemenceau : 2 670 €/m², 16 ventes
  • Av Marechal Montgomery : 2 940 €/m², 16 ventes
  • Rue de Geole : 3 870 €/m², 16 ventes
  • Rue du Vaugueux : 3 640 €/m², 16 ventes
  • Rue d Hastings : 2 880 €/m², 15 ventes
  • Rue de Bernieres : 2 590 €/m², 15 ventes
  • Rue de la Pigaciere : 3 090 €/m², 15 ventes
  • Rue de Lebisey : 3 440 €/m², 15 ventes
  • Rue des Deux Siciles : 2 170 €/m², 15 ventes
  • Rue Lucien Nelle : 2 370 €/m², 15 ventes
  • All Cecile de Normandie : 3 940 €/m², 14 ventes
  • Av Cap Georges Guynemer : 2 400 €/m², 14 ventes
  • Av de l Hippodrome : 4 590 €/m², 14 ventes
  • Av Robert Schuman : 2 330 €/m², 14 ventes
  • Pl de la Resistance : 3 580 €/m², 14 ventes
  • Quai Amiral Hamelin : 3 240 €/m², 14 ventes
  • Rue Constant Forget : 2 870 €/m², 14 ventes
  • Rue Demolombe : 3 700 €/m², 14 ventes
  • Rue Gustave Flaubert : 2 260 €/m², 14 ventes
  • Av d Harcourt : 2 200 €/m², 13 ventes
  • Av de Verdun : 3 240 €/m², 13 ventes
  • Bd Jean Moulin : 2 570 €/m², 13 ventes
  • Prom du Fort : 4 170 €/m², 13 ventes
  • Quai de la Londe : 3 880 €/m², 13 ventes
  • Rue Bosnieres : 3 790 €/m², 13 ventes
  • Rue du Clos Herbert : 3 930 €/m², 13 ventes
  • Rue Eugene Maes : 2 100 €/m², 13 ventes
  • Rue Vaubenard : 3 890 €/m², 13 ventes
  • Av Albert 1er : 2 480 €/m², 12 ventes
  • Bd General Vanier : 2 010 €/m², 12 ventes
  • Quai Vendeuvre : 2 940 €/m², 12 ventes
  • Rue Barbeux : 3 070 €/m², 12 ventes
  • Rue de la Misericorde : 3 850 €/m², 12 ventes
  • Rue du Marais : 2 530 €/m², 12 ventes
  • Rue du Moulin au Roy : 5 230 €/m², 12 ventes
  • Rue Pere Sanson : 2 750 €/m², 12 ventes
  • Rue Pierre Girard : 3 000 €/m², 12 ventes
  • Rue de Bretagne : 4 460 €/m², 11 ventes
  • Rue de la Gare : 2 870 €/m², 11 ventes
  • Rue des Jardins : 2 830 €/m², 11 ventes
  • Rue des Teinturiers : 3 080 €/m², 11 ventes
  • Rue Docteur Calmette : 3 180 €/m², 11 ventes
  • Rue du Pot d Etain : 3 130 €/m², 11 ventes
  • Rue Ernest Manchon : 2 740 €/m², 11 ventes
  • Rue Ledoux : 3 090 €/m², 11 ventes
  • Av Albert Sorel : 3 770 €/m², 10 ventes
  • Av Mal de Lattre de Tassigny : 2 960 €/m², 10 ventes
  • Av Professeur Horatio Smith : 2 380 €/m², 10 ventes
