Aller au contenu
CorpusImmo

Rhône (69)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Villeurbanne

12 405 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 11 291 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 163 68469100Données DVF de 2021 à 2026

a.s.serovCC BY-SA 4.0Commons, photographie de Villeurbanne

Appartement, prix médian au m²

3 770 €/m²

Sur 11 291 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

4 510 €/m²

Sur 589 ventes retenues

Ventes de logement

12 405

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

À Villeurbanne, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 12 405 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 11 737 portent sur un appartement et 668 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Villeurbanne est 20,8 % plus bas que celui de Lyon, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 770 €/m² sur 11 291 ventes, contre 4 760 €/m² sur 37 721 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² de Villeurbanne est 23,9 % plus bas que celui de Lyon, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 4 510 €/m² sur 589 ventes, contre 5 930 €/m² sur 909 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Villeurbanne, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements3 770 €/m²3 130 à 4 380 €/m²2 610 à 5 000 €/m²11 291sur 11 737 ventes207 000 €61 m²
maisons4 510 €/m²3 630 à 5 770 €/m²2 890 à 7 080 €/m²589sur 668 ventes405 000 €90 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

La moitié centrale des 11 291 ventes d'appartements se situe entre 3 130 €/m² et 4 380 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 2 610 €/m² à 5 000 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 3 130 €/m² à 4 380 €/m².2 198 ventes sortent de ce graphique, dont 1 128 en dessous et 1 070 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

Les prix des maisons sont très dispersés. La moitié centrale des 589 ventes retenues se situe entre 3 630 €/m² et 5 770 €/m², et les autres ventes s'en écartent davantage. La médiane de la commune ne donne ici qu'un ordre de grandeur. Le secteur et l'état du bien pèsent bien plus sur le prix que la commune elle-même.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 2 890 €/m² à 7 080 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 3 630 €/m² à 5 770 €/m².118 ventes sortent de ce graphique, dont 59 en dessous et 59 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 3 510 €/m² en 2024 à 3 570 €/m² en 2025, soit +1,7 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 1 644 et 1 873 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 1,8 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 2 610 ventes ; 2022, 2 390 ventes ; 2023, 1 843 ventes ; 2024, 1 644 ventes ; 2025, 1 873 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 4 140 €/m² en 2024 à 4 170 €/m² en 2025, soit +0,7 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 81 et 82 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 11,5 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 154 ventes ; 2022, 142 ventes ; 2023, 91 ventes ; 2024, 81 ventes ; 2025, 82 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Note de marché

Ce qui bouge à Villeurbanne

En 2026, d'une année sur l'autre et sur les quartiers les plus actifs à Villeurbanne, Tolstoï Sud (+12,2 %), Zola-Pressensé Est (+7,9 %), Tolstoï Nord (+5,5 %) progressent le plus, tandis que Croix Luizet Est (-15,4 %) et Zola-Pressensé Ouest (-5,5 %) reculent le plus. La médiane de la commune ne dit donc pas tout : le prix juste se lit au quartier, et même à la rue.

