Aller au contenu
CorpusImmo

Maine-et-Loire (49)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Angers

13 639 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 9 624 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 159 0224900049100Données DVF de 2021 à 2026

DXRCC BY-SA 4.0Commons, photographie de Angers

Appartement, prix médian au m²

3 140 €/m²

Sur 9 624 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

3 250 €/m²

Sur 3 136 ventes retenues

Ventes de logement

13 639

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

À Angers, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 13 639 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 10 334 portent sur un appartement et 3 305 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.

Pour les appartements, le prix médian au m² d'Angers est 71,6 % plus élevé que celui du Mans, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 140 €/m² sur 9 624 ventes, contre 1 830 €/m² sur 6 844 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² d'Angers est 51,9 % plus élevé que celui du Mans, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 250 €/m² sur 3 136 ventes, contre 2 140 €/m² sur 6 043 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Angers, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements3 140 €/m²2 500 à 3 800 €/m²2 050 à 4 470 €/m²9 624sur 10 334 ventes159 000 €58 m²
maisons3 250 €/m²2 720 à 4 010 €/m²2 280 à 4 820 €/m²3 136sur 3 305 ventes311 000 €96 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

La moitié centrale des 9 624 ventes d'appartements se situe entre 2 500 €/m² et 3 800 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 2 050 €/m² à 4 470 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 2 500 €/m² à 3 800 €/m².1 924 ventes sortent de ce graphique, dont 961 en dessous et 963 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

La moitié centrale des 3 136 ventes de maisons se situe entre 2 720 €/m² et 4 010 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 2 280 €/m² à 4 820 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 2 720 €/m² à 4 010 €/m².628 ventes sortent de ce graphique, dont 314 en dessous et 314 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 3 140 €/m² en 2024 à 3 140 €/m² en 2025, soit 0,0 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 1 455 et 1 729 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 2,3 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 2 187 ventes ; 2022, 2 028 ventes ; 2023, 1 462 ventes ; 2024, 1 455 ventes ; 2025, 1 729 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 3 180 €/m² en 2024 à 3 280 €/m² en 2025, soit +3,1 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 527 et 532 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 3,8 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 704 ventes ; 2022, 608 ventes ; 2023, 501 ventes ; 2024, 527 ventes ; 2025, 532 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Note de marché

Ce qui bouge à Angers

En 2026, d'une année sur l'autre et sur les quartiers les plus actifs à Angers, Parmentier (+11,3 %), Fulton (+6,9 %), Brisepotière (+6,6 %) progressent le plus, tandis que Gâte-Argent (-9,5 %) et Ralliement (-4,8 %) reculent le plus. La médiane de la commune ne dit donc pas tout : le prix juste se lit au quartier, et même à la rue.

