Aller au contenu
CorpusImmo

Haute-Savoie (74)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Annecy

10 276 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 8 893 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 132 11774000743707460074940Données DVF de 2021 à 2026

Roman Boed from The NetherlandsCC BY 2.0Commons, photographie de Annecy

Appartement, prix médian au m²

5 000 €/m²

Sur 8 893 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

6 030 €/m²

Sur 872 ventes retenues

Ventes de logement

10 276

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

À Annecy, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 10 276 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 9 326 portent sur un appartement et 950 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.

Pour les appartements, le prix médian au m² d'Annecy est 77,3 % plus élevé que celui de Chambéry, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 5 000 €/m² sur 8 893 ventes, contre 2 820 €/m² sur 4 416 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² d'Annecy est 56,6 % plus élevé que celui de Chambéry, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 6 030 €/m² sur 872 ventes, contre 3 850 €/m² sur 484 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Annecy, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements5 000 €/m²4 070 à 6 010 €/m²3 300 à 7 140 €/m²8 893sur 9 326 ventes286 000 €65 m²
maisons6 030 €/m²4 820 à 7 790 €/m²3 710 à 10 360 €/m²872sur 950 ventes654 000 €108 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

La moitié centrale des 8 893 ventes d'appartements se situe entre 4 070 €/m² et 6 010 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 3 300 €/m² à 7 140 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 4 070 €/m² à 6 010 €/m².1 779 ventes sortent de ce graphique, dont 890 en dessous et 889 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

Les prix des maisons sont très dispersés. La moitié centrale des 872 ventes retenues se situe entre 4 820 €/m² et 7 790 €/m², et les autres ventes s'en écartent davantage. La médiane de la commune ne donne ici qu'un ordre de grandeur. Le secteur et l'état du bien pèsent bien plus sur le prix que la commune elle-même.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 3 710 €/m² à 10 360 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 4 820 €/m² à 7 790 €/m².176 ventes sortent de ce graphique, dont 88 en dessous et 88 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 5 040 €/m² en 2024 à 5 120 €/m² en 2025, soit +1,6 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 1 380 et 1 579 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 2,2 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 1 906 ventes ; 2022, 1 867 ventes ; 2023, 1 558 ventes ; 2024, 1 380 ventes ; 2025, 1 579 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 6 350 €/m² en 2024 à 5 960 €/m² en 2025, soit −6,1 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 156 et 172 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 8,3 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 190 ventes ; 2022, 166 ventes ; 2023, 138 ventes ; 2024, 156 ventes ; 2025, 172 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Note de marché

Ce qui bouge à Annecy

En 2026, d'une année sur l'autre et sur les quartiers les plus actifs à Annecy, Clarines (+10,1 %), Pommaries (+9,7 %), Fier (+2,2 %) progressent le plus, tandis que Courier (-5,6 %) et Galbert (-5,3 %) reculent le plus. La médiane de la commune ne dit donc pas tout : le prix juste se lit au quartier, et même à la rue.

