Aller au contenu
CorpusImmo

Deux-Sèvres (79)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Niort

6 501 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 1 984 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 59 85479000Données DVF de 2021 à 2026

Dominic NelsonCC BY-SA 4.0Commons, photographie de Niort

Appartement, prix médian au m²

1 870 €/m²

Sur 1 984 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

1 980 €/m²

Sur 3 736 ventes retenues

Ventes de logement

6 501

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

À Niort, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 2 349 ventes d'appartements et 4 152 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Niort est 61,9 % plus bas que celui de La Rochelle, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 870 €/m² sur 1 984 ventes, contre 4 910 €/m² sur 5 102 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² de Niort est 54,7 % plus bas que celui de La Rochelle, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 980 €/m² sur 3 736 ventes, contre 4 370 €/m² sur 2 807 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Niort, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements1 870 €/m²1 440 à 2 270 €/m²1 070 à 2 650 €/m²1 984sur 2 349 ventes89 000 €51 m²
maisons1 980 €/m²1 560 à 2 390 €/m²1 170 à 2 810 €/m²3 736sur 4 152 ventes165 000 €85 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

La moitié centrale des 1 984 ventes d'appartements se situe entre 1 440 €/m² et 2 270 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 070 €/m² à 2 650 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 1 440 €/m² à 2 270 €/m².398 ventes sortent de ce graphique, dont 199 en dessous et 199 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

La moitié centrale des 3 736 ventes de maisons se situe entre 1 560 €/m² et 2 390 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 170 €/m² à 2 810 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 1 560 €/m² à 2 390 €/m².748 ventes sortent de ce graphique, dont 374 en dessous et 374 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 2 030 €/m² en 2024 à 1 930 €/m² en 2025, soit −4,9 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 300 et 362 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 5,3 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 420 ventes ; 2022, 396 ventes ; 2023, 341 ventes ; 2024, 300 ventes ; 2025, 362 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 1 990 €/m² en 2024 à 2 060 €/m² en 2025, soit +3,5 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 569 et 644 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 3,8 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 791 ventes ; 2022, 815 ventes ; 2023, 628 ventes ; 2024, 569 ventes ; 2025, 644 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Note de marché

Ce qui bouge à Niort

En 2026, d'une année sur l'autre et sur les quartiers les plus actifs à Niort, Champommier (+13,4 %), Coteau Saint-Hubert (+2,9 %) progressent le plus, tandis que Nord Partie Supérieure (-17,3 %) et Centre (-5,8 %) reculent le plus. La médiane de la commune ne dit donc pas tout : le prix juste se lit au quartier, et même à la rue.

Prix au m² par quartier à Niort

20 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à Niort
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Boucle Sèvre2 430 €/m²2 480 €/m²2 370 €/m²+22 %-6 %171 ventes
Surimeau-Antes Cholette2 210 €/m²non calculé2 210 €/m²+11 %non calculé62 ventes
Champommier2 130 €/m²2 020 €/m²2 180 €/m²+7 %+13 %214 ventes
Sud Ribray2 120 €/m²2 110 €/m²2 130 €/m²+6 %+1 %156 ventes
Nord Partie Inférieure2 110 €/m²2 150 €/m²2 000 €/m²+6 %-3 %153 ventes
Coteau Saint-Hubert2 100 €/m²2 160 €/m²2 050 €/m²+5 %+3 %132 ventes
Gare2 070 €/m²2 110 €/m²2 010 €/m²+4 %non calculé92 ventes
Sainte-Pezenne2 030 €/m²2 250 €/m²1 950 €/m²+2 %non calculé96 ventes
Saint-Liguaire-Nantes2 010 €/m²non calculé2 010 €/m²+1 %non calculé62 ventes
Centre2 000 €/m²2 030 €/m²1 960 €/m²0 %-6 %162 ventes
Hôpital1 990 €/m²2 400 €/m²1 800 €/m²-1 %non calculé84 ventes
Moulin à Vent-Souche1 980 €/m²2 560 €/m²1 890 €/m²-1 %non calculé72 ventes
Justices-Brizeaux1 970 €/m²1 650 €/m²2 100 €/m²-2 %non calculé84 ventes
Venise Verte1 960 €/m²1 920 €/m²2 000 €/m²-2 %non calculé97 ventes
Champclairot1 910 €/m²1 600 €/m²2 040 €/m²-5 %non calculé102 ventes
Saint-Florent1 840 €/m²1 790 €/m²1 870 €/m²-8 %-3 %125 ventes
Baticoop1 790 €/m²1 440 €/m²1 960 €/m²-11 %non calculé114 ventes
Goise1 770 €/m²1 430 €/m²1 800 €/m²-12 %non calculé84 ventes
Clou Bouchet Nord1 460 €/m²1 310 €/m²2 020 €/m²-27 %non calculé60 ventes
Nord Partie Supérieure1 370 €/m²1 040 €/m²1 900 €/m²-32 %-17 %172 ventes

