Aller au contenu
CorpusImmo

Ille-et-Vilaine (35)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Rennes

19 437 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 16 262 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 230 890350003520035700Données DVF de 2021 à 2026

Erwan CorreCC BY-SA 4.0Commons, photographie de Rennes

Appartement, prix médian au m²

3 690 €/m²

Sur 16 262 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

4 800 €/m²

Sur 2 448 ventes retenues

Ventes de logement

19 437

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

À Rennes, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 19 437 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 16 855 portent sur un appartement et 2 582 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.

Pour les appartements, Rennes et Nantes ont des prix très proches, avec 3 690 €/m² sur 16 262 ventes contre 3 650 €/m² sur 23 000 ventes, soit moins de 3 % d'écart.

Pour les maisons, le prix médian au m² de Rennes est 9,1 % plus élevé que celui de Nantes, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 4 800 €/m² sur 2 448 ventes, contre 4 400 €/m² sur 5 792 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Rennes, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements3 690 €/m²2 970 à 4 450 €/m²2 340 à 5 210 €/m²16 262sur 16 855 ventes185 000 €59 m²
maisons4 800 €/m²3 930 à 5 960 €/m²3 260 à 7 250 €/m²2 448sur 2 582 ventes465 000 €100 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

La moitié centrale des 16 262 ventes d'appartements se situe entre 2 970 €/m² et 4 450 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 2 340 €/m² à 5 210 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 2 970 €/m² à 4 450 €/m².3 248 ventes sortent de ce graphique, dont 1 627 en dessous et 1 621 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

La moitié centrale des 2 448 ventes de maisons se situe entre 3 930 €/m² et 5 960 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 3 260 €/m² à 7 250 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 3 930 €/m² à 5 960 €/m².489 ventes sortent de ce graphique, dont 244 en dessous et 245 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements augmente, de 3 610 €/m² en 2024 à 3 700 €/m² en 2025, soit +2,5 %. Cet écart, calculé sur 2 536 et 2 858 ventes, dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 1,7 %), ce qui permet de parler d'une hausse. Il compare deux années entières déjà enregistrées, et nous ne prolongeons pas la courbe au-delà.

Nombre de ventes par année : 2021, 3 377 ventes ; 2022, 3 432 ventes ; 2023, 2 744 ventes ; 2024, 2 536 ventes ; 2025, 2 858 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 4 600 €/m² en 2024 à 4 500 €/m² en 2025, soit −2,2 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 388 et 485 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 4,0 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 531 ventes ; 2022, 492 ventes ; 2023, 367 ventes ; 2024, 388 ventes ; 2025, 485 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Note de marché

Ce qui bouge à Rennes

En 2026, d'une année sur l'autre et sur les quartiers les plus actifs à Rennes, Michelet (+16,7 %), Mail (+9,7 %), Pontchaillou (+8,6 %) progressent le plus, tandis que Port Cahours (-9,5 %) et Oberthur (-8,6 %) reculent le plus. La médiane de la commune ne dit donc pas tout : le prix juste se lit au quartier, et même à la rue.

