Aller au contenu
CorpusImmo

Loire (42)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Saint-Étienne

18 145 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 14 680 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 173 136420004210042230Données DVF de 2021 à 2026

Km42ifyCC BY-SA 4.0Commons, photographie de Saint-Étienne

Appartement, prix médian au m²

1 210 €/m²

Sur 14 680 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

2 140 €/m²

Sur 1 313 ventes retenues

Ventes de logement

18 145

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

À Saint-Étienne, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 18 145 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 16 662 portent sur un appartement et 1 483 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Saint-Étienne est 54,2 % plus bas que celui de Vénissieux, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 210 €/m² sur 14 680 ventes, contre 2 640 €/m² sur 2 290 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² de Saint-Étienne est 40,1 % plus bas que celui de Vénissieux, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 140 €/m² sur 1 313 ventes, contre 3 570 €/m² sur 462 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Saint-Étienne, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements1 210 €/m²960 à 1 520 €/m²760 à 1 880 €/m²14 680sur 16 662 ventes72 000 €65 m²
maisons2 140 €/m²1 720 à 2 590 €/m²1 290 à 3 080 €/m²1 313sur 1 483 ventes207 500 €96 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

Les prix des appartements sont très dispersés. La moitié centrale des 14 680 ventes retenues se situe entre 960 €/m² et 1 520 €/m², et les autres ventes s'en écartent davantage. La médiane de la commune ne donne ici qu'un ordre de grandeur. Le secteur et l'état du bien pèsent bien plus sur le prix que la commune elle-même.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 760 €/m² à 1 880 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 960 €/m² à 1 520 €/m².2 930 ventes sortent de ce graphique, dont 1 464 en dessous et 1 466 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

La moitié centrale des 1 313 ventes de maisons se situe entre 1 720 €/m² et 2 590 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 290 €/m² à 3 080 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 1 720 €/m² à 2 590 €/m².264 ventes sortent de ce graphique, dont 132 en dessous et 132 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 1 190 €/m² en 2024 à 1 200 €/m² en 2025, soit +0,8 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 2 230 et 2 361 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 2,1 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 3 075 ventes ; 2022, 3 132 ventes ; 2023, 2 622 ventes ; 2024, 2 230 ventes ; 2025, 2 361 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons augmente, de 2 020 €/m² en 2024 à 2 210 €/m² en 2025, soit +9,4 %. Cet écart, calculé sur 212 et 206 ventes, dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 7,3 %), ce qui permet de parler d'une hausse. Il compare deux années entières déjà enregistrées, et nous ne prolongeons pas la courbe au-delà.

Nombre de ventes par année : 2021, 301 ventes ; 2022, 299 ventes ; 2023, 188 ventes ; 2024, 212 ventes ; 2025, 206 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Note de marché

Ce qui bouge à Saint-Étienne

En 2026, d'une année sur l'autre et sur les quartiers les plus actifs à Saint-Étienne, Centre Deux-Tréfilerie (+24,2 %), Camelinat (+12,7 %), Jacquard (+11,8 %) progressent le plus, tandis que Saint-Roch (-23,8 %) et Préfecture (-12,1 %) reculent le plus. La médiane de la commune ne dit donc pas tout : le prix juste se lit au quartier, et même à la rue.