Prix au m² par rue à Niort

Les 98 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Rue de StrasbourgNord Partie Inférieure2 250 €/m²2 470 €/m²1 760 €/m²44 ventes
Av de LimogesChampommier1 930 €/m²1 850 €/m²2 000 €/m²41 ventes
Rue de TelouzeCoteau Saint-Hubert2 200 €/m²2 240 €/m²non calculé33 ventes
Rue Germaine BernitNord Partie Supérieure800 €/m²800 €/m²non calculé28 ventes
Av St-Jean d AngelySud Ribray1 660 €/m²2 450 €/m²1 600 €/m²25 ventes
Rte de CoulongesSainte-Pezenne1 750 €/m²non calculé1 680 €/m²21 ventes
Av de ParisNord Partie Inférieure1 660 €/m²1 660 €/m²1 780 €/m²20 ventes
Rue des EquartsClou Bouchet Nord1 300 €/m²1 230 €/m²non calculé20 ventes
Rue Jean JauresHôpital1 730 €/m²non calculé1 790 €/m²20 ventes
Quai Maurice MetayerBoucle Sèvre2 330 €/m²2 270 €/m²3 050 €/m²19 ventes
Rue de RibraySud Ribray2 000 €/m²1 390 €/m²2 090 €/m²18 ventes
Rue Saint-SymphorienSud Ribray2 210 €/m²2 100 €/m²2 260 €/m²17 ventes
Rue de la BurgonceNord Partie Inférieure2 220 €/m²2 050 €/m²2 330 €/m²16 ventes
Rue de PierreClou Bouchet Nord1 440 €/m²1 460 €/m²non calculé16 ventes
Rue Elisabeth de MiribelNord Partie Supérieure1 170 €/m²1 170 €/m²non calculé16 ventes
Rue Maurice CaillardJustices-Brizeaux1 570 €/m²1 630 €/m²non calculé16 ventes
Gde Rue de la TrancheeSaint-Florent1 700 €/m²1 700 €/m²non calculé14 ventes
Rue de ChampommierChampommier2 330 €/m²non calculé2 330 €/m²14 ventes
Rue de l YserGare1 920 €/m²non calculé1 810 €/m²14 ventes
Rue de NambotSaint-Florent1 710 €/m²non calculé1 710 €/m²14 ventes
Rue du Mal LeclercNord Partie Supérieure1 570 €/m²non calculé1 550 €/m²13 ventes
Rue Theophile LeaudCoteau Saint-Hubert2 170 €/m²2 130 €/m²non calculé13 ventes
Av de la RochelleSud Ribray2 040 €/m²non calculé2 040 €/m²12 ventes
Av de la Venise VerteVenise Verte2 020 €/m²non calculé2 130 €/m²12 ventes
Rue de la Tour ChabotVenise Verte1 580 €/m²1 520 €/m²non calculé12 ventes
Rue de SoucheBaticoop1 520 €/m²1 490 €/m²1 550 €/m²12 ventes
Sq PlaisanceBaticoop1 150 €/m²1 150 €/m²non calculé12 ventes
All Jean SauvagetChampommier2 430 €/m²2 430 €/m²non calculé11 ventes
Rue Alsace-LorraineCentre2 090 €/m²2 070 €/m²2 090 €/m²11 ventes
Rue de BriouxChampommier2 150 €/m²non calculé2 150 €/m²11 ventes
  • Rue de la Recouvrance : 3 100 €/m², 11 ventes
  • Rue des 3 Coigneaux : 1 880 €/m², 11 ventes
  • Rue du Galuchet : 2 100 €/m², 11 ventes
  • Rue Henri Poincare : 1 770 €/m², 11 ventes
  • Rte d'Aiffres : 2 360 €/m², 10 ventes
  • Rue Bremaudiere : 1 580 €/m², 10 ventes
  • Rue de Bessac : 2 790 €/m², 10 ventes
  • Rue du Clou Bouchet : 2 210 €/m², 10 ventes
  • Rue Pablo Picasso : 2 570 €/m², 10 ventes
  • Av de la Republique : 2 610 €/m², 9 ventes
  • Av de Nantes : 1 670 €/m², 9 ventes
  • Av du Mal de Lattre : 2 190 €/m², 9 ventes
  • Quai de la Regratterie : 1 950 €/m², 9 ventes
  • Rue Jane Debenest : 760 €/m², 9 ventes
  • Imp Andre Ampere : 1 790 €/m², 8 ventes
