Aller au contenu
CorpusImmo

Rhône (69)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Vénissieux

2 919 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 2 290 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 65 50269200Données DVF de 2021 à 2026

SebleoufCC BY-SA 4.0Commons, photographie de Vénissieux

Appartement, prix médian au m²

2 640 €/m²

Sur 2 290 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

3 570 €/m²

Sur 462 ventes retenues

Ventes de logement

2 919

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

À Vénissieux, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 2 919 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 2 415 portent sur un appartement et 504 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Vénissieux est 44,5 % plus bas que celui de Lyon, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 640 €/m² sur 2 290 ventes, contre 4 760 €/m² sur 37 721 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² de Vénissieux est 39,8 % plus bas que celui de Lyon, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 570 €/m² sur 462 ventes, contre 5 930 €/m² sur 909 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Vénissieux, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements2 640 €/m²2 120 à 3 240 €/m²1 580 à 3 780 €/m²2 290sur 2 415 ventes158 000 €64 m²
maisons3 570 €/m²3 020 à 4 270 €/m²2 460 à 5 150 €/m²462sur 504 ventes325 000 €88 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

La moitié centrale des 2 290 ventes d'appartements se situe entre 2 120 €/m² et 3 240 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 580 €/m² à 3 780 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 2 120 €/m² à 3 240 €/m².458 ventes sortent de ce graphique, dont 229 en dessous et 229 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

La moitié centrale des 462 ventes de maisons se situe entre 3 020 €/m² et 4 270 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 2 460 €/m² à 5 150 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 3 020 €/m² à 4 270 €/m².94 ventes sortent de ce graphique, dont 47 en dessous et 47 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 2 540 €/m² en 2024 à 2 520 €/m² en 2025, soit −0,8 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 325 et 376 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 5,2 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 522 ventes ; 2022, 507 ventes ; 2023, 369 ventes ; 2024, 325 ventes ; 2025, 376 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 3 510 €/m² en 2024 à 3 370 €/m² en 2025, soit −4,0 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 74 et 87 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 7,9 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 106 ventes ; 2022, 104 ventes ; 2023, 57 ventes ; 2024, 74 ventes ; 2025, 87 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Prix au m² par quartier à Vénissieux

18 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à Vénissieux
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Pasteur3 260 €/m²2 110 €/m²3 330 €/m²+21 %non calculé49 ventes
Charréard3 180 €/m²2 960 €/m²3 660 €/m²+18 %non calculé65 ventes
Joliot-Curie3 120 €/m²3 110 €/m²4 170 €/m²+16 %non calculé86 ventes
Gabriel Péri2 960 €/m²2 970 €/m²2 750 €/m²+10 %non calculé35 ventes
Centre Ville2 900 €/m²2 820 €/m²3 540 €/m²+8 %non calculé102 ventes
Moulin à Vent2 900 €/m²2 900 €/m²non calculé+8 %-9 %128 ventes
Clos Verger2 850 €/m²2 540 €/m²4 120 €/m²+6 %non calculé62 ventes
Ernest Renan2 840 €/m²2 630 €/m²3 420 €/m²+6 %non calculé53 ventes
Saint-Exupéry2 830 €/m²2 350 €/m²2 990 €/m²+5 %non calculé24 ventes
Parilly2 790 €/m²2 600 €/m²5 110 €/m²+4 %non calculé83 ventes
Centre-Nord2 620 €/m²2 600 €/m²2 950 €/m²-3 %non calculé42 ventes
Georges Lévy2 440 €/m²2 440 €/m²4 020 €/m²-9 %-4 %140 ventes
Jules Guesde2 310 €/m²2 230 €/m²3 080 €/m²-14 %non calculé68 ventes
Max Barel1 930 €/m²1 920 €/m²non calculé-28 %non calculé20 ventes
Armstrong1 710 €/m²1 710 €/m²non calculé-36 %non calculé21 ventes
Louis Pergaud1 640 €/m²1 640 €/m²non calculé-39 %non calculé28 ventes
Henri Wallon1 410 €/m²1 410 €/m²non calculé-48 %non calculé23 ventes
Jean Moulin1 260 €/m²1 260 €/m²non calculé-53 %non calculé28 ventes