Prix au m² par quartier à Villeurbanne

46 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à Villeurbanne
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Tonkin Sud4 130 €/m²4 130 €/m²non calculé+16 %non calculé54 ventes
Charmettes4 120 €/m²4 120 €/m²non calculé+16 %-5 %151 ventes
République4 070 €/m²4 030 €/m²non calculé+14 %-2 %170 ventes
Château Gaillard4 050 €/m²3 930 €/m²4 960 €/m²+14 %non calculé99 ventes
Charles Hernu4 000 €/m²4 010 €/m²non calculé+12 %-1 %164 ventes
Les Poulettes3 960 €/m²3 940 €/m²5 370 €/m²+11 %-2 %129 ventes
Gratte-Ciel3 940 €/m²3 940 €/m²non calculé+11 %-1 %154 ventes
Charpenne-Wilson3 920 €/m²3 920 €/m²non calculé+10 %+2 %214 ventes
Maisons Neuves3 910 €/m²3 910 €/m²non calculé+10 %+2 %199 ventes
Gratte-Ciel Est3 860 €/m²3 860 €/m²non calculé+8 %non calculé71 ventes
La Soie3 820 €/m²3 820 €/m²non calculé+7 %non calculé40 ventes
Albert Thomas3 780 €/m²3 780 €/m²non calculé+6 %non calculé100 ventes
Genas3 740 €/m²3 740 €/m²3 300 €/m²+5 %+3 %137 ventes
Tolstoï Sud3 730 €/m²3 780 €/m²non calculé+5 %+12 %152 ventes
Croix Luizet Est3 720 €/m²3 720 €/m²3 950 €/m²+5 %-15 %126 ventes
Grandclément-Blum3 700 €/m²3 700 €/m²3 660 €/m²+4 %-3 %172 ventes
Gratte-Ciel Ouest3 690 €/m²3 690 €/m²non calculé+4 %non calculé102 ventes
11 Novembre3 640 €/m²3 620 €/m²non calculé+2 %+5 %110 ventes
Croix Luizet Ouest3 630 €/m²3 640 €/m²non calculé+2 %non calculé89 ventes
Tolstoï Nord3 580 €/m²3 570 €/m²non calculé+1 %+6 %156 ventes
Ferrandière3 580 €/m²3 510 €/m²non calculé+1 %+2 %123 ventes
Buers Nord3 460 €/m²3 420 €/m²4 330 €/m²-3 %non calculé93 ventes
Grandclément3 450 €/m²3 450 €/m²4 840 €/m²-3 %non calculé117 ventes
Jacques Monod3 440 €/m²3 430 €/m²non calculé-3 %non calculé38 ventes
Zola-Pressensé Ouest3 410 €/m²3 410 €/m²non calculé-4 %-6 %124 ventes
Voir les 21 autres quartiers
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Zola-Pressensé Est3 400 €/m²3 400 €/m²non calculé-5 %+8 %121 ventes
Espace-Central3 370 €/m²3 370 €/m²non calculé-5 %non calculé60 ventes
Fays-Bon Coin3 330 €/m²3 030 €/m²3 830 €/m²-7 %non calculé85 ventes
Pierre Cacard3 310 €/m²3 300 €/m²non calculé-7 %non calculé71 ventes
Saint-Jean3 210 €/m²3 160 €/m²3 360 €/m²-10 %non calculé56 ventes
Réguillon3 200 €/m²3 160 €/m²4 580 €/m²-10 %+1 %120 ventes
Poulettes Nord3 150 €/m²3 000 €/m²4 270 €/m²-12 %non calculé56 ventes
Droits de l'Homme3 150 €/m²3 140 €/m²non calculé-12 %non calculé64 ventes
Cusset-Ouest3 120 €/m²3 100 €/m²4 460 €/m²-12 %+5 %114 ventes
Perralière3 090 €/m²3 090 €/m²non calculé-13 %+1 %130 ventes
Les Brosses3 050 €/m²2 640 €/m²3 360 €/m²-14 %non calculé29 ventes
Damidot2 990 €/m²2 980 €/m²non calculé-16 %non calculé107 ventes
Tonkin Nord2 980 €/m²2 980 €/m²non calculé-16 %non calculé89 ventes
Poudrette2 910 €/m²2 870 €/m²non calculé-18 %non calculé47 ventes
Tonkin Ouest2 910 €/m²2 910 €/m²non calculé-18 %non calculé50 ventes
Fays-Est2 890 €/m²2 870 €/m²non calculé-19 %non calculé51 ventes
Einstein-Salengro2 750 €/m²2 720 €/m²3 570 €/m²-23 %non calculé87 ventes
Buers Sud2 740 €/m²2 740 €/m²non calculé-23 %non calculé63 ventes
Bonnevay2 670 €/m²2 560 €/m²4 140 €/m²-25 %non calculé77 ventes
Buers Est2 610 €/m²2 480 €/m²4 270 €/m²-27 %non calculé74 ventes
Bel-Air2 050 €/m²2 020 €/m²non calculé-42 %non calculé26 ventes

