Quartier à Vénissieux
Prix immobilier Moulin à Vent : prix au m² du quartier
128 ventes de logements enregistrées dans le quartier Moulin à Vent de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
2 900 €/m²
128 ventes retenues
Appartements
2 900 €/m²
125 ventes
Maisons
n.c.
3 ventes
Écart avec Vénissieux
+8 %
-9,1 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Moulin à Vent
Prix au m² par rue dans le quartier Moulin à Vent
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Rue Ludovic Bonin | 2 340 €/m² | 23 ventes |
| Rue Vaillant Couturier | 3 400 €/m² | 18 ventes |
| Rte de Vienne | 2 950 €/m² | 17 ventes |
| Rue du Moulin A Vent | 3 540 €/m² | 6 ventes |
| Rue Louise Michel | 2 850 €/m² | 6 ventes |
Dernières ventes dans le quartier Moulin à Vent
| Rue | Date | Bien | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|
| Rte de VienneMoulin à Vent | vente du 30 décembre 2025 | Appartement, 2 pièces, 72 m² | 140 000 € | 1 944 €/m² |
| Av Francis de PressenseMoulin à Vent | vente du 19 décembre 2025 | Appartement, 4 pièces, 63 m² | 154 850 € | 2 458 €/m² |
Estimer un bien dans le quartier Moulin à Vent
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Joliot-Curie | 3 120 €/m² | 3 110 €/m² | 4 170 €/m² | +16 % | non calculé | 86 ventes |
| Gabriel Péri | 2 960 €/m² | 2 970 €/m² | 2 750 €/m² | +10 % | non calculé | 35 ventes |
| Ernest Renan | 2 840 €/m² | 2 630 €/m² | 3 420 €/m² | +6 % | non calculé | 53 ventes |
| Parilly | 2 790 €/m² | 2 600 €/m² | 5 110 €/m² | +4 % | non calculé | 83 ventes |
| Centre-Nord | 2 620 €/m² | 2 600 €/m² | 2 950 €/m² | -3 % | non calculé | 42 ventes |
| Georges Lévy | 2 440 €/m² | 2 440 €/m² | 4 020 €/m² | -9 % | -4 % | 140 ventes |
| Jules Guesde | 2 310 €/m² | 2 230 €/m² | 3 080 €/m² | -14 % | non calculé | 68 ventes |
| Louis Pergaud | 1 640 €/m² | 1 640 €/m² | non calculé | -39 % | non calculé | 28 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Moulin à Vent
Quel est le prix au m² dans le quartier Moulin à Vent ?
2 900 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (128 ventes), 2 900 €/m² pour les appartements.
Moulin à Vent est-il plus cher que le reste de Vénissieux ?
Sa médiane est supérieure de 8 % à celle de la commune. Il se classe 6e sur 18 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Moulin à Vent ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de -9,1 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Moulin à Vent ?
Rue Ludovic Bonin (2 340 €/m²), Rue Vaillant Couturier (3 400 €/m²), Rte de Vienne (2 950 €/m²), Rue du Moulin A Vent (3 540 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Moulin à Vent » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
