Aller au contenu
CorpusImmo

Loire-Atlantique (44)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Nantes

30 151 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 23 000 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 327 73444000441004420044300Données DVF de 2021 à 2026

Olga.MachCC BY-SA 4.0Commons, photographie de Nantes

Appartement, prix médian au m²

3 650 €/m²

Sur 23 000 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

4 400 €/m²

Sur 5 792 ventes retenues

Ventes de logement

30 151

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

À Nantes, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 30 151 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 24 057 portent sur un appartement et 6 094 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Nantes est 26,3 % plus élevé que celui de Saint-Nazaire, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 650 €/m² sur 23 000 ventes, contre 2 890 €/m² sur 3 521 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² de Nantes est 51,2 % plus élevé que celui de Saint-Nazaire, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 4 400 €/m² sur 5 792 ventes, contre 2 910 €/m² sur 2 691 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Nantes, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements3 650 €/m²2 980 à 4 330 €/m²2 420 à 5 000 €/m²23 000sur 24 057 ventes175 000 €54 m²
maisons4 400 €/m²3 610 à 5 440 €/m²2 920 à 6 680 €/m²5 792sur 6 094 ventes420 000 €95 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

La moitié centrale des 23 000 ventes d'appartements se situe entre 2 980 €/m² et 4 330 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 2 420 €/m² à 5 000 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 2 980 €/m² à 4 330 €/m².4 505 ventes sortent de ce graphique, dont 2 298 en dessous et 2 207 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

La moitié centrale des 5 792 ventes de maisons se situe entre 3 610 €/m² et 5 440 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 2 920 €/m² à 6 680 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 3 610 €/m² à 5 440 €/m².1 160 ventes sortent de ce graphique, dont 580 en dessous et 580 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements baisse, de 3 440 €/m² en 2024 à 3 390 €/m² en 2025, soit −1,5 %. Cet écart, calculé sur 3 338 et 3 962 ventes, dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 1,3 %), ce qui permet de parler d'une baisse. Il compare deux années entières et ne dit rien de l'année en cours.

Nombre de ventes par année : 2021, 4 991 ventes ; 2022, 4 967 ventes ; 2023, 3 912 ventes ; 2024, 3 338 ventes ; 2025, 3 962 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 4 140 €/m² en 2024 à 4 100 €/m² en 2025, soit −1,0 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 847 et 994 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 3,1 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 1 348 ventes ; 2022, 1 264 ventes ; 2023, 901 ventes ; 2024, 847 ventes ; 2025, 994 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Note de marché

Ce qui bouge à Nantes

En 2026, d'une année sur l'autre et sur les quartiers les plus actifs à Nantes, Saint-Joseph-Bourg (+18,3 %), Vannes-Saint-Pasquier (+6,4 %), Zola (+6,2 %) progressent le plus, tandis que Boulevard des Poilus (-14,8 %) et Hauts Pavés (-12,2 %) reculent le plus. La médiane de la commune ne dit donc pas tout : le prix juste se lit au quartier, et même à la rue.

