Aller au contenu
CorpusImmo

Région

Ventes DVF de 2021 à 2025 et du premier semestre 2026, calculées le 16 octobre 2026

Prix immobilier en Auvergne-Rhône-Alpes

En Auvergne-Rhône-Alpes, le prix médian au m² est de 3 010 €/m² pour un appartement et de 2 430 €/m² pour une maison, d'après les ventes enregistrées en 2025. 93 080 ventes de logement y ont été enregistrées cette année-là. Les ventes du premier semestre 2026 sont présentées à part, sans comparaison avec une année entière. Cette page détaille l'évolution des prix depuis 2021, puis compare les 12 départements et les principales villes de la région.

Les chiffres clés en Auvergne-Rhône-Alpes en 2025

Appartement, prix médian au m² en 2025

3 010 €/m²+2,4 % sur un an (de 2024 à 2025)

Sur 53 720 ventes retenues.

Maison, prix médian au m² en 2025

2 430 €/m²+2,1 % sur un an (de 2024 à 2025)

Sur 38 378 ventes retenues.

Ventes de logement en 2025

93 080+11,9 % par rapport à 2024

Ventes d'un seul logement, appartement ou maison.

Appartement, loyer médian au m²

8,8 €/m²

Hors charges, par mois, médiane de 4 033 communes

Année en cours, chiffres partiels

Le premier semestre 2026 en Auvergne-Rhône-Alpes

Les ventes de janvier à juin 2026, calculées avec les mêmes règles que les années entières. Six mois ne se comparent pas à une année complète, surtout pour le nombre de ventes : ces chiffres sont donnés à part, sans évolution.

Appartement, prix médian au m², 1er semestre 2026

2 980 €/m²

Sur 24 475 ventes de janvier à juin

Maison, prix médian au m², 1er semestre 2026

2 390 €/m²

Sur 20 022 ventes de janvier à juin

Ventes de logement, 1er semestre 2026

44 964

Six mois de ventes : à ne pas comparer au total d'une année

Les prix département par département en Auvergne-Rhône-Alpes

Les départements d'Auvergne-Rhône-AlpesPrix médian au m² des appartements, ventes de 2023 à 2025 groupées. Survolez ou touchez une zone pour lire son prix et son nombre de ventes.
1 280 €/m²4 340 €/m²: du prix médian le plus bas au plus haut de la carte

L'évolution des prix en Auvergne-Rhône-Alpes depuis 2021

Nous comparons des années complètes. Un écart n'est présenté comme une hausse ou une baisse que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Le premier semestre 2026 figure en pointillé : il est montré, pas comparé.

Le prix médian des appartements passe de 2 940 €/m² en 2024 à 3 010 €/m² en 2025 (47 834 puis 53 720 ventes), soit +2,4 %. L'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 0,8 %) : c'est une hausse mesurée.

Le prix médian des maisons passe de 2 380 €/m² en 2024 à 2 430 €/m² en 2025 (34 330 puis 38 378 ventes), soit +2,1 %. L'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 0,9 %) : c'est une hausse mesurée.

Prix médian au m², année par année
Appartements, prix médian Maisons, prix médian1er sem. 2026 : six mois de ventes, à ne pas comparer à une année entière

Nombre de ventes retenues pour les prix : 2021, 65 812 d'appartements et 50 766 de maisons ; 2022, 65 866 d'appartements et 47 582 de maisons ; 2023, 53 172 d'appartements et 36 942 de maisons ; 2024, 47 834 d'appartements et 34 330 de maisons ; 2025, 53 720 d'appartements et 38 378 de maisons ; premier semestre 2026, 24 475 d'appartements et 20 022 de maisons.

Le marché en Auvergne-Rhône-Alpes, année par année

  1. Premier semestre 2026

    Six mois de ventes seulement, de janvier à juin 2026. Le prix médian des appartements est de 2 980 €/m², sur 24 475 ventes. Le prix médian des maisons est de 2 390 €/m², sur 20 022 ventes. 44 964 ventes de logement sont enregistrées sur ces six mois. Ces chiffres ne sont pas comparés à ceux d'une année entière.