Prix au m² par quartier à Annecy

45 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à Annecy
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Marquisats8 500 €/m²7 590 €/m²non calculé+65 %non calculé20 ventes
Mont-Veyrier7 830 €/m²7 470 €/m²8 750 €/m²+52 %non calculé74 ventes
Annecy-le-Vieux-Albigny7 690 €/m²7 620 €/m²11 960 €/m²+49 %non calculé95 ventes
Bonlieu6 500 €/m²6 490 €/m²non calculé+26 %non calculé75 ventes
Albigny6 500 €/m²6 460 €/m²non calculé+26 %non calculé101 ventes
Pommaries6 300 €/m²6 270 €/m²non calculé+22 %+10 %123 ventes
Parmelan6 170 €/m²6 160 €/m²non calculé+20 %non calculé97 ventes
Lachat6 060 €/m²5 660 €/m²7 150 €/m²+17 %non calculé75 ventes
Vieille Ville6 030 €/m²6 020 €/m²non calculé+17 %+1 %129 ventes
Courier6 000 €/m²6 000 €/m²non calculé+16 %-6 %112 ventes
Coteau5 900 €/m²5 680 €/m²8 470 €/m²+14 %non calculé73 ventes
Pringy5 820 €/m²5 670 €/m²6 460 €/m²+13 %non calculé115 ventes
Varde5 810 €/m²5 700 €/m²8 170 €/m²+13 %+1 %166 ventes
Seynod-Zone d'Activités5 590 €/m²4 880 €/m²5 900 €/m²+8 %non calculé21 ventes
Clarines5 440 €/m²5 390 €/m²7 790 €/m²+5 %+10 %120 ventes
Galbert5 150 €/m²5 140 €/m²non calculé-0 %-5 %129 ventes
Loverchy5 130 €/m²5 130 €/m²non calculé-1 %non calculé106 ventes
Fier5 130 €/m²5 080 €/m²non calculé-1 %+2 %112 ventes
Vieugy-Balmont5 120 €/m²5 100 €/m²5 280 €/m²-1 %-1 %216 ventes
Salomons5 110 €/m²5 030 €/m²non calculé-1 %+1 %107 ventes
Champ de Maïs5 020 €/m²5 020 €/m²non calculé-3 %non calculé25 ventes
Romains5 000 €/m²4 950 €/m²non calculé-3 %non calculé81 ventes
Genève5 000 €/m²4 980 €/m²non calculé-3 %non calculé110 ventes
Les Fins4 990 €/m²4 990 €/m²non calculé-3 %non calculé43 ventes
Croix Rouge-Césière4 950 €/m²4 910 €/m²5 360 €/m²-4 %+1 %159 ventes
Voir les 20 autres quartiers
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Gare4 930 €/m²4 930 €/m²non calculé-5 %0 %175 ventes
Meythet Nord-Est4 920 €/m²4 800 €/m²5 200 €/m²-5 %non calculé98 ventes
Meythet Nord-Ouest4 830 €/m²4 850 €/m²non calculé-6 %non calculé81 ventes
Bressis-Neigeos4 810 €/m²4 690 €/m²5 360 €/m²-7 %non calculé77 ventes
Hirondelles4 700 €/m²4 630 €/m²non calculé-9 %non calculé91 ventes
Vert Bois-Le Pont Neuf4 700 €/m²4 700 €/m²4 840 €/m²-9 %non calculé58 ventes
Centre Ville-Chevennes4 640 €/m²4 590 €/m²non calculé-10 %-5 %105 ventes
Vernet4 510 €/m²4 450 €/m²5 340 €/m²-13 %non calculé77 ventes
Novel-Louis Armand4 450 €/m²4 430 €/m²non calculé-14 %non calculé51 ventes
Novel-Annapurna4 430 €/m²4 390 €/m²non calculé-14 %non calculé65 ventes
Sous-Aléry4 270 €/m²4 200 €/m²non calculé-17 %non calculé53 ventes
Le Vernay4 170 €/m²4 130 €/m²6 280 €/m²-19 %non calculé84 ventes
Le Vallon-Riante Colline3 990 €/m²3 770 €/m²5 380 €/m²-23 %non calculé48 ventes
Meythet Sud3 970 €/m²3 960 €/m²4 110 €/m²-23 %non calculé87 ventes
Novel-Teppes3 910 €/m²3 930 €/m²non calculé-24 %non calculé75 ventes
Bois Gentil-Longiret3 890 €/m²3 720 €/m²4 910 €/m²-25 %non calculé58 ventes
Champ Fleuri3 750 €/m²3 750 €/m²non calculé-27 %non calculé21 ventes
Renoir-Cran Ancien3 710 €/m²3 710 €/m²non calculé-28 %non calculé44 ventes
Le Cep3 270 €/m²3 270 €/m²non calculé-37 %non calculé40 ventes
Le Jourdil-Beauregard3 250 €/m²3 250 €/m²non calculé-37 %non calculé49 ventes

