Région
Ventes DVF de 2021 à 2025 et du premier semestre 2026, calculées le 16 octobre 2026
Prix immobilier dans les Pays de la Loire
Dans les Pays de la Loire, le prix médian au m² est de 3 030 €/m² pour un appartement et de 2 240 €/m² pour une maison, d'après les ventes enregistrées en 2025. 46 175 ventes de logement y ont été enregistrées cette année-là. Les ventes du premier semestre 2026 sont présentées à part, sans comparaison avec une année entière. Cette page détaille l'évolution des prix depuis 2021, puis compare les 5 départements et les principales villes de la région.
Les chiffres clés dans les Pays de la Loire en 2025
Appartement, prix médian au m² en 2025
Sur 14 158 ventes retenues. Écart sur un an dans la marge d'incertitude.
Maison, prix médian au m² en 2025
Sur 31 666 ventes retenues.
Ventes de logement en 2025
Ventes d'un seul logement, appartement ou maison.
Appartement, loyer médian au m²
Hors charges, par mois, médiane de 1 225 communes
Année en cours, chiffres partiels
Le premier semestre 2026 dans les Pays de la Loire
Les ventes de janvier à juin 2026, calculées avec les mêmes règles que les années entières. Six mois ne se comparent pas à une année complète, surtout pour le nombre de ventes : ces chiffres sont donnés à part, sans évolution.
Appartement, prix médian au m², 1er semestre 2026
Sur 6 732 ventes de janvier à juin
Maison, prix médian au m², 1er semestre 2026
Sur 17 116 ventes de janvier à juin
Ventes de logement, 1er semestre 2026
Six mois de ventes : à ne pas comparer au total d'une année
Les prix département par département dans les Pays de la Loire
L'évolution des prix dans les Pays de la Loire depuis 2021
Nous comparons des années complètes. Un écart n'est présenté comme une hausse ou une baisse que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Le premier semestre 2026 figure en pointillé : il est montré, pas comparé.
Le prix médian des appartements passe de 3 050 €/m² en 2024 à 3 030 €/m² en 2025 (12 080 puis 14 158 ventes), soit -0,7 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 1,0 %) : nous n'en tirons pas de tendance.
Le prix médian des maisons passe de 2 220 €/m² en 2024 à 2 240 €/m² en 2025 (27 967 puis 31 666 ventes), soit +0,9 %. L'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 0,9 %) : c'est une hausse mesurée.
Nombre de ventes retenues pour les prix : 2021, 17 573 d'appartements et 39 823 de maisons ; 2022, 17 004 d'appartements et 36 895 de maisons ; 2023, 13 495 d'appartements et 29 853 de maisons ; 2024, 12 080 d'appartements et 27 967 de maisons ; 2025, 14 158 d'appartements et 31 666 de maisons ; premier semestre 2026, 6 732 d'appartements et 17 116 de maisons.
Le marché dans les Pays de la Loire, année par année
Premier semestre 2026
Six mois de ventes seulement, de janvier à juin 2026. Le prix médian des appartements est de 2 990 €/m², sur 6 732 ventes. Le prix médian des maisons est de 2 190 €/m², sur 17 116 ventes. 24 030 ventes de logement sont enregistrées sur ces six mois. Ces chiffres ne sont pas comparés à ceux d'une année entière.
2025
Le prix médian des appartements est de 3 030 €/m², sur 14 158 ventes, un écart de -0,7 % avec 2024 qui reste dans la marge d'incertitude. Le prix médian des maisons est de 2 240 €/m², sur 31 666 ventes, en hausse de 0,9 % sur un an. 46 175 ventes de logement sont enregistrées, +14,3 % par rapport à 2024.
2024
Le prix médian des appartements est de 3 050 €/m², sur 12 080 ventes, en baisse de 4,7 % sur un an. Le prix médian des maisons est de 2 220 €/m², sur 27 967 ventes, en baisse de 2,6 % sur un an. 40 394 ventes de logement sont enregistrées, -7,7 % par rapport à 2023.
2023
Le prix médian des appartements est de 3 200 €/m², sur 13 495 ventes, en baisse de 1,2 % sur un an. Le prix médian des maisons est de 2 280 €/m², sur 29 853 ventes, un écart de +0,4 % avec 2022 qui reste dans la marge d'incertitude. 43 770 ventes de logement sont enregistrées, -19,5 % par rapport à 2022.