Prix au m² par quartier à Nantes

95 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à Nantes
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Hauts Pavés4 360 €/m²3 970 €/m²6 070 €/m²+25 %-12 %116 ventes
Champ de Mars4 270 €/m²4 270 €/m²non calculé+22 %non calculé78 ventes
Perverie4 240 €/m²3 650 €/m²5 170 €/m²+22 %non calculé75 ventes
Waldeck-Sully4 220 €/m²4 200 €/m²4 630 €/m²+21 %-2 %167 ventes
Z.A. Sainte-Anne-Zone Portuaire4 210 €/m²4 210 €/m²non calculé+21 %non calculé58 ventes
Vannes-Saint-Pasquier4 150 €/m²3 850 €/m²5 000 €/m²+19 %+6 %172 ventes
Guist'hau4 130 €/m²4 080 €/m²7 120 €/m²+18 %-6 %138 ventes
Monselet4 100 €/m²3 970 €/m²5 170 €/m²+18 %-8 %269 ventes
Saint-Félix4 050 €/m²3 880 €/m²5 080 €/m²+16 %-9 %176 ventes
Madeleine4 030 €/m²4 040 €/m²3 880 €/m²+16 %-3 %216 ventes
Rennes-Bellamy4 020 €/m²3 780 €/m²4 770 €/m²+15 %-5 %131 ventes
Canclaux3 980 €/m²3 740 €/m²5 740 €/m²+14 %-5 %133 ventes
Schuman3 960 €/m²3 500 €/m²4 620 €/m²+14 %-0 %158 ventes
Dobrée-Bon Port3 940 €/m²3 940 €/m²non calculé+13 %+3 %240 ventes
Viarme3 930 €/m²3 930 €/m²non calculé+13 %non calculé115 ventes
Vieux Malakoff3 890 €/m²3 890 €/m²non calculé+12 %non calculé109 ventes
Salorges-Sainte-Anne3 890 €/m²3 650 €/m²4 830 €/m²+12 %-6 %144 ventes
Coudray3 890 €/m²3 680 €/m²5 220 €/m²+12 %-4 %134 ventes
Rond-Point de Rennes3 890 €/m²3 430 €/m²4 590 €/m²+12 %non calculé85 ventes
Caserne Mellinet3 870 €/m²3 690 €/m²4 670 €/m²+11 %non calculé63 ventes
Procé3 840 €/m²3 690 €/m²4 700 €/m²+10 %-8 %182 ventes
Talensac-Pont Morand3 820 €/m²3 760 €/m²5 510 €/m²+10 %+4 %185 ventes
Université-Michelet3 820 €/m²3 780 €/m²4 650 €/m²+10 %non calculé112 ventes
Jean Macé3 800 €/m²3 570 €/m²4 500 €/m²+9 %non calculé103 ventes
Joncours-Procé3 790 €/m²3 520 €/m²4 170 €/m²+9 %non calculé43 ventes
Voir les 70 autres quartiers
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Plessis Tison3 780 €/m²3 210 €/m²4 580 €/m²+8 %non calculé80 ventes
Saint-Donatien3 760 €/m²3 430 €/m²5 060 €/m²+8 %-12 %113 ventes
République-Les Ponts3 750 €/m²3 750 €/m²non calculé+7 %-12 %266 ventes
Graslin-Commerce3 740 €/m²3 740 €/m²non calculé+7 %-7 %275 ventes
Petit Bois3 740 €/m²3 520 €/m²5 390 €/m²+7 %+4 %116 ventes
Bellamy-Barbin3 740 €/m²3 650 €/m²5 470 €/m²+7 %+2 %181 ventes
Gloriette-Feydeau3 730 €/m²3 730 €/m²non calculé+7 %non calculé83 ventes
Bretagne3 730 €/m²3 730 €/m²non calculé+7 %non calculé78 ventes
Gare Maritime3 730 €/m²3 690 €/m²non calculé+7 %non calculé81 ventes
Route de Vannes3 720 €/m²3 460 €/m²4 460 €/m²+7 %-8 %168 ventes
Mairie de Chantenay3 710 €/m²3 130 €/m²4 440 €/m²+6 %+6 %105 ventes
Bouhier3 690 €/m²3 690 €/m²non calculé+6 %+1 %126 ventes
Coulmiers-Jardin des Plantes3 690 €/m²3 590 €/m²5 420 €/m²+6 %+4 %169 ventes
Zola3 680 €/m²3 470 €/m²4 540 €/m²+5 %+6 %271 ventes
Mellinet3 680 €/m²3 670 €/m²4 250 €/m²+5 %+4 %110 ventes
Grillaud-Procé3 670 €/m²3 560 €/m²4 750 €/m²+5 %-9 %205 ventes
Decré-Cathédrale3 640 €/m²3 640 €/m²non calculé+4 %-11 %327 ventes
Jonelière-Université3 640 €/m²3 610 €/m²3 690 €/m²+4 %-5 %168 ventes
Toutes Aides3 600 €/m²3 330 €/m²4 720 €/m²+3 %non calculé63 ventes
Bourgeonnière-Petit Port3 540 €/m²3 570 €/m²3 260 €/m²+1 %non calculé79 ventes
Richebourg-Saint-Clément3 500 €/m²3 480 €/m²non calculé+0 %-12 %193 ventes
Le Vieux Doulon3 420 €/m²3 280 €/m²3 540 €/m²-2 %non calculé70 ventes
