Aller au contenu
CorpusImmo

Savoie (73)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Chambéry

5 250 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 4 416 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 59 96473000Données DVF de 2021 à 2026

Florian PépellinCC BY-SA 3.0Commons, photographie de Chambéry

Appartement, prix médian au m²

2 820 €/m²

Sur 4 416 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

3 850 €/m²

Sur 484 ventes retenues

Ventes de logement

5 250

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

À Chambéry, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 5 250 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 4 705 portent sur un appartement et 545 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Chambéry est 43,6 % plus bas que celui d'Annecy, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 820 €/m² sur 4 416 ventes, contre 5 000 €/m² sur 8 893 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² de Chambéry est 36,2 % plus bas que celui d'Annecy, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 850 €/m² sur 484 ventes, contre 6 030 €/m² sur 872 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Chambéry, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements2 820 €/m²2 330 à 3 390 €/m²1 900 à 3 960 €/m²4 416sur 4 705 ventes164 500 €65 m²
maisons3 850 €/m²3 050 à 4 610 €/m²2 300 à 5 660 €/m²484sur 545 ventes381 000 €102 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

La moitié centrale des 4 416 ventes d'appartements se situe entre 2 330 €/m² et 3 390 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 900 €/m² à 3 960 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 2 330 €/m² à 3 390 €/m².884 ventes sortent de ce graphique, dont 442 en dessous et 442 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

La moitié centrale des 484 ventes de maisons se situe entre 3 050 €/m² et 4 610 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 2 300 €/m² à 5 660 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 3 050 €/m² à 4 610 €/m².98 ventes sortent de ce graphique, dont 49 en dessous et 49 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements augmente, de 2 850 €/m² en 2024 à 2 970 €/m² en 2025, soit +4,2 %. Cet écart, calculé sur 670 et 753 ventes, dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 3,1 %), ce qui permet de parler d'une hausse. Il compare deux années entières déjà enregistrées, et nous ne prolongeons pas la courbe au-delà.

Nombre de ventes par année : 2021, 939 ventes ; 2022, 905 ventes ; 2023, 743 ventes ; 2024, 670 ventes ; 2025, 753 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 3 590 €/m² en 2024 à 3 920 €/m² en 2025, soit +9,2 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 80 et 94 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 10,9 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 97 ventes ; 2022, 103 ventes ; 2023, 69 ventes ; 2024, 80 ventes ; 2025, 94 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Note de marché

Ce qui bouge à Chambéry

En 2026, d'une année sur l'autre et sur les quartiers les plus actifs à Chambéry, Montmélian 2 (+9,9 %), Stade 2 (+8,5 %), Centre Ville 3 (+7,5 %) progressent le plus, tandis que Mérande 2 (-7,4 %) et Montmélian 1 (-5,9 %) reculent le plus. La médiane de la commune ne dit donc pas tout : le prix juste se lit au quartier, et même à la rue.

Prix au m² par quartier à Chambéry

19 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à Chambéry
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Chantemerle3 680 €/m²3 420 €/m²4 110 €/m²+23 %non calculé43 ventes
Bissy 23 620 €/m²2 860 €/m²3 990 €/m²+21 %non calculé79 ventes
Chambéry le Vieux3 550 €/m²3 550 €/m²3 530 €/m²+19 %non calculé77 ventes
Stade 13 360 €/m²3 190 €/m²4 700 €/m²+12 %-1 %167 ventes
Mérande 13 300 €/m²3 120 €/m²4 100 €/m²+10 %non calculé64 ventes
Bissy 13 180 €/m²3 090 €/m²4 070 €/m²+6 %non calculé67 ventes
Centre Ville 23 140 €/m²3 140 €/m²non calculé+5 %-3 %132 ventes
Mérande 22 980 €/m²2 980 €/m²non calculé-0 %-7 %169 ventes
Stade 22 950 €/m²2 960 €/m²non calculé-1 %+9 %147 ventes
Montmélian 22 950 €/m²2 950 €/m²5 080 €/m²-1 %+10 %149 ventes
Bellevue2 940 €/m²2 840 €/m²non calculé-2 %non calculé64 ventes
Centre Ville 12 940 €/m²2 940 €/m²non calculé-2 %+1 %221 ventes
Centre Ville 32 880 €/m²2 880 €/m²non calculé-4 %+8 %172 ventes
Montmélian 12 800 €/m²2 800 €/m²non calculé-6 %-6 %132 ventes
Biollay 12 640 €/m²2 590 €/m²3 290 €/m²-12 %non calculé77 ventes
Stade 32 610 €/m²2 610 €/m²non calculé-13 %+4 %111 ventes
Chambéry le Haut 32 310 €/m²2 260 €/m²2 890 €/m²-23 %non calculé28 ventes
Chambéry le Haut 12 300 €/m²2 270 €/m²non calculé-23 %non calculé40 ventes
Chambéry le Haut 42 020 €/m²1 910 €/m²3 520 €/m²-32 %non calculé98 ventes