Prix au m² par quartier à Saint-Étienne

71 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à Saint-Étienne
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Saint-Victor2 430 €/m²non calculé2 490 €/m²+98 %non calculé56 ventes
Terrenoire Sud2 410 €/m²1 040 €/m²2 590 €/m²+96 %non calculé38 ventes
Bel-Air-Momey-Le Golf2 230 €/m²1 500 €/m²2 570 €/m²+81 %non calculé43 ventes
La Terrasse-Étivallière-Grouchy1 670 €/m²1 630 €/m²2 330 €/m²+36 %non calculé94 ventes
La Dame Blanche1 650 €/m²1 230 €/m²2 610 €/m²+34 %non calculé31 ventes
Le Marais Méons Grange-Neuve1 540 €/m²1 010 €/m²1 760 €/m²+25 %non calculé44 ventes
Fauriel-Le Platon1 540 €/m²1 540 €/m²non calculé+25 %+7 %136 ventes
Lassaigne1 460 €/m²1 330 €/m²2 130 €/m²+19 %non calculé44 ventes
Haut de Terrenoire-Bois d'Avaize1 460 €/m²1 020 €/m²1 750 €/m²+19 %non calculé35 ventes
Le Portail Rouge1 450 €/m²1 400 €/m²non calculé+18 %non calculé84 ventes
Parc de l'Europe Est1 440 €/m²1 270 €/m²1 980 €/m²+17 %non calculé25 ventes
Fauriel-Rond-Point1 430 €/m²1 430 €/m²non calculé+16 %+3 %186 ventes
Carnot1 420 €/m²1 420 €/m²non calculé+15 %+11 %178 ventes
La Chèvre-La Bâtie-La Girardière1 410 €/m²870 €/m²2 140 €/m²+15 %non calculé26 ventes
Sainte-Chapelle1 390 €/m²1 350 €/m²2 070 €/m²+13 %non calculé67 ventes
Badouillère Ouest1 370 €/m²1 370 €/m²non calculé+11 %+11 %117 ventes
Chavanelle1 360 €/m²1 360 €/m²non calculé+11 %+3 %121 ventes
Montaud1 360 €/m²1 320 €/m²2 710 €/m²+11 %non calculé102 ventes
Peuple-Boivin-Saint-Jacques1 350 €/m²1 350 €/m²non calculé+10 %+8 %133 ventes
Badouillère Est-Charité1 350 €/m²1 350 €/m²non calculé+10 %+6 %117 ventes
Barra Revollier1 350 €/m²1 350 €/m²non calculé+10 %-8 %118 ventes
La Marandinière1 350 €/m²1 330 €/m²non calculé+10 %non calculé29 ventes
Bizillon-Charcot Ouest1 340 €/m²1 340 €/m²non calculé+9 %-9 %239 ventes
La Vivaraise1 320 €/m²1 250 €/m²2 350 €/m²+7 %non calculé98 ventes
Centre Deux-Tréfilerie1 320 €/m²1 310 €/m²non calculé+7 %+24 %139 ventes
Voir les 46 autres quartiers
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Bergson1 310 €/m²1 310 €/m²non calculé+7 %non calculé90 ventes
République1 300 €/m²1 280 €/m²non calculé+6 %-4 %123 ventes
Hôtel de Ville1 300 €/m²1 300 €/m²non calculé+6 %-7 %146 ventes
Montchovet1 300 €/m²1 180 €/m²2 690 €/m²+6 %non calculé24 ventes
Élisée Reclus1 280 €/m²1 260 €/m²non calculé+4 %non calculé69 ventes
Villebœuf1 280 €/m²1 230 €/m²2 110 €/m²+4 %non calculé98 ventes
Côte Chaude-Michon1 280 €/m²1 040 €/m²1 980 €/m²+4 %non calculé37 ventes
