Quartier à Chambéry
Prix immobilier Stade 1 : prix au m² du quartier
167 ventes de logements enregistrées dans le quartier Stade 1 de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
3 360 €/m²
167 ventes retenues
Appartements
3 190 €/m²
146 ventes
Maisons
4 700 €/m²
21 ventes
Écart avec Chambéry
+12 %
-1,2 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Stade 1
Prix au m² par rue dans le quartier Stade 1
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Av Jean Jaures | 2 860 €/m² | 36 ventes |
| Rue Agutte-Sembat | 3 530 €/m² | 13 ventes |
| Rue de la Reveriaz | 4 410 €/m² | 13 ventes |
| Rue Jean Girard Madoux | 2 880 €/m² | 9 ventes |
| All des Bauges | 3 110 €/m² | 8 ventes |
| Rue du Pere Roger Guichardan | 3 600 €/m² | 8 ventes |
| Rue Ronde | 4 350 €/m² | 7 ventes |
| Rue du Bon Pasteur | 2 530 €/m² | 5 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Stade 1
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chantemerle | 3 680 €/m² | 3 420 €/m² | 4 110 €/m² | +23 % | non calculé | 43 ventes |
| Centre Ville 2 | 3 140 €/m² | 3 140 €/m² | non calculé | +5 % | -3 % | 132 ventes |
| Stade 2 | 2 950 €/m² | 2 960 €/m² | non calculé | -1 % | +9 % | 147 ventes |
| Centre Ville 1 | 2 940 €/m² | 2 940 €/m² | non calculé | -2 % | +1 % | 221 ventes |
| Bellevue | 2 940 €/m² | 2 840 €/m² | non calculé | -2 % | non calculé | 64 ventes |
| Centre Ville 3 | 2 880 €/m² | 2 880 €/m² | non calculé | -4 % | +8 % | 172 ventes |
| Biollay 1 | 2 640 €/m² | 2 590 €/m² | 3 290 €/m² | -12 % | non calculé | 77 ventes |
| Stade 3 | 2 610 €/m² | 2 610 €/m² | non calculé | -13 % | +4 % | 111 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Stade 1
Quel est le prix au m² dans le quartier Stade 1 ?
3 360 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (167 ventes), 3 190 €/m² pour les appartements et 4 700 €/m² pour les maisons.
Stade 1 est-il plus cher que le reste de Chambéry ?
Sa médiane est supérieure de 12 % à celle de la commune. Il se classe 4e sur 19 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Stade 1 ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de -1,2 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Stade 1 ?
Av Jean Jaures (2 860 €/m²), Rue Agutte-Sembat (3 530 €/m²), Rue de la Reveriaz (4 410 €/m²), Rue Jean Girard Madoux (2 880 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Stade 1 » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