2022
Le prix médian des appartements est de 3 240 €/m², sur 17 004 ventes, en hausse de 5,9 % sur un an. Le prix médian des maisons est de 2 270 €/m², sur 36 895 ventes, en hausse de 9,1 % sur un an. 54 363 ventes de logement sont enregistrées, -6,3 % par rapport à 2021.
2021
Le prix médian des appartements est de 3 060 €/m², sur 17 573 ventes. Le prix médian des maisons est de 2 080 €/m², sur 39 823 ventes. 58 034 ventes de logement sont enregistrées.
Le prix au m² par département dans les Pays de la Loire
Les 5 départements de la région couverts par les données de ventes. Les prix médians et les ventes portent sur les années 2023 à 2025 groupées. L'écart compare chaque prix médian à celui de la région. Cliquez sur un en-tête pour trier.
| Loire-Atlantique | 3 400 €/m² | +10 % | 3 000 €/m² | +33 % | -1,2 % | -1,7 % | 51 345 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Vendée | 3 330 €/m² | +8 % | 2 420 €/m² | +8 % | 0,0 % (dans la marge d'incertitude) | -0,4 % (dans la marge d'incertitude) | 27 973 |
| Maine-et-Loire | 2 810 €/m² | -9 % | 2 060 €/m² | -8 % | -0,4 % (dans la marge d'incertitude) | +1,5 % (dans la marge d'incertitude) | 23 716 |
| Sarthe | 1 860 €/m² | -40 % | 1 610 €/m² | -28 % | 0,0 % (dans la marge d'incertitude) | +3,2 % | 17 125 |
| Mayenne | 1 920 €/m² | -38 % | 1 500 €/m² | -33 % | +2,1 % (dans la marge d'incertitude) | +2,7 % (dans la marge d'incertitude) | 10 180 |
Un tiret signale moins de 30 ventes du type sur la période, ou moins de 60 ventes par an pour l'évolution. En gris : un écart sur un an qui reste dans la marge d'incertitude des deux médianes.
Les principales villes des Pays de la Loire
Les 20 communes qui comptent le plus de ventes, sur les années 2023 à 2025. L'écart compare leur prix médian à celui de la région.
| Nantes | 3 510 €/m² | +14 % | 4 290 €/m² | +91 % | -1,5 % | -1,0 % (dans la marge d'incertitude) | 14 017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Le Mans | 1 930 €/m² | -38 % | 2 140 €/m² | -5 % | +1,0 % (dans la marge d'incertitude) | +3,8 % | 6 293 |
| Angers | 3 160 €/m² | +2 % | 3 270 €/m² | +45 % | 0,0 % (dans la marge d'incertitude) | +3,1 % (dans la marge d'incertitude) | 6 228 |
| Les Sables-d'Olonne | 4 710 €/m² | +52 % | 4 020 €/m² | +79 % | -0,4 % (dans la marge d'incertitude) | -2,3 % (dans la marge d'incertitude) | 3 176 |
| Saint-Nazaire | 2 900 €/m² | -6 % | 2 930 €/m² | +30 % | -1,7 % (dans la marge d'incertitude) | -5,3 % | 3 044 |
| La Roche-sur-Yon | 2 450 €/m² | -21 % | 2 420 €/m² | +8 % | +2,1 % (dans la marge d'incertitude) | -1,3 % (dans la marge d'incertitude) | 2 329 |
| Laval | 2 020 €/m² | -35 % | 2 180 €/m² | -3 % | +3,0 % (dans la marge d'incertitude) | +1,4 % (dans la marge d'incertitude) | 2 113 |
| Saint-Herblain | 2 640 €/m² | -15 % | 3 220 €/m² | +43 % | -0,4 % (dans la marge d'incertitude) | -1,3 % (dans la marge d'incertitude) | 2 057 |
| Cholet | 2 040 €/m² | -34 % | 2 120 €/m² | -6 % | +7,4 % (dans la marge d'incertitude) | -2,3 % (dans la marge d'incertitude) | 1 977 |
| Rezé | 2 650 €/m² | -14 % | 3 440 €/m² | +53 % | +3,5 % (dans la marge d'incertitude) | -0,6 % (dans la marge d'incertitude) | 1 811 |
| La Baule-Escoublac | 6 560 €/m² | +112 % | 5 890 €/m² | +162 % | -3,3 % (dans la marge d'incertitude) | -7,5 % (dans la marge d'incertitude) | 1 731 |