Préfecture1 270 €/m²1 270 €/m²non calculé+3 %-12 %121 ventes
Foch1 270 €/m²1 270 €/m²non calculé+3 %non calculé108 ventes
Rochetaillée1 270 €/m²860 €/m²1 710 €/m²+3 %non calculé21 ventes
Montat-La Verrerie1 240 €/m²1 230 €/m²1 910 €/m²+1 %non calculé114 ventes
Marengo1 230 €/m²1 240 €/m²non calculé0 %+4 %163 ventes
Le Mont-La Jomayère1 230 €/m²1 190 €/m²1 920 €/m²0 %non calculé115 ventes
Valfuret-Crêt du Loup-Le Bernay1 220 €/m²970 €/m²1 890 €/m²-1 %non calculé58 ventes
Jomayère-Béraudière1 210 €/m²1 130 €/m²2 010 €/m²-2 %non calculé41 ventes
Monthieu1 190 €/m²1 140 €/m²2 130 €/m²-3 %non calculé68 ventes
Bellevue1 190 €/m²1 190 €/m²non calculé-3 %+1 %156 ventes
Crêt de Roc Ouest1 180 €/m²1 160 €/m²1 500 €/m²-4 %-6 %113 ventes
Camelinat1 170 €/m²1 170 €/m²non calculé-5 %+13 %124 ventes
Collines des Pères1 170 €/m²1 170 €/m²2 530 €/m²-5 %non calculé63 ventes
Saint-Roch1 160 €/m²1 160 €/m²non calculé-6 %-24 %184 ventes
Centre Deux-Preher1 160 €/m²1 160 €/m²non calculé-6 %non calculé51 ventes
Terrenoire Centre1 150 €/m²920 €/m²2 210 €/m²-7 %non calculé42 ventes
La Rivière1 150 €/m²1 150 €/m²non calculé-7 %non calculé105 ventes
Crêt de Roc Est1 140 €/m²1 130 €/m²1 330 €/m²-7 %non calculé65 ventes
Châteaucreux1 140 €/m²1 120 €/m²non calculé-7 %non calculé80 ventes
La Richelandière1 130 €/m²1 070 €/m²1 960 €/m²-8 %-4 %131 ventes
Grand Clos1 120 €/m²1 070 €/m²2 390 €/m²-9 %non calculé74 ventes
Saint-François-Giron1 120 €/m²1 120 €/m²non calculé-9 %non calculé113 ventes
Montplaisir1 110 €/m²1 070 €/m²2 200 €/m²-10 %non calculé73 ventes
Bellevue-Hôpital1 110 €/m²1 100 €/m²non calculé-10 %0 %121 ventes
Jacquard1 090 €/m²1 100 €/m²non calculé-11 %+12 %138 ventes
Beaulieu1 070 €/m²1 000 €/m²1 710 €/m²-13 %non calculé25 ventes
Valbenoîte1 070 €/m²1 050 €/m²1 800 €/m²-13 %+7 %135 ventes
Tardy1 060 €/m²980 €/m²1 370 €/m²-14 %non calculé100 ventes
Le Treyve-Puits Thibaud1 020 €/m²1 020 €/m²non calculé-17 %non calculé71 ventes
Séverine1 000 €/m²810 €/m²1 500 €/m²-19 %non calculé24 ventes
Le Soleil990 €/m²860 €/m²1 580 €/m²-20 %non calculé59 ventes
Montferré980 €/m²950 €/m²1 970 €/m²-20 %non calculé46 ventes
La Métare960 €/m²950 €/m²non calculé-22 %+10 %124 ventes
Parc de l'Europe950 €/m²950 €/m²non calculé-23 %+5 %149 ventes
Les Ovides930 €/m²900 €/m²non calculé-24 %non calculé49 ventes
La Cotonne880 €/m²810 €/m²2 440 €/m²-28 %non calculé36 ventes
Solaure Nord870 €/m²870 €/m²non calculé-29 %non calculé90 ventes
Beaubrun780 €/m²780 €/m²non calculé-37 %non calculé78 ventes
Gounod650 €/m²650 €/m²non calculé-47 %non calculé42 ventes