Prix au m² par quartier à Rennes

81 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à Rennes
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Jean-Baptiste Barre4 660 €/m²3 770 €/m²5 180 €/m²+24 %non calculé102 ventes
Arsenal4 640 €/m²4 560 €/m²5 700 €/m²+24 %-1 %148 ventes
Jean Ogée4 610 €/m²4 080 €/m²5 350 €/m²+23 %non calculé65 ventes
Parcheminerie Toussaints4 560 €/m²4 560 €/m²non calculé+22 %+5 %143 ventes
Jean Macé4 520 €/m²4 500 €/m²6 900 €/m²+21 %-2 %100 ventes
La Mabilais4 480 €/m²4 440 €/m²4 960 €/m²+20 %-2 %174 ventes
Vieux Saint-Étienne4 420 €/m²4 340 €/m²non calculé+18 %non calculé104 ventes
Jules Ferry4 410 €/m²4 320 €/m²5 680 €/m²+18 %+3 %155 ventes
Margueritte4 360 €/m²4 070 €/m²5 240 €/m²+16 %non calculé100 ventes
Laennec-Dupont des Loges4 320 €/m²4 290 €/m²non calculé+15 %+5 %172 ventes
Albert de Mun4 310 €/m²3 610 €/m²5 650 €/m²+15 %non calculé72 ventes
La Touche4 300 €/m²4 040 €/m²4 850 €/m²+15 %non calculé53 ventes
Paris Ouest Martenot4 230 €/m²4 170 €/m²non calculé+13 %non calculé95 ventes
Paris Est4 220 €/m²4 050 €/m²6 320 €/m²+13 %+3 %122 ventes
Mail4 220 €/m²4 210 €/m²non calculé+13 %+10 %193 ventes
Les Mottais4 210 €/m²3 960 €/m²6 100 €/m²+12 %-3 %155 ventes
Liberté Champ de Mars4 170 €/m²4 150 €/m²non calculé+11 %non calculé76 ventes
Hôtel-Dieu4 170 €/m²4 090 €/m²5 080 €/m²+11 %+6 %116 ventes
Parlement4 160 €/m²4 140 €/m²non calculé+11 %non calculé82 ventes
Saint-Hélier4 150 €/m²4 130 €/m²non calculé+11 %non calculé118 ventes
Le Gallet-Les Longs Champs Nord4 150 €/m²4 230 €/m²3 930 €/m²+11 %non calculé99 ventes
La Courrouze4 130 €/m²4 140 €/m²non calculé+10 %non calculé96 ventes
Saint-Louis4 110 €/m²4 110 €/m²non calculé+10 %non calculé70 ventes
Alphonse Guérin4 090 €/m²4 040 €/m²4 520 €/m²+9 %+2 %182 ventes
Le Bois Perrin4 090 €/m²4 090 €/m²4 170 €/m²+9 %non calculé99 ventes
Voir les 56 autres quartiers
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Hoche4 080 €/m²4 070 €/m²non calculé+9 %non calculé90 ventes
Oberthur4 080 €/m²4 000 €/m²5 130 €/m²+9 %-9 %120 ventes
Haut Quineleu4 030 €/m²3 670 €/m²5 000 €/m²+8 %non calculé62 ventes
Villeneuve4 020 €/m²3 760 €/m²5 350 €/m²+7 %non calculé55 ventes
Plaine de Baud3 960 €/m²3 940 €/m²non calculé+6 %non calculé59 ventes
Michelet3 960 €/m²3 850 €/m²4 930 €/m²+6 %+17 %124 ventes
Cimetière de l'Est3 960 €/m²3 770 €/m²4 260 €/m²+6 %non calculé93 ventes
La Madeleine Mauconseil3 960 €/m²3 830 €/m²4 330 €/m²+6 %+7 %155 ventes
Cimetière du Nord3 950 €/m²3 920 €/m²4 280 €/m²+5 %+6 %140 ventes
La Motte Brûlon3 950 €/m²3 950 €/m²3 690 €/m²+5 %+6 %108 ventes
Port Cahours3 860 €/m²3 850 €/m²4 440 €/m²+3 %-10 %128 ventes
Morbihan Ouest3 840 €/m²3 460 €/m²3 860 €/m²+2 %non calculé48 ventes
Le Gast Est3 790 €/m²3 780 €/m²4 060 €/m²+1 %non calculé65 ventes
Les Longs Champs Sud3 780 €/m²3 750 €/m²3 870 €/m²+1 %non calculé60 ventes