Prix au m² par rue à Villeurbanne

Les 150 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Crs Emile ZolaCharles Hernu3 330 €/m²3 330 €/m²non calculé227 ventes
Av Roger SalengroCroix Luizet Est3 300 €/m²3 300 €/m²non calculé128 ventes
Rue Francis de PressenseCharpenne-Wilson3 610 €/m²3 610 €/m²non calculé117 ventes
Rue Leon BlumGrandclément-Blum3 490 €/m²3 490 €/m²non calculé110 ventes
Rue du Quatre AoutTolstoï Nord3 380 €/m²3 380 €/m²non calculé102 ventes
Crs TolstoiGrandclément3 660 €/m²3 640 €/m²non calculé80 ventes
Rue Anatole FranceZola-Pressensé Est3 880 €/m²3 910 €/m²non calculé72 ventes
Rue du Premier Mars 1943Perralière3 060 €/m²3 060 €/m²non calculé67 ventes
Rue Chateau GaillardCroix Luizet Est3 460 €/m²3 360 €/m²4 830 €/m²61 ventes
Rue Hippolyte KahnGratte-Ciel Ouest3 800 €/m²3 800 €/m²non calculé55 ventes
Crs de la RepubliqueRépublique3 850 €/m²3 800 €/m²non calculé49 ventes
Rte de GenasGenas3 750 €/m²3 760 €/m²non calculé47 ventes
Rue Paul VerlaineTolstoï Nord3 760 €/m²3 760 €/m²non calculé46 ventes
Rue Clement MichutGratte-Ciel3 920 €/m²3 920 €/m²non calculé45 ventes
Rue DedieuRépublique4 230 €/m²4 210 €/m²non calculé44 ventes
Rue RacineGratte-Ciel Est3 600 €/m²3 600 €/m²non calculé44 ventes
Rue Frederic FaysFays-Est3 270 €/m²3 250 €/m²non calculé38 ventes
Rue MagentaAlbert Thomas3 610 €/m²3 610 €/m²non calculé38 ventes
Rue AragoMaisons Neuves3 910 €/m²3 900 €/m²non calculé37 ventes
Rue des CharmettesCharles Hernu4 130 €/m²4 130 €/m²non calculé34 ventes
Av Roberto RosselliniTonkin Nord2 970 €/m²2 970 €/m²non calculé33 ventes
Rue Jean JauresMaisons Neuves3 400 €/m²3 400 €/m²non calculé33 ventes
Bd Eugene ReguillonRéguillon2 930 €/m²2 920 €/m²non calculé31 ventes
Rue Alexandre BoutinCharmettes3 890 €/m²3 890 €/m²non calculé31 ventes
Bd du Onze Novembre 191811 Novembre4 140 €/m²4 140 €/m²non calculé30 ventes
Rue d AlsaceAlbert Thomas3 890 €/m²3 900 €/m²non calculé30 ventes
Rue FlachetCusset-Ouest3 900 €/m²3 760 €/m²non calculé29 ventes
Rue Jean Claude VivantCharmettes4 360 €/m²4 360 €/m²non calculé29 ventes
Rue Louis BeckerGratte-Ciel Ouest3 590 €/m²3 590 €/m²non calculé29 ventes
Rue du Huit Mai 1945Buers Est2 860 €/m²2 860 €/m²non calculé28 ventes
  • Rue Florian : 3 480 €/m², 27 ventes
  • Rue Greuze : 2 740 €/m², 27 ventes
  • Rue Descartes : 4 210 €/m², 26 ventes
  • Rue Doc Ollier : 3 950 €/m², 26 ventes
  • Av Cdt Lherminier : 3 320 €/m², 24 ventes
  • Av Condorcet : 3 060 €/m², 24 ventes
  • Av General Leclerc : 3 300 €/m², 24 ventes