Prix au m² par quartier à Angers

56 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à Angers
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Mail3 970 €/m²3 960 €/m²3 990 €/m²+26 %+2 %181 ventes
Voltaire3 860 €/m²3 870 €/m²3 570 €/m²+23 %-4 %99 ventes
Joachim du Bellay3 860 €/m²3 530 €/m²4 220 €/m²+23 %non calculé99 ventes
Blancheraie3 850 €/m²3 850 €/m²3 810 €/m²+22 %non calculé88 ventes
Volney3 790 €/m²3 780 €/m²3 790 €/m²+20 %-4 %136 ventes
Ralliement3 710 €/m²3 710 €/m²non calculé+18 %-5 %176 ventes
Boisnet3 630 €/m²3 630 €/m²non calculé+15 %-1 %204 ventes
Brissac3 620 €/m²3 570 €/m²4 120 €/m²+15 %-2 %120 ventes
Gare3 610 €/m²3 610 €/m²non calculé+15 %+2 %106 ventes
Yolande d'Aragon3 560 €/m²3 540 €/m²4 080 €/m²+13 %non calculé75 ventes
Saint-Jean3 550 €/m²3 550 €/m²3 450 €/m²+13 %non calculé83 ventes
Mirabeau3 520 €/m²3 310 €/m²4 270 €/m²+12 %non calculé106 ventes
Jean Moulin3 480 €/m²3 440 €/m²3 540 €/m²+11 %non calculé130 ventes
Noyers3 460 €/m²3 220 €/m²3 940 €/m²+10 %non calculé101 ventes
Besnardières3 420 €/m²3 410 €/m²3 670 €/m²+9 %-2 %178 ventes
Beauséjour3 410 €/m²3 490 €/m²3 070 €/m²+8 %non calculé81 ventes
Brisepotière3 370 €/m²3 330 €/m²3 510 €/m²+7 %+7 %156 ventes
Haut Pressoir3 360 €/m²3 000 €/m²4 130 €/m²+7 %non calculé140 ventes
Bordillon3 250 €/m²3 230 €/m²3 630 €/m²+3 %non calculé107 ventes
Fulton3 250 €/m²3 210 €/m²3 730 €/m²+3 %+7 %158 ventes
La Bruyère3 220 €/m²3 430 €/m²2 940 €/m²+2 %non calculé64 ventes
Gouronnières3 220 €/m²3 230 €/m²3 190 €/m²+2 %+4 %123 ventes
Petites Pannes3 160 €/m²2 900 €/m²3 260 €/m²+0 %non calculé75 ventes
Daguenet3 150 €/m²3 120 €/m²3 160 €/m²0 %non calculé52 ventes
Lorette3 140 €/m²2 980 €/m²3 720 €/m²-0 %non calculé73 ventes
Voir les 31 autres quartiers
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Vauban3 120 €/m²3 030 €/m²3 710 €/m²-1 %-2 %117 ventes
Dauversière3 120 €/m²non calculé3 070 €/m²-1 %non calculé21 ventes
Alphonse Daudet3 100 €/m²2 960 €/m²3 150 €/m²-2 %non calculé42 ventes
Barra3 080 €/m²2 980 €/m²3 350 €/m²-2 %+4 %135 ventes
Gâte-Argent3 010 €/m²2 880 €/m²4 120 €/m²-4 %-10 %112 ventes
Villoutreys2 980 €/m²2 800 €/m²3 200 €/m²-5 %non calculé89 ventes
Melgrani2 970 €/m²2 950 €/m²3 150 €/m²-6 %non calculé79 ventes
Beaussier2 970 €/m²non calculé2 950 €/m²-6 %non calculé24 ventes
Louis Gain2 960 €/m²2 770 €/m²4 200 €/m²-6 %-3 %189 ventes
Saint-Michel2 910 €/m²2 850 €/m²3 780 €/m²-8 %non calculé137 ventes
Jean Rostand2 900 €/m²2 540 €/m²3 070 €/m²-8 %non calculé50 ventes
Parmentier2 880 €/m²2 570 €/m²3 080 €/m²-9 %+11 %105 ventes
Doyenné2 800 €/m²3 030 €/m²2 780 €/m²-11 %non calculé46 ventes
Montesquieu2 790 €/m²2 710 €/m²non calculé-11 %non calculé114 ventes
Mollière2 780 €/m²2 530 €/m²2 930 €/m²-12 %non calculé67 ventes
Chambre aux Deniers2 760 €/m²2 850 €/m²2 760 €/m²-12 %non calculé22 ventes
Marianne2 670 €/m²2 520 €/m²3 310 €/m²-15 %non calculé82 ventes
Lareveillère2 570 €/m²2 530 €/m²2 820 €/m²-18 %non calculé90 ventes
Croix Blanche2 530 €/m²2 190 €/m²2 820 €/m²-20 %non calculé72 ventes
Liberté2 530 €/m²2 370 €/m²3 230 €/m²-20 %non calculé109 ventes
Copernic2 500 €/m²2 210 €/m²2 850 €/m²-21 %non calculé75 ventes
Maurice Tardat2 500 €/m²2 560 €/m²2 490 €/m²-21 %non calculé78 ventes
Bon Repos2 440 €/m²2 400 €/m²3 610 €/m²-23 %non calculé47 ventes
Chevrollier2 430 €/m²2 330 €/m²2 880 €/m²-23 %non calculé98 ventes
Robert d'Arbrissel2 410 €/m²non calculé2 410 €/m²-24 %non calculé52 ventes
Château d'Orgemont2 330 €/m²2 270 €/m²2 780 €/m²-26 %non calculé86 ventes
Luther King2 230 €/m²2 210 €/m²2 260 €/m²-29 %non calculé37 ventes
Jean Vilar2 170 €/m²2 040 €/m²non calculé-31 %non calculé28 ventes
Dumont d'Urville2 170 €/m²2 170 €/m²non calculé-31 %non calculé48 ventes
Jan Pallach1 990 €/m²1 990 €/m²non calculé-37 %non calculé31 ventes
Haarlem1 950 €/m²1 840 €/m²2 830 €/m²-38 %non calculé45 ventes