Prix au m² par rue à Saint-Étienne

Les 150 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Crs FaurielFauriel-Rond-Point1 570 €/m²1 570 €/m²non calculé155 ventes
Rue BergsonBarra Revollier1 240 €/m²1 240 €/m²non calculé127 ventes
Rue Desire ClaudeBizillon-Charcot Ouest1 610 €/m²1 610 €/m²non calculé124 ventes
Rue des Docteurs CharcotCentre Deux-Tréfilerie1 220 €/m²1 220 €/m²non calculé111 ventes
Rue RichelandiereMontplaisir1 070 €/m²1 060 €/m²non calculé79 ventes
Rue Antoine DurafourSaint-Roch1 170 €/m²1 170 €/m²non calculé70 ventes
Bd Alexandre de FraissinetteParc de l'Europe920 €/m²920 €/m²non calculé64 ventes
Rue Crozet BoussingaultLe Portail Rouge1 470 €/m²1 470 €/m²non calculé55 ventes
Rue des AlliesMontat-La Verrerie1 030 €/m²1 030 €/m²non calculé52 ventes
Rue MarengoCarnot1 220 €/m²1 220 €/m²non calculé51 ventes
Rue Gabriel PeriSolaure Nord850 €/m²850 €/m²non calculé50 ventes
Av de RochetailleeValbenoîte1 150 €/m²1 100 €/m²non calculé49 ventes
Rue de la RepubliqueRépublique1 410 €/m²1 410 €/m²non calculé46 ventes
Rue du Onze NovembreBizillon-Charcot Ouest1 210 €/m²1 210 €/m²non calculé45 ventes
Rue des PassementiersValbenoîte1 170 €/m²1 170 €/m²non calculé43 ventes
Bd Karl MarxFauriel-Rond-Point1 270 €/m²1 270 €/m²non calculé41 ventes
Rue de la MontatChâteaucreux1 100 €/m²1 100 €/m²non calculé41 ventes
Rue GutenbergBellevue1 160 €/m²1 160 €/m²non calculé41 ventes
Rue CamelinatCamelinat1 040 €/m²1 040 €/m²non calculé35 ventes
All Honore DaumierLa Métare990 €/m²990 €/m²non calculé34 ventes
Rue de TerrenoireLa Richelandière1 080 €/m²1 070 €/m²non calculé32 ventes
Rue MicheletBadouillère Est-Charité1 310 €/m²1 310 €/m²non calculé32 ventes
Rue Emile ClermontFauriel-Rond-Point1 450 €/m²1 450 €/m²non calculé31 ventes
Rue Palluat de BessetGrand Clos830 €/m²830 €/m²non calculé31 ventes
Pl Mal FochFoch1 380 €/m²1 380 €/m²non calculé30 ventes
Rue RobespierreBellevue-Hôpital1 130 €/m²1 130 €/m²non calculé30 ventes
Bd ValbenoiteLa Vivaraise1 160 €/m²1 160 €/m²non calculé29 ventes
Rue Bernard PalissyMontat-La Verrerie2 450 €/m²2 500 €/m²non calculé28 ventes
Rue de la ResistanceHôtel de Ville1 320 €/m²1 320 €/m²non calculé27 ventes
Rue Henri DechaudSainte-Chapelle1 610 €/m²1 590 €/m²non calculé27 ventes
  • Rue Montesquieu : 1 290 €/m², 27 ventes
  • Rue Paul Bert : 1 160 €/m², 27 ventes
  • Rue Rembrandt : 870 €/m², 27 ventes
  • Rue Lisfranc : 1 100 €/m², 25 ventes
  • Rue Saint Joseph : 1 070 €/m², 25 ventes
  • Rue de la Convention : 1 330 €/m², 24 ventes
  • Rue Gambetta : 1 420 €/m², 24 ventes
  • Rue Leon Lamaiziere : 1 410 €/m², 24 ventes
  • Rue Parmentier : 1 150 €/m², 24 ventes
  • Rue Roger Salengro : 1 200 €/m², 24 ventes
  • Rue Alphonse Merrheim : 1 290 €/m², 23 ventes
  • Rue Charles de Gaulle : 1 340 €/m², 23 ventes
  • Rue de la Sabliere : 1 150 €/m², 23 ventes
  • Rue Royet : 1 230 €/m², 23 ventes
  • Rue Virgile : 1 040 €/m², 23 ventes
  • Rue Rouget de Lisle : 1 270 €/m², 22 ventes
  • Bd Albert 1er : 1 270 €/m², 21 ventes
  • Rue Amouroux : 1 150 €/m², 21 ventes
  • Rue Berthelot : 1 040 €/m², 21 ventes
  • Rue Borie : 1 190 €/m², 21 ventes
  • Rue Jules Ledin : 1 180 €/m², 21 ventes
  • Rue A Briand et de la Paix : 1 300 €/m², 20 ventes
  • Rue Albert Poylo : 1 410 €/m², 20 ventes
  • Rue Auguste Keufer : 900 €/m², 20 ventes
  • Rue Balay : 1 250 €/m², 20 ventes
  • Rue de la Jomayere : 1 430 €/m², 20 ventes
  • Rue Jean Baptiste David : 1 350 €/m², 20 ventes
  • Rue Michel Rondet : 1 180 €/m², 20 ventes
  • Rue Voltaire : 1 440 €/m², 20 ventes
  • Rue Conte Grandchamp : 1 140 €/m², 19 ventes
  • Av la Liberation : 1 230 €/m², 18 ventes
  • Rue Beaubrun : 770 €/m², 18 ventes
  • Rue Benoit Malon : 1 040 €/m², 18 ventes
  • Rue Bourgneuf : 1 090 €/m², 18 ventes
  • Rue Ferdinand : 1 000 €/m², 18 ventes