  2. 2025

    Le prix médian des appartements est de 3 010 €/m², sur 53 720 ventes, en hausse de 2,4 % sur un an. Le prix médian des maisons est de 2 430 €/m², sur 38 378 ventes, en hausse de 2,1 % sur un an. 93 080 ventes de logement sont enregistrées, +11,9 % par rapport à 2024.

  3. 2024

    Le prix médian des appartements est de 2 940 €/m², sur 47 834 ventes, en baisse de 2,3 % sur un an. Le prix médian des maisons est de 2 380 €/m², sur 34 330 ventes, en baisse de 2,1 % sur un an. 83 179 ventes de logement sont enregistrées, -8,9 % par rapport à 2023.

  4. 2023

    Le prix médian des appartements est de 3 010 €/m², sur 53 172 ventes, un écart de +0,3 % avec 2022 qui reste dans la marge d'incertitude. Le prix médian des maisons est de 2 430 €/m², sur 36 942 ventes, en baisse de 1,6 % sur un an. 91 281 ventes de logement sont enregistrées, -20,4 % par rapport à 2022.

  5. 2022

    Le prix médian des appartements est de 3 000 €/m², sur 65 866 ventes, en hausse de 5,6 % sur un an. Le prix médian des maisons est de 2 470 €/m², sur 47 582 ventes, en hausse de 8,8 % sur un an. 114 635 ventes de logement sont enregistrées, -2,9 % par rapport à 2021.

  6. 2021

    Le prix médian des appartements est de 2 840 €/m², sur 65 812 ventes. Le prix médian des maisons est de 2 270 €/m², sur 50 766 ventes. 118 017 ventes de logement sont enregistrées.

Le prix au m² par département en Auvergne-Rhône-Alpes

Les 12 départements de la région couverts par les données de ventes. Les prix médians et les ventes portent sur les années 2023 à 2025 groupées. L'écart compare chaque prix médian à celui de la région. Cliquez sur un en-tête pour trier.

Prix médians au m² des départements d'Auvergne-Rhône-Alpes
Rhône3 810 €/m²+27 %3 640 €/m²+50 %+0,8 % (dans la marge d'incertitude)-1,4 % (dans la marge d'incertitude)55 726
Isère2 550 €/m²-15 %2 780 €/m²+15 %+1,2 % (dans la marge d'incertitude)+1,5 % (dans la marge d'incertitude)40 123
Haute-Savoie4 340 €/m²+45 %4 560 €/m²+88 %+2,3 %+1,3 % (dans la marge d'incertitude)36 589
Loire1 280 €/m²-57 %2 030 €/m²-16 %+3,2 %+1,0 % (dans la marge d'incertitude)23 785
Puy-de-Dôme2 120 €/m²-29 %1 820 €/m²-25 %+2,4 %0,0 % (dans la marge d'incertitude)22 101
Savoie3 770 €/m²+26 %3 230 €/m²+33 %+1,6 % (dans la marge d'incertitude)0,0 % (dans la marge d'incertitude)21 460
Ain2 620 €/m²-12 %2 500 €/m²+3 %+5,5 %+2,4 %19 643
Drôme1 890 €/m²-37 %2 450 €/m²+1 %+3,2 %0,0 % (dans la marge d'incertitude)15 846
Allier1 290 €/m²-57 %1 170 €/m²-52 %+3,1 % (dans la marge d'incertitude)+4,3 %11 137
Ardèche1 560 €/m²-48 %2 110 €/m²-13 %-1,3 % (dans la marge d'incertitude)-0,9 % (dans la marge d'incertitude)9 988
Haute-Loire1 460 €/m²-51 %1 420 €/m²-41 %+7,8 %0,0 % (dans la marge d'incertitude)6 470
Cantal1 310 €/m²-56 %1 290 €/m²-47 %+7,9 %+2,3 % (dans la marge d'incertitude)4 672

Un tiret signale moins de 30 ventes du type sur la période, ou moins de 60 ventes par an pour l'évolution. En gris : un écart sur un an qui reste dans la marge d'incertitude des deux médianes.