Grêneraie-Clos Torreau3 420 €/m²3 410 €/m²3 590 €/m²-2 %non calculé64 ventes
Sèvre3 410 €/m²3 080 €/m²3 750 €/m²-2 %non calculé101 ventes
Boucardière-Mallève3 400 €/m²2 980 €/m²3 810 €/m²-3 %non calculé68 ventes
Tortière3 350 €/m²3 260 €/m²4 490 €/m²-4 %-5 %153 ventes
Éraudière-Renaudière3 330 €/m²3 270 €/m²3 840 €/m²-5 %non calculé124 ventes
Boulevard des Poilus3 280 €/m²3 080 €/m²3 870 €/m²-6 %-15 %124 ventes
Mairie de Doulon3 260 €/m²2 970 €/m²3 900 €/m²-7 %non calculé149 ventes
Saint-Joseph-Erdre3 250 €/m²3 220 €/m²3 400 €/m²-7 %+3 %182 ventes
Santos-Dumont3 240 €/m²2 850 €/m²3 390 €/m²-7 %non calculé66 ventes
Z.A. Hauts de Gesvre3 230 €/m²3 220 €/m²non calculé-7 %non calculé24 ventes
Durantière3 230 €/m²3 000 €/m²3 940 €/m²-7 %-8 %170 ventes
Agenêts3 230 €/m²3 010 €/m²4 040 €/m²-7 %-4 %126 ventes
Ranzay-Grand Clos3 220 €/m²3 080 €/m²3 820 €/m²-8 %-8 %106 ventes
Dalby3 190 €/m²3 150 €/m²4 100 €/m²-9 %-3 %203 ventes
Boissière3 170 €/m²2 530 €/m²3 620 €/m²-9 %non calculé33 ventes
Malakoff3 160 €/m²3 160 €/m²non calculé-10 %non calculé24 ventes
Le Landreau3 160 €/m²3 060 €/m²3 500 €/m²-10 %-4 %141 ventes
Lion d'Or-Gilarderie3 160 €/m²3 010 €/m²3 390 €/m²-10 %non calculé104 ventes
Z.A. Chantrerie-Gachet3 140 €/m²2 900 €/m²3 490 €/m²-10 %non calculé60 ventes
Route de Sainte-Luce3 140 €/m²3 130 €/m²3 210 €/m²-10 %-10 %149 ventes
Carcouet3 130 €/m²2 920 €/m²4 370 €/m²-10 %non calculé71 ventes
Saint-Joseph-Bourg3 130 €/m²2 910 €/m²3 400 €/m²-10 %+18 %176 ventes
Beaujoire-Halvêque3 120 €/m²3 110 €/m²3 490 €/m²-11 %-5 %168 ventes
Saint-Jacques-Ripossière3 110 €/m²2 940 €/m²3 980 €/m²-11 %-3 %129 ventes
Haluchère-Perray3 100 €/m²3 050 €/m²3 400 €/m²-11 %-1 %115 ventes
Pont du Cens-Côte d'Or3 090 €/m²3 000 €/m²3 490 €/m²-12 %-9 %123 ventes
Chauvinière3 080 €/m²3 060 €/m²3 090 €/m²-12 %non calculé37 ventes
Lauriers3 070 €/m²2 930 €/m²3 290 €/m²-12 %non calculé40 ventes
Contrie3 070 €/m²2 830 €/m²3 590 €/m²-12 %non calculé77 ventes
Beaulieu-Mangin3 070 €/m²3 060 €/m²non calculé-12 %-2 %189 ventes
Pilotière3 070 €/m²2 700 €/m²3 470 €/m²-12 %+6 %122 ventes
Z.A. Le Bois Briand3 060 €/m²2 980 €/m²3 110 €/m²-12 %non calculé45 ventes
Z.A. Cheviré-Zone Portuaire3 050 €/m²3 080 €/m²2 720 €/m²-13 %non calculé33 ventes
Dervallières-Chézine3 030 €/m²3 030 €/m²non calculé-13 %non calculé29 ventes
Gaudinière3 010 €/m²2 930 €/m²3 990 €/m²-14 %non calculé92 ventes
Croix Bonneau-Bourderies3 000 €/m²2 530 €/m²3 580 €/m²-14 %non calculé41 ventes
Bout des Pavés-Chêne des Anglais2 980 €/m²3 080 €/m²2 820 €/m²-15 %non calculé66 ventes
Bout des Landes2 980 €/m²2 990 €/m²2 980 €/m²-15 %non calculé28 ventes
Île Beaulieu2 900 €/m²2 900 €/m²non calculé-17 %+2 %272 ventes
Beauséjour2 850 €/m²2 800 €/m²4 270 €/m²-18 %-10 %149 ventes
Saint-Jacques-Pirmil2 760 €/m²2 690 €/m²3 690 €/m²-21 %non calculé75 ventes
Port Boyer2 750 €/m²2 540 €/m²4 040 €/m²-21 %non calculé25 ventes
Barberie2 740 €/m²2 740 €/m²non calculé-22 %non calculé56 ventes
Jules Verne2 720 €/m²2 710 €/m²3 970 €/m²-22 %0 %126 ventes
La Bottière2 630 €/m²2 620 €/m²non calculé-25 %non calculé74 ventes
Breil-Malville2 460 €/m²2 050 €/m²3 630 €/m²-30 %non calculé56 ventes
Plessis Cellier-Roche Maurice2 220 €/m²1 860 €/m²3 320 €/m²-36 %non calculé57 ventes
Mendès France1 810 €/m²1 760 €/m²3 530 €/m²-48 %non calculé87 ventes