  • Rue Auguste Renoir : 2 400 €/m², 8 ventes
  • Rue Jean Chaptal : 1 820 €/m², 8 ventes
  • Rue Pierre-Antoine Baugier : 1 960 €/m², 8 ventes
  • Rue Saint-Gelais : 1 480 €/m², 8 ventes
  • Rue Saint-Maixent : 1 910 €/m², 8 ventes
  • Rue Sarrazine : 1 970 €/m², 8 ventes
  • Rue Villersexel : 1 800 €/m², 8 ventes
  • Pl du Port : 2 530 €/m², 7 ventes
  • Rue Camille Desmoulins : 1 510 €/m², 7 ventes
  • Rue de Bellune : 1 510 €/m², 7 ventes
  • Rue de l Auvergne : 1 740 €/m², 7 ventes
  • Rue de la Corderie : 2 300 €/m², 7 ventes
  • Rue de la Gavacherie : 2 140 €/m², 7 ventes
  • Rue du Bas Paradis : 2 180 €/m², 7 ventes
  • Rue Henri Gelin : 2 600 €/m², 7 ventes
  • Rue Leodile Bera Dit Andre Leo : 2 580 €/m², 7 ventes
  • Rue Pierre et Marie Curie : 1 280 €/m², 7 ventes
  • Bd de l Atlantique : 2 390 €/m², 6 ventes
  • Res Concorde Village : 2 500 €/m², 6 ventes
  • Rue Alphonse Daudet : 2 250 €/m², 6 ventes
  • Rue Chabaudy : 2 600 €/m², 6 ventes
  • Rue Cloche Perce : 1 620 €/m², 6 ventes
  • Rue de Grange : 1 440 €/m², 6 ventes
  • Rue de Solferino : 2 230 €/m², 6 ventes
  • Rue des Pres Faucher : 1 750 €/m², 6 ventes
  • Rue du Vivier : 2 090 €/m², 6 ventes
  • Rue E Proust Chaumette : 1 410 €/m², 6 ventes
  • Rue Emile Zola : 1 790 €/m², 6 ventes
  • Rue Guillaume Apollinaire : 1 090 €/m², 6 ventes
  • Rue Mellaise : 2 250 €/m², 6 ventes
  • Rue Mere Dieu : 2 160 €/m², 6 ventes
  • Rue Paul Bert : 2 360 €/m², 6 ventes
  • Rue Valentin Hauy : 1 690 €/m², 6 ventes
  • All des Acacias : 1 810 €/m², 5 ventes
  • Av de Verdun : 2 500 €/m², 5 ventes
  • Av Leo Lagrange : 2 120 €/m², 5 ventes
  • Av Louis Pasteur : 1 800 €/m², 5 ventes
  • Imp du Vivier : 2 290 €/m², 5 ventes
  • Pl du Pilori : 2 300 €/m², 5 ventes
  • Rue Chiron Courtinet : 1 860 €/m², 5 ventes
  • Rue de Geneve : 2 100 €/m², 5 ventes
  • Rue des Nardouzans : 1 970 €/m², 5 ventes
  • Rue des Quatre Vents : 3 240 €/m², 5 ventes
  • Rue du Faisan : 1 840 €/m², 5 ventes
  • Rue Emile Littre : 2 670 €/m², 5 ventes
  • Rue Emilie Cholois : 2 010 €/m², 5 ventes
  • Rue Favriou : 1 910 €/m², 5 ventes
  • Rue Gustave Flaubert : 1 790 €/m², 5 ventes
  • Rue Jean de la Fontaine : 2 320 €/m², 5 ventes
  • Rue Jean Jacques Rousseau : 2 260 €/m², 5 ventes
  • Rue Langlois : 2 130 €/m², 5 ventes
  • Rue Rouget de Lisle : 2 000 €/m², 5 ventes
  • Rue Tartifume : 2 260 €/m², 5 ventes

Prix selon le nombre de pièces à Niort

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce1 890 €/m²47 000 €27 m²169 ventes
2 pièces2 100 €/m²88 000 €43 m²237 ventes
3 pièces1 890 €/m²118 000 €65 m²160 ventes
4 pièces1 770 €/m²132 000 €77 m²90 ventes
5 pièces et plus2 110 €/m²240 000 €114 m²7 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce1 610 €/m²72 000 €39 m²20 ventes
2 pièces2 110 €/m²95 000 €48 m²85 ventes
3 pièces2 050 €/m²139 000 €70 m²252 ventes
4 pièces2 050 €/m²170 000 €87 m²471 ventes
5 pièces et plus1 940 €/m²212 000 €110 m²385 ventes