  • Rue Georges Teissier : 1 310 €/m², 18 ventes
  • Rue Neyron : 890 €/m², 18 ventes
  • Bd Jules Janin : 1 320 €/m², 17 ventes
  • Rue de Champagne : 1 090 €/m², 17 ventes
  • Rue Emile Littre : 1 400 €/m², 17 ventes
  • All Richard Wagner : 680 €/m², 16 ventes
  • Rue de la Visitation : 1 290 €/m², 16 ventes
  • Rue du Coin : 1 240 €/m², 16 ventes
  • Rue du Soleil : 840 €/m², 16 ventes
  • Rue Edmond Charpentier : 1 290 €/m², 16 ventes
  • Rue Thimonnier : 1 140 €/m², 16 ventes
  • Rue Trousseau : 1 370 €/m², 16 ventes
  • Bd Daguerre : 1 160 €/m², 15 ventes
  • Pl du Forum : 600 €/m², 15 ventes
  • Rue Badouillere : 1 170 €/m², 15 ventes
  • Rue de la Colline : 970 €/m², 15 ventes
  • Rue des Villas : 1 070 €/m², 15 ventes
  • Rue du Docteur Calmette : 1 100 €/m², 15 ventes
  • Rue Jean Giono : 820 €/m², 15 ventes
  • Rue Pointe Cadet : 1 570 €/m², 15 ventes
  • Rue Vaillant Couturier : 860 €/m², 15 ventes
  • All Chantegrillet : 1 330 €/m², 14 ventes
  • Pl Hotel de Ville : 1 540 €/m², 14 ventes
  • Rue Ampere : 1 870 €/m², 14 ventes
  • Rue Chevreul : 1 710 €/m², 14 ventes
  • Rue de Tardy : 870 €/m², 14 ventes
  • Rue du Guizay : 1 170 €/m², 14 ventes
  • Rue Lassaigne : 1 290 €/m², 14 ventes
  • Rue Louis Braille : 1 140 €/m², 14 ventes
  • Rue Nicephore Niepce : 1 260 €/m², 14 ventes
  • Rue Pablo Picasso : 2 040 €/m², 14 ventes
  • Rue Paillon : 890 €/m², 14 ventes
  • Rue Testenoire Lafayette : 940 €/m², 14 ventes
  • Rue des Drs Henri et B Muller : 1 000 €/m², 13 ventes
  • Rue des Verriers : 1 190 €/m², 13 ventes
  • Rue du Moutier : 1 780 €/m², 13 ventes
  • Rue du Vernay : 1 110 €/m², 13 ventes
  • Rue Francisque Voytier : 1 400 €/m², 13 ventes
  • Rue Liogier : 1 340 €/m², 13 ventes
  • Rue Marcellin Champagnat : 1 090 €/m², 13 ventes
  • Rue Michel Servet : 1 450 €/m², 13 ventes
  • Rue Paul Ronin : 1 040 €/m², 13 ventes
  • Rue Petrus Maussier : 1 050 €/m², 13 ventes
  • Bd Pasteur : 1 100 €/m², 12 ventes
  • Pl Fourneyron : 1 180 €/m², 12 ventes
  • Rue Clovis Hugues : 1 330 €/m², 12 ventes
  • Rue Dormoy : 1 350 €/m², 12 ventes
  • Rue du Docteur Louis Destre : 1 020 €/m², 12 ventes
  • Rue Molina : 1 010 €/m², 12 ventes
  • Rue Praire : 1 410 €/m², 12 ventes
  • Crs Gustave Nadaud : 1 280 €/m², 11 ventes
  • Rue Brossard : 1 100 €/m², 11 ventes
  • Rue d Arcole : 1 260 €/m², 11 ventes
  • Rue des Ovides : 1 150 €/m², 11 ventes
  • Rue Docteur Maurice Thiollier : 1 230 €/m², 11 ventes
  • Rue Edgard Quinet : 1 170 €/m², 11 ventes
  • Rue Grand Moulin : 2 080 €/m², 11 ventes
  • Rue Jean-Jacques Rousseau : 1 550 €/m², 11 ventes
  • Rue Lissagaray : 580 €/m², 11 ventes
  • Rue Louis Soulie : 780 €/m², 11 ventes
  • Rue Michel Laval Prolongee : 1 480 €/m², 11 ventes
  • Rue Saint Just : 1 160 €/m², 11 ventes
  • Rue Saint-Jean : 1 200 €/m², 11 ventes
  • Rue Watteau : 860 €/m², 11 ventes
  • Av Denfert Rochereau : 1 280 €/m², 10 ventes
  • Rue Clement Forissier : 1 460 €/m², 10 ventes
  • Rue Dombasle : 1 140 €/m², 10 ventes
  • Rue Nicolas Chaize : 1 340 €/m², 10 ventes
  • Bd Docteur Raoul Duval : 730 €/m², 9 ventes
  • Pl Bellevue : 1 230 €/m², 9 ventes
  • Pl Jean Plotton : 1 360 €/m², 9 ventes
  • Rue Basse des Rives : 1 320 €/m², 9 ventes
  • Rue Claude Delaroa : 1 620 €/m², 9 ventes
  • Rue d Outre-Furan : 840 €/m², 9 ventes
  • Rue Denis Epitalon : 960 €/m², 9 ventes
  • Rue des Armuriers : 1 660 €/m², 9 ventes
  • Rue des Freres Chappe : 1 070 €/m², 9 ventes
  • Rue des Trois Jaley : 1 110 €/m², 9 ventes
  • Rue du Gal Leclerc : 1 530 €/m², 9 ventes
  • Rue du Mont : 1 070 €/m², 9 ventes
  • Rue Enseigne Roux : 1 230 €/m², 9 ventes
  • Rue Etienne Boisson : 1 190 €/m², 9 ventes
  • Rue Grand Gonnet : 1 180 €/m², 9 ventes
  • Rue Honore de Balzac : 1 230 €/m², 9 ventes
  • Rue Joseph Pupier : 1 010 €/m², 9 ventes