Prix au m² par rue à Nantes

Les 150 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Rue Paul BellamyBellamy-Barbin3 240 €/m²3 220 €/m²4 230 €/m²100 ventes
Bd Jules VerneJules Verne3 400 €/m²3 400 €/m²non calculé69 ventes
Bd Robert SchumanBarberie3 530 €/m²3 470 €/m²4 340 €/m²64 ventes
Rue des Hauts PavesVannes-Saint-Pasquier3 480 €/m²3 450 €/m²non calculé62 ventes
Bd Alexandre MillerandÎle Beaulieu2 710 €/m²2 710 €/m²non calculé59 ventes
Rue Gal BuatSaint-Donatien2 960 €/m²2 940 €/m²non calculé54 ventes
Bd Ernest DalbyDalby3 000 €/m²3 030 €/m²non calculé51 ventes
Bd Gabriel Guist HauGuist'hau4 000 €/m²4 000 €/m²non calculé44 ventes
Rue Mal JoffreRichebourg-Saint-Clément3 330 €/m²3 330 €/m²non calculé44 ventes
Rte de Ste-LuceLe Landreau3 150 €/m²3 030 €/m²3 220 €/m²42 ventes
Rue de CoulmiersCoulmiers-Jardin des Plantes3 410 €/m²3 300 €/m²4 850 €/m²42 ventes
Rue d AllonvilleCoulmiers-Jardin des Plantes3 670 €/m²3 650 €/m²non calculé39 ventes
Rue Prefet BonnefoyWaldeck-Sully3 780 €/m²3 750 €/m²non calculé38 ventes
Rue des ChalatresAgenêts3 150 €/m²2 810 €/m²4 320 €/m²36 ventes
Rue Gabriel GoudySaint-Jacques-Pirmil2 680 €/m²2 660 €/m²non calculé36 ventes
Bd Albert EinsteinZ.A. Hauts de Gesvre3 210 €/m²3 210 €/m²non calculé34 ventes
Bd des PoilusBoulevard des Poilus3 460 €/m²3 460 €/m²3 960 €/m²34 ventes
Rte de St JosephSaint-Joseph-Erdre3 080 €/m²3 000 €/m²3 740 €/m²34 ventes
Rue BouchaudCanclaux3 970 €/m²3 960 €/m²non calculé34 ventes
Rue de la Grande BretagneBeaujoire-Halvêque3 540 €/m²3 540 €/m²non calculé34 ventes
Rue Hector BerliozGaudinière2 940 €/m²2 890 €/m²non calculé34 ventes
Rue GambettaCoulmiers-Jardin des Plantes4 170 €/m²4 170 €/m²non calculé33 ventes
Mail Pablo PicassoVieux Malakoff3 970 €/m²3 970 €/m²non calculé32 ventes
Rue du Calvaire de GrillaudGrillaud-Procé3 560 €/m²3 560 €/m²non calculé31 ventes
Bd des BelgesTortière3 970 €/m²3 810 €/m²non calculé30 ventes
Pl Francois IiRépublique-Les Ponts4 160 €/m²4 160 €/m²non calculé30 ventes
Rue de la Planche au GueSaint-Joseph-Erdre3 330 €/m²3 330 €/m²non calculé30 ventes
Rue LamoriciereDobrée-Bon Port3 930 €/m²3 890 €/m²non calculé30 ventes
Av CamusMonselet3 690 €/m²3 650 €/m²non calculé29 ventes
Rue MauvoisinsSaint-Jacques-Ripossière2 770 €/m²2 630 €/m²non calculé29 ventes
  • Bd des Anglais : 3 890 €/m², 28 ventes
  • Bd Michelet : 3 560 €/m², 27 ventes
  • Bd Pierre de Coubertin : 3 070 €/m², 27 ventes
  • Quai de la Fosse : 3 320 €/m², 27 ventes
  • Rue des Olivettes : 3 570 €/m², 27 ventes
  • Rue Felix Lemoine : 3 300 €/m², 27 ventes
  • Rue Jean Emile Laboureur : 4 460 €/m², 26 ventes
