8 080 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 4 746 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.
Population : 89 91686000Données DVF de 2021 à 2026
Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026
Ce que disent les ventes enregistrées
À Poitiers, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 5 333 ventes d'appartements et 2 747 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.
Pour les appartements, le prix médian au m² de Poitiers est 16,6 % plus élevé que celui de Niort, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 180 €/m² sur 4 746 ventes, contre 1 870 €/m² sur 1 984 ventes.
Pour les maisons, le prix médian au m² de Poitiers est 4,0 % plus élevé que celui de Niort, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 060 €/m² sur 2 374 ventes, contre 1 980 €/m² sur 3 736 ventes.
Le prix au m², par type de bien
Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.
Prix au mètre carré à Poitiers, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bien
Prix médian au m²
Moitié centrale des ventes
Huit ventes sur dix
Ventes retenues
Vente médiane
appartements
2 180 €/m²
1 760 à 2 660 €/m²
1 370 à 3 080 €/m²
4 746sur 5 333 ventes
93 000 €47 m²
maisons
2 060 €/m²
1 740 à 2 470 €/m²
1 440 à 2 980 €/m²
2 374sur 2 747 ventes
179 000 €89 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?
Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.
L'écart entre les prix
La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.
appartements
La moitié centrale des 4 746 ventes d'appartements se situe entre 1 760 €/m² et 2 660 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.
0200400600800
1 3701 5901 8002 0102 2302 4402 6502 870
Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 370 €/m² à 3 080 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 1 760 €/m² à 2 660 €/m².948 ventes sortent de ce graphique, dont 475 en dessous et 473 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.
maisons
La moitié centrale des 2 374 ventes de maisons se situe entre 1 740 €/m² et 2 470 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.
0100200300400
1 4401 6401 8302 0202 2102 4002 5902 780
Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 440 €/m² à 2 980 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 1 740 €/m² à 2 470 €/m².475 ventes sortent de ce graphique, dont 237 en dessous et 238 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.
L'évolution des prix
Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.
appartements
Le prix médian au m² des appartements passe de 2 200 €/m² en 2024 à 2 170 €/m² en 2025, soit −1,4 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 780 et 833 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 3,2 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.
Nombre de ventes par année : 2021, 994 ventes ; 2022, 1 023 ventes ; 2023, 797 ventes ; 2024, 780 ventes ; 2025, 833 ventes.
maisons
Le prix médian au m² des maisons passe de 2 020 €/m² en 2024 à 2 040 €/m² en 2025, soit +1,0 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 384 et 395 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 3,9 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.
Nombre de ventes par année : 2021, 571 ventes ; 2022, 482 ventes ; 2023, 391 ventes ; 2024, 384 ventes ; 2025, 395 ventes.
Nombre de ventes de logement par année
05001 0001 5002 000
202120222023202420252026
Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.
Note de marché
Ce qui bouge à Poitiers
En 2026, d'une année sur l'autre et sur les quartiers les plus actifs à Poitiers, Grand Maison (+14,7 %), La Demi-Lune (+6,4 %), Gibauderie (+5,2 %) progressent le plus, tandis que Quatre Roues-Les Dunes (-7,2 %) et Les Cours (-5,9 %) reculent le plus. La médiane de la commune ne dit donc pas tout : le prix juste se lit au quartier, et même à la rue.
Prix au m² par quartier à Poitiers
29 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.
Prix médian au mètre carré par quartier à Poitiers
Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions
Quels sont les quartiers les plus chers à Poitiers ?
Sur les ventes de 2024 à 2026, Carnot (2 570 €/m²), Hôtel de Ville (2 540 €/m²) et Sainte-Croix (2 500 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.
Quels sont les quartiers les moins chers à Poitiers ?
Provence (1 060 €/m²), Couronneries-Europe (1 400 €/m²), Bellejouanne (1 730 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.
Combien de quartiers sont suivis à Poitiers ?
29 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.
Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Poitiers ?
Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rte de Gencay : 50 ventes et une médiane de 2 650 €/m² sur 2024 à 2026.
Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Poitiers ?