Saint-Yves3 760 €/m²3 200 €/m²4 360 €/m²+0 %non calculé103 ventes
Cleunay Ouest3 730 €/m²3 680 €/m²4 300 €/m²-1 %non calculé75 ventes
Stade Rennais3 720 €/m²3 710 €/m²4 050 €/m²-1 %non calculé93 ventes
Cleunay Est3 710 €/m²3 400 €/m²4 440 €/m²-1 %+1 %113 ventes
Emmanuel Mounier3 700 €/m²3 630 €/m²4 460 €/m²-1 %non calculé47 ventes
Parc de Maurepas3 700 €/m²3 470 €/m²4 660 €/m²-1 %-5 %136 ventes
Cathédrale3 690 €/m²3 680 €/m²3 690 €/m²-2 %+7 %176 ventes
Pontchaillou3 690 €/m²3 780 €/m²2 990 €/m²-2 %+9 %122 ventes
Dalle du Colombier3 670 €/m²3 670 €/m²non calculé-2 %non calculé31 ventes
Rue de Brest Ouest3 650 €/m²3 640 €/m²non calculé-3 %+6 %175 ventes
Rue de Brest Est3 640 €/m²3 630 €/m²non calculé-3 %-4 %139 ventes
La Poterie Nord3 630 €/m²3 380 €/m²4 280 €/m²-3 %non calculé109 ventes
Morbihan Est3 610 €/m²3 130 €/m²3 720 €/m²-4 %non calculé28 ventes
Croix Saint-Hélier3 580 €/m²3 410 €/m²5 240 €/m²-5 %-2 %193 ventes
Émile Bernard3 530 €/m²3 550 €/m²non calculé-6 %non calculé57 ventes
Le Landry3 500 €/m²3 440 €/m²3 630 €/m²-7 %non calculé94 ventes
Gaëtan Hervé3 460 €/m²3 000 €/m²4 530 €/m²-8 %+3 %124 ventes
Beauregard3 430 €/m²3 440 €/m²1 780 €/m²-9 %-5 %235 ventes
Fransisco Ferrer3 410 €/m²2 790 €/m²4 210 €/m²-9 %non calculé99 ventes
Colombier Sud et Ouest3 300 €/m²3 300 €/m²non calculé-12 %non calculé74 ventes
La Poterie Sud3 190 €/m²3 090 €/m²3 550 €/m²-15 %non calculé86 ventes
Coutenceau3 030 €/m²2 720 €/m²5 220 €/m²-19 %non calculé85 ventes
Saint-Laurent2 940 €/m²2 690 €/m²3 820 €/m²-22 %non calculé74 ventes
Sainte-Élisabeth-Grèce2 920 €/m²2 250 €/m²3 220 €/m²-22 %non calculé56 ventes
Les Olympiades2 730 €/m²2 720 €/m²non calculé-27 %+2 %131 ventes
Fernand Jacq2 610 €/m²2 530 €/m²3 900 €/m²-30 %non calculé41 ventes
Le Gast Ouest2 570 €/m²2 550 €/m²non calculé-32 %non calculé44 ventes
Villejean Nord-Ouest2 570 €/m²2 570 €/m²2 680 €/m²-32 %non calculé51 ventes
Villejean Nord-Est2 560 €/m²2 560 €/m²non calculé-32 %non calculé55 ventes
Le Landrel Est Les Hautes Ourmes2 550 €/m²2 550 €/m²non calculé-32 %non calculé50 ventes
Villejean Sud-Ouest2 540 €/m²2 500 €/m²3 540 €/m²-32 %non calculé87 ventes
Les Cloteaux2 540 €/m²2 520 €/m²non calculé-32 %non calculé82 ventes
Villejean Sud-Est2 350 €/m²2 350 €/m²non calculé-37 %non calculé63 ventes
Canada2 340 €/m²2 340 €/m²non calculé-38 %non calculé27 ventes
Henri Fréville Sud-Ouest2 320 €/m²2 310 €/m²non calculé-38 %non calculé57 ventes
Portugal2 300 €/m²2 190 €/m²2 960 €/m²-39 %non calculé57 ventes
Les Champs Manceaux2 280 €/m²2 270 €/m²non calculé-39 %non calculé22 ventes
Le Landrel Ouest2 260 €/m²2 220 €/m²3 950 €/m²-40 %non calculé61 ventes
Dalle Kennedy2 220 €/m²2 220 €/m²non calculé-41 %non calculé32 ventes
Henri Fréville Sud-Est2 200 €/m²2 200 €/m²non calculé-41 %non calculé62 ventes
Suisse2 010 €/m²2 010 €/m²non calculé-46 %non calculé51 ventes
Torigné Ouest1 940 €/m²1 940 €/m²non calculé-48 %non calculé33 ventes