  • Rue Nicolas Appert : 3 740 €/m², 26 ventes
  • Rue Paul Ramadier : 2 700 €/m², 26 ventes
  • Rue des Soupirs : 3 060 €/m², 25 ventes
  • Rue du Coudray : 3 710 €/m², 25 ventes
  • Rue Foure : 4 360 €/m², 25 ventes
  • Bd Meusnier de Querlon : 4 140 €/m², 24 ventes
  • Quai de Versailles : 3 990 €/m², 24 ventes
  • Rte de Vannes : 3 340 €/m², 24 ventes
  • Rte de Vertou : 3 550 €/m², 24 ventes
  • Rue Dobree : 3 210 €/m², 24 ventes
  • Av du Parc de Proce : 3 930 €/m², 23 ventes
  • Bd Eugene Orieux : 3 770 €/m², 23 ventes
  • Quai de la Joneliere : 3 840 €/m², 23 ventes
  • Quai Magellan : 4 200 €/m², 23 ventes
  • Rue de la Bourdonnais : 3 470 €/m², 23 ventes
  • Rue de la Bourgeonniere : 3 760 €/m², 23 ventes
  • Rue de la Pelleterie : 4 820 €/m², 23 ventes
  • Rue des Dervallieres : 4 030 €/m², 23 ventes
  • Rue du Croissant : 2 780 €/m², 23 ventes
  • Rue la Tour d Auvergne : 3 930 €/m², 23 ventes
  • Bd de Longchamp : 3 300 €/m², 22 ventes
  • Bd St Aignan : 3 630 €/m², 22 ventes
  • Rte de Clisson : 2 870 €/m², 22 ventes
  • Rue Georges Lafont : 2 380 €/m², 22 ventes
  • Rue Guillaume Grootaers : 2 610 €/m², 22 ventes
  • Rue Marie Anne du Boccage : 4 290 €/m², 22 ventes
  • Rue Yves Kartel : 1 870 €/m², 22 ventes
  • Bd Babin Chevaye : 4 100 €/m², 21 ventes
  • Rte de la Joneliere : 3 710 €/m², 21 ventes
  • Rue de Chateaubriand : 4 000 €/m², 21 ventes
  • Rue de Koufra : 3 210 €/m², 21 ventes
  • Rue de l Ouest : 3 540 €/m², 21 ventes
  • Rue de la Patouillerie : 2 840 €/m², 21 ventes
  • Rue du Gros Chene : 3 150 €/m², 21 ventes
  • Sq des Rochellets : 1 700 €/m², 21 ventes
  • Bd Boulay Paty : 3 560 €/m², 20 ventes
  • Bd de la Liberte : 3 790 €/m², 20 ventes
  • Bd Vincent Gache : 3 390 €/m², 20 ventes
  • Rue d Alger : 4 150 €/m², 20 ventes
  • Rue de Gigant : 4 670 €/m², 20 ventes
  • Rue des Maraichers : 2 700 €/m², 20 ventes
  • Rue Charles Brunelliere : 4 310 €/m², 19 ventes
  • Rue de la Michaudiere : 2 720 €/m², 19 ventes
  • Rue Kervegan : 3 670 €/m², 19 ventes
  • Av Chanzy : 3 620 €/m², 18 ventes
  • Bd Francois Blancho : 2 820 €/m², 18 ventes
  • Bd Van Iseghem : 4 660 €/m², 18 ventes
  • Rue Adolphe Moitie : 4 100 €/m², 18 ventes
  • Rue de l Hippodrome : 2 850 €/m², 18 ventes
  • Rue de la Bottiere : 2 660 €/m², 18 ventes
  • Rue de Port la Blanche : 3 590 €/m², 18 ventes
  • Rue du Chateau : 3 770 €/m², 18 ventes
  • Rue Francis de Pressense : 3 310 €/m², 18 ventes
  • Rue Grande Biesse : 3 240 €/m², 18 ventes
  • Rue Jean Jaures : 3 530 €/m², 18 ventes
  • Rue Raymonde Guerif : 2 590 €/m², 18 ventes
  • Bd Gabriel Lauriol : 4 170 €/m², 17 ventes