| Saint-Hilaire-de-Riez | 3 150 €/m² | +2 % | 3 640 €/m² | +62 % | -6,1 % (dans la marge d'incertitude) | -1,9 % (dans la marge d'incertitude) | 1 494 |
| Saint-Sébastien-sur-Loire | 3 280 €/m² | +6 % | 3 520 €/m² | +56 % | -0,3 % (dans la marge d'incertitude) | -0,3 % (dans la marge d'incertitude) | 1 178 |
| Saint-Jean-de-Monts | 3 470 €/m² | +12 % | 3 300 €/m² | +47 % | +1,4 % (dans la marge d'incertitude) | -2,8 % (dans la marge d'incertitude) | 1 109 |
| Saumur | 1 670 €/m² | -46 % | 1 940 €/m² | -14 % | +4,8 % (dans la marge d'incertitude) | -7,0 % | 1 091 |
| Orvault | 2 900 €/m² | -6 % | 3 550 €/m² | +58 % | +9,9 % | +0,9 % (dans la marge d'incertitude) | 964 |
| Pornichet | 6 010 €/m² | +94 % | 5 210 €/m² | +132 % | -1,7 % (dans la marge d'incertitude) | -7,4 % (dans la marge d'incertitude) | 896 |
| Vertou | 3 530 €/m² | +14 % | 3 460 €/m² | +54 % | - | -2,9 % (dans la marge d'incertitude) | 839 |
| Saint-Brevin-les-Pins | 4 200 €/m² | +36 % | 3 850 €/m² | +71 % | -0,5 % (dans la marge d'incertitude) | -3,4 % (dans la marge d'incertitude) | 831 |
| Challans | 2 610 €/m² | -16 % | 2 660 €/m² | +18 % | +7,5 % (dans la marge d'incertitude) | -0,4 % (dans la marge d'incertitude) | 778 |
Face à la France
En 2025, le prix médian des appartements dans les Pays de la Loire (3 030 €/m², 14 158 ventes) se situe à -9,0 % par rapport à la médiane de la France entière (3 330 €/m²).
En 2025, le prix médian des maisons dans les Pays de la Loire (2 240 €/m², 31 666 ventes) se situe à +1,8 % par rapport à la médiane de la France entière (2 200 €/m²).
Loyers et rendement locatif dans les Pays de la Loire
Chaque chiffre est la médiane des estimations publiées pour les communes des Pays de la Loire, corrigées des charges. Ce ne sont pas des baux observés. Le rendement brut rapporte un an de loyer au prix médian des ventes de la commune, avant charges et impôts.
Appartement, loyer médian
Par mois, médiane de 1 225 communes
Studio ou deux-pièces, loyer médian
Par mois, médiane de 1 225 communes
Trois-pièces et plus, loyer médian
Par mois, médiane de 1 225 communes
Maison, loyer médian
Par mois, médiane de 1 225 communes
Appartement, rendement brut médian
médiane de 88 communes
Maison, rendement brut médian
médiane de 793 communes
La construction neuve dans les Pays de la Loire
Les logements autorisés par un permis de construire, et ceux dont le chantier a commencé, d'après les listes Sitadel du ministère de la Transition écologique. Un logement autorisé n'est pas toujours construit.
Logements autorisés sur 3 ans
-20 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
-33 % par rapport aux 3 années précédentes
De 2023 à 2025, 30 775 logements individuels, 31 383 logements collectifs et 5 738 logements en résidence ont été autorisés dans les Pays de la Loire.
Source : Sitadel (SDES), données arrêtées à fin 08/2026, Licence Ouverte 2.0. Les derniers mois sont provisoires.
Estimer un bien dans les Pays de la Loire
Un prix médian à l'échelle de la région donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Questions fréquentes sur l'immobilier dans les Pays de la Loire
Quel est le prix au m² dans les Pays de la Loire ?
En 2025, le prix médian au m² d'un appartement dans les Pays de la Loire est de 3 030 €/m², calculé sur 14 158 ventes. Celui d'une maison est de 2 240 €/m², sur 31 666 ventes. La médiane partage les ventes en deux moitiés : la moitié des biens s'est vendue moins cher, l'autre plus cher.