  • Bd Honore de Balzac : 3 540 €/m², 24 ventes
  • Rue Alexis Perroncel : 3 400 €/m², 24 ventes
  • Rue Colin : 4 100 €/m², 24 ventes
  • Rue de la Baisse : 3 410 €/m², 24 ventes
  • Rue Edouard Aynard : 4 110 €/m², 24 ventes
  • Rue Alfred Brinon : 2 420 €/m², 22 ventes
  • Rue Doc Rollet : 3 980 €/m², 22 ventes
  • Rue Francis Chirat : 3 260 €/m², 22 ventes
  • Rue Richelieu : 3 490 €/m², 22 ventes
  • Rue du Tonkin : 2 870 €/m², 21 ventes
  • Rue Alfred de Musset : 3 060 €/m², 20 ventes
  • Rue de Fontanieres : 3 890 €/m², 20 ventes
  • Rue de Verdun : 3 230 €/m², 20 ventes
  • Rue Julien Peyhorgue : 3 570 €/m², 20 ventes
  • Rue Paul Lafargue : 4 120 €/m², 20 ventes
  • Rue de Bruxelles : 3 330 €/m², 19 ventes
  • Rue de la Filature : 3 270 €/m², 19 ventes
  • Rue des Antonins : 4 570 €/m², 19 ventes
  • Rue Georges Courteline : 3 320 €/m², 19 ventes
  • Rue Jules Valles : 3 850 €/m², 19 ventes
  • Av Auguste Blanqui : 3 300 €/m², 18 ventes
  • Av Galline : 3 130 €/m², 18 ventes
  • Rue Antoine Bernoux : 3 260 €/m², 18 ventes
  • Rue Louis Braille : 3 060 €/m², 18 ventes
  • Rue Pierre Baratin : 3 270 €/m², 18 ventes
  • Rue Poizat : 4 100 €/m², 18 ventes
  • Rue Clos Poncet : 4 020 €/m², 17 ventes
  • Rue Louis Goux : 3 160 €/m², 17 ventes
  • Pl Jules Grandclement : 3 650 €/m², 16 ventes
  • Rue de France : 3 140 €/m², 16 ventes
  • Rue de la Doua : 3 230 €/m², 16 ventes
  • Rue Gervais Bussiere : 3 630 €/m², 16 ventes
  • Rue Camille Koechlin : 2 870 €/m², 15 ventes
  • Rue des Bienvenus : 3 460 €/m², 15 ventes
  • Rue Doc Frappaz : 3 310 €/m², 15 ventes
  • Av Antoine Dutrievoz : 4 000 €/m², 14 ventes
  • Rue de la Poudrette : 3 040 €/m², 14 ventes
  • Rue Francoise Giroud : 4 210 €/m², 14 ventes
  • Rue Jean Bourgey : 3 230 €/m², 14 ventes
  • Rue Jean Louis Maubant : 4 570 €/m², 14 ventes
  • Rue Leon Fabre : 3 930 €/m², 14 ventes
  • Rue Mansard : 3 720 €/m², 14 ventes
  • Av Antoine St Exupery : 4 050 €/m², 13 ventes
  • Rue Antonin Perrin : 4 070 €/m², 13 ventes
  • Rue Galilee : 3 670 €/m², 13 ventes
  • Rue Louis Guerin : 4 750 €/m², 13 ventes
  • Rue d Inkermann : 3 690 €/m², 12 ventes
  • Rue Guillotte : 3 540 €/m², 12 ventes
  • Rue Benjamin Raspail : 4 570 €/m², 11 ventes
  • Rue Charny : 3 640 €/m², 11 ventes
  • Rue Edouard Vaillant : 4 700 €/m², 11 ventes
  • Rue Eugene Fourniere : 3 200 €/m², 11 ventes
  • Rue Francois Gillet : 3 460 €/m², 11 ventes
  • Rue Jean Voillot : 2 070 €/m², 11 ventes
  • Rue Persoz : 3 190 €/m², 11 ventes