  • Crs Jeanne Allain : 2 710 €/m², 17 ventes
  • Imp de la Calypso : 3 010 €/m², 17 ventes
  • Rue Bougainville : 2 670 €/m², 17 ventes
  • Rue Claude et Simone Millot : 3 280 €/m², 17 ventes
  • Rue de Bel Air : 3 660 €/m², 17 ventes
  • Rue de la Bastille : 4 190 €/m², 17 ventes
  • Rue de la Carterie : 4 390 €/m², 17 ventes
  • Rue de la Ferme du Ru : 3 290 €/m², 17 ventes
  • Rue de la Montagne : 3 370 €/m², 17 ventes
  • Rue des Renardieres : 3 870 €/m², 17 ventes
  • Rue du Fresche Blanc : 4 440 €/m², 17 ventes
  • Rue Linne : 4 080 €/m², 17 ventes
  • Bd Lelasseur : 4 340 €/m², 16 ventes
  • Chaussee de la Madeleine : 3 870 €/m², 16 ventes
  • Che de l Ecobut : 3 180 €/m², 16 ventes
  • Quai de Malakoff : 3 860 €/m², 16 ventes
  • Rue Baron : 3 900 €/m², 16 ventes
  • Rue Col Desgrees du Lou : 3 990 €/m², 16 ventes
  • Rue de la Gaudiniere : 3 800 €/m², 16 ventes
  • Rue de la Ville en Bois : 3 120 €/m², 16 ventes
  • Rue des Saumonieres : 4 420 €/m², 16 ventes
  • Rue du Pontereau : 3 420 €/m², 16 ventes
  • Rue Felix Menetrier : 2 850 €/m², 16 ventes
  • Rue Galilee : 3 600 €/m², 16 ventes
  • Rue Louis Lumiere : 3 830 €/m², 16 ventes
  • Rue Rene Viviani : 3 650 €/m², 16 ventes
  • Rue Yves Bodiguel : 3 910 €/m², 16 ventes
  • Bd de Launay : 3 670 €/m², 15 ventes
  • Bd Georges Pompidou : 3 310 €/m², 15 ventes
  • Bd Victor Hugo : 2 920 €/m², 15 ventes
  • Rte de Rennes : 2 810 €/m², 15 ventes
  • Rue Albert Dory : 4 350 €/m², 15 ventes
  • Rue Anita Conti : 3 180 €/m², 15 ventes
  • Rue de Chateaulin : 4 170 €/m², 15 ventes
  • Rue de l Indre : 3 420 €/m², 15 ventes
  • Rue de la Convention : 3 070 €/m², 15 ventes
  • Rue de la Marriere : 3 590 €/m², 15 ventes
  • Rue des Epinettes : 3 070 €/m², 15 ventes
  • Rue du Maine : 4 360 €/m², 15 ventes
  • Rue Francois Albert : 2 800 €/m², 15 ventes
  • Rue Francois Evellin : 3 700 €/m², 15 ventes
  • Rue Georges Meynieu : 2 530 €/m², 15 ventes
  • Rue Gresset : 4 320 €/m², 15 ventes
  • Av du Bout des Landes : 3 350 €/m², 14 ventes
  • Bd Amiral Courbet : 3 520 €/m², 14 ventes
  • Bd de la Fraternite : 3 420 €/m², 14 ventes
  • Bd de la Prairie au Duc : 4 430 €/m², 14 ventes
  • Bd Pasteur : 3 980 €/m², 14 ventes
  • Rue de la Basse Chenaie : 3 170 €/m², 14 ventes
  • Rue de la Fontaine de Barbin : 3 890 €/m², 14 ventes
  • Rue de la Fosse : 3 780 €/m², 14 ventes
  • Rue de Misericorde : 4 740 €/m², 14 ventes
  • Rue Docteur Zamenhof : 2 850 €/m², 14 ventes
  • Rue du Casterneau : 2 900 €/m², 14 ventes
  • Rue Honore Broutelle : 2 670 €/m², 14 ventes
  • Rue Jean-Jacques Rousseau : 4 120 €/m², 14 ventes