Prix selon le nombre de pièces à Saint-Étienne

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce1 380 €/m²41 000 €31 m²831 ventes
2 pièces1 210 €/m²57 000 €49 m²1 081 ventes
3 pièces1 140 €/m²75 000 €66 m²1 408 ventes
4 pièces1 150 €/m²94 000 €80 m²933 ventes
5 pièces et plus1 180 €/m²126 000 €107 m²371 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce1 210 €/m²108 000 €90 m²6 ventes
2 pièces2 040 €/m²119 000 €60 m²10 ventes
3 pièces2 150 €/m²175 000 €78 m²65 ventes
4 pièces2 270 €/m²215 000 €93 m²143 ventes
5 pièces et plus2 030 €/m²221 000 €112 m²195 ventes

Dernières ventes à Saint-Étienne

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées à Saint-Étienne
RueDateBienPrixPrix au m²
Bd Alexandre de FraissinetteLa Métarevente du 31 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 77 m²62 000 €805 €/m²
Rue Conte GrandchampLa Richelandièrevente du 31 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 96 m²75 000 €781 €/m²
Rue Desire ClaudeBadouillère Ouestvente du 31 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 49 m²50 000 €1 020 €/m²
Rue des PassementiersBellevuevente du 30 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 75 m²95 000 €1 267 €/m²
Bd Lt Maurice KnoblauchFochvente du 30 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 84 m²95 000 €1 131 €/m²
Rue de TerrenoireLa Richelandièrevente du 30 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 81 m²106 600 €1 316 €/m²
Rue RobertCrêt de Roc Ouestvente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 37 m²40 840 €1 104 €/m²
Rue Emile LittreBadouillère Ouestvente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 71 m²92 000 €1 296 €/m²
Rue du SoleilLe Soleilvente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 28 m²39 000 €1 393 €/m²
Rue Desire ClaudeBizillon-Charcot Ouestvente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 51 m²67 000 €1 314 €/m²
Rue des Docteurs CharcotCentre Deux-Tréfilerievente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 54 m²45 000 €833 €/m²
Pl Hotel de VilleHôtel de Villevente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 46 m²30 000 €652 €/m²
Rue BouveriLa Richelandièrevente du 30 décembre 2025Appartement, 5 pièces, 86 m²88 360 €1 027 €/m²
Pl Mal FochFochvente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 38 m²30 000 €789 €/m²
Rue Nicolas ChaizeCentre Deux-Prehervente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 33 m²50 000 €1 515 €/m²
Toutes les ventes de Saint-Étienne sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers à Saint-Étienne ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Saint-Victor (2 430 €/m²), Terrenoire Sud (2 410 €/m²) et Bel-Air-Momey-Le Golf (2 230 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Saint-Étienne ?