  • All Athena : 2 980 €/m², 10 ventes
  • All Julien Duvivier : 3 040 €/m², 10 ventes
  • Av Marc Sangnier : 3 550 €/m², 10 ventes
  • Pl Wilson : 3 480 €/m², 10 ventes
  • Rue Bonnet : 2 990 €/m², 10 ventes
  • Rue Branly : 3 740 €/m², 10 ventes
  • Rue Charles Montaland : 3 660 €/m², 10 ventes
  • Rue Charlotte Delbo : 3 920 €/m², 10 ventes
  • Rue de la Poste : 4 140 €/m², 10 ventes
  • Rue des Allies : 3 630 €/m², 10 ventes
  • Rue des Muriers : 3 480 €/m², 10 ventes
  • Rue des Teinturiers : 4 130 €/m², 10 ventes
  • Rue Emile Decorps : 3 680 €/m², 10 ventes
  • Rue Faillebin : 3 390 €/m², 10 ventes
  • Rue Michel Dupeuble : 2 630 €/m², 10 ventes
  • Rue Pascal : 3 870 €/m², 10 ventes
  • All Gerda Taro : 3 310 €/m², 9 ventes
  • Crs Doc Jean Damidot : 3 320 €/m², 9 ventes
  • Rue Doc Dolard : 3 680 €/m², 9 ventes
  • Rue du Marais : 3 270 €/m², 9 ventes
  • Rue Gabriel Peri : 4 440 €/m², 9 ventes
  • Rue George Sand : 4 330 €/m², 9 ventes
  • Rue Gerard Maire : 3 400 €/m², 9 ventes
  • Rue Octavie : 2 530 €/m², 9 ventes
  • Rue Viret : 3 460 €/m², 9 ventes
  • Av Salvador Allende : 3 170 €/m², 8 ventes
  • Rue Berthelot : 4 060 €/m², 8 ventes
  • Rue du Progres : 3 470 €/m², 8 ventes
  • Rue Jules Kumer : 3 950 €/m², 8 ventes
  • Rue Severine : 2 540 €/m², 8 ventes
  • Rue Victor Basch : 3 090 €/m², 8 ventes
  • Rue Antoine Primat : 4 140 €/m², 7 ventes
  • Rue Col Klobb : 4 070 €/m², 7 ventes
  • Rue de Chambfort : 2 780 €/m², 7 ventes
  • Rue de Cyprian : 3 300 €/m², 7 ventes
  • Rue de l Espoir : 2 740 €/m², 7 ventes
  • Rue Doc Fleury Pierre Papillon : 4 540 €/m², 7 ventes
  • Rue Frederic Mistral : 3 370 €/m², 7 ventes
  • Rue Jubin : 3 660 €/m², 7 ventes
  • Rue Lafontaine : 3 970 €/m², 7 ventes
  • Rue Marcel Dutartre : 4 110 €/m², 7 ventes
  • Rue Marguerite : 3 660 €/m², 7 ventes
  • Rue Rhonat : 3 720 €/m², 7 ventes
  • Av Paul Kruger : 4 270 €/m², 6 ventes
  • Imp Chevreul : 2 530 €/m², 6 ventes
  • Parc du Centre : 4 200 €/m², 6 ventes
  • Rue Bourgchanin : 2 470 €/m², 6 ventes
  • Rue d Hanoi : 4 170 €/m², 6 ventes
  • Rue de la Prevoyance : 4 150 €/m², 6 ventes
  • Rue du Quatre Septembre : 4 000 €/m², 6 ventes
  • Rue Geoffray : 4 770 €/m², 6 ventes
  • Rue Hector Berlioz : 4 090 €/m², 6 ventes
  • Rue Lancon : 4 310 €/m², 6 ventes
  • Rue Montgolfier : 3 140 €/m², 6 ventes
  • Rue Pierre Cacard : 3 200 €/m², 6 ventes
  • Rue Pierre Louis Bernaix : 2 140 €/m², 6 ventes
  • Rue Rene : 4 540 €/m², 6 ventes
  • Rue Victor Hugo : 3 790 €/m², 6 ventes

