Aller au contenu
CorpusImmo

Drôme (26)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Valence

6 169 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 4 439 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 64 45826000Données DVF de 2021 à 2026

Appartement, prix médian au m²

2 000 €/m²

Sur 4 439 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

2 590 €/m²

Sur 1 169 ventes retenues

Ventes de logement

6 169

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

À Valence, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 6 169 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 4 873 portent sur un appartement et 1 296 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Valence est 21,9 % plus bas que celui de Grenoble, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 000 €/m² sur 4 439 ventes, contre 2 560 €/m² sur 14 959 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² de Valence est 26,6 % plus bas que celui de Grenoble, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 590 €/m² sur 1 169 ventes, contre 3 530 €/m² sur 379 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Valence, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements2 000 €/m²1 610 à 2 460 €/m²1 290 à 3 000 €/m²4 439sur 4 873 ventes120 000 €65 m²
maisons2 590 €/m²2 120 à 3 080 €/m²1 680 à 3 830 €/m²1 169sur 1 296 ventes247 000 €95 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

La moitié centrale des 4 439 ventes d'appartements se situe entre 1 610 €/m² et 2 460 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 290 €/m² à 3 000 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 1 610 €/m² à 2 460 €/m².887 ventes sortent de ce graphique, dont 443 en dessous et 444 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

La moitié centrale des 1 169 ventes de maisons se situe entre 2 120 €/m² et 3 080 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 680 €/m² à 3 830 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 2 120 €/m² à 3 080 €/m².234 ventes sortent de ce graphique, dont 117 en dessous et 117 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 2 000 €/m² en 2024 à 1 960 €/m² en 2025, soit −2,0 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 686 et 803 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 3,8 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 932 ventes ; 2022, 962 ventes ; 2023, 735 ventes ; 2024, 686 ventes ; 2025, 803 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 2 550 €/m² en 2024 à 2 500 €/m² en 2025, soit −2,0 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 183 et 207 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 6,0 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 242 ventes ; 2022, 240 ventes ; 2023, 199 ventes ; 2024, 183 ventes ; 2025, 207 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Note de marché

Ce qui bouge à Valence

En 2026, d'une année sur l'autre et sur les quartiers les plus actifs à Valence, Grand Charran (+6,9 %), Alpes (+5,3 %), Jappe-Renard (+3,1 %) progressent le plus, tandis que Le Calvaire (-19,1 %) et Centre Basse Ville (-6,2 %) reculent le plus. La médiane de la commune ne dit donc pas tout : le prix juste se lit au quartier, et même à la rue.

Prix au m² par quartier à Valence

21 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à Valence
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Briffaut2 600 €/m²2 290 €/m²2 670 €/m²+23 %non calculé93 ventes
Épervière2 580 €/m²2 570 €/m²2 730 €/m²+22 %-0 %164 ventes
La Bayot2 450 €/m²non calculé2 410 €/m²+16 %non calculé53 ventes
Jappe-Renard2 350 €/m²2 180 €/m²3 160 €/m²+11 %+3 %98 ventes
Chamberlière2 290 €/m²non calculé2 440 €/m²+9 %non calculé28 ventes
Centre Basse Ville2 200 €/m²2 190 €/m²non calculé+4 %-6 %121 ventes
Le Calvaire2 200 €/m²2 020 €/m²3 140 €/m²+4 %-19 %184 ventes
Les Baumes2 180 €/m²2 140 €/m²2 530 €/m²+3 %-6 %129 ventes
Centre Boulevards2 140 €/m²2 150 €/m²1 940 €/m²+1 %0 %185 ventes
Alpes2 140 €/m²2 060 €/m²2 480 €/m²+1 %+5 %184 ventes
Gare2 130 €/m²2 130 €/m²2 990 €/m²+1 %-3 %162 ventes
Lautagne2 100 €/m²1 880 €/m²2 490 €/m²-1 %non calculé81 ventes
Dame Blanche2 080 €/m²1 880 €/m²2 480 €/m²-1 %non calculé93 ventes
Petit Charran2 060 €/m²1 790 €/m²2 250 €/m²-2 %non calculé119 ventes
Grand Charran1 990 €/m²1 870 €/m²2 900 €/m²-6 %+7 %163 ventes
Romans1 940 €/m²1 920 €/m²2 500 €/m²-8 %+1 %133 ventes
Les Moulins1 870 €/m²1 800 €/m²2 750 €/m²-11 %-4 %128 ventes
Valensolles1 850 €/m²1 780 €/m²2 220 €/m²-12 %non calculé48 ventes
Les Couleures1 840 €/m²1 340 €/m²2 010 €/m²-13 %non calculé36 ventes
Le Plan1 190 €/m²1 160 €/m²non calculé-44 %non calculé56 ventes
Chopin760 €/m²640 €/m²1 990 €/m²-64 %non calculé34 ventes