Prix au m² par rue à Angers

Les 150 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Av PasteurGâte-Argent3 290 €/m²3 330 €/m²3 230 €/m²67 ventes
Rue des Ponts de CeHaut Pressoir3 330 €/m²3 330 €/m²non calculé58 ventes
Rue LarevelliereGâte-Argent2 410 €/m²2 410 €/m²non calculé58 ventes
Av Gen PattonMontesquieu3 340 €/m²3 340 €/m²non calculé57 ventes
Rue du Pre PigeonBesnardières3 150 €/m²3 190 €/m²non calculé48 ventes
Rue de la MadeleineVolney3 510 €/m²3 290 €/m²3 670 €/m²39 ventes
Rue St LeonardVilloutreys3 250 €/m²3 200 €/m²3 490 €/m²39 ventes
Rue Louis GainLouis Gain2 650 €/m²2 650 €/m²non calculé37 ventes
Rue LetanduereBrissac3 350 €/m²3 390 €/m²3 350 €/m²35 ventes
Rue SaumuroiseParmentier2 660 €/m²2 600 €/m²non calculé35 ventes
Sq des Anciennes ProvincesChevrollier2 250 €/m²2 250 €/m²non calculé34 ventes
Rue EbleVauban2 860 €/m²2 790 €/m²non calculé31 ventes
Rue MontesquieuMontesquieu2 380 €/m²2 360 €/m²non calculé31 ventes
Bd Joseph BedierChâteau d'Orgemont2 180 €/m²2 210 €/m²non calculé29 ventes
Bd du Mal FochMail4 140 €/m²4 190 €/m²non calculé28 ventes
Res le Puy GarnierLareveillère2 620 €/m²2 620 €/m²non calculé28 ventes
Rue BarraBarra2 980 €/m²2 930 €/m²non calculé28 ventes
Rue BressignyMail3 890 €/m²3 860 €/m²non calculé28 ventes
Rue de FremurFulton3 000 €/m²3 010 €/m²non calculé28 ventes
Av MontaigneLouis Gain2 370 €/m²2 370 €/m²non calculé27 ventes
Rue de BrissacMirabeau3 530 €/m²3 500 €/m²non calculé27 ventes
Rue Dupetit ThouarsBrissac3 560 €/m²3 540 €/m²non calculé27 ventes
Bd St MichelSaint-Michel2 640 €/m²2 640 €/m²non calculé26 ventes
Rue St NicolasBordillon2 730 €/m²2 730 €/m²non calculé26 ventes
Bd de StrasbourgChevrollier3 470 €/m²3 070 €/m²4 220 €/m²23 ventes
Rue ChateaugontierMail2 710 €/m²2 710 €/m²non calculé22 ventes
Rue ChevreVolney3 000 €/m²2 790 €/m²non calculé22 ventes
Rue de la RoeBoisnet3 980 €/m²3 980 €/m²non calculé22 ventes
Rue de la TraquetteGouronnières2 570 €/m²2 570 €/m²non calculé22 ventes
Rue Pierre BrossoletteMaurice Tardat2 580 €/m²2 580 €/m²non calculé22 ventes
  • Sq des Caleides : 2 030 €/m², 22 ventes
  • Rue de la Meignanne : 3 230 €/m², 21 ventes
  • Rue St Exupery : 3 010 €/m², 21 ventes
  • Res de Lattre de Tassigny : 2 330 €/m², 20 ventes
  • Rue de la Barre : 2 990 €/m², 20 ventes
  • Rue St Jacques : 3 250 €/m², 20 ventes
  • Rue Thiers : 3 810 €/m², 20 ventes
  • Av Jean Xxiii : 2 210 €/m², 19 ventes
  • Av Rene Gasnier : 3 030 €/m², 19 ventes
  • Bd Jean Moulin : 3 270 €/m², 19 ventes