Prix au m² par rue à Annecy

Les 150 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Av de GeneveGenève5 100 €/m²5 090 €/m²non calculé90 ventes
Av de FranceSalomons4 790 €/m²4 790 €/m²non calculé45 ventes
Av de la MaveriaSalomons6 340 €/m²6 340 €/m²non calculé39 ventes
Rue des AlpinsGalbert5 100 €/m²5 100 €/m²non calculé36 ventes
Av de ChamberyGare5 010 €/m²5 010 €/m²non calculé34 ventes
Bd du FierFier4 930 €/m²4 730 €/m²non calculé32 ventes
Av de la PlaineNovel-Teppes4 170 €/m²4 110 €/m²non calculé30 ventes
Rue Henry BordeauxParmelan6 130 €/m²6 130 €/m²non calculé30 ventes
Bd du SemnozVieugy-Balmont5 040 €/m²5 040 €/m²non calculé29 ventes
Av de LoverchyLoverchy5 100 €/m²5 100 €/m²non calculé26 ventes
Che de Vire MoulinVarde5 810 €/m²5 810 €/m²non calculé26 ventes
Rte du PerimetreNovel-Teppes5 050 €/m²4 990 €/m²non calculé26 ventes
Av de BrognyLes Fins5 590 €/m²5 640 €/m²non calculé25 ventes
Av de NovelLes Fins4 670 €/m²4 670 €/m²non calculé25 ventes
Bd Costa de BeauregardVieugy-Balmont5 250 €/m²5 250 €/m²non calculé24 ventes
Che de la CollineClarines5 420 €/m²5 420 €/m²non calculé24 ventes
Che des Fins NordFier5 160 €/m²5 160 €/m²non calculé24 ventes
Av d AleryGare5 230 €/m²5 230 €/m²non calculé23 ventes
Av GambettaParmelan5 480 €/m²5 480 €/m²non calculé23 ventes
Av MontaigneCroix Rouge-Césière4 710 €/m²4 710 €/m²non calculé23 ventes
Bd de la RocadeVernet3 730 €/m²3 730 €/m²non calculé23 ventes
Rte de SaccongesCroix Rouge-Césière5 310 €/m²5 290 €/m²non calculé23 ventes
Rue SommeillerCourier6 290 €/m²6 290 €/m²non calculé23 ventes
Av de la RepubliqueCentre Ville-Chevennes4 400 €/m²4 340 €/m²non calculé22 ventes
Rue de la MinoterieVarde5 350 €/m²5 350 €/m²non calculé22 ventes
Av du Parc des SportsVernet5 270 €/m²4 910 €/m²non calculé21 ventes
Av du RhoneGare4 680 €/m²4 680 €/m²non calculé20 ventes
Rue VaugelasCourier5 880 €/m²5 880 €/m²non calculé20 ventes
Av Auguste RenoirRenoir-Cran Ancien3 550 €/m²3 550 €/m²non calculé18 ventes
Av de Champ FleuriChamp Fleuri3 290 €/m²3 290 €/m²non calculé18 ventes
  • Av des Romains : 5 560 €/m², 18 ventes
  • Che de l Abbaye : 5 910 €/m², 18 ventes
  • Rue de Venetie : 5 310 €/m², 18 ventes
  • Che du Perimetre : 4 750 €/m², 17 ventes
  • Parc des Raisses : 6 600 €/m², 17 ventes
  • Rue Carnot : 5 660 €/m², 17 ventes
  • Rue de la Crete : 4 350 €/m², 17 ventes
  • Rue des Pommaries : 6 330 €/m², 17 ventes
  • Rue du Bel Air : 4 820 €/m², 17 ventes