Les principales villes d'Auvergne-Rhône-Alpes

Les 20 communes qui comptent le plus de ventes, sur les années 2023 à 2025. L'écart compare leur prix médian à celui de la région.

Prix médians au m² des principales villes d'Auvergne-Rhône-Alpes
Lyon4 580 €/m²+53 %5 730 €/m²+137 %0,0 % (dans la marge d'incertitude)-8,8 %19 278
Saint-Étienne1 210 €/m²-60 %2 140 €/m²-12 %+0,8 % (dans la marge d'incertitude)+9,4 %7 887
Grenoble2 550 €/m²-15 %3 540 €/m²+46 %0,0 % (dans la marge d'incertitude)-7 338
Clermont-Ferrand2 120 €/m²-29 %2 450 €/m²+1 %+2,9 %-1,2 % (dans la marge d'incertitude)6 095
Villeurbanne3 650 €/m²+22 %4 260 €/m²+76 %+1,7 % (dans la marge d'incertitude)+0,7 % (dans la marge d'incertitude)5 625
Annecy5 100 €/m²+71 %6 220 €/m²+157 %+1,6 % (dans la marge d'incertitude)-6,1 % (dans la marge d'incertitude)4 999
Valence2 010 €/m²-33 %2 560 €/m²+6 %-2,0 % (dans la marge d'incertitude)-2,0 % (dans la marge d'incertitude)2 821
Chambéry2 910 €/m²-3 %3 880 €/m²+60 %+4,2 %+9,2 % (dans la marge d'incertitude)2 423
Vichy1 760 €/m²-41 %1 830 €/m²-24 %+3,4 % (dans la marge d'incertitude)+7,1 % (dans la marge d'incertitude)1 977
Roanne1 230 €/m²-59 %1 780 €/m²-26 %+5,8 %-0,6 % (dans la marge d'incertitude)1 921
Aix-les-Bains4 240 €/m²+42 %4 650 €/m²+92 %-3,1 % (dans la marge d'incertitude)-6,2 % (dans la marge d'incertitude)1 804
Thonon-les-Bains3 560 €/m²+19 %4 350 €/m²+80 %0,0 % (dans la marge d'incertitude)+3,9 % (dans la marge d'incertitude)1 745
Annemasse3 470 €/m²+16 %5 150 €/m²+113 %+4,1 %-1 702
Bourg-en-Bresse1 920 €/m²-36 %2 240 €/m²-7 %-2,1 % (dans la marge d'incertitude)+4,6 % (dans la marge d'incertitude)1 655
Caluire-et-Cuire3 890 €/m²+30 %6 230 €/m²+157 %+2,1 % (dans la marge d'incertitude)-1 639
Montélimar1 780 €/m²-40 %2 450 €/m²+1 %+1,7 % (dans la marge d'incertitude)0,0 % (dans la marge d'incertitude)1 574
Montluçon680 €/m²-77 %1 120 €/m²-54 %-4,3 % (dans la marge d'incertitude)-6,2 % (dans la marge d'incertitude)1 533
Villefranche-sur-Saône2 430 €/m²-19 %2 940 €/m²+21 %0,0 % (dans la marge d'incertitude)+1,4 % (dans la marge d'incertitude)1 528
Saint-Priest2 720 €/m²-9 %3 850 €/m²+59 %+12,0 %0,0 % (dans la marge d'incertitude)1 450
Romans-sur-Isère1 660 €/m²-44 %2 320 €/m²-4 %+1,2 % (dans la marge d'incertitude)+0,4 % (dans la marge d'incertitude)1 447

Face à la France

En 2025, le prix médian des appartements en Auvergne-Rhône-Alpes (3 010 €/m², 53 720 ventes) se situe à -9,6 % par rapport à la médiane de la France entière (3 330 €/m²).