Prix selon le nombre de pièces à Villeurbanne

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce3 970 €/m²113 000 €29 m²563 ventes
2 pièces3 770 €/m²170 000 €46 m²865 ventes
3 pièces3 470 €/m²224 000 €65 m²1 089 ventes
4 pièces3 190 €/m²251 000 €81 m²745 ventes
5 pièces et plus3 030 €/m²295 000 €102 m²256 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 piècenon calculénon calculénon calculé3 ventes
2 pièces3 770 €/m²160 000 €38 m²7 ventes
3 pièces4 490 €/m²300 000 €69 m²38 ventes
4 pièces4 170 €/m²370 000 €87 m²44 ventes
5 pièces et plus3 910 €/m²485 000 €130 m²71 ventes

Dernières ventes à Villeurbanne

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées à Villeurbanne
RueDateBienPrixPrix au m²
Rue Jules VallesCharles Hernuvente du 31 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 43 m²910 000 €21 163 €/m²
Crs TolstoiDamidotvente du 31 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 12 m²46 000 €3 833 €/m²
Rue MagentaRépubliquevente du 31 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 31 m²167 000 €5 387 €/m²
Rue CharnyGenasvente du 30 décembre 2025Appartement, 5 pièces, 84 m²245 000 €2 917 €/m²
Rue LanconCusset-Ouestvente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 25 m²118 000 €4 720 €/m²
Rue du TonkinTonkin Nordvente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 37 m²152 500 €4 122 €/m²
Rue du Quatre AoutBonnevayvente du 30 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 75 m²100 000 €1 333 €/m²
Rue Jules SiegfriedBuers Estvente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 69 m²265 000 €3 841 €/m²
Rue Frederic MistralMaisons Neuvesvente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 43 m²197 500 €4 593 €/m²
Rue Louis GouxPierre Cacardvente du 30 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 85 m²200 000 €2 353 €/m²
Av Roger SalengroCroix Luizet Estvente du 30 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 82 m²217 000 €2 646 €/m²
Rue Alexandre BoutinCharmettesvente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 17 m²103 810 €6 106 €/m²
Rue du Quatre AoutTolstoï Nordvente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 35 m²135 000 €3 857 €/m²
Rue Francis de PressenseCharpenne-Wilsonvente du 30 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 97 m²345 985 €3 567 €/m²
Rue Col KlobbChâteau Gaillardvente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 69 m²255 900 €3 709 €/m²
Toutes les ventes de Villeurbanne sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers à Villeurbanne ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Tonkin Sud (4 130 €/m²), Charmettes (4 120 €/m²) et République (4 070 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Villeurbanne ?

Bel-Air (2 050 €/m²), Buers Est (2 610 €/m²), Bonnevay (2 670 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Villeurbanne ?

46 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Villeurbanne ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Crs Emile Zola : 227 ventes et une médiane de 3 330 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Villeurbanne ?

Un deux-pièces s'est vendu 170 000 € en médiane (46 m², 3 770 €/m²), un trois-pièces 224 000 € (65 m², 3 470 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Villeurbanne ?

En médiane, 3 970 €/m² pour une pièce contre 3 470 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Villeurbanne, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Villeurbanne, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements13,1 €/m²médian, sur 37 416 annonces680 €52 m²
Appartements T1-T214,8 €/m²médian, sur 22 659 annonces500 €34 m²
Appartements T3 et plus12,2 €/m²médian, sur 14 602 annonces860 €71 m²
Maisons13,1 €/m²médian, sur 323 annonces1 210 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Villeurbanne et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

4,16 %brut, avant charges et impôt

De 4,0 % à 6,2 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
196 000 €52 m² à 3 770 €/m²
Loyer mensuel
680 €13,1 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 11 291 ventes, loyer estimé à partir de 37 416 annonces de la commune.

Maison

3,49 %brut, avant charges et impôt

De 2,7 % à 6,5 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
415 000 €92 m² à 4 510 €/m²
Loyer mensuel
1 210 €13,1 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 589 ventes, loyer estimé à partir de 323 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

93 196 logements à Villeurbanne en 2023 : 88 % de résidences principales, 3,5 % de résidences secondaires et 8,1 % de logements vacants. Les locataires occupent 64 % des résidences principales, dont 18 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

163 684

+1,03 % par an en moyenne depuis 2012 (146 282 habitants)

Ménages

82 351

2,0 personnes par ménage, 50 % de personnes seules

Appartements

92 %

des logements ; parc +20,3 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales88 %82 351
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,5 %3 271
  • Logements vacants8,1 %7 574

Résidences secondaires en 2012 : 1,6 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants35 %28 481
  • Locataires du parc privé45 %37 300
  • Locataires d'un logement social (HLM)18 %15 228
  • Logés gratuitement1,6 %1 342

Dont 15 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce17 %13 621
  • 2 pièces23 %19 152
  • 3 pièces30 %24 602
  • 4 pièces20 %16 115
  • 5 pièces ou plus11 %8 862

Époque de construction

  • Avant 19192,4 %1 907
  • 1919 à 19456,9 %5 500
  • 1946 à 197023 %18 202
  • 1971 à 199027 %21 396
  • 1991 à 200522 %17 560
  • 2006 à 202020 %15 702