Prix au m² par rue à Rennes

Les 150 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Rue de BrestRue de Brest Est3 740 €/m²3 740 €/m²non calculé120 ventes
Rue de FougeresLe Gallet-Les Longs Champs Nord3 960 €/m²3 960 €/m²non calculé96 ventes
Rue d AntrainJules Ferry4 100 €/m²4 100 €/m²non calculé64 ventes
Rue de Saint MaloCimetière du Nord4 090 €/m²4 140 €/m²3 520 €/m²61 ventes
Rue de ChateaugironCimetière de l'Est3 830 €/m²3 680 €/m²5 320 €/m²60 ventes
Rue de VernFransisco Ferrer3 430 €/m²3 390 €/m²non calculé45 ventes
Rue Roger Henri GuerrandLa Courrouze4 100 €/m²4 100 €/m²non calculé45 ventes
Rue de ParisParis Est4 100 €/m²4 080 €/m²non calculé43 ventes
Rue PapuRue de Brest Ouest3 810 €/m²3 810 €/m²non calculé42 ventes
Av Sergent MaginotLaennec-Dupont des Loges4 370 €/m²4 380 €/m²non calculé39 ventes
Mail Francois MitterrandMail4 460 €/m²4 460 €/m²non calculé37 ventes
Rue Jean GuehennoJean Macé4 350 €/m²4 350 €/m²non calculé37 ventes
Av du Bois LabbeBeauregard3 720 €/m²3 720 €/m²non calculé33 ventes
Bd de MetzMichelet4 380 €/m²4 270 €/m²5 150 €/m²33 ventes
Rue de DinanHôtel-Dieu4 430 €/m²4 430 €/m²non calculé33 ventes
Rue de NantesLa Madeleine Mauconseil3 760 €/m²3 760 €/m²non calculé33 ventes
Bd Villebois-MareuilAlphonse Guérin4 520 €/m²4 290 €/m²non calculé32 ventes
Bd Mal de Lattre de TassignyRue de Brest Est3 640 €/m²3 640 €/m²non calculé31 ventes
Crs de BilbaoHenri Fréville Sud-Est2 160 €/m²2 160 €/m²non calculé31 ventes
Rue LegraverendHôtel-Dieu3 870 €/m²3 870 €/m²non calculé31 ventes
Rue Aurelie NemoursBeauregard3 310 €/m²3 310 €/m²non calculé30 ventes
Rue de LorientPort Cahours3 780 €/m²3 770 €/m²non calculé30 ventes
Rue Poullain-DuparcParcheminerie Toussaints4 310 €/m²4 310 €/m²non calculé30 ventes
Av Aristide BriandOberthur3 720 €/m²3 720 €/m²non calculé29 ventes
Rue de BrizeuxJules Ferry6 000 €/m²6 000 €/m²non calculé28 ventes
Rue de ChatillonJean-Baptiste Barre4 310 €/m²3 980 €/m²4 830 €/m²28 ventes
Bd d AnjouVillejean Sud-Ouest2 720 €/m²2 720 €/m²non calculé27 ventes
Bd Jeanne-D ArcOberthur4 220 €/m²4 220 €/m²non calculé27 ventes
Bd Leon-BourgeoisCroix Saint-Hélier3 130 €/m²3 060 €/m²non calculé27 ventes
Rue Adolphe LerayCroix Saint-Hélier4 050 €/m²4 040 €/m²4 730 €/m²27 ventes
  • Sq Leon Bourgeois : 3 030 €/m², 27 ventes
  • Av Aristide-Briand : 4 000 €/m², 26 ventes
  • Av Henri Freville : 3 020 €/m², 26 ventes
  • Crs President Jf Kennedy : 2 510 €/m², 26 ventes
  • Rue de l Alma : 4 020 €/m², 26 ventes
  • Av General George S Patton : 3 790 €/m², 25 ventes
  • Bd de Verdun : 3 890 €/m², 25 ventes