  • All de Taillefer : 4 330 €/m², 16 ventes
  • Av Beauregard : 3 720 €/m², 16 ventes
  • Av de Vert Bois : 4 620 €/m², 16 ventes
  • Av des Barattes : 5 550 €/m², 16 ventes
  • Av Germain Perreard : 3 940 €/m², 16 ventes
  • Bd du Lycee : 4 790 €/m², 16 ventes
  • Grande Rue d Alery : 4 870 €/m², 16 ventes
  • Rue Aime Cesaire : 5 440 €/m², 16 ventes
  • Rue des Cygnes : 6 140 €/m², 16 ventes
  • Rue du Mont Blanc : 4 320 €/m², 16 ventes
  • Rue du Val Vert : 4 290 €/m², 16 ventes
  • Bd Taine : 5 200 €/m², 15 ventes
  • Fg des Balmettes : 5 120 €/m², 15 ventes
  • Rue des Noisetiers : 3 580 €/m², 15 ventes
  • Rue Henri Verjus : 5 150 €/m², 15 ventes
  • Rte de Cotfa : 3 720 €/m², 14 ventes
  • Rte de Pringy - Annecy : 4 850 €/m², 14 ventes
  • Rue de la Paix : 6 540 €/m², 14 ventes
  • Rue Louis Armand : 3 970 €/m², 14 ventes
  • All des Aubepines : 3 450 €/m², 13 ventes
  • Rue Andre Gide : 4 870 €/m², 13 ventes
  • Rue de Lachat : 5 050 €/m², 13 ventes
  • Rue Royale : 6 920 €/m², 13 ventes
  • Av Bouvard : 4 320 €/m², 12 ventes
  • Che des Cloches : 6 410 €/m², 12 ventes
  • Clos des Trolles : 5 690 €/m², 12 ventes
  • Rue de la Poste : 6 380 €/m², 12 ventes
  • Rue du Canal : 5 010 €/m², 12 ventes
  • Rue du Vernay : 4 170 €/m², 12 ventes
  • Rue Joseph Dessaix : 3 770 €/m², 12 ventes
  • All du Pressoir : 5 740 €/m², 11 ventes
  • Av de Cran : 6 980 €/m², 11 ventes
  • Av des Harmonies : 4 980 €/m², 11 ventes
  • Rte de Rumilly : 4 920 €/m², 11 ventes
  • Rue de Rumilly : 4 760 €/m², 11 ventes
  • Rue des Asters : 3 720 €/m², 11 ventes
  • Rue Francois Vernex : 4 140 €/m², 11 ventes
  • Rue Louis Chaumontel : 5 250 €/m², 11 ventes
  • Rue Paul Cabaud : 5 410 €/m², 11 ventes
  • All des Vergers : 3 370 €/m², 10 ventes
  • Av du Parmelan : 5 860 €/m², 10 ventes
  • Bd Jacques Replat : 3 640 €/m², 10 ventes
  • Che de Branchy : 4 750 €/m², 10 ventes
  • Che de l Aunaie : 5 210 €/m², 10 ventes
  • Che de la Prairie : 5 310 €/m², 10 ventes
  • Clos des Bleuets : 6 350 €/m², 10 ventes
  • Rte de Frangy : 4 190 €/m², 10 ventes
  • Rte des Creuses : 4 350 €/m², 10 ventes
  • Rue des Jardins : 5 310 €/m², 10 ventes
  • Rue du Muraillon : 4 740 €/m², 10 ventes
  • Rue Moussy : 3 180 €/m², 10 ventes
  • All Jean Monnet : 5 470 €/m², 9 ventes
  • Av de Chevene : 3 370 €/m², 9 ventes
  • Cote Perriere : 4 160 €/m², 9 ventes
  • Pl de Chatillon : 3 230 €/m², 9 ventes
  • Rue de la Barallaz : 8 340 €/m², 9 ventes