Prix au m² par rue à Vénissieux

Les 49 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Av Francis de PressenseJoliot-Curie2 880 €/m²2 880 €/m²non calculé98 ventes
Av Jules GuesdeParilly2 820 €/m²2 760 €/m²non calculé54 ventes
Rue Roger SalengroGeorges Lévy2 680 €/m²2 680 €/m²non calculé33 ventes
Rue du Professeur RouxErnest Renan3 170 €/m²3 190 €/m²non calculé32 ventes
Rue des Martyrs de la ResJean Moulin1 290 €/m²1 290 €/m²non calculé26 ventes
Rue Ernest RenanGeorges Lévy2 390 €/m²2 350 €/m²non calculé26 ventes
Rue Ludovic BoninMoulin à Vent2 340 €/m²2 340 €/m²non calculé23 ventes
Av VivianiJoliot-Curie2 980 €/m²2 680 €/m²non calculé18 ventes
Rue Vaillant CouturierMoulin à Vent3 400 €/m²3 400 €/m²non calculé18 ventes
Bd Marcel SembatParilly2 430 €/m²2 410 €/m²non calculé17 ventes
Rte de VienneMoulin à Vent2 950 €/m²2 950 €/m²non calculé17 ventes
Rue Joannes ValletJules Guesde1 860 €/m²1 850 €/m²non calculé17 ventes
Rue Paul BertCharréard2 950 €/m²2 950 €/m²non calculé13 ventes
Rue GambettaCentre Ville2 930 €/m²2 930 €/m²non calculé12 ventes
Av Marcel CachinHenri Wallon1 450 €/m²1 450 €/m²non calculé11 ventes
Rue Georges LyvetLouis Pergaud1 810 €/m²1 810 €/m²non calculé11 ventes
Rue Georges MarraneGeorges Lévy2 050 €/m²2 050 €/m²non calculé11 ventes
Av d OschatzCentre Ville2 940 €/m²2 720 €/m²non calculé10 ventes
Bd Laurent GerinCentre Ville2 640 €/m²2 680 €/m²non calculé10 ventes
Rue Marcel PagnolJules Guesde2 160 €/m²2 160 €/m²non calculé10 ventes
Rue PasteurCentre Ville3 440 €/m²3 450 €/m²non calculé10 ventes
Av Maurice ThorezLouis Pergaud1 680 €/m²1 670 €/m²non calculé9 ventes
Rue des PyreneesErnest Renan2 300 €/m²2 240 €/m²non calculé9 ventes
Rue Victor HugoCentre-Nord2 430 €/m²2 210 €/m²non calculé9 ventes
All des PlatanesJules Guesde3 130 €/m²3 140 €/m²non calculé8 ventes
Av Jean CagneLouis Pergaud1 670 €/m²1 670 €/m²non calculé8 ventes
Rue de MontelierMax Barel1 910 €/m²1 910 €/m²non calculé8 ventes
Rue Jean Baptiste ClementCharréard3 180 €/m²3 090 €/m²non calculé8 ventes
Rue Joseph DeschampsClos Verger2 070 €/m²2 070 €/m²non calculé8 ventes
Rue ParmentierCharréard2 360 €/m²2 210 €/m²non calculé8 ventes
  • Av Charles de Gaulle : 4 000 €/m², 7 ventes
  • Bd Irene Joliot Curie : 2 190 €/m², 7 ventes
  • Rue Antoine Billon : 3 760 €/m², 7 ventes
  • Rue Aristide Bruant : 1 620 €/m², 7 ventes
  • Rue du Parc : 2 210 €/m², 7 ventes
  • Av Jacques Duclos : 2 080 €/m², 6 ventes
  • Av Jean Jaures : 2 160 €/m², 6 ventes
  • Av Vladimir Komarov : 1 350 €/m², 6 ventes
  • Che du Charbonnier : 1 810 €/m², 6 ventes
  • Rue Anatole France : 2 840 €/m², 6 ventes
  • Rue du Clos Verger : 2 520 €/m², 6 ventes
  • Rue du Moulin A Vent : 3 540 €/m², 6 ventes
  • Rue Gen Petit : 2 300 €/m², 6 ventes
  • Rue Louise Michel : 2 850 €/m², 6 ventes
  • Rue Romain Rolland : 2 880 €/m², 6 ventes
  • Bd du Doc Coblod : 2 180 €/m², 5 ventes
  • Pas Leon Feix : 1 610 €/m², 5 ventes
  • Rue Eparvier : 4 140 €/m², 5 ventes
  • Rue Pdt Salvador Allende : 3 420 €/m², 5 ventes