Gounod (650 €/m²), Beaubrun (780 €/m²), Solaure Nord (870 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Saint-Étienne ?

71 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Saint-Étienne ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Crs Fauriel : 155 ventes et une médiane de 1 570 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Saint-Étienne ?

Un deux-pièces s'est vendu 57 000 € en médiane (49 m², 1 210 €/m²), un trois-pièces 75 000 € (66 m², 1 140 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Saint-Étienne ?

En médiane, 1 380 €/m² pour une pièce contre 1 140 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Saint-Étienne, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Saint-Étienne, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements8,6 €/m²médian, sur 53 838 annonces450 €52 m²
Appartements T1-T29,9 €/m²médian, sur 27 849 annonces330 €34 m²
Appartements T3 et plus7,9 €/m²médian, sur 25 927 annonces560 €71 m²
Maisons7,9 €/m²médian, sur 670 annonces730 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Saint-Étienne et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

8,55 %brut, avant charges et impôt

De 7,4 % à 13,1 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
63 000 €52 m² à 1 210 €/m²
Loyer mensuel
450 €8,6 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 14 680 ventes, loyer estimé à partir de 53 838 annonces de la commune.

Maison

4,44 %brut, avant charges et impôt

De 3,7 % à 7,1 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
197 000 €92 m² à 2 140 €/m²
Loyer mensuel
730 €7,9 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 1 313 ventes, loyer estimé à partir de 670 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

101 341 logements à Saint-Étienne en 2023 : 86 % de résidences principales, 2,4 % de résidences secondaires et 12,0 % de logements vacants. Les locataires occupent 59 % des résidences principales, dont 19 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

173 136

+0,09 % par an en moyenne depuis 2012 (171 483 habitants)

Ménages

86 762

2,0 personnes par ménage, 51 % de personnes seules

Appartements

87 %

des logements ; parc +4,1 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales86 %86 762
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,4 %2 404
  • Logements vacants12 %12 175

Résidences secondaires en 2012 : 2,6 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants39 %33 720
  • Locataires du parc privé40 %35 095
  • Locataires d'un logement social (HLM)19 %16 345
  • Logés gratuitement1,8 %1 602

Dont 10 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce8,3 %7 169
  • 2 pièces20 %16 992
  • 3 pièces31 %26 936
  • 4 pièces23 %20 237
  • 5 pièces ou plus18 %15 429

Époque de construction

  • Avant 19197,4 %6 356
  • 1919 à 194510 %9 025
  • 1946 à 197035 %29 837
  • 1971 à 199032 %27 643
  • 1991 à 20059,8 %8 420
  • 2006 à 20205,8 %4 961

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien à Saint-Étienne en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

48,28 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune44,68 %
  • Intercommunalité2,60 %
  • Taxe spéciale d'équipement0,22 %
  • GEMAPI (milieux aquatiques, inondations)0,78 %
  • Ordures ménagères (TEOM)8,30 %

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

20 880 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 30,4 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

3,5 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (1 210 €/m²) multiplié par 60 m², soit 72 600 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone B2

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Hors zone tendue

    La commune ne figure pas au zonage de la taxe sur les logements vacants.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

  • 9 quartiers prioritaires

    Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Cotonne Montferré, Tardy Tarentaize Beaubrun Couriot, Montreynaud, Crêt De Roc - Soleil, Quartiers Sud-Est, Terrenoire, et d'autres.

    Source : ANCT, Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.

Gares à Saint-Étienne

5 gares de voyageurs SNCF sur la commune. Distance mesurée depuis le centre de la commune.

