Aller au contenu
CorpusImmo

Isère (38)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Grenoble

16 068 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 14 959 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 156 1403800038100Données DVF de 2021 à 2026

JvillafruelaCC BY-SA 3.0Commons, photographie de Grenoble

Appartement, prix médian au m²

2 560 €/m²

Sur 14 959 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

3 530 €/m²

Sur 379 ventes retenues

Ventes de logement

16 068

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

À Grenoble, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 16 068 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 15 658 portent sur un appartement et 410 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Grenoble est 9,2 % plus bas que celui de Chambéry, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 560 €/m² sur 14 959 ventes, contre 2 820 €/m² sur 4 416 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² de Grenoble est 8,3 % plus bas que celui de Chambéry, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 530 €/m² sur 379 ventes, contre 3 850 €/m² sur 484 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Grenoble, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements2 560 €/m²2 020 à 3 150 €/m²1 550 à 3 750 €/m²14 959sur 15 658 ventes134 500 €60 m²
maisons3 530 €/m²2 800 à 4 230 €/m²2 220 à 5 470 €/m²379sur 410 ventes342 000 €95 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

La moitié centrale des 14 959 ventes d'appartements se situe entre 2 020 €/m² et 3 150 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 550 €/m² à 3 750 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 2 020 €/m² à 3 150 €/m².2 984 ventes sortent de ce graphique, dont 1 496 en dessous et 1 488 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

La moitié centrale des 379 ventes de maisons se situe entre 2 800 €/m² et 4 230 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 2 220 €/m² à 5 470 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 2 800 €/m² à 4 230 €/m².76 ventes sortent de ce graphique, dont 38 en dessous et 38 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 2 500 €/m² en 2024 à 2 500 €/m² en 2025, soit 0,0 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 2 252 et 2 248 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 2,1 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 3 304 ventes ; 2022, 3 477 ventes ; 2023, 2 610 ventes ; 2024, 2 252 ventes ; 2025, 2 248 ventes.

maisons

Aucune évolution n'est publiée pour les maisons de Grenoble. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

Nombre de ventes par année : 2021, 88 ventes ; 2022, 75 ventes ; 2023, 80 ventes ; 2024, 62 ventes ; 2025, 49 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Note de marché

Ce qui bouge à Grenoble

En 2026, d'une année sur l'autre et sur les quartiers les plus actifs à Grenoble, Jean Macé (+16,8 %), Sidi-Brahim (+14,5 %), Drac-Ampère (+10,6 %) progressent le plus, tandis que Abbaye (-22,8 %) et Cours Berriat (-14,1 %) reculent le plus. La médiane de la commune ne dit donc pas tout : le prix juste se lit au quartier, et même à la rue.