Prix selon le nombre de pièces à Nantes

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce3 880 €/m²94 000 €25 m²1 559 ventes
2 pièces3 400 €/m²146 000 €45 m²2 269 ventes
3 pièces3 300 €/m²210 000 €65 m²2 066 ventes
4 pièces3 080 €/m²247 000 €81 m²1 117 ventes
5 pièces et plus3 160 €/m²340 000 €110 m²323 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce5 130 €/m²167 000 €32 m²12 ventes
2 pièces4 890 €/m²225 000 €46 m²107 ventes
3 pièces4 310 €/m²289 000 €68 m²323 ventes
4 pièces3 860 €/m²340 000 €86 m²542 ventes
5 pièces et plus4 150 €/m²520 000 €125 m²857 ventes

Dernières ventes à Nantes

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées à Nantes
RueDateBienPrixPrix au m²
Rue Eugene ThomasBout des Pavés-Chêne des Anglaisvente du 31 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 41 m²147 000 €3 585 €/m²
Rue de la Ville en BoisPetit Boisvente du 31 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 25 m²73 000 €2 920 €/m²
Rue Philippe de CabrolJean Macévente du 31 décembre 2025Maison, 3 pièces, 65 m²414 000 €6 369 €/m²
Rue FabertBouhiervente du 31 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 43 m²191 000 €4 442 €/m²
Rue Simone IffCaserne Mellinetvente du 31 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 62 m²300 000 €4 839 €/m²
Bd Pierre de CoubertinCarcouetvente du 31 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 70 m²219 000 €3 129 €/m²
Bd Gabriel Guist HauMonseletvente du 31 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 42 m²176 000 €4 190 €/m²
Rue du Gros CheneTortièrevente du 31 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 32 m²120 000 €3 750 €/m²
Rue LittreGrillaud-Procévente du 31 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 62 m²255 000 €4 113 €/m²
Rue Yves KartelMendès Francevente du 31 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 34 m²55 000 €1 618 €/m²
Rue Hermann GeigerRanzay-Grand Closvente du 31 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 85 m²132 900 €1 564 €/m²
Bd Louis MilletMairie de Doulonvente du 31 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 63 m²315 000 €5 000 €/m²
Rue CassiniGuist'hauvente du 31 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 79 m²320 000 €4 051 €/m²
Mail Haroun TazieffHaluchère-Perrayvente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 20 m²81 500 €4 075 €/m²
Rue Arsene LeloupDobrée-Bon Portvente du 30 décembre 2025Appartement, 5 pièces, 113 m²435 000 €3 850 €/m²
Toutes les ventes de Nantes sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers à Nantes ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Hauts Pavés (4 360 €/m²), Champ de Mars (4 270 €/m²) et Perverie (4 240 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Nantes ?

Mendès France (1 810 €/m²), Plessis Cellier-Roche Maurice (2 220 €/m²), Breil-Malville (2 460 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Nantes ?

95 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Nantes ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue Paul Bellamy : 100 ventes et une médiane de 3 240 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Nantes ?

Un deux-pièces s'est vendu 146 000 € en médiane (45 m², 3 400 €/m²), un trois-pièces 210 000 € (65 m², 3 300 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Nantes ?

En médiane, 3 880 €/m² pour une pièce contre 3 300 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Nantes, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Nantes, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements12,3 €/m²médian, sur 65 568 annonces640 €52 m²
Appartements T1-T213,7 €/m²médian, sur 45 333 annonces470 €34 m²
Appartements T3 et plus11,5 €/m²médian, sur 20 201 annonces820 €71 m²
Maisons12,1 €/m²médian, sur 2 602 annonces1 120 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Nantes et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

4,03 %brut, avant charges et impôt

De 3,7 % à 6,1 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
190 000 €52 m² à 3 650 €/m²
Loyer mensuel
640 €12,3 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 23 000 ventes, loyer estimé à partir de 65 568 annonces de la commune.

Maison

3,31 %brut, avant charges et impôt

De 2,8 % à 5,6 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
405 000 €92 m² à 4 400 €/m²
Loyer mensuel
1 120 €12,1 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 5 792 ventes, loyer estimé à partir de 2 602 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

196 038 logements à Nantes en 2023 : 89 % de résidences principales, 4,9 % de résidences secondaires et 6,1 % de logements vacants. Les locataires occupent 62 % des résidences principales, dont 19 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

327 734

+1,07 % par an en moyenne depuis 2012 (291 604 habitants)

Ménages

174 484

1,8 personnes par ménage, 54 % de personnes seules

Appartements

81 %

des logements ; parc +18,4 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales89 %174 484
  • Résidences secondaires et logements occasionnels4,9 %9 681
  • Logements vacants6,1 %11 873

Résidences secondaires en 2012 : 3,0 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants36 %63 474
  • Locataires du parc privé43 %75 209
  • Locataires d'un logement social (HLM)19 %33 087
  • Logés gratuitement1,6 %2 713

Dont 11 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce14 %24 801
  • 2 pièces25 %42 985
  • 3 pièces26 %44 859
  • 4 pièces17 %28 801
  • 5 pièces ou plus19 %33 037

Époque de construction

  • Avant 19197,8 %13 304
  • 1919 à 19457,0 %11 988
  • 1946 à 197022 %37 078
  • 1971 à 199026 %44 847
  • 1991 à 200517 %29 050
  • 2006 à 202020 %34 603

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien à Nantes en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

53,37 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune46,34 %
  • Intercommunalité6,41 %
  • Taxe spéciale d'équipement0,35 %
  • GEMAPI (milieux aquatiques, inondations)0,27 %
  • Ordures ménagères (TEOM)7,95 %

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

26 720 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 19,1 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

8,2 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (3 650 €/m²) multiplié par 60 m², soit 219 000 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone A

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Zone tendue

    La taxe annuelle sur les logements vacants est applicable dans la commune.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

  • 12 quartiers prioritaires

    Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Bellevue, Les Dervallières, Le Breil, Bout des landes - Bout des pavés - Chêne des Anglais, La Boissière, Port Boyer, et d'autres.