Prix au m² par rue à Chambéry

Les 100 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Fg ReclusCentre Ville 32 740 €/m²2 740 €/m²non calculé38 ventes
Rue Costa de BeauregardMontmélian 23 020 €/m²3 020 €/m²non calculé38 ventes
Av Jean JauresStade 12 860 €/m²2 860 €/m²non calculé36 ventes
Bd Leon GambettaStade 22 950 €/m²2 950 €/m²non calculé30 ventes
Rue Nicolas ParentStade 22 770 €/m²2 770 €/m²non calculé30 ventes
Av de TurinMérande 23 090 €/m²3 090 €/m²non calculé29 ventes
Av d AnnecyChambéry le Haut 41 590 €/m²1 590 €/m²non calculé28 ventes
Fg MontmelianMontmélian 12 430 €/m²2 430 €/m²non calculé28 ventes
Av Comte VertStade 22 830 €/m²3 000 €/m²non calculé23 ventes
Pl Saint-LegerCentre Ville 13 030 €/m²3 030 €/m²non calculé21 ventes
Rue Yvon MorandatMérande 23 290 €/m²3 290 €/m²non calculé21 ventes
Fg MacheCentre Ville 22 870 €/m²2 870 €/m²non calculé19 ventes
Av de LyonBellevue2 570 €/m²2 460 €/m²non calculé18 ventes
Av Docteur DesfrancoisMontmélian 13 910 €/m²3 910 €/m²non calculé16 ventes
Av du CovetCentre Ville 22 890 €/m²2 890 €/m²non calculé16 ventes
Pl de la GareCentre Ville 33 150 €/m²3 150 €/m²non calculé16 ventes
Rue de BoigneCentre Ville 12 960 €/m²2 960 €/m²non calculé16 ventes
Sq de JoppetMérande 22 290 €/m²2 290 €/m²non calculé16 ventes
Quai Pierre BayardMontmélian 12 460 €/m²2 460 €/m²non calculé15 ventes
Rue Croix d OrCentre Ville 12 760 €/m²2 760 €/m²non calculé15 ventes
Rue d ItalieCentre Ville 12 940 €/m²2 940 €/m²non calculé15 ventes
Rue des Diables BleusStade 32 860 €/m²2 860 €/m²non calculé15 ventes
All des VolieresMérande 22 890 €/m²2 890 €/m²non calculé14 ventes
Av de MerandeMérande 23 260 €/m²3 300 €/m²non calculé14 ventes
Che de la CassineCentre Ville 32 680 €/m²2 680 €/m²non calculé14 ventes
Rue Victor HugoCentre Ville 33 610 €/m²3 610 €/m²non calculé14 ventes
Quai Charles RavetMontmélian 12 360 €/m²2 360 €/m²non calculé13 ventes
Quai des AllobrogesStade 32 530 €/m²2 530 €/m²non calculé13 ventes
Rue Agutte-SembatStade 13 530 €/m²3 530 €/m²non calculé13 ventes
Rue Commandant BulleChambéry le Haut 13 250 €/m²3 350 €/m²non calculé13 ventes
  • Rue de la Republique : 2 620 €/m², 13 ventes
  • Rue de la Reveriaz : 4 410 €/m², 13 ventes
  • Rue Jules Ferry : 2 910 €/m², 13 ventes
  • All du Frejus : 1 910 €/m², 12 ventes
  • Rue du Grand Champ : 2 480 €/m², 12 ventes
  • Rue Francois Charvet : 3 560 €/m², 12 ventes
  • Av de la Boisse : 2 440 €/m², 11 ventes
  • Av Georges Clemenceau : 1 870 €/m², 11 ventes
  • Av de Bassens : 2 730 €/m², 10 ventes
  • Bd Massenet : 2 820 €/m², 10 ventes
  • Imp Amedee Daille : 3 260 €/m², 10 ventes
