Quartier à Chambéry
Prix immobilier Centre Ville 3 : prix au m² du quartier
172 ventes de logements enregistrées dans le quartier Centre Ville 3 de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
2 880 €/m²
170 ventes retenues
Appartements
2 880 €/m²
170 ventes
Maisons
n.c.
0 ventes
Écart avec Chambéry
-4 %
+7,5 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Centre Ville 3
Prix au m² par rue dans le quartier Centre Ville 3
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Fg Reclus | 2 740 €/m² | 38 ventes |
| Pl de la Gare | 3 150 €/m² | 16 ventes |
| Che de la Cassine | 2 680 €/m² | 14 ventes |
| Rue Victor Hugo | 3 610 €/m² | 14 ventes |
| Rue Francois Charvet | 3 560 €/m² | 12 ventes |
| Rue Cdt Joseph Perceval | 3 210 €/m² | 9 ventes |
| Av des Ducs de Savoie | 4 100 €/m² | 7 ventes |
| Quai Charles Roissard | 3 170 €/m² | 6 ventes |
| Rue General Ferrie | 4 040 €/m² | 6 ventes |
Dernières ventes dans le quartier Centre Ville 3
| Rue | Date | Bien | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|
| Rue Francois CharvetCentre Ville 3 | vente du 30 décembre 2025 | Appartement, 1 pièce, 16 m² | 67 700 € | 4 231 €/m² |
| Fg ReclusCentre Ville 3 | vente du 23 décembre 2025 | Appartement, 3 pièces, 61 m² | 120 000 € | 1 967 €/m² |
Estimer un bien dans le quartier Centre Ville 3
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chantemerle | 3 680 €/m² | 3 420 €/m² | 4 110 €/m² | +23 % | non calculé | 43 ventes |
| Stade 1 | 3 360 €/m² | 3 190 €/m² | 4 700 €/m² | +12 % | -1 % | 167 ventes |
| Mérande 1 | 3 300 €/m² | 3 120 €/m² | 4 100 €/m² | +10 % | non calculé | 64 ventes |
| Centre Ville 2 | 3 140 €/m² | 3 140 €/m² | non calculé | +5 % | -3 % | 132 ventes |
| Stade 2 | 2 950 €/m² | 2 960 €/m² | non calculé | -1 % | +9 % | 147 ventes |
| Centre Ville 1 | 2 940 €/m² | 2 940 €/m² | non calculé | -2 % | +1 % | 221 ventes |
| Montmélian 1 | 2 800 €/m² | 2 800 €/m² | non calculé | -6 % | -6 % | 132 ventes |
| Stade 3 | 2 610 €/m² | 2 610 €/m² | non calculé | -13 % | +4 % | 111 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Centre Ville 3
Quel est le prix au m² dans le quartier Centre Ville 3 ?
2 880 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (172 ventes), 2 880 €/m² pour les appartements.
Centre Ville 3 est-il plus cher que le reste de Chambéry ?
Sa médiane est inférieure de 4 % à celle de la commune. Il se classe 13e sur 19 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Centre Ville 3 ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +7,5 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Centre Ville 3 ?
Fg Reclus (2 740 €/m²), Pl de la Gare (3 150 €/m²), Che de la Cassine (2 680 €/m²), Rue Victor Hugo (3 610 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Centre Ville 3 » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