  • Bd de Vitre : 4 080 €/m², 25 ventes
  • Pl de Serbie : 1 830 €/m², 25 ventes
  • Quai de la Prevalaye : 4 510 €/m², 25 ventes
  • Res St Jean Baptiste la Salle : 2 680 €/m², 25 ventes
  • Rue Alphonse Guerin : 4 330 €/m², 25 ventes
  • Rue d'Echange : 4 740 €/m², 25 ventes
  • Rue Frederic Sacher : 3 410 €/m², 24 ventes
  • Rue le Guen de Kerangal : 3 440 €/m², 24 ventes
  • Rue Monseigneur-Duchesne : 4 530 €/m², 24 ventes
  • Sq du Luxembourg : 2 760 €/m², 24 ventes
  • Rue Saint-Helier : 4 020 €/m², 23 ventes
  • Sq du Haut Blosne : 2 660 €/m², 23 ventes
  • Av du Canada : 2 700 €/m², 22 ventes
  • Bd de la Liberte : 4 240 €/m², 22 ventes
  • Bd de la Tour d Auvergne : 4 280 €/m², 22 ventes
  • Bd de Sevigne : 4 430 €/m², 22 ventes
  • Rue Jack Kerouac : 4 010 €/m², 22 ventes
  • Rue Saint Georges : 3 690 €/m², 22 ventes
  • Av Gaston Berger : 2 350 €/m², 21 ventes
  • Bd Voltaire : 4 690 €/m², 21 ventes
  • Sq du Bois Perrin : 3 380 €/m², 21 ventes
  • All des Asturies : 2 310 €/m², 20 ventes
  • Av Germaine Dulac : 3 710 €/m², 20 ventes
  • Bd de Cleunay : 3 330 €/m², 20 ventes
  • Bd Oscar Leroux : 2 720 €/m², 20 ventes
  • Rue Ange Blaize : 4 170 €/m², 20 ventes
  • Rue de Chateaudun : 4 060 €/m², 20 ventes
  • Rue des Trente : 4 630 €/m², 20 ventes
  • Rue Gina Pane : 3 520 €/m², 20 ventes
  • Rue Jean Marie Duhamel : 4 420 €/m², 20 ventes
  • Rue Lobineau : 3 880 €/m², 20 ventes
  • Rue Louis Petri : 3 270 €/m², 20 ventes
  • Sq du Docteur Guerin : 3 430 €/m², 20 ventes
  • Vla de Moravie : 2 100 €/m², 20 ventes
  • Av General Leclerc : 4 170 €/m², 19 ventes
  • Bd Georges Clemenceau : 3 370 €/m², 19 ventes
  • Bd Jacques Cartier : 3 950 €/m², 19 ventes
  • Rue Aimee Antignac : 4 260 €/m², 19 ventes
  • Rue Dupont des Loges : 4 400 €/m², 19 ventes
  • Rue Noel Blayau : 4 690 €/m², 19 ventes
  • Sq des Hautes Ourmes : 2 690 €/m², 19 ventes
  • Vla du Bourg l Evesque : 3 270 €/m², 19 ventes
  • All du Gacet : 2 150 €/m², 18 ventes
  • Av Sir Winston Churchill : 2 480 €/m², 18 ventes
  • Rue du Nivernais : 2 290 €/m², 18 ventes
  • Rue Ginguene : 4 160 €/m², 18 ventes
  • Rue Henri le Guilloux : 4 310 €/m², 18 ventes
  • Rue Jules Lallemand : 2 800 €/m², 18 ventes
  • Sq Henry Dunant : 2 450 €/m², 18 ventes
  • Bd de Chezy : 3 880 €/m², 17 ventes
  • Rue de Lorgeril : 4 190 €/m², 17 ventes
  • Av Jean-Janvier : 4 090 €/m², 16 ventes
  • Av Pierre Donzelot : 4 960 €/m², 16 ventes
  • Bd Albert 1er : 3 090 €/m², 16 ventes
  • Rue Jean Marin : 3 670 €/m², 16 ventes
  • Rue Raymonde Foreville : 4 020 €/m², 16 ventes