  • Pl de Geneve : 3 060 €/m², 10 ventes
  • Quai de la Rize : 2 480 €/m², 10 ventes
  • Quai de Verdun : 2 280 €/m², 10 ventes
  • Rue de la Charve : 2 650 €/m², 10 ventes
  • Rue de Pugnet : 1 950 €/m², 10 ventes
  • Rue Favre : 3 360 €/m², 10 ventes
  • Rue Marcoz : 3 290 €/m², 10 ventes
  • All de Bresse : 1 640 €/m², 9 ventes
  • All des Tourelles : 2 940 €/m², 9 ventes
  • Che de Charriere-Neuve : 3 840 €/m², 9 ventes
  • Che des Moulins : 3 060 €/m², 9 ventes
  • Rue Cdt Joseph Perceval : 3 210 €/m², 9 ventes
  • Rue Jean Girard Madoux : 2 880 €/m², 9 ventes
  • Rue Sainte - Rose : 3 660 €/m², 9 ventes
  • All des Bauges : 3 110 €/m², 8 ventes
  • Bd de Bellevue : 2 570 €/m², 8 ventes
  • Che de Pre-Bron : 2 350 €/m², 8 ventes
  • Che des Martinettes : 2 980 €/m², 8 ventes
  • Pas Honore d Urfe : 2 780 €/m², 8 ventes
  • Rue d Alexandry : 2 870 €/m², 8 ventes
  • Rue de Saint - Ombre : 3 850 €/m², 8 ventes
  • Rue de Salins : 3 090 €/m², 8 ventes
  • Rue des Ecoles : 3 450 €/m², 8 ventes
  • Rue du Pere Roger Guichardan : 3 600 €/m², 8 ventes
  • Rue Paul Bert : 3 240 €/m², 8 ventes
  • Av des Ducs de Savoie : 4 100 €/m², 7 ventes
  • Bd de Lemenc : 2 970 €/m², 7 ventes
  • Che de Jacob : 3 670 €/m², 7 ventes
  • Rue de Caramagne : 3 150 €/m², 7 ventes
  • Rue de Warens : 2 680 €/m², 7 ventes
  • Rue des Bois : 4 290 €/m², 7 ventes
  • Rue Dijoud : 2 710 €/m², 7 ventes
  • Rue du Mollard : 2 340 €/m², 7 ventes
  • Rue du Nant Bertaux : 3 480 €/m², 7 ventes
  • Rue du Nivolet : 2 270 €/m², 7 ventes
  • Rue Ronde : 4 350 €/m², 7 ventes
  • Rue Saint - Antoine : 3 140 €/m², 7 ventes
  • All du Goleron : 3 080 €/m², 6 ventes
  • Av Gal Cartier : 3 520 €/m², 6 ventes
  • Av Pierre Lanfrey : 3 200 €/m², 6 ventes
  • Mte Saint-Sebastien : 2 460 €/m², 6 ventes
  • Pl Pierre de Coubertin : 3 710 €/m², 6 ventes
  • Quai Charles Roissard : 3 170 €/m², 6 ventes
  • Rue de la Banque : 2 830 €/m², 6 ventes
  • Rue des Combes : 1 860 €/m², 6 ventes
  • Rue des Tilleuls : 3 570 €/m², 6 ventes
  • Rue General Ferrie : 4 040 €/m², 6 ventes
  • Rue Saint - Real : 2 980 €/m², 6 ventes
  • Av Grande Chartreuse : 3 880 €/m², 5 ventes
  • Che des Cyclamens : 4 510 €/m², 5 ventes
  • Rue Ch et Patrice Buet : 2 380 €/m², 5 ventes
  • Rue Dacquin : 3 130 €/m², 5 ventes
  • Rue de Budapest : 2 600 €/m², 5 ventes
  • Rue de Roberty : 4 220 €/m², 5 ventes
  • Rue du Bon Pasteur : 2 530 €/m², 5 ventes
  • Rue du Laurier : 2 900 €/m², 5 ventes
  • Rue Juiverie : 2 800 €/m², 5 ventes
  • Rue Leon Menabrea : 2 890 €/m², 5 ventes
  • Rue Moliere : 2 910 €/m², 5 ventes