  • Pl Jules Verne : 2 130 €/m², 19 ventes
  • Rue du Doc Guichard : 3 330 €/m², 19 ventes
  • Av Yolande d'Aragon : 3 860 €/m², 18 ventes
  • Bd Eugene Chaumin : 2 480 €/m², 18 ventes
  • Rue de la Chalouere : 3 530 €/m², 18 ventes
  • Rue des Banchais : 3 120 €/m², 18 ventes
  • Rue du Mail : 3 480 €/m², 18 ventes
  • Rue du Quinconce : 3 820 €/m², 18 ventes
  • Rue Joubert : 4 240 €/m², 18 ventes
  • Rue Sidney Bechet : 2 130 €/m², 18 ventes
  • Rue Volney : 3 550 €/m², 18 ventes
  • Bd Ayrault : 3 890 €/m², 17 ventes
  • Bd Henri Dunant : 1 640 €/m², 17 ventes
  • Rue des Ormeaux : 2 150 €/m², 17 ventes
  • Bd Elisabeth Boselli : 3 480 €/m², 16 ventes
  • Bd Jacques Millot : 2 450 €/m², 16 ventes
  • Rue Gustave Mareau : 2 470 €/m², 16 ventes
  • Rue Hte de Reculee : 3 660 €/m², 16 ventes
  • Rue Parcheminerie : 3 650 €/m², 16 ventes
  • Rue Audusson : 2 160 €/m², 15 ventes
  • Rue Boisnet : 3 890 €/m², 15 ventes
  • Rue d Orgemont : 2 290 €/m², 15 ventes
  • Rue de Rivoli : 3 870 €/m², 15 ventes
  • Rue des Forces Francaises Int : 3 540 €/m², 15 ventes
  • All Georges Pompidou : 3 620 €/m², 14 ventes
  • Av des Hauts de Saint Aubin : 3 290 €/m², 14 ventes
  • Av Jean Joxe : 3 450 €/m², 14 ventes
  • Rue Abbe Fremond : 3 430 €/m², 14 ventes
  • Rue Desjardins : 4 460 €/m², 14 ventes
  • Rue Faidherbe : 3 580 €/m², 14 ventes
  • Rue Jean Predali : 3 780 €/m², 14 ventes
  • Av de Chanzy : 3 510 €/m², 13 ventes
  • Av Victor Chatenay : 2 750 €/m², 13 ventes
  • Bd du Roi Rene : 4 080 €/m², 13 ventes
  • Rue Beaurepaire : 4 020 €/m², 13 ventes
  • Rue de Belfort : 3 510 €/m², 13 ventes
  • Rue des Petites Maulevries : 2 070 €/m², 13 ventes
  • Rue Franklin : 3 560 €/m², 13 ventes
  • Rue Lionnaise : 3 680 €/m², 13 ventes
  • Rue Menage : 3 760 €/m², 13 ventes
  • All du Grand Servial : 2 890 €/m², 12 ventes
  • Rue Bellefontaine : 4 070 €/m², 12 ventes
  • Rue d Epluchard : 2 540 €/m², 12 ventes
  • Rue des Carmes : 3 730 €/m², 12 ventes
  • Rue du Port de l Ancre : 3 290 €/m², 12 ventes
  • Rue Eugene Delacroix : 2 530 €/m², 12 ventes
  • Rue Florent Cornilleau : 3 050 €/m², 12 ventes
  • Rue Oisonnieres : 3 100 €/m², 12 ventes
  • Rue Delaage : 3 610 €/m², 11 ventes
  • Rue du Haut Chene : 3 670 €/m², 11 ventes
  • Rue Francois Mauriac : 2 270 €/m², 11 ventes
  • Rue Henri Enguehard : 2 290 €/m², 11 ventes
  • Rue Joachim du Bellay : 4 390 €/m², 11 ventes
  • Rue Paul Pousset : 3 240 €/m², 11 ventes
  • Rue Pierre Melgrani : 3 330 €/m², 11 ventes