Prix selon le nombre de pièces à Vénissieux

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce3 570 €/m²99 000 €27 m²38 ventes
2 pièces3 280 €/m²139 000 €43 m²153 ventes
3 pièces2 540 €/m²159 000 €62 m²246 ventes
4 pièces2 300 €/m²165 000 €78 m²219 ventes
5 pièces et plus2 010 €/m²185 000 €96 m²47 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
2 pièces3 430 €/m²130 000 €50 m²5 ventes
3 pièces3 660 €/m²252 000 €70 m²20 ventes
4 pièces3 570 €/m²314 000 €85 m²80 ventes
5 pièces et plus3 080 €/m²353 000 €108 m²56 ventes

Dernières ventes à Vénissieux

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées à Vénissieux
RueDateBienPrixPrix au m²
Rue du ParcClos Vergervente du 30 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 72 m²177 800 €2 469 €/m²
Rte de VienneMoulin à Ventvente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 72 m²140 000 €1 944 €/m²
Rue Roger SalengroGeorges Lévyvente du 29 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 79 m²155 000 €1 962 €/m²
Av Jules GuesdeParillyvente du 24 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 68 m²203 000 €2 985 €/m²
Rue Gen PetitParillyvente du 23 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 57 m²119 627 €2 099 €/m²
Rue des Freres Amadeovente du 23 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 37 m²130 000 €3 514 €/m²
Av Jean CagneLouis Pergaudvente du 22 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 85 m²141 500 €1 665 €/m²
Av Francis de PressenseGeorges Lévyvente du 22 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 44 m²127 000 €2 886 €/m²
Rue Jean Baptiste ClementCharréardvente du 22 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 44 m²126 030 €2 864 €/m²
Av Jules GuesdeParillyvente du 19 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 61 m²152 000 €2 492 €/m²
Av Francis de PressenseGeorges Lévyvente du 19 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 65 m²150 000 €2 308 €/m²
Rue Victor HugoCentre-Nordvente du 19 décembre 2025Maison, 4 pièces, 85 m²297 600 €3 501 €/m²
Av Francis de PressenseMoulin à Ventvente du 19 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 63 m²154 850 €2 458 €/m²
Rue des AlpesErnest Renanvente du 18 décembre 2025Maison, 5 pièces, 94 m²265 000 €2 819 €/m²
Av Jean CagneLouis Pergaudvente du 18 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 73 m²105 000 €1 438 €/m²
Toutes les ventes de Vénissieux sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers à Vénissieux ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Pasteur (3 260 €/m²), Charréard (3 180 €/m²) et Joliot-Curie (3 120 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Vénissieux ?

Jean Moulin (1 260 €/m²), Henri Wallon (1 410 €/m²), Louis Pergaud (1 640 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Vénissieux ?

18 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Vénissieux ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Av Francis de Pressense : 98 ventes et une médiane de 2 880 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Vénissieux ?

Un deux-pièces s'est vendu 139 000 € en médiane (43 m², 3 280 €/m²), un trois-pièces 159 000 € (62 m², 2 540 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Vénissieux ?

En médiane, 3 570 €/m² pour une pièce contre 2 540 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Vénissieux, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Vénissieux, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements12,4 €/m²médian, sur 5 868 annonces650 €52 m²
Appartements T1-T214,1 €/m²médian, sur 2 760 annonces480 €34 m²
Appartements T3 et plus11,2 €/m²médian, sur 3 103 annonces790 €71 m²
Maisons11,4 €/m²médian, sur 210 annonces1 050 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Vénissieux et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

5,64 %brut, avant charges et impôt

De 5,4 % à 8,3 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
137 000 €52 m² à 2 640 €/m²
Loyer mensuel
650 €12,4 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 2 290 ventes, loyer estimé à partir de 5 868 annonces de la commune.

Maison

3,83 %brut, avant charges et impôt

De 3,1 % à 6,7 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
328 000 €92 m² à 3 570 €/m²
Loyer mensuel
1 050 €11,4 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 462 ventes, loyer estimé à partir de 210 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

30 371 logements à Vénissieux en 2023 : 90 % de résidences principales, 1,4 % de résidences secondaires et 9,0 % de logements vacants. Les locataires occupent 68 % des résidences principales, dont 41 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

65 502

+0,62 % par an en moyenne depuis 2012 (61 183 habitants)

Ménages

27 210

2,4 personnes par ménage, 40 % de personnes seules

Appartements

83 %

des logements ; parc +22,0 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales90 %27 210
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,4 %428
  • Logements vacants9,0 %2 733