Prix au m² par quartier à Grenoble

63 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à Grenoble
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Île Verte-Maréchal Randon3 440 €/m²3 420 €/m²4 210 €/m²+38 %non calculé98 ventes
Île Verte-Saint-Roch3 350 €/m²3 330 €/m²4 620 €/m²+34 %non calculé100 ventes
Championnet3 240 €/m²3 240 €/m²non calculé+30 %-8 %181 ventes
Préfecture3 200 €/m²3 200 €/m²non calculé+28 %non calculé92 ventes
Génissieu3 190 €/m²3 190 €/m²non calculé+28 %+2 %145 ventes
Jean Jaurès3 090 €/m²3 100 €/m²non calculé+24 %non calculé73 ventes
Créqui-Victor Hugo3 090 €/m²3 090 €/m²non calculé+24 %non calculé79 ventes
Hébert-Mutualité3 060 €/m²3 050 €/m²non calculé+22 %non calculé63 ventes
Jean Macé3 030 €/m²3 030 €/m²non calculé+21 %+17 %135 ventes
Notre-Dame3 030 €/m²3 030 €/m²non calculé+21 %non calculé49 ventes
Europole3 010 €/m²3 010 €/m²non calculé+20 %non calculé87 ventes
Grenette2 980 €/m²2 980 €/m²non calculé+19 %-2 %108 ventes
Aigle2 940 €/m²2 940 €/m²non calculé+18 %non calculé98 ventes
Gare2 890 €/m²2 890 €/m²non calculé+16 %non calculé83 ventes
Saint-André2 860 €/m²2 860 €/m²non calculé+14 %non calculé89 ventes
Diderot2 780 €/m²2 780 €/m²non calculé+11 %+9 %119 ventes
Saint-Laurent-Lavalette2 780 €/m²2 780 €/m²non calculé+11 %non calculé84 ventes
Gabriel Péri2 760 €/m²2 760 €/m²non calculé+10 %-4 %159 ventes
Waldeck-Rousseau2 740 €/m²2 660 €/m²3 790 €/m²+10 %non calculé102 ventes
Saint-Bruno2 730 €/m²2 730 €/m²non calculé+9 %-6 %115 ventes
Lustucru2 660 €/m²2 670 €/m²non calculé+6 %non calculé112 ventes
Trois Cours2 640 €/m²2 640 €/m²non calculé+6 %non calculé71 ventes
Reyniès2 630 €/m²2 580 €/m²non calculé+5 %non calculé73 ventes
Gustave Rivet2 560 €/m²2 560 €/m²non calculé+2 %-2 %122 ventes
Diables Bleus2 530 €/m²2 530 €/m²non calculé+1 %non calculé86 ventes
Voir les 38 autres quartiers
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Berriat-Ampère2 520 €/m²2 500 €/m²4 190 €/m²+1 %-8 %126 ventes
Foch Ouest2 520 €/m²2 520 €/m²non calculé+1 %-9 %117 ventes
Esplanade2 490 €/m²2 480 €/m²non calculé-0 %non calculé35 ventes
Cours Berriat2 470 €/m²2 460 €/m²non calculé-1 %-14 %134 ventes
Bajatière Ouest2 460 €/m²2 450 €/m²3 880 €/m²-2 %non calculé137 ventes
Abbaye2 440 €/m²2 390 €/m²2 950 €/m²-2 %-23 %115 ventes
Foch Est2 420 €/m²2 420 €/m²non calculé-3 %+6 %104 ventes
Sidi-Brahim2 410 €/m²2 340 €/m²3 430 €/m²-4 %+14 %109 ventes
Clemenceau2 410 €/m²2 390 €/m²non calculé-4 %non calculé97 ventes
Valmy2 390 €/m²2 380 €/m²non calculé-4 %non calculé92 ventes
Paul Cocat2 370 €/m²2 370 €/m²non calculé-5 %non calculé27 ventes
Peretto2 360 €/m²2 350 €/m²non calculé-6 %non calculé94 ventes
Jeanne d'Arc2 350 €/m²2 310 €/m²3 570 €/m²-6 %+0 %114 ventes
Hoche2 340 €/m²2 340 €/m²non calculé-6 %non calculé32 ventes
Eaux Claires-Champs Élysées2 310 €/m²2 220 €/m²4 160 €/m²-8 %non calculé111 ventes
Jaurès-Vallier2 300 €/m²2 300 €/m²non calculé-8 %non calculé92 ventes
Beauvert2 300 €/m²2 150 €/m²3 120 €/m²-8 %non calculé70 ventes
Vallier2 290 €/m²2 290 €/m²non calculé-8 %+2 %107 ventes
Drac-Ampère2 280 €/m²2 280 €/m²non calculé-9 %+11 %125 ventes
Capuche2 210 €/m²2 180 €/m²non calculé-12 %non calculé98 ventes
Jouhaux2 210 €/m²2 200 €/m²non calculé-12 %non calculé25 ventes
Alliés-Clos d'Or2 180 €/m²2 170 €/m²non calculé-13 %non calculé79 ventes
Ferrié-Stalingrad2 160 €/m²2 160 €/m²non calculé-14 %non calculé73 ventes
Bajatière Est2 090 €/m²2 020 €/m²non calculé-16 %non calculé80 ventes
Houille Blanche2 070 €/m²2 020 €/m²non calculé-17 %non calculé74 ventes
Clinique Mutualiste2 040 €/m²2 040 €/m²non calculé-18 %non calculé96 ventes
Vigny-Musset2 030 €/m²2 030 €/m²non calculé-19 %0 %209 ventes
Rondeau-Libération1 950 €/m²1 930 €/m²non calculé-22 %non calculé83 ventes
Abry1 940 €/m²1 920 €/m²non calculé-22 %non calculé78 ventes
Eaux Claires-Painlevé1 840 €/m²1 830 €/m²non calculé-26 %-7 %106 ventes
Poterne1 760 €/m²1 750 €/m²non calculé-30 %non calculé22 ventes
La Bruyère1 570 €/m²1 320 €/m²2 970 €/m²-37 %non calculé54 ventes
Teisseire1 510 €/m²1 440 €/m²non calculé-40 %non calculé35 ventes
Alpins1 500 €/m²1 500 €/m²non calculé-40 %non calculé80 ventes
Malherbe1 370 €/m²1 370 €/m²non calculé-45 %non calculé70 ventes
Helbronner1 370 €/m²1 370 €/m²non calculé-45 %non calculé27 ventes
Constantine-Géants1 030 €/m²1 030 €/m²non calculé-59 %non calculé25 ventes
Baladins920 €/m²920 €/m²non calculé-63 %non calculé36 ventes