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien à Villeurbanne en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

34,32 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune32,93 %
  • Intercommunalité0,55 %
  • Syndicats0,58 %
  • GEMAPI (milieux aquatiques, inondations)0,26 %
  • Ordures ménagères (TEOM)5,19 %

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

24 160 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 23,1 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

9,4 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (3 770 €/m²) multiplié par 60 m², soit 226 200 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone A

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Zone tendue

    La taxe annuelle sur les logements vacants est applicable dans la commune.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

  • Loyers encadrés depuis le 1er novembre 2021

    Lyon et Villeurbanne. Un nouveau bail ne peut pas dépasser le loyer de référence majoré fixé par arrêté préfectoral. Expérimentation prévue jusqu'au 24 novembre 2026.

    Source : Ministère chargé du Logement ; Service-Public.fr (DILA), Article 140 de la loi ELAN, décrets de périmètre et arrêtés préfectoraux. Version du 1er août 2026.

  • 5 quartiers prioritaires

    Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Monod - Baratin - Cacard, Bel Air - Les Brosses, Saint-Jean, Les Buers, Tonkin.

    Source : ANCT, Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.

Gares proches de Villeurbanne

Aucune gare de voyageurs SNCF sur la commune. Voici les plus proches de son centre.

  • Lyon Part DieuÀ 2,7 km du centre · 42 millions de voyageurs en 2024
  • Crépieux la PapeÀ 3,6 km du centre · 48 000 voyageurs en 2024
  • Lyon Jean MacéÀ 4,8 km du centre · 1,8 million de voyageurs en 2024

Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés à Villeurbanne par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires28417,4 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces30618,7 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité97259,4 pour 10 000 hab.
  • Services publics60,4 pour 10 000 hab.
  • Santé1 60998,3 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance764,6 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires613,7 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées241,5 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs16410 pour 10 000 hab.
  • Culture120,7 pour 10 000 hab.
  • Gares0

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants à Villeurbanne. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

7,9 %

du parc privé, soit 5 706 logements

Vacants depuis plus de deux ans

1 094

19,2 % des logements vacants, 1,5 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance à Villeurbanne est stable : 0,86 fois le taux national en 2020, 0,83 fois en 2026.

  • 20209,8 %France 11,4 %
  • 202112,7 %France 11,3 %
  • 20228,8 %France 10,9 %
  • 202310,8 %France 11,4 %
  • 202410,4 %France 11,2 %
  • 20255,3 %France 7,2 %
  • 20267,9 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Villeurbanne

Logements autorisés sur 3 ans
1 837
-20 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
1 892
-24 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 1 704Logements autorisés par an2025 : 423

De 2023 à 2025 : 296 logements individuels, 794 logements collectifs et 541 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 175 026 m² autorisés, dont services publics 65 290 m², bureaux 45 900 m², commerces 31 411 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens à Villeurbanne

Le mois le plus actif est juillet (+42 % par rapport à un mois moyen), le plus calme août (moins 36 %). Calcul sur 14 160 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Estimer un bien à Villeurbanne

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Villeurbanne ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Villeurbanne

Quel est le prix au m² d'un appartement à Villeurbanne ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Villeurbanne est de 3 770 €/m². Ce chiffre est calculé sur 11 291 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 3 130 €/m² et 4 380 €/m². Le prix de vente médian est de 207 000 €, et la surface médiane de 61 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Villeurbanne ?

Le prix médian au m² d'une maison à Villeurbanne est de 4 510 €/m². Ce chiffre est calculé sur 589 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 3 630 €/m² et 5 770 €/m². Le prix de vente médian est de 405 000 €, et la surface médiane de 90 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Villeurbanne ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 3 510 €/m² en 2024 à 3 570 €/m² en 2025, soit un écart de 1,7 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (1,8 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Villeurbanne ?

À Villeurbanne, 12 405 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 11 737 appartements et 668 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Villeurbanne ?

Le loyer médian d'un appartement à Villeurbanne est d'environ 13,1 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 4,16 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Villeurbanne ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Villeurbanne contiennent 17 174 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 16 750 sont exploitables et 424 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches de Villeurbanne, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.