  • Saint-Étienne ChâteaucreuxÀ 3,4 km du centre · 4,2 millions de voyageurs en 2024
  • Saint-Étienne BellevueÀ 2,2 km du centre · 153 000 voyageurs en 2024
  • Saint-Étienne CarnotÀ 2,9 km du centre · 147 000 voyageurs en 2024
  • Saint-Étienne La TerrasseÀ 4,6 km du centre · 136 000 voyageurs en 2024
  • Saint-Étienne Le ClapierÀ 1,7 km du centre · 69 000 voyageurs en 2024

Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés à Saint-Étienne par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires43024,8 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces59034,1 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité1 16667,3 pour 10 000 hab.
  • Services publics150,9 pour 10 000 hab.
  • Santé1 43883,1 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance462,7 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires905,2 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées412,4 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs25114,5 pour 10 000 hab.
  • Culture231,3 pour 10 000 hab.
  • Gares50,3 pour 10 000 hab.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants à Saint-Étienne. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

15,0 %

du parc privé, soit 12 634 logements

Vacants depuis plus de deux ans

4 701

37,2 % des logements vacants, 5,6 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance à Saint-Étienne est stable : 1,62 fois le taux national en 2020, 1,58 fois en 2026.

  • 202018,5 %France 11,4 %
  • 202118,7 %France 11,3 %
  • 202217,2 %France 10,9 %
  • 202317,6 %France 11,4 %
  • 202416,8 %France 11,2 %
  • 202512,2 %France 7,2 %
  • 202615,0 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Saint-Étienne

Logements autorisés sur 3 ans
2 276
+12 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
1 395
+2 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 278Logements autorisés par an2025 : 298

De 2023 à 2025 : 262 logements individuels, 569 logements collectifs et 1 453 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 156 937 m² autorisés, dont services publics 46 861 m², commerces 40 502 m², bureaux 35 617 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens à Saint-Étienne

Le mois le plus actif est juillet (+40 % par rapport à un mois moyen), le plus calme août (moins 41 %). Calcul sur 20 739 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les écarts à l'intérieur de la commune

DVF ne publie pas de quartiers. Dans ces données, le seul découpage plus fin que la commune est le code postal. Un code postal sert à distribuer le courrier, et ses limites ne suivent ni celles d'un centre-ville, ni celles d'un lotissement. Nous l'affichons faute de mieux, sans lui donner de nom de quartier. Le secteur le plus cher, code postal 42230, a une médiane de 2 320 €/m² sur 128 ventes. Le moins cher, code postal 42100, est à 1 220 €/m² sur 7 825 ventes. Les secteurs retenus couvrent 91 % des ventes de logement exploitables de Saint-Étienne.

Prix médian au mètre carré par secteur à Saint-Étienne, avec le nombre de ventes retenues
Secteur postalPrix médian au m²Écart avec la communeVentes retenues
Code postal 422302 320 €/m²+91,7 %128sur 128 ventes
Code postal 420001 270 €/m²+5,0 %6 673sur 6 764 ventes
Code postal 421001 220 €/m²+0,8 %7 825sur 7 867 ventes

Estimer un bien à Saint-Étienne

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Saint-Étienne ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Saint-Étienne

Quel est le prix au m² d'un appartement à Saint-Étienne ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Saint-Étienne est de 1 210 €/m². Ce chiffre est calculé sur 14 680 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 960 €/m² et 1 520 €/m². Le prix de vente médian est de 72 000 €, et la surface médiane de 65 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Saint-Étienne ?

Le prix médian au m² d'une maison à Saint-Étienne est de 2 140 €/m². Ce chiffre est calculé sur 1 313 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 1 720 €/m² et 2 590 €/m². Le prix de vente médian est de 208 000 €, et la surface médiane de 96 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Saint-Étienne ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 1 190 €/m² en 2024 à 1 200 €/m² en 2025, soit un écart de 0,8 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (2,1 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Saint-Étienne ?

À Saint-Étienne, 18 145 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 16 662 appartements et 1 483 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Saint-Étienne ?

Le loyer médian d'un appartement à Saint-Étienne est d'environ 8,6 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 8,55 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Saint-Étienne ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Saint-Étienne contiennent 23 903 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 23 545 sont exploitables et 358 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches de Saint-Étienne, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.