Un deux-pièces s'est vendu 91 000 € en médiane (44 m², 2 200 €/m²), un trois-pièces 123 000 € (65 m², 1 930 €/m²), sur 2024 à 2026.
Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Poitiers ?
En médiane, 2 650 €/m² pour une pièce contre 1 930 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.
Les loyers
Voici les loyers pratiqués à Poitiers, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.
Loyers médians hors charges à Poitiers, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bien
Loyer au m², hors charges
Loyer du bien type
Appartements
10,4 €/m²médian, sur 29 862 annonces
540 €52 m²
Appartements T1-T2
11,8 €/m²médian, sur 21 578 annonces
400 €34 m²
Appartements T3 et plus
9,6 €/m²médian, sur 8 296 annonces
680 €71 m²
Maisons
8,7 €/m²médian, sur 2 928 annonces
800 €92 m²
Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.
Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.
L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.
Le rendement locatif brut
Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Poitiers et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.
Appartement
5,71 %brut, avant charges et impôt
De 5,4 % à 8,3 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
113 000 €52 m² à 2 180 €/m²
Loyer mensuel
540 €10,4 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 4 746 ventes, loyer estimé à partir de 29 862 annonces de la commune.
Maison
5,04 %brut, avant charges et impôt
De 4,6 % à 7,3 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
190 000 €92 m² à 2 060 €/m²
Loyer mensuel
800 €8,7 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 2 374 ventes, loyer estimé à partir de 2 928 annonces de la commune.
Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.
Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.
Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.
Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.
Le parc de logements
56 934 logements à Poitiers en 2023 : 87 % de résidences principales, 3,6 % de résidences secondaires et 9,2 % de logements vacants. Les locataires occupent 68 % des résidences principales, dont 22 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.
Population
89 916
+0,23 % par an en moyenne depuis 2012 (87 646 habitants)
Ménages
49 637
1,7 personnes par ménage, 60 % de personnes seules
Appartements
71 %
des logements ; parc +5,9 % depuis 2012
Catégories de logements
Résidences principales87 %49 637
Résidences secondaires et logements occasionnels3,6 %2 048
Logements vacants9,2 %5 249
Résidences secondaires en 2012 : 2,3 % du parc.
Qui occupe les résidences principales
Propriétaires occupants30 %14 875
Locataires du parc privé47 %23 155
Locataires d'un logement social (HLM)22 %10 701
Logés gratuitement1,8 %906
Dont 11 % en location meublée, comptée avec le parc privé.
Taille des résidences principales
1 pièce18 %9 095
2 pièces22 %11 153
3 pièces23 %11 335
4 pièces17 %8 646
5 pièces ou plus19 %9 409
Époque de construction
Avant 191910 %5 035
1919 à 19456,1 %2 989
1946 à 197025 %12 451
1971 à 199029 %14 118
1991 à 200518 %9 050
2006 à 202011 %5 337
Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.
Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.
Coût de détention et pouvoir d'achat
Ce que coûte la détention d'un bien à Poitiers en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.
Taxe foncière sur le bâti
54,92 %
taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères
Commune49,34 %
Intercommunalité5,17 %
Taxe spéciale d'équipement0,16 %
GEMAPI (milieux aquatiques, inondations)0,24 %
Ordures ménagères (TEOM)8,00 %
Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.
Revenu disponible médian
22 350 €
par an et par unité de consommation, en 2023
La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.
Taux de pauvreté : 27,4 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).
Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.
Taux d'effort
5,9 ans
de revenu médian pour un appartement de 60 m²
Méthode : prix médian au m² des appartements (2 180 €/m²) multiplié par 60 m², soit 130 800 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.
Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.
Cadre réglementaire
Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.
Zone B1
Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.
Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.
Hors zone tendue
La commune ne figure pas au zonage de la taxe sur les logements vacants.
Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.
4 quartiers prioritaires
Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Bel Air, Trois Cités, Couronneries Saint-Eloi, Beaulieu.
Source : ANCT, Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.
Action cœur de ville
Programme national de revitalisation du centre des villes moyennes, piloté par l'ANCT.
Source : ANCT, Liste des communes bénéficiaires (COG 2025). Version du 24 septembre 2025.