  • Rue de la Cour : 6 100 €/m², 9 ventes
  • Rue de la Perolliere : 4 610 €/m², 9 ventes
  • Rue des Carillons : 4 780 €/m², 9 ventes
  • Rue Louis Revon : 6 700 €/m², 9 ventes
  • Rue Thomas Ruphy : 6 170 €/m², 9 ventes
  • All de la Tournette : 4 620 €/m², 8 ventes
  • All des Sorbiers : 3 180 €/m², 8 ventes
  • Av du Stade : 4 860 €/m², 8 ventes
  • Che des Pres Bouvaux - Seynod : 6 340 €/m², 8 ventes
  • Rte de Vignieres : 6 980 €/m², 8 ventes
  • Rue Centrale : 7 920 €/m², 8 ventes
  • Rue de l Aerodrome : 5 190 €/m², 8 ventes
  • Rue de la Louvatiere : 3 320 €/m², 8 ventes
  • Rue de Morette : 4 590 €/m², 8 ventes
  • Rue des Cols Verts : 6 160 €/m², 8 ventes
  • Rue des Ecureuils : 7 060 €/m², 8 ventes
  • Rue des Grillons : 3 750 €/m², 8 ventes
  • Rue des Jasmins : 4 340 €/m², 8 ventes
  • Rue des Mouettes : 7 670 €/m², 8 ventes
  • Rue du General Pershing : 6 260 €/m², 8 ventes
  • Rue Louis Boch : 6 510 €/m², 8 ventes
  • Rue Lucie Aubrac : 5 250 €/m², 8 ventes
  • Rue Marechal Leclerc : 4 370 €/m², 8 ventes
  • All des Cedres : 4 790 €/m², 7 ventes
  • Av de Thones : 6 120 €/m², 7 ventes
  • Av de Tresum : 7 420 €/m², 7 ventes
  • Av des Iles : 4 680 €/m², 7 ventes
  • Av du Cret du Maure : 4 590 €/m², 7 ventes
  • Av Francois Favre : 6 500 €/m², 7 ventes
  • Che des Fins Sud : 4 810 €/m², 7 ventes
  • Che du Vieux Meythet : 5 660 €/m², 7 ventes
  • Clos du Buisson : 3 970 €/m², 7 ventes
  • Imp de la Sapiniere : 3 250 €/m², 7 ventes
  • Pas des Cordeliers : 6 130 €/m², 7 ventes
  • Rte de Thones : 6 770 €/m², 7 ventes
  • Rue Andre Theuriet : 7 940 €/m², 7 ventes
  • Rue Camille Dunant : 8 250 €/m², 7 ventes
  • Rue d'Orion : 6 590 €/m², 7 ventes
  • Rue de l Hopital : 4 080 €/m², 7 ventes
  • Rue de l Isernon - Cran : 4 510 €/m², 7 ventes
  • Rue de la Pointe Percee : 4 030 €/m², 7 ventes
  • Rue de Seyssel : 4 530 €/m², 7 ventes
  • Rue des Francs Tireurs : 5 140 €/m², 7 ventes
  • Rue du Cep : 3 120 €/m², 7 ventes
  • Rue du Champ de la Vigne : 3 620 €/m², 7 ventes
  • Rue du Docteur Gallet : 4 870 €/m², 7 ventes
  • Rue du Rond Point : 3 000 €/m², 7 ventes
  • Rue Eugene Verdun : 4 470 €/m², 7 ventes
  • Rue Hauteville : 3 830 €/m², 7 ventes
  • Rue Montaigne : 6 250 €/m², 7 ventes
  • Rue Paul Guiton : 5 880 €/m², 7 ventes
  • All de Sochein : 5 320 €/m², 6 ventes
  • All des Ducs de Savoie : 5 740 €/m², 6 ventes
  • All des Praz : 5 110 €/m², 6 ventes
  • All du Fier : 5 740 €/m², 6 ventes