Prix au m² par rue à Grenoble

Les 150 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Crs Liberation - Gen de GaulleSidi-Brahim2 110 €/m²2 090 €/m²non calculé133 ventes
Rue de StalingradAlliés-Clos d'Or2 200 €/m²2 190 €/m²non calculé96 ventes
Crs Jean JauresGabriel Péri2 620 €/m²2 620 €/m²non calculé85 ventes
Bd Joseph VallierVallier2 230 €/m²2 230 €/m²non calculé78 ventes
Bd Mal FochFoch Est2 340 €/m²2 340 €/m²non calculé78 ventes
Crs BerriatCours Berriat2 430 €/m²2 430 €/m²non calculé74 ventes
Av Rhin et DanubeDrac-Ampère1 890 €/m²1 890 €/m²non calculé70 ventes
Av Jean PerrotBajatière Ouest2 600 €/m²2 590 €/m²non calculé60 ventes
Rue Gal FerrieFerrié-Stalingrad2 150 €/m²2 150 €/m²non calculé59 ventes
Av la BruyereVigny-Musset1 820 €/m²1 750 €/m²non calculé51 ventes
Av Jeanne d ArcJeanne d'Arc2 350 €/m²2 350 €/m²non calculé47 ventes
Bd Mal LeclercTrois Cours2 610 €/m²2 610 €/m²non calculé44 ventes
Rue Abbe GregoireWaldeck-Rousseau2 530 €/m²2 530 €/m²non calculé40 ventes
Rue Nicolas ChorierWaldeck-Rousseau3 060 €/m²3 040 €/m²non calculé37 ventes
Rue AmpereDrac-Ampère2 390 €/m²2 340 €/m²non calculé35 ventes
Rue ThiersChampionnet3 000 €/m²3 000 €/m²non calculé35 ventes
Av Marcelin BerthelotBajatière Ouest2 430 €/m²2 430 €/m²non calculé34 ventes
Rue des Eaux ClairesEaux Claires-Painlevé1 920 €/m²1 920 €/m²non calculé34 ventes
Av Albert 1er de BelgiqueGustave Rivet2 760 €/m²2 760 €/m²non calculé33 ventes
Av Marie ReynoardVigny-Musset1 910 €/m²1 910 €/m²non calculé32 ventes
Rue Gabriel PeriGabriel Péri2 770 €/m²2 770 €/m²non calculé32 ventes
Rue Leon JouhauxBajatière Est1 740 €/m²1 740 €/m²non calculé32 ventes
Rue des BergersGénissieu3 370 €/m²3 370 €/m²non calculé31 ventes
Rue d AlembertWaldeck-Rousseau2 690 €/m²2 690 €/m²non calculé30 ventes
Bd ClemenceauClemenceau2 360 €/m²2 360 €/m²non calculé29 ventes
Av Alsace LorraineGare2 960 €/m²2 960 €/m²non calculé28 ventes
Rue Claude GeninAbbaye2 570 €/m²2 440 €/m²non calculé28 ventes
Rue General ManginFoch Ouest2 800 €/m²2 800 €/m²non calculé28 ventes
Av Jules VallesAbbaye2 610 €/m²2 630 €/m²non calculé27 ventes
Bd Mal JoffreGustave Rivet2 610 €/m²2 610 €/m²non calculé27 ventes
  • Rue Champs Elysees : 2 200 €/m², 27 ventes
  • Av Leon Blum : 1 670 €/m², 26 ventes
  • Bd Gambetta : 3 100 €/m², 26 ventes
  • Rue Joseph Bouchayer : 2 640 €/m², 26 ventes
  • Rue des Allies : 2 220 €/m², 25 ventes
  • Rue Emile Zola : 2 700 €/m², 25 ventes
  • Rue Paul Janet : 2 610 €/m², 25 ventes
  • Rue des Arts : 3 130 €/m², 24 ventes