  • Rue Chateaubriand : 2 130 €/m², 10 ventes
  • Rue d Hermanville : 2 280 €/m², 10 ventes
  • Rue de l Eglise : 2 180 €/m², 10 ventes
  • Rue de l Engannerie : 2 920 €/m², 10 ventes
  • Rue de la Defense Passive : 2 700 €/m², 10 ventes
  • Rue de la Hache : 3 330 €/m², 10 ventes
  • Rue de la Haie Vigne : 3 100 €/m², 10 ventes
  • Rue de Vaucelles : 2 300 €/m², 10 ventes
  • Rue des Tilleuls : 4 160 €/m², 10 ventes
  • Rue Desmoueux : 3 380 €/m², 10 ventes
  • Rue Docteur Roux : 2 190 €/m², 10 ventes
  • Rue Sainte Paix : 1 970 €/m², 10 ventes
  • Bd Andre Detolle : 2 630 €/m², 9 ventes
  • Pl Saint Gilles : 3 130 €/m², 9 ventes
  • Pl Saint Sauveur : 4 030 €/m², 9 ventes
  • Pl Venoise : 2 240 €/m², 9 ventes
  • Rue de Bras : 3 390 €/m², 9 ventes
  • Rue de Strasbourg : 3 810 €/m², 9 ventes
  • Rue du Puits Picard : 2 870 €/m², 9 ventes
  • Rue Guillaume Trebutien : 2 500 €/m², 9 ventes
  • Rue Marechal Gallieni : 3 390 €/m², 9 ventes
  • Rue Pierre de Coubertin : 2 460 €/m², 9 ventes
  • Rue Pierre Gringoire : 2 500 €/m², 9 ventes
  • Av de Creully : 3 340 €/m², 8 ventes
  • Av de Paris : 2 340 €/m², 8 ventes
  • Av de Tourville : 3 090 €/m², 8 ventes
  • Quai Eugene Meslin : 2 590 €/m², 8 ventes
  • Res de l Arc : 2 160 €/m², 8 ventes
  • Res du Pre Clair : 2 330 €/m², 8 ventes
  • Residence de la Prairie : 2 510 €/m², 8 ventes
  • Rue d' Alexandria : 3 360 €/m², 8 ventes
  • Rue de Beaulieu : 2 920 €/m², 8 ventes
  • Rue de la Chaussee Ferree : 2 640 €/m², 8 ventes
  • Rue de la Dives : 2 310 €/m², 8 ventes
  • Rue des Carrieres St Julien : 4 330 €/m², 8 ventes
  • Rue des Eglantiers : 2 630 €/m², 8 ventes
  • Rue du Chemin Vert : 3 110 €/m², 8 ventes
  • Rue Eugenie : 2 480 €/m², 8 ventes
  • Rue Eustache Restout : 2 720 €/m², 8 ventes
  • Rue Fred Scamaroni : 4 670 €/m², 8 ventes
  • Rue Jules Verne : 3 110 €/m², 8 ventes
  • Rue Roger Bastion : 2 040 €/m², 8 ventes
  • Rue Saint Michel : 2 840 €/m², 8 ventes
  • Rue Soulie : 2 170 €/m², 8 ventes
  • All de la Verte Vallee : 2 840 €/m², 7 ventes
  • All du Clos de la Prairie : 2 830 €/m², 7 ventes
  • Av de Courseulles : 3 450 €/m², 7 ventes
  • Bd des Allies : 2 590 €/m², 7 ventes

