Quartier à Annecy
Prix immobilier Clarines : prix au m² du quartier
120 ventes de logements enregistrées dans le quartier Clarines de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
5 440 €/m²
120 ventes retenues
Appartements
5 390 €/m²
111 ventes
Maisons
7 790 €/m²
9 ventes
Écart avec Annecy
+5 %
+10,1 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Clarines
Prix au m² par rue dans le quartier Clarines
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Che de la Colline | 5 420 €/m² | 24 ventes |
| Che de l Abbaye | 5 910 €/m² | 18 ventes |
| Che du Perimetre | 4 750 €/m² | 17 ventes |
| Che des Cloches | 6 410 €/m² | 12 ventes |
| All Jean Monnet | 5 470 €/m² | 9 ventes |
| Rue des Carillons | 4 780 €/m² | 9 ventes |
Dernières ventes dans le quartier Clarines
| Rue | Date | Bien | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|
| Rue des CarillonsClarines | vente du 22 décembre 2025 | Appartement, 3 pièces, 62 m² | 265 000 € | 4 274 €/m² |
Estimer un bien dans le quartier Clarines
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pommaries | 6 300 €/m² | 6 270 €/m² | non calculé | +22 % | +10 % | 123 ventes |
| Parmelan | 6 170 €/m² | 6 160 €/m² | non calculé | +20 % | non calculé | 97 ventes |
| Lachat | 6 060 €/m² | 5 660 €/m² | 7 150 €/m² | +17 % | non calculé | 75 ventes |
| Salomons | 5 110 €/m² | 5 030 €/m² | non calculé | -1 % | +1 % | 107 ventes |
| Champ de Maïs | 5 020 €/m² | 5 020 €/m² | non calculé | -3 % | non calculé | 25 ventes |
| Les Fins | 4 990 €/m² | 4 990 €/m² | non calculé | -3 % | non calculé | 43 ventes |
| Novel-Louis Armand | 4 450 €/m² | 4 430 €/m² | non calculé | -14 % | non calculé | 51 ventes |
| Novel-Annapurna | 4 430 €/m² | 4 390 €/m² | non calculé | -14 % | non calculé | 65 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Clarines
Quel est le prix au m² dans le quartier Clarines ?
5 440 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (120 ventes), 5 390 €/m² pour les appartements et 7 790 €/m² pour les maisons.
Clarines est-il plus cher que le reste d'Annecy ?
Sa médiane est supérieure de 5 % à celle de la commune. Il se classe 15e sur 45 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Clarines ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +10,1 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Clarines ?
Che de la Colline (5 420 €/m²), Che de l Abbaye (5 910 €/m²), Che du Perimetre (4 750 €/m²), Che des Cloches (6 410 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Clarines » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