  • Rue Felix Esclangon : 2 590 €/m², 24 ventes
  • Rue Henri Dunant : 1 770 €/m², 23 ventes
  • Rue Marcel Peretto : 2 210 €/m², 23 ventes
  • Rue Turenne : 3 250 €/m², 23 ventes
  • Av General Champon : 2 380 €/m², 22 ventes
  • Rue Bizanet : 3 420 €/m², 22 ventes
  • All des Deux Mondes : 2 030 €/m², 21 ventes
  • Che Meney : 1 920 €/m², 21 ventes
  • Rue Alfred de Vigny : 2 560 €/m², 21 ventes
  • Rue Elie Cartan : 1 500 €/m², 21 ventes
  • Rue Marx Dormoy : 3 250 €/m², 21 ventes
  • Rue Sidi Brahim : 2 320 €/m², 21 ventes
  • All de la Pelouse : 930 €/m², 20 ventes
  • Rue Charrel : 2 340 €/m², 20 ventes
  • Rue Docteur Hermite : 2 630 €/m², 20 ventes
  • Rue Ponsard : 2 460 €/m², 20 ventes
  • Rue du Drac : 2 590 €/m², 19 ventes
  • Rue Irvoy : 2 800 €/m², 19 ventes
  • Rue Marbeuf : 2 130 €/m², 19 ventes
  • Rue Saint Laurent : 2 680 €/m², 19 ventes
  • Av Felix-Viallet : 2 980 €/m², 18 ventes
  • Av Washington : 2 600 €/m², 18 ventes
  • Pl Jean-Moulin : 3 300 €/m², 18 ventes
  • Pl Louis Jouvet : 1 280 €/m², 18 ventes
  • Rue Aime-Berey : 3 110 €/m², 18 ventes
  • Rue Col Dumont : 3 620 €/m², 18 ventes
  • Rue Docteur Greffier : 3 030 €/m², 18 ventes
  • Rue Lachmann : 3 880 €/m², 18 ventes
  • Rue Mayen : 3 290 €/m², 18 ventes
  • Rue Mortillet : 3 640 €/m², 18 ventes
  • All des Romantiques : 1 910 €/m², 17 ventes
  • Bd Gal Gallieni : 2 230 €/m², 17 ventes
  • Rue Alfred de Musset : 2 330 €/m², 17 ventes
  • Rue Anthoard : 2 780 €/m², 17 ventes
  • Rue Claude Debussy : 2 080 €/m², 17 ventes
  • Rue du Docteur Calmette : 2 200 €/m², 17 ventes
  • Rue Lesdiguieres : 3 040 €/m², 17 ventes
  • Rue Adrien-Ricard : 3 060 €/m², 16 ventes
  • Rue Diderot : 2 240 €/m², 16 ventes
  • Rue Genissieu : 2 600 €/m², 16 ventes
  • Rue Jean Mace : 2 590 €/m², 16 ventes
  • Av de Vizille : 2 970 €/m², 15 ventes
  • Rue Claude Kogan : 840 €/m², 15 ventes
  • Rue Marcel Porte : 2 290 €/m², 15 ventes
  • Av de Constantine : 1 050 €/m², 14 ventes
  • Av des Jeux Olympiques : 2 250 €/m², 14 ventes
  • Av Mal Randon : 3 260 €/m², 14 ventes
  • Bd Agutte-Sembat : 2 930 €/m², 14 ventes
  • Che Villebois : 2 270 €/m², 14 ventes
  • Pl Saint-Bruno : 1 990 €/m², 14 ventes
  • Rue Alfred Fredet : 1 250 €/m², 14 ventes
  • Rue Arts et Metiers : 3 110 €/m², 14 ventes
  • Rue Casimir Brenier : 2 760 €/m², 14 ventes
  • Rue de la Poste : 2 710 €/m², 14 ventes
  • Rue Guynemer : 2 210 €/m², 14 ventes
  • Rue Paul-Helbronner : 1 540 €/m², 14 ventes