Prix au m² par rue à Valence

Les 96 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Av Victor HugoLe Calvaire2 400 €/m²2 400 €/m²non calculé131 ventes
Av Maurice FaureÉpervière2 920 €/m²2 900 €/m²non calculé59 ventes
Av de ChabeuilRomans1 820 €/m²1 800 €/m²2 310 €/m²47 ventes
Rue FaventinesAlpes1 970 €/m²1 970 €/m²non calculé47 ventes
Rue des MoulinsLes Moulins2 000 €/m²1 960 €/m²non calculé34 ventes
Rte de MontelierLe Plan1 330 €/m²1 330 €/m²non calculé33 ventes
Av Sadi CarnotCentre Boulevards1 890 €/m²1 890 €/m²non calculé30 ventes
Rue des AlpesAlpes1 900 €/m²1 680 €/m²non calculé28 ventes
Rue MontplaisirRomans1 920 €/m²1 920 €/m²non calculé27 ventes
Rue ChateauvertGare1 950 €/m²1 860 €/m²non calculé26 ventes
Rue des Freres MontgolfierLes Moulins1 660 €/m²1 660 €/m²non calculé25 ventes
Rue Jean Louis BarraultCentre Boulevards2 370 €/m²2 440 €/m²non calculé23 ventes
Av de la LiberationLautagne1 820 €/m²1 650 €/m²2 460 €/m²22 ventes
Av de RomansRomans2 250 €/m²2 230 €/m²non calculé22 ventes
Rue Pierre BarneronCentre Boulevards2 880 €/m²2 880 €/m²non calculé20 ventes
Av Jean ClementLes Baumes1 800 €/m²1 910 €/m²non calculé18 ventes
Rue MongeLe Calvaire1 680 €/m²1 680 €/m²non calculé18 ventes
Rue Charles BaudelaireLe Calvaire1 700 €/m²1 680 €/m²non calculé17 ventes
Rue Marc SangnierGrand Charran1 700 €/m²1 700 €/m²non calculé17 ventes
Rue du Pont du GatAlpes1 740 €/m²1 710 €/m²non calculé16 ventes
Rue Edouard BranlyJappe-Renard2 230 €/m²2 180 €/m²non calculé16 ventes
Av des BaumesLes Baumes2 120 €/m²2 130 €/m²non calculé15 ventes
Rue Pierre CorneilleLe Calvaire2 450 €/m²2 410 €/m²non calculé15 ventes
Rue Wolfgang Amadeus MozartLe Plan860 €/m²860 €/m²non calculé15 ventes
Av Mal de Lattre de TassignyPetit Charran2 120 €/m²1 760 €/m²2 570 €/m²13 ventes
Gr Grande RueCentre Basse Ville2 350 €/m²2 350 €/m²non calculé13 ventes
Rue Adolphe ThiersGrand Charran1 920 €/m²1 810 €/m²non calculé13 ventes
All Sainte BeuveLe Calvaire1 380 €/m²1 380 €/m²non calculé12 ventes
Che de LapratLes Baumes2 110 €/m²1 920 €/m²non calculé12 ventes
Rue Alphonse DaudetÉpervière2 640 €/m²2 480 €/m²non calculé12 ventes
  • Rue Amblard : 3 040 €/m², 12 ventes
  • Rue de la Luire : 1 760 €/m², 12 ventes
  • Rue de la Palla : 1 700 €/m², 12 ventes
  • Rue du Marechal Joffre : 1 490 €/m², 12 ventes
  • Rue Stepanakert : 3 120 €/m², 12 ventes
  • Cote des Chapeliers : 2 250 €/m², 11 ventes
  • Rue Barnave : 2 110 €/m², 11 ventes
  • Rue Baudin : 2 140 €/m², 11 ventes
  • Rue de Mulhouse : 1 800 €/m², 11 ventes
  • Rue de Serbie : 1 970 €/m², 11 ventes
  • Rue Franz Liszt : 630 €/m², 11 ventes
  • Che de Ronde : 1 990 €/m², 10 ventes
  • Che du Thon : 1 890 €/m², 10 ventes
  • Rue Colbert : 1 900 €/m², 10 ventes
  • Rue des Basses Crozettes : 2 110 €/m², 10 ventes
  • Rue du Quatre Septembre : 2 530 €/m², 10 ventes
  • Rue Paul Painleve : 2 030 €/m², 10 ventes
  • Av de la Rose des Vents : 2 630 €/m², 9 ventes
  • Rue de la Cecile : 1 700 €/m², 9 ventes
  • Rue Denis Papin : 1 670 €/m², 9 ventes
  • Rue Henri Bayle Dit Stendhal : 1 860 €/m², 9 ventes
  • Rue Louis Barthou : 2 110 €/m², 9 ventes
  • Rue Pierre Curie : 1 630 €/m², 9 ventes
  • Rue Sully : 1 470 €/m², 9 ventes
  • Av de l Yser : 1 520 €/m², 8 ventes
  • Av du Grand Charran : 2 510 €/m², 8 ventes
  • Crs Voltaire : 2 270 €/m², 8 ventes
  • Rue Barnave Prolongee : 2 330 €/m², 8 ventes
  • Rue Christophe Colomb : 2 420 €/m², 8 ventes
  • Rue Claude Bernard : 1 290 €/m², 8 ventes
  • Rue de la Chamberliere : 2 230 €/m², 8 ventes
  • Rue General Chanzy : 1 670 €/m², 8 ventes
  • Rue Georges Mandel : 1 780 €/m², 8 ventes
  • Rue Gustave Flaubert : 1 750 €/m², 8 ventes
  • Rue Mathieu de la Drome : 2 180 €/m², 8 ventes
  • All Edgar Quinet : 750 €/m², 7 ventes
  • Rue Albert Thomas : 1 580 €/m², 7 ventes
  • Rue du Pontet : 2 820 €/m², 7 ventes
  • Rue Frederic Chopin : 630 €/m², 7 ventes
  • Rue Jean Joseph Genissieu : 1 770 €/m², 7 ventes
  • Av de la Marne : 1 750 €/m², 6 ventes
  • Rue Auguste Renoir : 2 230 €/m², 6 ventes
  • Rue Bouffier : 1 680 €/m², 6 ventes
  • Rue de l Isle : 1 810 €/m², 6 ventes
  • Rue du Huit Mai 1945 : 1 910 €/m², 6 ventes
  • Rue Emile Augier : 2 220 €/m², 6 ventes
  • Rue Joseph Servan : 1 710 €/m², 6 ventes
  • Rue Marius Villard : 2 100 €/m², 6 ventes
  • Rue Mirabel Chambaud : 2 260 €/m², 6 ventes
  • All Darius Milhaud : 2 260 €/m², 5 ventes
  • All Gai Soleil : 2 240 €/m², 5 ventes
  • Che de Robinson : 1 650 €/m², 5 ventes
  • Rue Albert Varnet : 2 730 €/m², 5 ventes
  • Rue Benjamin Franklin : 2 120 €/m², 5 ventes
  • Rue Chorier : 3 030 €/m², 5 ventes
  • Rue de Fontlozier : 1 850 €/m², 5 ventes
  • Rue de l Universite : 2 480 €/m², 5 ventes
  • Rue Farnerie : 1 200 €/m², 5 ventes
  • Rue Fernand Forest : 3 310 €/m², 5 ventes
  • Rue Foriel : 2 300 €/m², 5 ventes
  • Rue Frugiere : 2 100 €/m², 5 ventes
  • Rue Jean Jaures : 2 500 €/m², 5 ventes
  • Rue Jean Moulin : 1 680 €/m², 5 ventes
  • Rue Jean Vilar : 1 860 €/m², 5 ventes
  • Rue Jules Ferry : 1 170 €/m², 5 ventes
  • Rue Louis Aragon : 2 620 €/m², 5 ventes