Dernières ventes à Niort

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées à Niort
RueDateBienPrixPrix au m²
Rue du 4 SeptembreSud Ribrayvente du 31 décembre 2025Maison, 4 pièces, 97 m²560 000 €5 773 €/m²
Av de LimogesChampommiervente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 59 m²56 000 €949 €/m²
Rue Gustav KlimtJustices-Brizeauxvente du 30 décembre 2025Maison, 5 pièces, 143 m²373 000 €2 608 €/m²
Rue Marie Pierre FracardSurimeau-Antes Cholettevente du 30 décembre 2025Maison, 6 pièces, 139 m²350 000 €2 518 €/m²
Sq PlaisanceBaticoopvente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 55 m²43 000 €782 €/m²
Av de LimogesChampclairotvente du 30 décembre 2025Maison, 4 pièces, 126 m²260 000 €2 063 €/m²
Rue Jane DebenestNord Partie Supérieurevente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 52 m²38 399 €738 €/m²
Rue du MoulinSaint-Liguaire-Nantesvente du 29 décembre 2025Maison, 3 pièces, 110 m²170 000 €1 545 €/m²
Rue de StrasbourgNord Partie Inférieurevente du 29 décembre 2025Maison, 7 pièces, 200 m²495 000 €2 475 €/m²
Rue de la RecouvranceSaint-Liguaire-Nantesvente du 29 décembre 2025Maison, 4 pièces, 105 m²325 000 €3 095 €/m²
Rue BremaudiereNord Partie Supérieurevente du 29 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 32 m²44 000 €1 375 €/m²
Rue de la RegratterieCentrevente du 29 décembre 2025Maison, 2 pièces, 50 m²82 000 €1 640 €/m²
Rue Emile ZolaChampclairotvente du 29 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 75 m²95 000 €1 267 €/m²
Rue Germaine BernitNord Partie Supérieurevente du 29 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 40 m²32 030 €801 €/m²
Rue BremaudiereNord Partie Supérieurevente du 29 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 27 m²36 000 €1 333 €/m²
Toutes les ventes de Niort sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers à Niort ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Boucle Sèvre (2 430 €/m²), Surimeau-Antes Cholette (2 210 €/m²) et Champommier (2 130 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Niort ?

Nord Partie Supérieure (1 370 €/m²), Clou Bouchet Nord (1 460 €/m²), Goise (1 770 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Niort ?

20 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Niort ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue de Strasbourg : 44 ventes et une médiane de 2 250 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Niort ?

Un deux-pièces s'est vendu 88 000 € en médiane (43 m², 2 100 €/m²), un trois-pièces 118 000 € (65 m², 1 890 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Niort ?

En médiane, 1 890 €/m² pour une pièce contre 1 890 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Ici, les grands appartements se vendent plus cher au m², souvent parce qu'ils sont mieux placés ou dans des immeubles plus recherchés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Niort, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Niort, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements9,9 €/m²médian, sur 8 989 annonces520 €52 m²
Appartements T1-T212,1 €/m²médian, sur 5 837 annonces410 €34 m²
Appartements T3 et plus8,8 €/m²médian, sur 3 141 annonces620 €71 m²
Maisons8,6 €/m²médian, sur 3 770 annonces790 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Niort et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

6,37 %brut, avant charges et impôt

De 5,8 % à 9,6 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
97 000 €52 m² à 1 870 €/m²
Loyer mensuel
520 €9,9 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 1 984 ventes, loyer estimé à partir de 8 989 annonces de la commune.