Opération de revitalisation de territoire
Une convention de revitalisation du centre-ville couvre la commune. Liste du simulateur officiel Denormandie : une convention plus récente peut manquer.
Source : DILA, simulateur Service-Public.fr, Données de référence du simulateur « Votre ville relève-t-elle du dispositif Denormandie ». Version du 11 septembre 2024.
Gares à Poitiers
1 gare de voyageurs SNCF sur la commune. Distance mesurée depuis le centre de la commune.
PoitiersÀ 2,9 km du centre · 3,9 millions de voyageurs en 2024
Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.
Commerces, écoles, santé : les équipements
Les équipements recensés à Poitiers par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.
Commerces alimentaires19321,5 pour 10 000 hab.
Autres commerces38743 pour 10 000 hab.
Services de proximité61168 pour 10 000 hab.
Services publics151,7 pour 10 000 hab.
Santé76384,9 pour 10 000 hab.
Petite enfance252,8 pour 10 000 hab.
Écoles maternelles et élémentaires485,3 pour 10 000 hab.
Collèges et lycées252,8 pour 10 000 hab.
Équipements sportifs17819,8 pour 10 000 hab.
Culture252,8 pour 10 000 hab.
Gares10,1 pour 10 000 hab.
Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.
Logements vacants
Les logements du parc privé déclarés vacants à Poitiers. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.
Taux de vacance
12,2 %
du parc privé, soit 5 378 logements
Vacants depuis plus de deux ans
1 203
22,4 % des logements vacants, 2,7 % du parc privé
Date
1 janvier 2025
situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024
Évolution de 2020 à 2026
Par rapport à la France, la vacance à Poitiers est en hausse : 1,05 fois le taux national en 2020, 1,28 fois en 2026.
202012,0 %France 11,4 %
202115,8 %France 11,3 %
202214,6 %France 10,9 %
202314,6 %France 11,4 %
202412,6 %France 11,2 %
20258,5 %France 7,2 %
202612,2 %France 9,5 %
Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.
Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.
Construction et permis à Poitiers
Logements autorisés sur 3 ans
1 255
-53 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
593
-67 % par rapport aux 3 années précédentes
Période : juin 2023 à mai 2026.
2017 : 355Logements autorisés par an2025 : 163
De 2023 à 2025 : 217 logements individuels, 701 logements collectifs et 306 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 189 565 m² autorisés, dont entrepôts 83 577 m², services publics 48 293 m², commerces 23 748 m².
Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.
Quand se vendent les biens à Poitiers
Le mois le plus actif est juillet (+24 % par rapport à un mois moyen), le plus calme février (moins 19 %). Calcul sur 9 085 ventes signées de 2021 à 2025.
JFMAMJJASOND
Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026. MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.
Estimer un bien à Poitiers
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.
Vous êtes propriétaire à Poitiers ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.
Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Poitiers
Quel est le prix au m² d'un appartement à Poitiers ?
Le prix médian au m² d'un appartement à Poitiers est de 2 180 €/m². Ce chiffre est calculé sur 4 746 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 1 760 €/m² et 2 660 €/m². Le prix de vente médian est de 93 000 €, et la surface médiane de 47 m².
Quel est le prix au m² d'une maison à Poitiers ?
Le prix médian au m² d'une maison à Poitiers est de 2 060 €/m². Ce chiffre est calculé sur 2 374 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 1 740 €/m² et 2 470 €/m². Le prix de vente médian est de 179 000 €, et la surface médiane de 89 m².
Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Poitiers ?
Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 2 200 €/m² en 2024 à 2 170 €/m² en 2025, soit un écart de 1,4 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (3,2 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.
Combien de logements se vendent à Poitiers ?
À Poitiers, 8 080 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 5 333 appartements et 2 747 maisons.
Quel est le loyer moyen d'un appartement à Poitiers ?
Le loyer médian d'un appartement à Poitiers est d'environ 10,4 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 5,71 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.
Comment estimer précisément un bien à Poitiers ?
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.
Ce que cette page ne dit pas
Afficher
Les fichiers DVF consultés pour Poitiers contiennent 11 188 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 10 956 sont exploitables et 232 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.
Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.
DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.
Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.