  • Rue Rene Thomas : 3 140 €/m², 14 ventes
  • Che de l Eglise : 2 280 €/m², 13 ventes
  • Che Vieux Dit Perrin : 1 550 €/m², 13 ventes
  • Rte de Lyon : 2 470 €/m², 13 ventes
  • Rue Andre Rivoire : 2 270 €/m², 13 ventes
  • Rue Auguste Ravier : 2 500 €/m², 13 ventes
  • Rue Barral de Montferrat : 1 930 €/m², 13 ventes
  • Rue Jean Prevost : 2 660 €/m², 13 ventes
  • Rue Lavoisier : 2 550 €/m², 13 ventes
  • Rue Louise Sagnier : 2 770 €/m², 13 ventes
  • Rue Pierre Semard : 3 150 €/m², 13 ventes
  • Pl Sainte Claire : 2 780 €/m², 12 ventes
  • Quai de la Graille : 3 800 €/m², 12 ventes
  • Rue Charles Lory : 2 210 €/m², 12 ventes
  • Rue Condorcet : 2 980 €/m², 12 ventes
  • Rue Doc Schweitzer : 2 040 €/m², 12 ventes
  • Rue Henri Moissan : 1 790 €/m², 12 ventes
  • Rue Honore de Balzac : 2 280 €/m², 12 ventes
  • Rue Lucien Andrieux : 2 530 €/m², 12 ventes
  • Rue Mallifaud : 2 390 €/m², 12 ventes
  • Rue New-York : 3 200 €/m², 12 ventes
  • Rue Paul Claudel : 1 670 €/m², 12 ventes
  • All des Genets : 920 €/m², 11 ventes
  • Av Beauvert : 1 980 €/m², 11 ventes
  • Av de Valmy : 3 560 €/m², 11 ventes
  • Rue Amedee Morel : 2 880 €/m², 11 ventes
  • Rue Blanche Monier : 3 570 €/m², 11 ventes
  • Rue Colbert : 2 650 €/m², 11 ventes
  • Rue du Vercors : 2 560 €/m², 11 ventes
  • Rue Edouard Vaillant : 1 940 €/m², 11 ventes
  • Rue Emile Gueymard : 3 000 €/m², 11 ventes
  • Rue Lazare Carnot : 3 550 €/m², 11 ventes
  • Rue le Brix : 2 490 €/m², 11 ventes
  • Rue Montorge : 3 150 €/m², 11 ventes
  • Rue Pierre Dupont : 2 620 €/m², 11 ventes
  • Rue Pierre Loti : 2 390 €/m², 11 ventes
  • Pl de l Etoile : 3 250 €/m², 10 ventes
  • Quai Jongkind : 3 390 €/m², 10 ventes
  • Rue Alexandre Dumas : 2 350 €/m², 10 ventes
  • Rue Alphonse Terray : 2 930 €/m², 10 ventes
  • Rue Anatole France : 1 720 €/m², 10 ventes
  • Rue Brocherie : 2 600 €/m², 10 ventes
  • Rue de Villard de Lans : 3 650 €/m², 10 ventes
  • Rue Gerard Philipe : 1 450 €/m², 10 ventes
  • Rue Marceau : 3 200 €/m², 10 ventes
  • Rue Moyrand : 2 330 €/m², 10 ventes
  • Rue Paul Bourget : 2 370 €/m², 10 ventes
  • Rue Saint-Ferjus : 2 450 €/m², 10 ventes
  • Rue St Jacques : 2 380 €/m², 10 ventes
  • Che Barral : 2 200 €/m², 9 ventes
  • Che de la Blanchisserie : 2 540 €/m², 9 ventes
  • Che des Essarts : 2 080 €/m², 9 ventes
  • Che du Chapitre : 2 160 €/m², 9 ventes
  • Rue Cdt Perreau : 2 500 €/m², 9 ventes
  • Rue Charles Peguy : 2 550 €/m², 9 ventes
  • Rue Col Bougault : 2 410 €/m², 9 ventes