Quel est le prix au m² d'un appartement dans les Pays de la Loire ?
Le prix médian au m² des appartements dans les Pays de la Loire est de 3 030 €/m² en 2025, sur 14 158 ventes retenues. La moitié centrale des ventes se situe entre 2 280 €/m² et 3 830 €/m², une tranche qui écarte le quart le moins cher et le quart le plus cher.
Quel est le prix au m² d'une maison dans les Pays de la Loire ?
Le prix médian au m² des maisons dans les Pays de la Loire est de 2 240 €/m² en 2025, sur 31 666 ventes retenues. La moitié centrale des ventes se situe entre 1 560 €/m² et 3 050 €/m², une tranche qui écarte le quart le moins cher et le quart le plus cher.
Les prix immobiliers ont-ils augmenté dans les Pays de la Loire sur un an ?
Le prix médian des appartements passe de 3 050 €/m² en 2024 à 3 030 €/m² en 2025 (12 080 puis 14 158 ventes), soit -0,7 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 1,0 %) : nous n'en tirons pas de tendance. Le prix médian des maisons passe de 2 220 €/m² en 2024 à 2 240 €/m² en 2025 (27 967 puis 31 666 ventes), soit +0,9 %. L'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 0,9 %) : c'est une hausse mesurée.
Comment les prix ont-ils évolué dans les Pays de la Loire depuis 2021 ?
Pour les appartements, le prix médian passe de 3 060 €/m² en 2021 à 3 030 €/m² en 2025, soit -1,0 %. Pour les maisons, le prix médian passe de 2 080 €/m² en 2021 à 2 240 €/m² en 2025, soit +7,7 %. Ces écarts comparent des ventes différentes d'une année à l'autre : ils décrivent le marché, pas la valeur d'un bien précis.
Quelle année a été la plus chère dans les Pays de la Loire depuis 2021 ?
Pour les maisons, type de bien le plus vendu dans les Pays de la Loire, le prix médian le plus haut de la série est celui de 2023 (2 280 €/m², 29 853 ventes). Le plus bas est celui de 2021 (2 080 €/m², 39 823 ventes).
Combien de logements sont vendus chaque année dans les Pays de la Loire ?
46 175 ventes de logement ont été enregistrées dans les Pays de la Loire en 2025. Ce compte retient les ventes classiques d'un seul logement : il exclut les ventes sur plan, les adjudications et les ventes de plusieurs lots.
Le nombre de ventes est-il en hausse dans les Pays de la Loire ?
Entre 2024 et 2025, le nombre de ventes de logement varie de +14,3 %, de 40 394 à 46 175. Par rapport à 2021, l'écart est de -20,4 %.
Quelle différence de prix entre une maison et un appartement dans les Pays de la Loire ?
En 2025, le prix médian au m² d'une maison (2 240 €/m², 31 666 ventes) est inférieur de 26 % à celui d'un appartement (3 030 €/m², 14 158 ventes). Une maison est souvent plus grande, et son prix au m² baisse avec la surface.
Vend-on plus de maisons ou d'appartements dans les Pays de la Loire ?
En 2025, les maisons représentent 69 % des ventes de logement retenues dans les Pays de la Loire (31 666 ventes), contre 31 % pour les appartements (14 158 ventes).
Quelle surface acheter avec 200 000 € dans les Pays de la Loire ?
Avec 200 000 €, hors frais d'acquisition, on obtient environ 66 m² d'appartement au prix médian de 3 030 €/m² et environ 89 m² de maison au prix médian de 2 240 €/m² relevé en 2025. C'est un ordre de grandeur : selon la commune et l'état du bien, la surface réelle peut être très différente.
Quel est le département le plus cher dans les Pays de la Loire pour un appartement ?
Sur les années 2023 à 2025 groupées, Loire-Atlantique affiche le prix médian des appartements le plus élevé des 5 départements comparés (3 400 €/m², 22 176 ventes). Le plus bas est celui de la Sarthe (1 860 €/m², 3 785 ventes).
Quel est le département le plus cher dans les Pays de la Loire pour une maison ?
Sur les années 2023 à 2025 groupées, Loire-Atlantique affiche le prix médian des maisons le plus élevé des 5 départements comparés (3 000 €/m², 28 942 ventes). Le plus bas est celui de la Mayenne (1 500 €/m², 8 454 ventes).