En 2025, le prix médian des maisons en Auvergne-Rhône-Alpes (2 430 €/m², 38 378 ventes) se situe à +10,5 % par rapport à la médiane de la France entière (2 200 €/m²).

Loyers et rendement locatif en Auvergne-Rhône-Alpes

Chaque chiffre est la médiane des estimations publiées pour les communes d'Auvergne-Rhône-Alpes, corrigées des charges. Ce ne sont pas des baux observés. Le rendement brut rapporte un an de loyer au prix médian des ventes de la commune, avant charges et impôts.

Appartement, loyer médian

8,8 €/m²

Par mois, médiane de 4 033 communes

Studio ou deux-pièces, loyer médian

10,2 €/m²

Par mois, médiane de 4 033 communes

Trois-pièces et plus, loyer médian

7,6 €/m²

Par mois, médiane de 4 033 communes

Maison, loyer médian

8,1 €/m²

Par mois, médiane de 4 033 communes

Appartement, rendement brut médian

4,79 %

médiane de 602 communes

Maison, rendement brut médian

4,90 %

médiane de 1 401 communes

La construction neuve en Auvergne-Rhône-Alpes

Les logements autorisés par un permis de construire, et ceux dont le chantier a commencé, d'après les listes Sitadel du ministère de la Transition écologique. Un logement autorisé n'est pas toujours construit.

Logements autorisés sur 3 ans

138 419

-23 % par rapport aux 3 années précédentes

Logements mis en chantier sur 3 ans

75 407

-42 % par rapport aux 3 années précédentes

Logements autorisés par année

De 2023 à 2025, 48 089 logements individuels, 72 221 logements collectifs et 19 225 logements en résidence ont été autorisés en Auvergne-Rhône-Alpes.

Source : Sitadel (SDES), données arrêtées à fin 08/2026, Licence Ouverte 2.0. Les derniers mois sont provisoires.

Estimer un bien en Auvergne-Rhône-Alpes

Un prix médian à l'échelle de la région donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.

Questions fréquentes sur l'immobilier en Auvergne-Rhône-Alpes

Quel est le prix au m² en Auvergne-Rhône-Alpes ?

En 2025, le prix médian au m² d'un appartement en Auvergne-Rhône-Alpes est de 3 010 €/m², calculé sur 53 720 ventes. Celui d'une maison est de 2 430 €/m², sur 38 378 ventes. La médiane partage les ventes en deux moitiés : la moitié des biens s'est vendue moins cher, l'autre plus cher.

Quel est le prix au m² d'un appartement en Auvergne-Rhône-Alpes ?

Le prix médian au m² des appartements en Auvergne-Rhône-Alpes est de 3 010 €/m² en 2025, sur 53 720 ventes retenues. La moitié centrale des ventes se situe entre 1 950 €/m² et 4 310 €/m², une tranche qui écarte le quart le moins cher et le quart le plus cher.

Quel est le prix au m² d'une maison en Auvergne-Rhône-Alpes ?

Le prix médian au m² des maisons en Auvergne-Rhône-Alpes est de 2 430 €/m² en 2025, sur 38 378 ventes retenues. La moitié centrale des ventes se situe entre 1 590 €/m² et 3 390 €/m², une tranche qui écarte le quart le moins cher et le quart le plus cher.

Les prix immobiliers ont-ils augmenté en Auvergne-Rhône-Alpes sur un an ?

Le prix médian des appartements passe de 2 940 €/m² en 2024 à 3 010 €/m² en 2025 (47 834 puis 53 720 ventes), soit +2,4 %. L'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 0,8 %) : c'est une hausse mesurée. Le prix médian des maisons passe de 2 380 €/m² en 2024 à 2 430 €/m² en 2025 (34 330 puis 38 378 ventes), soit +2,1 %. L'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 0,9 %) : c'est une hausse mesurée.