Prix selon le nombre de pièces à Grenoble

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce2 880 €/m²75 000 €28 m²968 ventes
2 pièces2 530 €/m²120 000 €48 m²1 076 ventes
3 pièces2 390 €/m²162 000 €67 m²1 287 ventes
4 pièces2 250 €/m²181 000 €82 m²915 ventes
5 pièces et plus2 110 €/m²227 000 €108 m²269 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 piècenon calculénon calculénon calculé2 ventes
2 piècesnon calculénon calculénon calculé4 ventes
3 pièces3 510 €/m²308 000 €69 m²28 ventes
4 pièces3 460 €/m²322 000 €90 m²39 ventes
5 pièces et plus3 360 €/m²406 000 €128 m²38 ventes

Dernières ventes à Grenoble

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées à Grenoble
RueDateBienPrixPrix au m²
Rue General ManginFoch Ouestvente du 30 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 105 m²220 000 €2 095 €/m²
Rue Simon NoraChampionnetvente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 57 m²265 000 €4 649 €/m²
Rue GerinBerriat-Ampèrevente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 62 m²132 000 €2 129 €/m²
Crs BerriatGénissieuvente du 23 décembre 2025Appartement, 6 pièces, 144 m²465 000 €3 229 €/m²
Crs BerriatJean Jaurèsvente du 23 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 65 m²238 718 €3 673 €/m²
Av Leon BlumBeauvertvente du 23 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 67 m²155 000 €2 313 €/m²
Rue AmpereDrac-Ampèrevente du 23 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 63 m²220 000 €3 492 €/m²
Rue Casimir BrenierGarevente du 23 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 69 m²119 000 €1 725 €/m²
Crs Liberation - Gen de GaulleAbryvente du 23 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 82 m²130 000 €1 585 €/m²
Rue Louis le CardonnelJaurès-Valliervente du 23 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 10 m²39 500 €3 950 €/m²
Rue Henri MoissanClinique Mutualistevente du 22 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 62 m²138 000 €2 226 €/m²
Rue de StalingradPerettovente du 19 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 77 m²231 850 €3 011 €/m²
Quai de la GrailleJean Macévente du 19 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 16 m²48 000 €3 000 €/m²
Rue Paul BertCréqui-Victor Hugovente du 19 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 110 m²312 700 €2 843 €/m²
Rue Leon JouhauxJeanne d'Arcvente du 18 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 44 m²70 000 €1 591 €/m²
Toutes les ventes de Grenoble sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers à Grenoble ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Île Verte-Maréchal Randon (3 440 €/m²), Île Verte-Saint-Roch (3 350 €/m²) et Championnet (3 240 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Grenoble ?

Baladins (920 €/m²), Constantine-Géants (1 030 €/m²), Helbronner (1 370 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Grenoble ?

63 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Grenoble ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Crs Liberation - Gen de Gaulle : 133 ventes et une médiane de 2 110 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Grenoble ?

Un deux-pièces s'est vendu 120 000 € en médiane (48 m², 2 530 €/m²), un trois-pièces 162 000 € (67 m², 2 390 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Grenoble ?

En médiane, 2 880 €/m² pour une pièce contre 2 390 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Grenoble, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Grenoble, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements11,3 €/m²médian, sur 55 295 annonces590 €52 m²
Appartements T1-T213,1 €/m²médian, sur 34 359 annonces450 €34 m²
Appartements T3 et plus10,4 €/m²médian, sur 20 713 annonces740 €71 m²
Maisons10,7 €/m²médian, sur 305 annonces980 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Grenoble et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

5,31 %brut, avant charges et impôt

De 5,0 % à 8,0 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
133 000 €52 m² à 2 560 €/m²
Loyer mensuel
590 €11,3 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 14 959 ventes, loyer estimé à partir de 55 295 annonces de la commune.

Maison

3,63 %brut, avant charges et impôt

De 3,0 % à 6,1 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
325 000 €92 m² à 3 530 €/m²
Loyer mensuel
980 €10,7 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 379 ventes, loyer estimé à partir de 305 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

102 222 logements à Grenoble en 2023 : 82 % de résidences principales, 4,2 % de résidences secondaires et 13,5 % de logements vacants. Les locataires occupent 62 % des résidences principales, dont 16 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

156 140

−0,13 % par an en moyenne depuis 2012 (158 346 habitants)

Ménages

84 099

1,8 personnes par ménage, 54 % de personnes seules

Appartements

95 %

des logements ; parc +9,4 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales82 %84 099
  • Résidences secondaires et logements occasionnels4,2 %4 319
  • Logements vacants14 %13 803

Résidences secondaires en 2012 : 2,4 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants36 %30 317
  • Locataires du parc privé45 %38 109
  • Locataires d'un logement social (HLM)16 %13 654
  • Logés gratuitement2,4 %2 019