  • Av Vauban : 3 220 €/m², 10 ventes
  • Bd d Estienne d Orves : 2 490 €/m², 10 ventes
  • Pl Pierre Mendes France : 3 650 €/m², 10 ventes
  • Rue Alfred de Musset : 2 030 €/m², 10 ventes
  • Rue Beclard : 3 500 €/m², 10 ventes
  • Rue d Antioche : 2 780 €/m², 10 ventes
  • Rue de Belgique : 3 570 €/m², 10 ventes
  • Rue des Arenes : 4 590 €/m², 10 ventes
  • Rue du Bon Repos : 2 630 €/m², 10 ventes
  • Rue du Marquis Turbilly : 2 460 €/m², 10 ventes
  • Rue Georgette Boulestreau : 4 540 €/m², 10 ventes
  • Rue Gustave Courbet : 2 510 €/m², 10 ventes
  • Rue Haut Pressoir : 3 370 €/m², 10 ventes
  • Rue Jean Perrin : 3 130 €/m², 10 ventes
  • Rue St Aubin : 3 410 €/m², 10 ventes
  • Av Besnardiere : 3 380 €/m², 9 ventes
  • Av du Gresille : 2 710 €/m², 9 ventes
  • Bd Auguste Allonneau : 2 180 €/m², 9 ventes
  • Bd Foulques Nerra : 3 530 €/m², 9 ventes
  • Bd Gaston Birge : 2 090 €/m², 9 ventes
  • Pl Louis Imbach : 3 600 €/m², 9 ventes
  • Rte de la Pyramide : 2 880 €/m², 9 ventes
  • Rue Bougere : 3 400 €/m², 9 ventes
  • Rue Bourgonnier : 4 070 €/m², 9 ventes
  • Rue Brault : 3 270 €/m², 9 ventes
  • Rue Cesar Geoffray : 3 030 €/m², 9 ventes
  • Rue des Gouronnieres : 3 190 €/m², 9 ventes
  • Rue du Doc Michel Gruet : 2 790 €/m², 9 ventes
  • Rue Edison : 3 250 €/m², 9 ventes
  • Rue Evain : 3 570 €/m², 9 ventes
  • Rue Hanneloup : 3 730 €/m², 9 ventes
  • Rue Lebon : 3 180 €/m², 9 ventes
  • Rue Martin Luther King : 2 490 €/m², 9 ventes
  • Rue Paul Bert : 3 520 €/m², 9 ventes
  • Rue Victor Hugo : 3 540 €/m², 9 ventes
  • Sq Francoise Dolto : 2 770 €/m², 9 ventes
  • All du Mithraeum : 4 110 €/m², 8 ventes
  • Bd Henri Arnauld : 3 990 €/m², 8 ventes
  • Bd Jean Sauvage : 3 600 €/m², 8 ventes
  • Cour du Rocher : 2 620 €/m², 8 ventes
  • Rue Anne, Comte de Tourville : 3 500 €/m², 8 ventes
  • Rue Dacier : 3 630 €/m², 8 ventes
  • Rue de la Brisepotiere : 3 050 €/m², 8 ventes
  • Rue de la Chapelle : 4 000 €/m², 8 ventes
  • Rue de la Prefecture : 4 010 €/m², 8 ventes
  • Rue de Villoutreys : 3 450 €/m², 8 ventes
  • Rue des Cordeliers : 3 590 €/m², 8 ventes
  • Rue des Petites Pannes : 2 790 €/m², 8 ventes
  • Rue du Col Leon Faye : 2 210 €/m², 8 ventes
  • Rue du Haras : 3 320 €/m², 8 ventes
  • Rue du Mal Juin : 2 180 €/m², 8 ventes
  • Rue Haute des Banchais : 2 200 €/m², 8 ventes
  • Rue Jean Bodin : 5 390 €/m², 8 ventes
  • Rue Jean Jaures : 3 250 €/m², 8 ventes
  • Rue Joseph Cussonneau : 2 500 €/m², 8 ventes