  • Rue Saint-Martin : 3 870 €/m², 16 ventes
  • Rue Saint-Melaine : 4 340 €/m², 16 ventes
  • Rue Xavier Grall : 4 860 €/m², 16 ventes
  • Sq Edouard Herriot : 2 430 €/m², 16 ventes
  • All de Malmoe : 2 140 €/m², 15 ventes
  • Av Louis-Barthou : 4 070 €/m², 15 ventes
  • Rue de Saint Brieuc : 4 520 €/m², 15 ventes
  • Rue Lafond : 3 310 €/m², 15 ventes
  • Rue Richard - Lenoir : 3 810 €/m², 15 ventes
  • All Georges Palante : 4 360 €/m², 14 ventes
  • Bd Raymond Poincare : 3 320 €/m², 14 ventes
  • Rue Berthe Morisot : 3 340 €/m², 14 ventes
  • Rue Eugene Pottier : 3 970 €/m², 14 ventes
  • Rue Michel Gerard : 2 940 €/m², 14 ventes
  • Rue Paul-Bert : 3 680 €/m², 14 ventes
  • Rue Yves Mayeuc : 3 600 €/m², 14 ventes
  • Sq Armand de la Rouerie : 2 700 €/m², 14 ventes
  • Sq de Tanouarn : 2 680 €/m², 14 ventes
  • Sq du Douro : 2 210 €/m², 14 ventes
  • Sq Louis Jouvet : 2 320 €/m², 14 ventes
  • Parc Saint Martin : 3 680 €/m², 13 ventes
  • Pl du 50eme d Artillerie : 2 930 €/m², 13 ventes
  • Rue Champion-De-Cice : 3 910 €/m², 13 ventes
  • Rue de la Bletterie : 3 910 €/m², 13 ventes
  • Rue des Plantes : 4 410 €/m², 13 ventes
  • Rue du Thabor : 5 710 €/m², 13 ventes
  • Rue Lavoisier : 3 860 €/m², 13 ventes
  • Rue Louis Guilloux : 3 090 €/m², 13 ventes
  • Rue Paul-Feval : 4 290 €/m², 13 ventes
  • Rue Saint-Michel : 2 460 €/m², 13 ventes
  • Sq de Sendai : 2 830 €/m², 13 ventes
  • Sq du Dauphine : 2 370 €/m², 13 ventes
  • Av d Irlande : 3 700 €/m², 12 ventes
  • Av Georges Henri Riviere : 3 200 €/m², 12 ventes
  • Av Gros Malhon : 4 160 €/m², 12 ventes
  • Bd de l Yser : 2 810 €/m², 12 ventes
  • Bd Volney : 5 280 €/m², 12 ventes
  • Pl du Gros Chene : 3 530 €/m², 12 ventes
  • Rue d Inkermann : 4 470 €/m², 12 ventes
  • Rue de Buferon : 4 160 €/m², 12 ventes
  • Rue du Gouverneur Felix Eboue : 2 070 €/m², 12 ventes
  • Rue Nantaise : 4 210 €/m², 12 ventes
  • Rue Yves Noel : 2 890 €/m², 12 ventes
  • Sq de Champagne : 2 240 €/m², 12 ventes
  • Sq de la Rance : 3 810 €/m², 12 ventes
  • Sq du Cormier : 2 610 €/m², 12 ventes
  • Sq Rene Coty : 3 560 €/m², 12 ventes
  • Av des Monts d Arree : 4 070 €/m², 11 ventes
  • Av Monseigneur Mouezy : 4 300 €/m², 11 ventes
  • Bd Rene Laennec : 4 440 €/m², 11 ventes
  • Bd Sebastopol : 5 400 €/m², 11 ventes
  • Cite d'Aleth : 4 440 €/m², 11 ventes
  • Crs d Helsinki : 2 390 €/m², 11 ventes
  • Rue Charles et Paul Geniaux : 3 300 €/m², 11 ventes
  • Rue d'Antrain : 4 230 €/m², 11 ventes
  • Rue de la Fonderie : 4 640 €/m², 11 ventes
  • Rue de la Motte-Brulon : 4 280 €/m², 11 ventes