Comment les prix ont-ils évolué en Auvergne-Rhône-Alpes depuis 2021 ?

Pour les appartements, le prix médian passe de 2 840 €/m² en 2021 à 3 010 €/m² en 2025, soit +6,0 %. Pour les maisons, le prix médian passe de 2 270 €/m² en 2021 à 2 430 €/m² en 2025, soit +7,0 %. Ces écarts comparent des ventes différentes d'une année à l'autre : ils décrivent le marché, pas la valeur d'un bien précis.

Quelle année a été la plus chère en Auvergne-Rhône-Alpes depuis 2021 ?

Pour les appartements, type de bien le plus vendu en Auvergne-Rhône-Alpes, le prix médian le plus haut de la série est celui de 2023 (3 010 €/m², 53 172 ventes). Le plus bas est celui de 2021 (2 840 €/m², 65 812 ventes).

Combien de logements sont vendus chaque année en Auvergne-Rhône-Alpes ?

93 080 ventes de logement ont été enregistrées en Auvergne-Rhône-Alpes en 2025. Ce compte retient les ventes classiques d'un seul logement : il exclut les ventes sur plan, les adjudications et les ventes de plusieurs lots.

Le nombre de ventes est-il en hausse en Auvergne-Rhône-Alpes ?

Entre 2024 et 2025, le nombre de ventes de logement varie de +11,9 %, de 83 179 à 93 080. Par rapport à 2021, l'écart est de -21,1 %.

Quelle différence de prix entre une maison et un appartement en Auvergne-Rhône-Alpes ?

En 2025, le prix médian au m² d'une maison (2 430 €/m², 38 378 ventes) est inférieur de 19 % à celui d'un appartement (3 010 €/m², 53 720 ventes). Une maison est souvent plus grande, et son prix au m² baisse avec la surface.

Vend-on plus de maisons ou d'appartements en Auvergne-Rhône-Alpes ?

En 2025, les maisons représentent 42 % des ventes de logement retenues en Auvergne-Rhône-Alpes (38 378 ventes), contre 58 % pour les appartements (53 720 ventes).

Quelle surface acheter avec 200 000 € en Auvergne-Rhône-Alpes ?

Avec 200 000 €, hors frais d'acquisition, on obtient environ 66 m² d'appartement au prix médian de 3 010 €/m² et environ 82 m² de maison au prix médian de 2 430 €/m² relevé en 2025. C'est un ordre de grandeur : selon la commune et l'état du bien, la surface réelle peut être très différente.

Quel est le département le plus cher en Auvergne-Rhône-Alpes pour un appartement ?

Sur les années 2023 à 2025 groupées, Haute-Savoie affiche le prix médian des appartements le plus élevé des 12 départements comparés (4 340 €/m², 26 379 ventes). Le plus bas est celui de la Loire (1 280 €/m², 13 396 ventes).

Quel est le département le plus cher en Auvergne-Rhône-Alpes pour une maison ?

Sur les années 2023 à 2025 groupées, Haute-Savoie affiche le prix médian des maisons le plus élevé des 12 départements comparés (4 560 €/m², 10 004 ventes). Le plus bas est celui de l'Allier (1 170 €/m², 7 147 ventes).

Quels départements comptent le plus de ventes en Auvergne-Rhône-Alpes ?

De 2023 à 2025, Rhône (55 726 ventes), Isère (40 123 ventes) et Haute-Savoie (36 589 ventes) réunissent le plus grand nombre de ventes de logement.

Où les prix ont-ils le plus changé sur un an en Auvergne-Rhône-Alpes ?

Les plus fortes hausses mesurées entre 2024 et 2025 concernent Cantal (appartements, +7,9 %), Haute-Loire (appartements, +7,8 %) et Ain (appartements, +5,5 %). Seuls les écarts qui dépassent la marge d'incertitude des deux médianes annuelles sont retenus, avec au moins 60 ventes chaque année.