Prix selon le nombre de pièces à Angers

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce3 870 €/m²101 000 €27 m²681 ventes
2 pièces3 240 €/m²145 000 €47 m²970 ventes
3 pièces2 970 €/m²195 000 €66 m²861 ventes
4 pièces2 520 €/m²201 000 €82 m²529 ventes
5 pièces et plus2 410 €/m²240 000 €98 m²153 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 piècenon calculénon calculénon calculé2 ventes
2 pièces3 690 €/m²170 000 €48 m²32 ventes
3 pièces3 510 €/m²239 000 €72 m²132 ventes
4 pièces3 210 €/m²280 000 €88 m²332 ventes
5 pièces et plus3 150 €/m²380 000 €117 m²562 ventes

Dernières ventes à Angers

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées à Angers
RueDateBienPrixPrix au m²
Rue Eugene Claudius PetitSaint-Michelvente du 31 décembre 2025Appartement, 5 pièces, 102 m²280 000 €2 745 €/m²
Rte d EpinardPetites Pannesvente du 31 décembre 2025Maison, 4 pièces, 73 m²165 000 €2 260 €/m²
Rue ThiersBoisnetvente du 31 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 62 m²210 000 €3 387 €/m²
Rue de la Chambre aux DeniersJean Rostandvente du 31 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 68 m²172 000 €2 529 €/m²
Rue TarinJoachim du Bellayvente du 30 décembre 2025Appartement, 5 pièces, 187 m²600 000 €3 209 €/m²
Rue Cesar GeoffrayMirabeauvente du 30 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 107 m²245 000 €2 290 €/m²
Bd Joseph BedierChâteau d'Orgemontvente du 30 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 66 m²122 000 €1 848 €/m²
Rue LarevelliereLouis Gainvente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 77 m²175 000 €2 273 €/m²
Rue BellefontaineLouis Gainvente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 66 m²340 000 €5 152 €/m²
Rue Saint JulienRalliementvente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 44 m²170 000 €3 864 €/m²
Rue Alfred de MussetCopernicvente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 82 m²176 000 €2 146 €/m²
Sq Francoise DoltoMariannevente du 30 décembre 2025Maison, 4 pièces, 81 m²279 000 €3 444 €/m²
Rue Eugene BrunclairCroix Blanchevente du 29 décembre 2025Maison, 3 pièces, 72 m²215 000 €2 986 €/m²
Av Jean XxiiiDumont d'Urvillevente du 29 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 68 m²170 000 €2 500 €/m²
Rue BougereFultonvente du 29 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 80 m²283 000 €3 538 €/m²
Toutes les ventes d'Angers sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers à Angers ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Mail (3 970 €/m²), Voltaire (3 860 €/m²) et Joachim du Bellay (3 860 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Angers ?

Haarlem (1 950 €/m²), Jan Pallach (1 990 €/m²), Dumont d'Urville (2 170 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Angers ?

56 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Angers ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Av Pasteur : 67 ventes et une médiane de 3 290 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Angers ?

Un deux-pièces s'est vendu 145 000 € en médiane (47 m², 3 240 €/m²), un trois-pièces 195 000 € (66 m², 2 970 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Angers ?

En médiane, 3 870 €/m² pour une pièce contre 2 970 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Angers, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Angers, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements12,3 €/m²médian, sur 29 741 annonces640 €52 m²
Appartements T1-T213,7 €/m²médian, sur 20 037 annonces470 €34 m²
Appartements T3 et plus11,0 €/m²médian, sur 9 519 annonces780 €71 m²
Maisons11,2 €/m²médian, sur 1 930 annonces1 030 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Angers et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

4,70 %brut, avant charges et impôt

De 4,3 % à 7,2 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
163 000 €52 m² à 3 140 €/m²
Loyer mensuel
640 €12,3 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 9 624 ventes, loyer estimé à partir de 29 741 annonces de la commune.

Maison

4,14 %brut, avant charges et impôt

De 3,5 % à 6,9 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
299 000 €92 m² à 3 250 €/m²
Loyer mensuel
1 030 €11,2 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 3 136 ventes, loyer estimé à partir de 1 930 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

93 492 logements à Angers en 2023 : 91 % de résidences principales, 3,4 % de résidences secondaires et 5,9 % de logements vacants. Les locataires occupent 67 % des résidences principales, dont 28 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

159 022

+0,59 % par an en moyenne depuis 2012 (149 017 habitants)

Ménages

84 721

1,8 personnes par ménage, 55 % de personnes seules

Appartements

77 %

des logements ; parc +10,2 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales91 %84 721
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,4 %3 218
  • Logements vacants5,9 %5 553