Dont 14 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce15 %12 350
  • 2 pièces23 %18 982
  • 3 pièces29 %24 531
  • 4 pièces21 %17 724
  • 5 pièces ou plus13 %10 513

Époque de construction

  • Avant 19197,1 %5 965
  • 1919 à 19459,2 %7 658
  • 1946 à 197034 %28 742
  • 1971 à 199024 %19 710
  • 1991 à 200512 %10 356
  • 2006 à 202013 %11 068

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien à Grenoble en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

68,00 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune65,79 %
  • Intercommunalité1,29 %
  • Taxe spéciale d'équipement0,46 %
  • GEMAPI (milieux aquatiques, inondations)0,46 %
  • Ordures ménagères (TEOM)8,80 %

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

24 270 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 23,6 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

6,3 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (2 560 €/m²) multiplié par 60 m², soit 153 600 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone A

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Zone tendue

    La taxe annuelle sur les logements vacants est applicable dans la commune.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

  • Loyers encadrés depuis le 20 janvier 2025

    Grenoble-Alpes Métropole. Un nouveau bail ne peut pas dépasser le loyer de référence majoré fixé par arrêté préfectoral. Une partie seulement de la commune est concernée. Expérimentation prévue jusqu'au 24 novembre 2026.

    Source : Ministère chargé du Logement ; Service-Public.fr (DILA), Article 140 de la loi ELAN, décrets de périmètre et arrêtés préfectoraux. Version du 1er août 2026.

  • 4 quartiers prioritaires

    Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Mistral Lys Rouge Camine, Villeneuve - Village Olympique, Teisseire Abbaye Jouhaux Malherbe, Alma - Très Cloîtres - Chenoise.

    Source : ANCT, Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.

Gares à Grenoble

1 gare de voyageurs SNCF sur la commune. Distance mesurée depuis le centre de la commune.

  • GrenobleÀ 810 m du centre · 8,8 millions de voyageurs en 2024

Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés à Grenoble par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires47130,2 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces69644,6 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité1 577101 pour 10 000 hab.
  • Services publics140,9 pour 10 000 hab.
  • Santé2 073132,8 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance744,7 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires664,2 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées322 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs22114,2 pour 10 000 hab.
  • Culture342,2 pour 10 000 hab.
  • Gares10,1 pour 10 000 hab.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants à Grenoble. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

11,6 %

du parc privé, soit 9 679 logements

Vacants depuis plus de deux ans

1 952

20,2 % des logements vacants, 2,3 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance à Grenoble est stable : 1,16 fois le taux national en 2020, 1,22 fois en 2026.

  • 202013,2 %France 11,4 %
  • 202114,5 %France 11,3 %
  • 202214,3 %France 10,9 %
  • 202314,4 %France 11,4 %
  • 202413,9 %France 11,2 %
  • 20257,9 %France 7,2 %
  • 202611,6 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Grenoble

Logements autorisés sur 3 ans
1 048
-2 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
305
-79 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 690Logements autorisés par an2025 : 520

De 2023 à 2025 : 64 logements individuels, 553 logements collectifs et 429 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 71 591 m² autorisés, dont services publics 25 652 m², commerces 14 750 m², bureaux 14 253 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens à Grenoble

Le mois le plus actif est juillet (+27 % par rapport à un mois moyen), le plus calme août (moins 21 %). Calcul sur 19 242 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Estimer un bien à Grenoble

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Grenoble ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Grenoble

Quel est le prix au m² d'un appartement à Grenoble ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Grenoble est de 2 560 €/m². Ce chiffre est calculé sur 14 959 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 2 020 €/m² et 3 150 €/m². Le prix de vente médian est de 135 000 €, et la surface médiane de 60 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Grenoble ?

Le prix médian au m² d'une maison à Grenoble est de 3 530 €/m². Ce chiffre est calculé sur 379 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 2 800 €/m² et 4 230 €/m². Le prix de vente médian est de 342 000 €, et la surface médiane de 95 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Grenoble ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 2 500 €/m² en 2024 à 2 500 €/m² en 2025, soit un écart de 0 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (2,1 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Grenoble ?

À Grenoble, 16 068 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 15 658 appartements et 410 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Grenoble ?

Le loyer médian d'un appartement à Grenoble est d'environ 11,3 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 5,31 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Grenoble ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Grenoble contiennent 21 842 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 21 702 sont exploitables et 140 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches de Grenoble, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.