Prix selon le nombre de pièces à Annecy

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce5 850 €/m²164 000 €28 m²433 ventes
2 pièces5 240 €/m²240 000 €47 m²758 ventes
3 pièces4 890 €/m²324 000 €67 m²928 ventes
4 pièces4 650 €/m²380 000 €82 m²648 ventes
5 pièces et plus4 710 €/m²462 000 €103 m²198 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 piècenon calculénon calculénon calculé3 ventes
2 pièces6 640 €/m²372 000 €53 m²8 ventes
3 pièces6 610 €/m²579 000 €79 m²26 ventes
4 pièces5 980 €/m²547 000 €94 m²91 ventes
5 pièces et plus6 160 €/m²750 000 €120 m²201 ventes

Dernières ventes à Annecy

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées à Annecy
RueDateBienPrixPrix au m²
Rue de VenetiePommariesvente du 31 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 48 m²175 400 €3 654 €/m²
Rue Francois VernexMeythet Sudvente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 64 m²265 000 €4 141 €/m²
Av de Champ FleuriChamp Fleurivente du 30 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 78 m²211 400 €2 710 €/m²
Cite Cote MerleMeythet Nord-Estvente du 30 décembre 2025Maison, 5 pièces, 76 m²395 000 €5 197 €/m²
Bd du SemnozVieugy-Balmontvente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 39 m²232 000 €5 949 €/m²
Av d AleryGarevente du 29 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 35 m²213 220 €6 092 €/m²
Che de Vire MoulinVardevente du 29 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 51 m²153 900 €3 018 €/m²
Rue de la Vy du LoupVieugy-Balmontvente du 29 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 52 m²276 230 €5 312 €/m²
Av de la RepubliqueCentre Ville-Chevennesvente du 29 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 43 m²195 500 €4 547 €/m²
Av Francois FavreAlbignyvente du 24 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 53 m²326 000 €6 151 €/m²
Rue de la CollineRenoir-Cran Ancienvente du 24 décembre 2025Maison, 4 pièces, 105 m²462 000 €4 400 €/m²
All des FeuillantinesVieugy-Balmontvente du 23 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 59 m²256 850 €4 353 €/m²
Av de BrognyNovel-Teppesvente du 23 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 67 m²228 000 €3 403 €/m²
Che de RainnevilleMont-Veyriervente du 22 décembre 2025Maison, 5 pièces, 130 m²1 612 350 €12 403 €/m²
Rue des CarillonsClarinesvente du 22 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 62 m²265 000 €4 274 €/m²
Toutes les ventes d'Annecy sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers à Annecy ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Marquisats (8 500 €/m²), Mont-Veyrier (7 830 €/m²) et Annecy-le-Vieux-Albigny (7 690 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Annecy ?

Le Jourdil-Beauregard (3 250 €/m²), Le Cep (3 270 €/m²), Renoir-Cran Ancien (3 710 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Annecy ?

45 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Annecy ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Av de Geneve : 90 ventes et une médiane de 5 100 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Annecy ?

Un deux-pièces s'est vendu 240 000 € en médiane (47 m², 5 240 €/m²), un trois-pièces 324 000 € (67 m², 4 890 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Annecy ?

En médiane, 5 850 €/m² pour une pièce contre 4 890 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Annecy, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Annecy, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements16,4 €/m²médian, sur 16 239 annonces860 €52 m²
Appartements T1-T216,8 €/m²médian, sur 9 216 annonces570 €34 m²
Appartements T3 et plus14,7 €/m²médian, sur 7 017 annonces1 050 €71 m²
Maisons15,2 €/m²médian, sur 336 annonces1 400 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Annecy et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

3,95 %brut, avant charges et impôt

De 3,6 % à 6,8 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
260 000 €52 m² à 5 000 €/m²
Loyer mensuel
860 €16,4 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 8 893 ventes, loyer estimé à partir de 16 239 annonces de la commune.

Maison

3,03 %brut, avant charges et impôt

De 2,5 % à 5,5 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
555 000 €92 m² à 6 030 €/m²
Loyer mensuel
1 400 €15,2 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 872 ventes, loyer estimé à partir de 336 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

76 928 logements à Annecy en 2023 : 85 % de résidences principales, 7,4 % de résidences secondaires et 7,3 % de logements vacants. Les locataires occupent 49 % des résidences principales, dont 17 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

132 117

+0,92 % par an en moyenne depuis 2012 (119 454 habitants)

Ménages

65 618

2,0 personnes par ménage, 45 % de personnes seules

Appartements

87 %

des logements ; parc +20,4 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales85 %65 618
  • Résidences secondaires et logements occasionnels7,4 %5 681
  • Logements vacants7,3 %5 629

Résidences secondaires en 2012 : 4,6 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants49 %32 068
  • Locataires du parc privé32 %21 105
  • Locataires d'un logement social (HLM)17 %11 124
  • Logés gratuitement2,0 %1 321

Dont 9 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce9,5 %6 220
  • 2 pièces20 %13 248
  • 3 pièces29 %19 264
  • 4 pièces23 %15 163
  • 5 pièces ou plus18 %11 722

Époque de construction

  • Avant 19192,8 %1 773
  • 1919 à 19453,2 %2 068
  • 1946 à 197025 %16 003
  • 1971 à 199031 %20 152
  • 1991 à 200516 %10 477
  • 2006 à 202021 %13 739

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien à Annecy en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

36,03 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune34,00 %
  • Intercommunalité1,68 %
  • Taxe spéciale d'équipement0,35 %
  • Ordures ménagères (TEOM)6,83 %

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

29 760 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 12,1 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

10,1 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (5 000 €/m²) multiplié par 60 m², soit 300 000 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone A

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Zone tendue

    La taxe annuelle sur les logements vacants est applicable dans la commune.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

Gares à Annecy

2 gares de voyageurs SNCF sur la commune. Distance mesurée depuis le centre de la commune.