Prix selon le nombre de pièces à Caen

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce3 470 €/m²83 000 €25 m²788 ventes
2 pièces2 940 €/m²125 000 €45 m²931 ventes
3 pièces2 670 €/m²169 000 €65 m²809 ventes
4 pièces2 530 €/m²200 000 €80 m²488 ventes
5 pièces et plus2 590 €/m²267 000 €100 m²163 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce4 290 €/m²150 000 €35 m²5 ventes
2 pièces3 750 €/m²208 000 €53 m²22 ventes
3 pièces3 750 €/m²230 000 €63 m²91 ventes
4 pièces3 590 €/m²283 000 €80 m²154 ventes
5 pièces et plus3 350 €/m²409 000 €120 m²270 ventes

Dernières ventes à Caen

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées à Caen
RueDateBienPrixPrix au m²
Rue des TeinturiersLe Châteauvente du 31 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 66 m²182 000 €2 758 €/m²
Rue Guillaume TrebutienClaude Decaenvente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 30 m²82 000 €2 733 €/m²
Rue Pere RobertQuartier du Vieux Cimetièrevente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 32 m²125 633 €3 926 €/m²
Rue LeroySaint-Gillesvente du 30 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 65 m²212 000 €3 262 €/m²
Rue Eustache RestoutLa Grâce de Dieu Estvente du 29 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 45 m²96 500 €2 144 €/m²
Rue du MoulinLe Châteauvente du 29 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 23 m²88 000 €3 826 €/m²
Quai Amiral HamelinLe Bas Vaucellesvente du 29 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 63 m²212 000 €3 365 €/m²
Rue EcuyerePréfecturevente du 29 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 35 m²80 910 €2 312 €/m²
Pl ChamplainPierre Heuze Nordvente du 29 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 67 m²125 560 €1 874 €/m²
Rue Docteur RouxLa Grace de Dieu Ouestvente du 29 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 56 m²101 100 €1 805 €/m²
Rue Rene CassinZAC de la Folie Couvrechef Ouestvente du 29 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 29 m²92 000 €3 172 €/m²
Av Jean MonnetZAC de la Folie Couvrechef Ouestvente du 26 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 21 m²75 000 €3 571 €/m²
Rue de FalaiseLa Guérinière Ouestvente du 24 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 43 m²146 000 €3 395 €/m²
Pl VenoiseQuartier Malherbevente du 24 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 67 m²80 000 €1 194 €/m²
Rue Saint OuenLe Bon Sauveurvente du 23 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 59 m²285 000 €4 831 €/m²
Toutes les ventes de Caen sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers à Caen ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Université (3 980 €/m²), Préfecture (3 910 €/m²) et Le Port (3 640 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Caen ?

Pierre Heuze Nord (1 990 €/m²), Méridien (2 110 €/m²), La Grace de Dieu Ouest (2 170 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Caen ?

42 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Caen ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue Basse : 76 ventes et une médiane de 3 300 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Caen ?

Un deux-pièces s'est vendu 125 000 € en médiane (45 m², 2 940 €/m²), un trois-pièces 169 000 € (65 m², 2 670 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Caen ?

En médiane, 3 470 €/m² pour une pièce contre 2 670 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Caen, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Caen, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements11,7 €/m²médian, sur 34 193 annonces610 €52 m²
Appartements T1-T213,3 €/m²médian, sur 24 506 annonces450 €34 m²
Appartements T3 et plus10,4 €/m²médian, sur 9 684 annonces740 €71 m²
Maisons10,7 €/m²médian, sur 1 408 annonces990 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Caen et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

4,97 %brut, avant charges et impôt

De 4,8 % à 7,2 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
147 000 €52 m² à 2 820 €/m²
Loyer mensuel
610 €11,7 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 9 240 ventes, loyer estimé à partir de 34 193 annonces de la commune.

Maison

3,81 %brut, avant charges et impôt

De 3,5 % à 5,9 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
311 000 €92 m² à 3 380 €/m²
Loyer mensuel
990 €10,7 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 1 609 ventes, loyer estimé à partir de 1 408 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

71 593 logements à Caen en 2023 : 87 % de résidences principales, 3,7 % de résidences secondaires et 8,9 % de logements vacants. Les locataires occupent 69 % des résidences principales, dont 22 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

109 400

+0,09 % par an en moyenne depuis 2012 (108 365 habitants)

Ménages

62 614

1,7 personnes par ménage, 61 % de personnes seules

Appartements

83 %

des logements ; parc +14,0 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales87 %62 614
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,7 %2 625
  • Logements vacants8,9 %6 353

Résidences secondaires en 2012 : 1,2 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants29 %18 434
  • Locataires du parc privé47 %29 334
  • Locataires d'un logement social (HLM)22 %13 618
  • Logés gratuitement2,0 %1 228

Dont 11 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce18 %11 145
  • 2 pièces25 %15 438
  • 3 pièces26 %16 045
  • 4 pièces16 %10 273
  • 5 pièces ou plus16 %9 713