Prix selon le nombre de pièces à Chambéry

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce3 570 €/m²90 000 €25 m²239 ventes
2 pièces3 040 €/m²143 000 €47 m²305 ventes
3 pièces2 790 €/m²187 000 €67 m²437 ventes
4 pièces2 660 €/m²221 000 €85 m²362 ventes
5 pièces et plus2 590 €/m²290 000 €110 m²91 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
2 piècesnon calculénon calculénon calculé4 ventes
3 pièces3 550 €/m²315 000 €73 m²17 ventes
4 pièces4 340 €/m²350 000 €84 m²58 ventes
5 pièces et plus3 590 €/m²428 000 €118 m²95 ventes

Dernières ventes à Chambéry

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées à Chambéry
RueDateBienPrixPrix au m²
Rue du NivoletStade 2vente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 68 m²139 000 €2 044 €/m²
Quai des AllobrogesStade 3vente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 65 m²150 000 €2 308 €/m²
Rue du Bois de CandieChambéry le Vieuxvente du 30 décembre 2025Maison, 5 pièces, 167 m²545 290 €3 265 €/m²
Rue Francois CharvetCentre Ville 3vente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 16 m²67 700 €4 231 €/m²
Rue Commandant BulleChambéry le Haut 1vente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 72 m²229 600 €3 189 €/m²
Rue Jules FerryMontmélian 2vente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 55 m²185 500 €3 373 €/m²
Bd MassenetBellevuevente du 29 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 50 m²147 300 €2 946 €/m²
Av Georges ClemenceauBiollay 1vente du 29 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 75 m²94 500 €1 260 €/m²
Rue des FlandresChambéry le Haut 4vente du 29 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 97 m²120 000 €1 237 €/m²
Rue Lucien RoseMérande 2vente du 24 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 45 m²164 000 €3 644 €/m²
Rue Nicolas ParentStade 3vente du 24 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 67 m²174 270 €2 601 €/m²
Rue du GalibierBissy 2vente du 23 décembre 2025Maison, 4 pièces, 76 m²355 000 €4 671 €/m²
Rue du ChardonnetMontmélian 1vente du 23 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 85 m²217 000 €2 553 €/m²
Rue du MollardChambéry le Haut 4vente du 23 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 71 m²158 000 €2 225 €/m²
Fg ReclusCentre Ville 3vente du 23 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 61 m²120 000 €1 967 €/m²
Toutes les ventes de Chambéry sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers à Chambéry ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Chantemerle (3 680 €/m²), Bissy 2 (3 620 €/m²) et Chambéry le Vieux (3 550 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Chambéry ?

Chambéry le Haut 4 (2 020 €/m²), Chambéry le Haut 1 (2 300 €/m²), Chambéry le Haut 3 (2 310 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Chambéry ?

19 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Chambéry ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Fg Reclus : 38 ventes et une médiane de 2 740 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Chambéry ?

Un deux-pièces s'est vendu 143 000 € en médiane (47 m², 3 040 €/m²), un trois-pièces 187 000 € (67 m², 2 790 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Chambéry ?

En médiane, 3 570 €/m² pour une pièce contre 2 790 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Chambéry, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Chambéry, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements13,4 €/m²médian, sur 10 368 annonces700 €52 m²
Appartements T1-T215,3 €/m²médian, sur 6 295 annonces520 €34 m²
Appartements T3 et plus10,7 €/m²médian, sur 4 044 annonces760 €71 m²
Maisons10,8 €/m²médian, sur 248 annonces1 000 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Chambéry et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

5,70 %brut, avant charges et impôt

De 5,4 % à 8,7 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
147 000 €52 m² à 2 820 €/m²
Loyer mensuel
700 €13,4 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 4 416 ventes, loyer estimé à partir de 10 368 annonces de la commune.

Maison

3,37 %brut, avant charges et impôt

De 2,9 % à 5,6 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
354 000 €92 m² à 3 850 €/m²
Loyer mensuel
1 000 €10,8 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 484 ventes, loyer estimé à partir de 248 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

33 867 logements à Chambéry en 2023 : 87 % de résidences principales, 3,6 % de résidences secondaires et 9,0 % de logements vacants. Les locataires occupent 58 % des résidences principales, dont 25 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

59 964

+0,30 % par an en moyenne depuis 2012 (58 039 habitants)

Ménages

29 581

2,0 personnes par ménage, 49 % de personnes seules

Appartements

85 %

des logements ; parc +10,5 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales87 %29 581
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,6 %1 229
  • Logements vacants9,0 %3 057

Résidences secondaires en 2012 : 1,5 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants40 %11 757
  • Locataires du parc privé33 %9 742
  • Locataires d'un logement social (HLM)25 %7 541
  • Logés gratuitement1,8 %541