Maison

5,23 %brut, avant charges et impôt

De 4,7 % à 7,6 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
182 000 €92 m² à 1 980 €/m²
Loyer mensuel
790 €8,6 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 3 736 ventes, loyer estimé à partir de 3 770 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

35 745 logements à Niort en 2023 : 89 % de résidences principales, 3,3 % de résidences secondaires et 8,0 % de logements vacants. Les locataires occupent 49 % des résidences principales, dont 16 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

59 854

+0,35 % par an en moyenne depuis 2012 (57 607 habitants)

Ménages

31 732

1,8 personnes par ménage, 51 % de personnes seules

Appartements

42 %

des logements ; parc +8,0 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales89 %31 732
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,3 %1 169
  • Logements vacants8,0 %2 844

Résidences secondaires en 2012 : 2,1 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants50 %15 711
  • Locataires du parc privé34 %10 706
  • Locataires d'un logement social (HLM)16 %4 980
  • Logés gratuitement1,1 %335

Dont 5 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce5,1 %1 621
  • 2 pièces16 %4 927
  • 3 pièces22 %6 833
  • 4 pièces25 %7 977
  • 5 pièces ou plus33 %10 375

Époque de construction

  • Avant 191911 %3 400
  • 1919 à 19457,4 %2 316
  • 1946 à 197025 %7 800
  • 1971 à 199029 %9 213
  • 1991 à 200515 %4 726
  • 2006 à 202013 %3 999

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien à Niort en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

49,39 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune49,17 %
  • Intercommunalité0,06 %
  • Taxe spéciale d'équipement0,16 %
  • Ordures ménagères (TEOM)10,20 %

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

25 970 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 16,4 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

4,3 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (1 870 €/m²) multiplié par 60 m², soit 112 200 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone B2

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Hors zone tendue

    La commune ne figure pas au zonage de la taxe sur les logements vacants.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

  • 3 quartiers prioritaires

    Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Clou Bouchet, Tour Chabot Gavacherie, Pontreau Colline Saint-André.

    Source : ANCT, Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.

  • Action cœur de ville

    Programme national de revitalisation du centre des villes moyennes, piloté par l'ANCT.

    Source : ANCT, Liste des communes bénéficiaires (COG 2025). Version du 24 septembre 2025.

  • Opération de revitalisation de territoire

    Une convention de revitalisation du centre-ville couvre la commune. Liste du simulateur officiel Denormandie : une convention plus récente peut manquer.

    Source : DILA, simulateur Service-Public.fr, Données de référence du simulateur « Votre ville relève-t-elle du dispositif Denormandie ». Version du 11 septembre 2024.

Gares à Niort

1 gare de voyageurs SNCF sur la commune. Distance mesurée depuis le centre de la commune.

  • NiortÀ 1 km du centre · 1,4 million de voyageurs en 2024

Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés à Niort par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires14323,9 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces27345,6 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité40768 pour 10 000 hab.
  • Services publics101,7 pour 10 000 hab.
  • Santé56193,7 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance152,5 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires376,2 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées203,3 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs15125,2 pour 10 000 hab.
  • Culture183 pour 10 000 hab.
  • Gares10,2 pour 10 000 hab.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants à Niort. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

10,3 %

du parc privé, soit 3 160 logements

Vacants depuis plus de deux ans

765

24,2 % des logements vacants, 2,5 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance à Niort est stable : 1,11 fois le taux national en 2020, 1,08 fois en 2026.

  • 202012,7 %France 11,4 %
  • 202112,1 %France 11,3 %
  • 202211,2 %France 10,9 %
  • 202311,5 %France 11,4 %
  • 202411,5 %France 11,2 %
  • 20257,6 %France 7,2 %
  • 202610,3 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Niort

Logements autorisés sur 3 ans
1 346
+0 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
741
+10 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 294Logements autorisés par an2025 : 540

De 2023 à 2025 : 290 logements individuels, 561 logements collectifs et 451 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 49 460 m² autorisés, dont entrepôts 11 507 m², industrie 10 379 m², commerces 10 176 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens à Niort

Le mois le plus actif est décembre (+30 % par rapport à un mois moyen), le plus calme janvier (moins 16 %). Calcul sur 7 550 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Estimer un bien à Niort

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Niort ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Niort

Quel est le prix au m² d'un appartement à Niort ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Niort est de 1 870 €/m². Ce chiffre est calculé sur 1 984 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 1 440 €/m² et 2 270 €/m². Le prix de vente médian est de 89 000 €, et la surface médiane de 51 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Niort ?

Le prix médian au m² d'une maison à Niort est de 1 980 €/m². Ce chiffre est calculé sur 3 736 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 1 560 €/m² et 2 390 €/m². Le prix de vente médian est de 165 000 €, et la surface médiane de 85 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Niort ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 2 030 €/m² en 2024 à 1 930 €/m² en 2025, soit un écart de 4,9 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (5,3 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Niort ?

À Niort, 6 501 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 2 349 appartements et 4 152 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Niort ?

Le loyer médian d'un appartement à Niort est d'environ 9,9 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 6,37 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Niort ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Niort contiennent 8 559 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 8 323 sont exploitables et 236 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches de Niort, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.