Époque de construction

  • Avant 19194,2 %2 589
  • 1919 à 19455,8 %3 532
  • 1946 à 197031 %19 047
  • 1971 à 199030 %18 620
  • 1991 à 200514 %8 831
  • 2006 à 202014 %8 660

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien à Caen en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

52,64 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune51,03 %
  • Intercommunalité0,96 %
  • Taxe spéciale d'équipement0,11 %
  • GEMAPI (milieux aquatiques, inondations)0,54 %
  • Ordures ménagères (TEOM)10,74 %

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

23 650 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 24,2 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

7,2 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (2 820 €/m²) multiplié par 60 m², soit 169 200 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone B1

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Zone tendue

    La taxe annuelle sur les logements vacants est applicable dans la commune.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

  • 5 quartiers prioritaires

    Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Chemin Vert, Grâce De Dieu, Guérinière, Pierre Heuzé, Calvaire Saint Pierre.

    Source : ANCT, Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.

  • Opération de revitalisation de territoire

    Une convention de revitalisation du centre-ville couvre la commune. Liste du simulateur officiel Denormandie : une convention plus récente peut manquer.

    Source : DILA, simulateur Service-Public.fr, Données de référence du simulateur « Votre ville relève-t-elle du dispositif Denormandie ». Version du 11 septembre 2024.

Gares à Caen

1 gare de voyageurs SNCF sur la commune. Distance mesurée depuis le centre de la commune.

  • CaenÀ 2 km du centre · 4,3 millions de voyageurs en 2024

Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés à Caen par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires30227,6 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces48944,7 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité95086,8 pour 10 000 hab.
  • Services publics161,5 pour 10 000 hab.
  • Santé1 519138,8 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance464,2 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires393,6 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées353,2 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs20518,7 pour 10 000 hab.
  • Culture242,2 pour 10 000 hab.
  • Gares10,1 pour 10 000 hab.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants à Caen. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

9,6 %

du parc privé, soit 5 083 logements

Vacants depuis plus de deux ans

684

13,5 % des logements vacants, 1,3 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance à Caen est stable : 1,13 fois le taux national en 2020, 1,01 fois en 2026.

  • 202012,9 %France 11,4 %
  • 202112,2 %France 11,3 %
  • 202211,0 %France 10,9 %
  • 202310,9 %France 11,4 %
  • 202410,6 %France 11,2 %
  • 20256,2 %France 7,2 %
  • 20269,6 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Caen

Logements autorisés sur 3 ans
2 608
+12 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
1 830
-7 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 1 412Logements autorisés par an2025 : 1 392

De 2023 à 2025 : 216 logements individuels, 1 776 logements collectifs et 870 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 98 916 m² autorisés, dont services publics 28 580 m², commerces 24 459 m², bureaux 22 457 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens à Caen

Le mois le plus actif est juillet (+30 % par rapport à un mois moyen), le plus calme février (moins 21 %). Calcul sur 12 719 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Estimer un bien à Caen

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Caen ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Caen

Quel est le prix au m² d'un appartement à Caen ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Caen est de 2 820 €/m². Ce chiffre est calculé sur 9 240 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 2 310 €/m² et 3 450 €/m². Le prix de vente médian est de 137 000 €, et la surface médiane de 52 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Caen ?

Le prix médian au m² d'une maison à Caen est de 3 380 €/m². Ce chiffre est calculé sur 1 609 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 2 740 €/m² et 4 150 €/m². Le prix de vente médian est de 310 000 €, et la surface médiane de 94 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Caen ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 2 780 €/m² en 2024 à 2 980 €/m² en 2025, soit une hausse de 7,2 %. Cet écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (2,3 %), ce qui permet de conclure à une hausse.

Combien de logements se vendent à Caen ?

À Caen, 11 408 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 9 680 appartements et 1 728 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Caen ?

Le loyer médian d'un appartement à Caen est d'environ 11,7 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 4,97 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Caen ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Caen contiennent 15 648 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 15 404 sont exploitables et 244 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches de Caen, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.