Dont 10 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce12 %3 519
  • 2 pièces19 %5 741
  • 3 pièces27 %7 851
  • 4 pièces23 %6 707
  • 5 pièces ou plus19 %5 763

Époque de construction

  • Avant 19197,1 %2 081
  • 1919 à 19456,9 %2 020
  • 1946 à 197030 %8 786
  • 1971 à 199029 %8 378
  • 1991 à 200515 %4 429
  • 2006 à 202012 %3 550

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien à Chambéry en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

46,48 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune41,96 %
  • Intercommunalité4,30 %
  • Taxe spéciale d'équipement0,22 %
  • Ordures ménagères (TEOM)8,28 %

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

24 800 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 20,4 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

6,8 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (2 820 €/m²) multiplié par 60 m², soit 169 200 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone B1

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Zone tendue

    La taxe annuelle sur les logements vacants est applicable dans la commune.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

  • 2 quartiers prioritaires

    Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Biollay - Bellevue, Les Hauts De Chambéry.

    Source : ANCT, Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.

  • Action cœur de ville

    Programme national de revitalisation du centre des villes moyennes, piloté par l'ANCT.

    Source : ANCT, Liste des communes bénéficiaires (COG 2025). Version du 24 septembre 2025.

  • Opération de revitalisation de territoire

    Une convention de revitalisation du centre-ville couvre la commune. Liste du simulateur officiel Denormandie : une convention plus récente peut manquer.

    Source : DILA, simulateur Service-Public.fr, Données de référence du simulateur « Votre ville relève-t-elle du dispositif Denormandie ». Version du 11 septembre 2024.

Gares à Chambéry

1 gare de voyageurs SNCF sur la commune. Distance mesurée depuis le centre de la commune.

  • Chambéry - Challes-les-EauxÀ 1,6 km du centre · 5,1 millions de voyageurs en 2024

Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés à Chambéry par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires16126,8 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces32654,4 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité53689,4 pour 10 000 hab.
  • Services publics91,5 pour 10 000 hab.
  • Santé721120,2 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance193,2 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires386,3 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées132,2 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs12420,7 pour 10 000 hab.
  • Culture152,5 pour 10 000 hab.
  • Gares10,2 pour 10 000 hab.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants à Chambéry. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

9,2 %

du parc privé, soit 2 344 logements

Vacants depuis plus de deux ans

558

23,8 % des logements vacants, 2,2 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance à Chambéry est en baisse : 1,15 fois le taux national en 2020, 0,97 fois en 2026.

  • 202013,1 %France 11,4 %
  • 202112,0 %France 11,3 %
  • 202211,1 %France 10,9 %
  • 202312,0 %France 11,4 %
  • 202411,6 %France 11,2 %
  • 20256,7 %France 7,2 %
  • 20269,2 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Chambéry

Logements autorisés sur 3 ans
1 078
-41 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
190
-77 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 615Logements autorisés par an2025 : 353

De 2023 à 2025 : 59 logements individuels, 832 logements collectifs et 283 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 65 593 m² autorisés, dont services publics 21 667 m², bureaux 15 383 m², entrepôts 9 204 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens à Chambéry

Le mois le plus actif est juillet (+30 % par rapport à un mois moyen), le plus calme janvier (moins 21 %). Calcul sur 6 245 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Estimer un bien à Chambéry

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Chambéry ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Chambéry

Quel est le prix au m² d'un appartement à Chambéry ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Chambéry est de 2 820 €/m². Ce chiffre est calculé sur 4 416 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 2 330 €/m² et 3 390 €/m². Le prix de vente médian est de 165 000 €, et la surface médiane de 65 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Chambéry ?

Le prix médian au m² d'une maison à Chambéry est de 3 850 €/m². Ce chiffre est calculé sur 484 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 3 050 €/m² et 4 610 €/m². Le prix de vente médian est de 381 000 €, et la surface médiane de 102 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Chambéry ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 2 850 €/m² en 2024 à 2 970 €/m² en 2025, soit une hausse de 4,2 %. Cet écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (3,1 %), ce qui permet de conclure à une hausse.

Combien de logements se vendent à Chambéry ?

À Chambéry, 5 250 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 4 705 appartements et 545 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Chambéry ?

Le loyer médian d'un appartement à Chambéry est d'environ 13,4 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 5,70 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Chambéry ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Chambéry contiennent 8 191 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 8 098 sont exploitables et 93 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches de Chambéry, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.