    Source : ANCT, Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.

Gares à Nantes

3 gares de voyageurs SNCF sur la commune. Distance mesurée depuis le centre de la commune.

  • NantesÀ 2,8 km du centre · 18 millions de voyageurs en 2024
  • Haluchère BatignollesÀ 3,1 km du centre · 133 000 voyageurs en 2024
  • ChantenayÀ 5,2 km du centre · 55 000 voyageurs en 2024

Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés à Nantes par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires62319 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces1 01631 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité2 05962,8 pour 10 000 hab.
  • Services publics170,5 pour 10 000 hab.
  • Santé3 427104,6 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance1283,9 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires1504,6 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées652 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs49215 pour 10 000 hab.
  • Culture260,8 pour 10 000 hab.
  • Gares30,1 pour 10 000 hab.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants à Nantes. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

9,6 %

du parc privé, soit 14 854 logements

Vacants depuis plus de deux ans

2 399

16,2 % des logements vacants, 1,5 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance à Nantes est stable : 1,04 fois le taux national en 2020, 1,01 fois en 2026.

  • 202011,9 %France 11,4 %
  • 202112,2 %France 11,3 %
  • 202214,3 %France 10,9 %
  • 202313,1 %France 11,4 %
  • 202410,9 %France 11,2 %
  • 20256,2 %France 7,2 %
  • 20269,6 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Nantes

Logements autorisés sur 3 ans
4 870
-16 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
3 514
-38 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 3 016Logements autorisés par an2025 : 1 228

De 2023 à 2025 : 158 logements individuels, 3 835 logements collectifs et 784 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 522 148 m² autorisés, dont bureaux 158 150 m², services publics 132 778 m², commerces 128 186 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens à Nantes

Le mois le plus actif est juillet (+30 % par rapport à un mois moyen), le plus calme novembre (moins 21 %). Calcul sur 32 234 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les écarts à l'intérieur de la commune

DVF ne publie pas de quartiers. Dans ces données, le seul découpage plus fin que la commune est le code postal. Un code postal sert à distribuer le courrier, et ses limites ne suivent ni celles d'un centre-ville, ni celles d'un lotissement. Nous l'affichons faute de mieux, sans lui donner de nom de quartier. Le secteur le plus cher, code postal 44000, a une médiane de 4 190 €/m² sur 9 433 ventes. Le moins cher, code postal 44200, est à 3 410 €/m² sur 2 944 ventes. Les secteurs retenus couvrent 92 % des ventes de logement exploitables de Nantes.

Prix médian au mètre carré par secteur à Nantes, avec le nombre de ventes retenues
Secteur postalPrix médian au m²Écart avec la communeVentes retenues
Code postal 440004 190 €/m²+14,8 %9 433sur 9 513 ventes
Code postal 441003 920 €/m²+7,4 %5 900sur 5 919 ventes
Code postal 443003 500 €/m²−4,1 %8 247sur 8 261 ventes
Code postal 442003 410 €/m²−6,6 %2 944sur 2 950 ventes

Estimer un bien à Nantes

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Nantes ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Nantes

Quel est le prix au m² d'un appartement à Nantes ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Nantes est de 3 650 €/m². Ce chiffre est calculé sur 23 000 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 2 980 €/m² et 4 330 €/m². Le prix de vente médian est de 175 000 €, et la surface médiane de 54 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Nantes ?

Le prix médian au m² d'une maison à Nantes est de 4 400 €/m². Ce chiffre est calculé sur 5 792 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 3 610 €/m² et 5 440 €/m². Le prix de vente médian est de 420 000 €, et la surface médiane de 95 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Nantes ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 3 440 €/m² en 2024 à 3 390 €/m² en 2025, soit une baisse de 1,5 %. Cet écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (1,3 %), ce qui permet de conclure à une baisse.

Combien de logements se vendent à Nantes ?

À Nantes, 30 151 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 24 057 appartements et 6 094 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Nantes ?

Le loyer médian d'un appartement à Nantes est d'environ 12,3 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 4,03 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Nantes ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Nantes contiennent 39 169 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 38 477 sont exploitables et 692 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches de Nantes, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.