Quels départements comptent le plus de ventes dans les Pays de la Loire ?
De 2023 à 2025, Loire-Atlantique (51 345 ventes), Vendée (27 973 ventes) et Maine-et-Loire (23 716 ventes) réunissent le plus grand nombre de ventes de logement.
Où les prix ont-ils le plus changé sur un an dans les Pays de la Loire ?
Les plus fortes hausses mesurées entre 2024 et 2025 concernent Sarthe (maisons, +3,2 %). Les plus fortes baisses mesurées concernent Loire-Atlantique (maisons, -1,7 %) et Loire-Atlantique (appartements, -1,2 %). Seuls les écarts qui dépassent la marge d'incertitude des deux médianes annuelles sont retenus, avec au moins 60 ventes chaque année.
Les prix dans les Pays de la Loire sont-ils plus élevés qu'en France ?
En 2025, le prix médian des appartements dans les Pays de la Loire (3 030 €/m², 14 158 ventes) se situe à -9,0 % par rapport à la médiane de la France entière (3 330 €/m²). En 2025, le prix médian des maisons dans les Pays de la Loire (2 240 €/m², 31 666 ventes) se situe à +1,8 % par rapport à la médiane de la France entière (2 200 €/m²).
Quel est le loyer au m² dans les Pays de la Loire ?
Le loyer médian des appartements, hors charges, est estimé à 8,2 €/m² par mois (médiane de 1 225 communes). Il est de 9,6 €/m² en médiane pour un studio ou un deux-pièces, et de 7,2 €/m² pour un trois-pièces ou plus. Celui des maisons est de 7,3 €/m² en médiane. Ces loyers sont des estimations publiées par commune, corrigées des charges : ce ne sont pas des baux observés.
Quel est le rendement locatif brut dans les Pays de la Loire ?
Le rendement brut médian d'un appartement est de 4,67 %, calculé sur les 88 communes où le loyer estimé et le prix médian des ventes sont assez fiables. Celui d'une maison est de 5,73 % (793 communes). Le rendement brut rapporte un an de loyer au prix d'achat, avant charges, taxe foncière, vacance et impôts.
Combien de logements sont autorisés à la construction dans les Pays de la Loire ?
De juin 2023 à mai 2026, 69 043 logements ont été autorisés dans les Pays de la Loire et 48 978 ont été mis en chantier, d'après les permis de construire publiés (Sitadel).
La construction neuve progresse-t-elle dans les Pays de la Loire ?
Le nombre de logements autorisés sur ces trois ans varie de -20 % par rapport aux trois années précédentes (86 563 logements). Les mises en chantier varient de -33 % (73 469 logements avant). Un logement autorisé n'est pas toujours construit.
Quels départements font partie de la région Pays de la Loire ?
La région compte 5 départements couverts par les données de ventes : Loire-Atlantique, Maine-et-Loire, Mayenne, Sarthe et Vendée.
D'où viennent ces chiffres ?
Les prix viennent des Demandes de valeurs foncières (DVF), publiées par la DGFiP : ce sont les prix inscrits dans les actes de vente, pas des prix d'annonce. Nous retenons les ventes de gré à gré d'un seul logement dont la surface est connue, de 2021 à 2025. Le premier semestre 2026 vient de la livraison DVF+ du Cerema, avec les mêmes règles : il est affiché à part et jamais comparé à une année entière. Un prix médian n'est publié qu'à partir de 30 ventes. L'Alsace-Moselle et Mayotte ne figurent pas dans DVF.
Méthode et limites
Nous retenons les ventes de gré à gré d'un seul logement dont la surface est connue. Les ventes sur plan, les adjudications, les échanges et les ventes de plusieurs lots sont exclus. Ce sont les règles des pages de commune : un prix régional et celui d'une de ses villes se comparent directement. Un prix médian n'est publié qu'à partir de 30 ventes.
Les fichiers DVF publiés couvrent les années 2021 à 2025. Le premier semestre 2026 vient de la livraison DVF+ du Cerema, avec les mêmes règles de sélection ; les ventes postérieures à juin 2026 ne sont pas encore disponibles.
Les départements de la Moselle, du Bas-Rhin et du Haut-Rhin (Alsace-Moselle) et Mayotte ne figurent pas dans DVF : leurs ventes n'y sont pas publiées.
DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.
Les autres régions
Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.