Prix selon le nombre de pièces à Rennes

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce4 420 €/m²105 000 €23 m²1 100 ventes
2 pièces3 870 €/m²159 000 €43 m²1 352 ventes
3 pièces3 520 €/m²222 000 €64 m²1 408 ventes
4 pièces3 050 €/m²226 000 €78 m²1 165 ventes
5 pièces et plus3 070 €/m²307 000 €100 m²390 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce5 140 €/m²150 000 €31 m²8 ventes
2 pièces5 890 €/m²269 000 €44 m²33 ventes
3 pièces5 170 €/m²325 000 €65 m²115 ventes
4 pièces4 580 €/m²405 000 €88 m²229 ventes
5 pièces et plus4 260 €/m²502 000 €120 m²488 ventes

Dernières ventes à Rennes

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées à Rennes
RueDateBienPrixPrix au m²
Sq Fernand LaboriLe Gallet-Les Longs Champs Nordvente du 31 décembre 2025Maison, 4 pièces, 89 m²380 000 €4 270 €/m²
Rue Jean Marie DuhamelSaint-Héliervente du 31 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 30 m²120 000 €4 000 €/m²
Rue de PenhoetCathédralevente du 31 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 28 m²37 345 €1 334 €/m²
Rue Gilles LanguedocJean Ogéevente du 31 décembre 2025Maison, 2 pièces, 42 m²225 000 €5 357 €/m²
Pl de SerbieTorigné Ouestvente du 31 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 63 m²115 000 €1 825 €/m²
Rue de BuferonLa Madeleine Mauconseilvente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 25 m²113 850 €4 554 €/m²
Bd Emile CombesJean-Baptiste Barrevente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 30 m²105 000 €3 500 €/m²
Rue Gilles LanguedocJean Ogéevente du 30 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 86 m²523 400 €6 086 €/m²
Quai LamartineParlementvente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 63 m²270 000 €4 286 €/m²
All de LanvauxÉmile Bernardvente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 39 m²130 000 €3 333 €/m²
Sq Louis JouvetLes Champs Manceauxvente du 30 décembre 2025Appartement, 5 pièces, 81 m²190 000 €2 346 €/m²
Rue Berthe SaveryPlaine de Baudvente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 65 m²320 000 €4 923 €/m²
Rue Raymonde ForevillePlaine de Baudvente du 30 décembre 2025Maison, 6 pièces, 118 m²539 900 €4 575 €/m²
Rue Denis PapinLa Mabilaisvente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 29 m²160 000 €5 517 €/m²
Rue Berthe SaveryPlaine de Baudvente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 47 m²180 000 €3 830 €/m²
Toutes les ventes de Rennes sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers à Rennes ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Jean-Baptiste Barre (4 660 €/m²), Arsenal (4 640 €/m²) et Jean Ogée (4 610 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Rennes ?

Torigné Ouest (1 940 €/m²), Suisse (2 010 €/m²), Henri Fréville Sud-Est (2 200 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Rennes ?

81 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Rennes ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue de Brest : 120 ventes et une médiane de 3 740 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Rennes ?

Un deux-pièces s'est vendu 159 000 € en médiane (43 m², 3 870 €/m²), un trois-pièces 222 000 € (64 m², 3 520 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Rennes ?

En médiane, 4 420 €/m² pour une pièce contre 3 520 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Rennes, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Rennes, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements12,5 €/m²médian, sur 48 789 annonces650 €52 m²
Appartements T1-T214,2 €/m²médian, sur 33 194 annonces480 €34 m²
Appartements T3 et plus11,7 €/m²médian, sur 15 457 annonces830 €71 m²
Maisons12,8 €/m²médian, sur 1 453 annonces1 180 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Rennes et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

4,07 %brut, avant charges et impôt

De 3,8 % à 6,2 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
192 000 €52 m² à 3 690 €/m²
Loyer mensuel
650 €12,5 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 16 262 ventes, loyer estimé à partir de 48 789 annonces de la commune.

Maison

3,21 %brut, avant charges et impôt

De 2,5 % à 5,8 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
442 000 €92 m² à 4 800 €/m²
Loyer mensuel
1 180 €12,8 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 2 448 ventes, loyer estimé à partir de 1 453 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

137 847 logements à Rennes en 2023 : 89 % de résidences principales, 4,8 % de résidences secondaires et 6,5 % de logements vacants. Les locataires occupent 64 % des résidences principales, dont 20 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

230 890

+0,87 % par an en moyenne depuis 2012 (209 860 habitants)

Ménages

122 334

1,8 personnes par ménage, 54 % de personnes seules

Appartements

87 %

des logements ; parc +16,4 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales89 %122 334
  • Résidences secondaires et logements occasionnels4,8 %6 588
  • Logements vacants6,5 %8 925

Résidences secondaires en 2012 : 2,0 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants34 %41 395
  • Locataires du parc privé44 %54 184
  • Locataires d'un logement social (HLM)20 %24 456
  • Logés gratuitement1,9 %2 299

Dont 12 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce15 %18 046
  • 2 pièces22 %26 877
  • 3 pièces26 %31 655
  • 4 pièces19 %23 693
  • 5 pièces ou plus18 %22 064

Époque de construction

  • Avant 19194,2 %5 073
  • 1919 à 19456,1 %7 287
  • 1946 à 197025 %29 809
  • 1971 à 199030 %36 317
  • 1991 à 200517 %19 760
  • 2006 à 202018 %21 186

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien à Rennes en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

47,70 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune45,66 %
  • Intercommunalité1,73 %
  • Taxe spéciale d'équipement0,09 %
  • GEMAPI (milieux aquatiques, inondations)0,23 %
  • Ordures ménagères (TEOM)9,85 %

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

25 100 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 22,7 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

8,8 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (3 690 €/m²) multiplié par 60 m², soit 221 400 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone A

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Zone tendue

    La taxe annuelle sur les logements vacants est applicable dans la commune.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

  • 5 quartiers prioritaires

    Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Villejean, Bréquigny - Champs-Manceaux - Les Clôteaux, Maurepas, Le Blosne, Cleunay.