Résidences secondaires en 2012 : 0,3 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants31 %8 479
  • Locataires du parc privé27 %7 278
  • Locataires d'un logement social (HLM)41 %11 146
  • Logés gratuitement1,1 %306

Dont 6 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce8,5 %2 313
  • 2 pièces18 %4 862
  • 3 pièces32 %8 607
  • 4 pièces26 %7 112
  • 5 pièces ou plus16 %4 316

Époque de construction

  • Avant 19190,8 %227
  • 1919 à 19453,4 %917
  • 1946 à 197038 %10 248
  • 1971 à 199024 %6 507
  • 1991 à 20057,2 %1 932
  • 2006 à 202026 %7 002

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien à Vénissieux en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

37,18 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune34,08 %
  • Intercommunalité0,55 %
  • Syndicats2,29 %
  • GEMAPI (milieux aquatiques, inondations)0,26 %
  • Ordures ménagères (TEOM)5,19 %

La TEOM a aussi des zones à taux réduit dans la commune.

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

18 980 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 35,2 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

8,3 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (2 640 €/m²) multiplié par 60 m², soit 158 400 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone B1

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Zone tendue

    La taxe annuelle sur les logements vacants est applicable dans la commune.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

  • 6 quartiers prioritaires

    Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Minguettes - Clochettes, Duclos - Barel, Etats-Unis - Langlet Santy, La Borelle, Monery, Les Maronniers.

    Source : ANCT, Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.

Gares à Vénissieux

1 gare de voyageurs SNCF sur la commune. Distance mesurée depuis le centre de la commune.

  • VénissieuxÀ 760 m du centre · 223 000 voyageurs en 2024

Grande gare la plus proche : Lyon Jean Macé, à 5,7 km du centre (1,8 million de voyageurs en 2024).

Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés à Vénissieux par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires7811,9 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces7110,8 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité31047,3 pour 10 000 hab.
  • Services publics50,8 pour 10 000 hab.
  • Santé44467,8 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance233,5 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires416,3 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées111,7 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs7211 pour 10 000 hab.
  • Culture60,9 pour 10 000 hab.
  • Gares10,2 pour 10 000 hab.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants à Vénissieux. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

7,2 %

du parc privé, soit 1 336 logements

Vacants depuis plus de deux ans

325

24,3 % des logements vacants, 1,8 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance à Vénissieux est en baisse : 0,93 fois le taux national en 2020, 0,76 fois en 2026.

  • 202010,6 %France 11,4 %
  • 202110,0 %France 11,3 %
  • 20229,5 %France 10,9 %
  • 202310,5 %France 11,4 %
  • 202411,1 %France 11,2 %
  • 20255,1 %France 7,2 %
  • 20267,2 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Vénissieux

Logements autorisés sur 3 ans
1 151
-15 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
703
-26 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 581Logements autorisés par an2025 : 385

De 2023 à 2025 : 50 logements individuels, 1 202 logements collectifs et 172 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 142 331 m² autorisés, dont industrie 62 704 m², services publics 28 402 m², entrepôts 27 531 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens à Vénissieux

Le mois le plus actif est juillet (+45 % par rapport à un mois moyen), le plus calme août (moins 35 %). Calcul sur 3 356 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Estimer un bien à Vénissieux

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Vénissieux ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Vénissieux

Quel est le prix au m² d'un appartement à Vénissieux ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Vénissieux est de 2 640 €/m². Ce chiffre est calculé sur 2 290 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 2 120 €/m² et 3 240 €/m². Le prix de vente médian est de 158 000 €, et la surface médiane de 64 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Vénissieux ?

Le prix médian au m² d'une maison à Vénissieux est de 3 570 €/m². Ce chiffre est calculé sur 462 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 3 020 €/m² et 4 270 €/m². Le prix de vente médian est de 325 000 €, et la surface médiane de 88 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Vénissieux ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 2 540 €/m² en 2024 à 2 520 €/m² en 2025, soit un écart de 0,8 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (5,2 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Vénissieux ?

À Vénissieux, 2 919 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 2 415 appartements et 504 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Vénissieux ?

Le loyer médian d'un appartement à Vénissieux est d'environ 12,4 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 5,64 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Vénissieux ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Vénissieux contiennent 4 593 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 4 504 sont exploitables et 89 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches de Vénissieux, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.