Les prix en Auvergne-Rhône-Alpes sont-ils plus élevés qu'en France ?

En 2025, le prix médian des appartements en Auvergne-Rhône-Alpes (3 010 €/m², 53 720 ventes) se situe à -9,6 % par rapport à la médiane de la France entière (3 330 €/m²). En 2025, le prix médian des maisons en Auvergne-Rhône-Alpes (2 430 €/m², 38 378 ventes) se situe à +10,5 % par rapport à la médiane de la France entière (2 200 €/m²).

Quel est le loyer au m² en Auvergne-Rhône-Alpes ?

Le loyer médian des appartements, hors charges, est estimé à 8,8 €/m² par mois (médiane de 4 033 communes). Il est de 10,2 €/m² en médiane pour un studio ou un deux-pièces, et de 7,6 €/m² pour un trois-pièces ou plus. Celui des maisons est de 8,1 €/m² en médiane. Ces loyers sont des estimations publiées par commune, corrigées des charges : ce ne sont pas des baux observés.

Quel est le rendement locatif brut en Auvergne-Rhône-Alpes ?

Le rendement brut médian d'un appartement est de 4,79 %, calculé sur les 602 communes où le loyer estimé et le prix médian des ventes sont assez fiables. Celui d'une maison est de 4,90 % (1 401 communes). Le rendement brut rapporte un an de loyer au prix d'achat, avant charges, taxe foncière, vacance et impôts.

Combien de logements sont autorisés à la construction en Auvergne-Rhône-Alpes ?

De juin 2023 à mai 2026, 138 419 logements ont été autorisés en Auvergne-Rhône-Alpes et 75 407 ont été mis en chantier, d'après les permis de construire publiés (Sitadel).

La construction neuve progresse-t-elle en Auvergne-Rhône-Alpes ?

Le nombre de logements autorisés sur ces trois ans varie de -23 % par rapport aux trois années précédentes (179 769 logements). Les mises en chantier varient de -42 % (130 573 logements avant). Un logement autorisé n'est pas toujours construit.

Quels départements font partie de la région Auvergne-Rhône-Alpes ?

La région compte 12 départements couverts par les données de ventes : Ain, Allier, Ardèche, Cantal, Drôme, Isère, Loire, Haute-Loire, Puy-de-Dôme, Rhône, Savoie et Haute-Savoie.

D'où viennent ces chiffres ?

Les prix viennent des Demandes de valeurs foncières (DVF), publiées par la DGFiP : ce sont les prix inscrits dans les actes de vente, pas des prix d'annonce. Nous retenons les ventes de gré à gré d'un seul logement dont la surface est connue, de 2021 à 2025. Le premier semestre 2026 vient de la livraison DVF+ du Cerema, avec les mêmes règles : il est affiché à part et jamais comparé à une année entière. Un prix médian n'est publié qu'à partir de 30 ventes. L'Alsace-Moselle et Mayotte ne figurent pas dans DVF.

Méthode et limites

Nous retenons les ventes de gré à gré d'un seul logement dont la surface est connue. Les ventes sur plan, les adjudications, les échanges et les ventes de plusieurs lots sont exclus. Ce sont les règles des pages de commune : un prix régional et celui d'une de ses villes se comparent directement. Un prix médian n'est publié qu'à partir de 30 ventes.

Les fichiers DVF publiés couvrent les années 2021 à 2025. Le premier semestre 2026 vient de la livraison DVF+ du Cerema, avec les mêmes règles de sélection ; les ventes postérieures à juin 2026 ne sont pas encore disponibles.

Les départements de la Moselle, du Bas-Rhin et du Haut-Rhin (Alsace-Moselle) et Mayotte ne figurent pas dans DVF : leurs ventes n'y sont pas publiées.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres régions

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.