    Source : ANCT, Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.

Gares à Rennes

3 gares de voyageurs SNCF sur la commune. Distance mesurée depuis le centre de la commune.

  • RennesÀ 1,8 km du centre · 16 millions de voyageurs en 2024
  • PontchaillouÀ 420 m du centre · 406 000 voyageurs en 2024
  • La PoterieÀ 5 km du centre · 72 000 voyageurs en 2024

Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés à Rennes par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires41618 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces83035,9 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité1 42961,9 pour 10 000 hab.
  • Services publics190,8 pour 10 000 hab.
  • Santé2 450106,1 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance893,9 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires994,3 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées451,9 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs2149,3 pour 10 000 hab.
  • Culture371,6 pour 10 000 hab.
  • Gares30,1 pour 10 000 hab.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants à Rennes. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

8,6 %

du parc privé, soit 9 038 logements

Vacants depuis plus de deux ans

1 485

16,4 % des logements vacants, 1,4 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance à Rennes est stable : 1,02 fois le taux national en 2020, 0,91 fois en 2026.

  • 202011,6 %France 11,4 %
  • 202111,9 %France 11,3 %
  • 202211,0 %France 10,9 %
  • 202312,6 %France 11,4 %
  • 202410,6 %France 11,2 %
  • 20255,5 %France 7,2 %
  • 20268,6 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Rennes

Logements autorisés sur 3 ans
4 539
-37 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
2 753
-57 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 2 081Logements autorisés par an2025 : 2 020

De 2023 à 2025 : 299 logements individuels, 2 728 logements collectifs et 1 501 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 206 233 m² autorisés, dont services publics 73 784 m², bureaux 56 704 m², commerces 36 418 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens à Rennes

Le mois le plus actif est juillet (+38 % par rapport à un mois moyen), le plus calme février (moins 18 %). Calcul sur 21 233 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les écarts à l'intérieur de la commune

DVF ne publie pas de quartiers. Dans ces données, le seul découpage plus fin que la commune est le code postal. Un code postal sert à distribuer le courrier, et ses limites ne suivent ni celles d'un centre-ville, ni celles d'un lotissement. Nous l'affichons faute de mieux, sans lui donner de nom de quartier. Le secteur le plus cher, code postal 35000, a une médiane de 4 000 €/m² sur 11 033 ventes. Le moins cher, code postal 35200, est à 2 840 €/m² sur 3 213 ventes. Les secteurs retenus couvrent 92 % des ventes de logement exploitables de Rennes.

Prix médian au mètre carré par secteur à Rennes, avec le nombre de ventes retenues
Secteur postalPrix médian au m²Écart avec la communeVentes retenues
Code postal 350004 000 €/m²+8,4 %11 033sur 11 083 ventes
Code postal 357003 970 €/m²+7,6 %2 964sur 2 966 ventes
Code postal 352002 840 €/m²−23,0 %3 213sur 3 217 ventes

Estimer un bien à Rennes

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Rennes ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Rennes

Quel est le prix au m² d'un appartement à Rennes ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Rennes est de 3 690 €/m². Ce chiffre est calculé sur 16 262 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 2 970 €/m² et 4 450 €/m². Le prix de vente médian est de 185 000 €, et la surface médiane de 59 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Rennes ?

Le prix médian au m² d'une maison à Rennes est de 4 800 €/m². Ce chiffre est calculé sur 2 448 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 3 930 €/m² et 5 960 €/m². Le prix de vente médian est de 465 000 €, et la surface médiane de 100 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Rennes ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 3 610 €/m² en 2024 à 3 700 €/m² en 2025, soit une hausse de 2,5 %. Cet écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (1,7 %), ce qui permet de conclure à une hausse.

Combien de logements se vendent à Rennes ?

À Rennes, 19 437 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 16 855 appartements et 2 582 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Rennes ?

Le loyer médian d'un appartement à Rennes est d'environ 12,5 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 4,07 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Rennes ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Rennes contiennent 26 972 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 26 627 sont exploitables et 345 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches de Rennes, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.