  • AnnecyÀ 360 m du centre · 3,2 millions de voyageurs en 2024
  • PringyÀ 4,1 km du centre · 68 000 voyageurs en 2024

Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés à Annecy par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires31523,8 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces69852,8 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité1 22892,9 pour 10 000 hab.
  • Services publics141,1 pour 10 000 hab.
  • Santé1 565118,5 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance574,3 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires554,2 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées282,1 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs18413,9 pour 10 000 hab.
  • Culture292,2 pour 10 000 hab.
  • Gares20,2 pour 10 000 hab.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants à Annecy. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

7,3 %

du parc privé, soit 4 732 logements

Vacants depuis plus de deux ans

744

15,7 % des logements vacants, 1,2 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance à Annecy est stable : 0,78 fois le taux national en 2020, 0,77 fois en 2026.

  • 20208,9 %France 11,4 %
  • 20219,1 %France 11,3 %
  • 20228,6 %France 10,9 %
  • 20239,1 %France 11,4 %
  • 20249,8 %France 11,2 %
  • 20254,3 %France 7,2 %
  • 20267,3 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Annecy

Logements autorisés sur 3 ans
2 992
+35 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
2 136
-12 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 922Logements autorisés par an2025 : 1 170

De 2023 à 2025 : 227 logements individuels, 1 288 logements collectifs et 1 261 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 161 054 m² autorisés, dont bureaux 53 616 m², services publics 48 692 m², commerces 31 987 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens à Annecy

Le mois le plus actif est juillet (+23 % par rapport à un mois moyen), le plus calme février (moins 19 %). Calcul sur 12 623 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les écarts à l'intérieur de la commune

DVF ne publie pas de quartiers. Dans ces données, le seul découpage plus fin que la commune est le code postal. Un code postal sert à distribuer le courrier, et ses limites ne suivent ni celles d'un centre-ville, ni celles d'un lotissement. Nous l'affichons faute de mieux, sans lui donner de nom de quartier. Le secteur le plus cher, code postal 74940, a une médiane de 6 100 €/m² sur 1 545 ventes. Le moins cher, code postal 74960, est à 4 200 €/m² sur 1 743 ventes. Les secteurs retenus couvrent 93 % des ventes de logement exploitables d'Annecy.

Prix médian au mètre carré par secteur à Annecy, avec le nombre de ventes retenues
Secteur postalPrix médian au m²Écart avec la communeVentes retenues
Code postal 749406 100 €/m²+22,0 %1 545sur 1 549 ventes
Code postal 743705 650 €/m²+13,0 %226sur 226 ventes
Code postal 740005 270 €/m²+5,4 %4 094sur 4 115 ventes
Code postal 746004 710 €/m²−5,8 %1 503sur 1 509 ventes
Code postal 749604 200 €/m²−16,0 %1 743sur 1 743 ventes

Estimer un bien à Annecy

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Annecy ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Annecy

Quel est le prix au m² d'un appartement à Annecy ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Annecy est de 5 000 €/m². Ce chiffre est calculé sur 8 893 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 4 070 €/m² et 6 010 €/m². Le prix de vente médian est de 286 000 €, et la surface médiane de 65 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Annecy ?

Le prix médian au m² d'une maison à Annecy est de 6 030 €/m². Ce chiffre est calculé sur 872 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 4 820 €/m² et 7 790 €/m². Le prix de vente médian est de 654 000 €, et la surface médiane de 108 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Annecy ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 5 040 €/m² en 2024 à 5 120 €/m² en 2025, soit un écart de 1,6 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (2,2 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Annecy ?

À Annecy, 10 276 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 9 326 appartements et 950 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Annecy ?

Le loyer médian d'un appartement à Annecy est d'environ 16,4 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 3,95 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Annecy ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Annecy contiennent 15 819 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 15 545 sont exploitables et 274 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches d'Annecy, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.