Résidences secondaires en 2012 : 1,7 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants32 %26 772
  • Locataires du parc privé40 %33 511
  • Locataires d'un logement social (HLM)28 %23 342
  • Logés gratuitement1,3 %1 096

Dont 11 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce14 %12 274
  • 2 pièces22 %18 218
  • 3 pièces24 %20 571
  • 4 pièces17 %14 696
  • 5 pièces ou plus22 %18 961

Époque de construction

  • Avant 19197,5 %6 244
  • 1919 à 19456,2 %5 168
  • 1946 à 197023 %18 778
  • 1971 à 199032 %26 725
  • 1991 à 200518 %14 734
  • 2006 à 202014 %11 572

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien à Angers en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

56,65 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune54,24 %
  • Intercommunalité2,18 %
  • GEMAPI (milieux aquatiques, inondations)0,23 %
  • Ordures ménagères (TEOM)8,71 %

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

23 930 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 22,0 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

7,9 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (3 140 €/m²) multiplié par 60 m², soit 188 400 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone B1

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Hors zone tendue

    La commune ne figure pas au zonage de la taxe sur les logements vacants.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

  • 8 quartiers prioritaires

    Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Belle Beille, Roseraie, Savary-Giran, Grand Pigeon, Monplaisir, Hauts de Saint Aubin, et d'autres.

    Source : ANCT, Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.

Gares à Angers

2 gares de voyageurs SNCF sur la commune. Distance mesurée depuis le centre de la commune.

  • Angers Saint-LaudÀ 2 km du centre · 7,1 millions de voyageurs en 2024
  • Angers Maître ÉcoleÀ 2,9 km du centre · 46 000 voyageurs en 2024

Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés à Angers par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires30419,1 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces61938,9 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité1 04465,7 pour 10 000 hab.
  • Services publics171,1 pour 10 000 hab.
  • Santé1 641103,2 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance654,1 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires754,7 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées402,5 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs29918,8 pour 10 000 hab.
  • Culture221,4 pour 10 000 hab.
  • Gares20,1 pour 10 000 hab.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants à Angers. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

9,6 %

du parc privé, soit 6 476 logements

Vacants depuis plus de deux ans

1 333

20,6 % des logements vacants, 2,0 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance à Angers est en hausse : 0,78 fois le taux national en 2020, 1,01 fois en 2026.

  • 20208,9 %France 11,4 %
  • 20219,8 %France 11,3 %
  • 20228,9 %France 10,9 %
  • 20239,3 %France 11,4 %
  • 20249,3 %France 11,2 %
  • 20255,7 %France 7,2 %
  • 20269,6 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Angers

Logements autorisés sur 3 ans
3 464
-18 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
2 815
-38 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 1 090Logements autorisés par an2025 : 1 593

De 2023 à 2025 : 317 logements individuels, 2 677 logements collectifs et 753 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 205 987 m² autorisés, dont services publics 92 596 m², commerces 40 595 m², bureaux 35 981 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens à Angers

Le mois le plus actif est juillet (+43 % par rapport à un mois moyen), le plus calme février (moins 20 %). Calcul sur 15 019 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Estimer un bien à Angers

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Angers ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Angers

Quel est le prix au m² d'un appartement à Angers ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Angers est de 3 140 €/m². Ce chiffre est calculé sur 9 624 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 2 500 €/m² et 3 800 €/m². Le prix de vente médian est de 159 000 €, et la surface médiane de 58 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Angers ?

Le prix médian au m² d'une maison à Angers est de 3 250 €/m². Ce chiffre est calculé sur 3 136 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 2 720 €/m² et 4 010 €/m². Le prix de vente médian est de 311 000 €, et la surface médiane de 96 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Angers ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 3 140 €/m² en 2024 à 3 140 €/m² en 2025, soit un écart de 0 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (2,3 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Angers ?

À Angers, 13 639 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 10 334 appartements et 3 305 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Angers ?

Le loyer médian d'un appartement à Angers est d'environ 12,3 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 4,70 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Angers ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Angers contiennent 19 965 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 19 678 sont exploitables et 287 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches d'Angers, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.