Prix selon le nombre de pièces à Valence

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce2 360 €/m²59 000 €25 m²178 ventes
2 pièces2 240 €/m²110 000 €49 m²283 ventes
3 pièces2 020 €/m²128 000 €65 m²516 ventes
4 pièces1 740 €/m²133 000 €80 m²410 ventes
5 pièces et plus1 700 €/m²163 000 €104 m²105 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
2 pièces2 480 €/m²170 000 €62 m²7 ventes
3 pièces2 520 €/m²179 000 €72 m²54 ventes
4 pièces2 600 €/m²233 000 €89 m²149 ventes
5 pièces et plus2 370 €/m²267 000 €107 m²180 ventes

Dernières ventes à Valence

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées à Valence
RueDateBienPrixPrix au m²
Rue Paul BertJappe-Renardvente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 100 m²149 000 €1 490 €/m²
Av Victor HugoLe Calvairevente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 76 m²96 000 €1 263 €/m²
Av Jean ClementLes Baumesvente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 51 m²121 400 €2 380 €/m²
Rue Gustave FlaubertGarevente du 29 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 74 m²142 000 €1 919 €/m²
Rue Wolfgang Amadeus MozartLe Planvente du 29 décembre 2025Appartement, 6 pièces, 111 m²119 510 €1 077 €/m²
Rue PoncetGarevente du 29 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 78 m²153 000 €1 962 €/m²
Rue de MulhouseAlpesvente du 24 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 65 m²115 000 €1 769 €/m²
Rue Wolfgang Amadeus MozartLe Planvente du 23 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 103 m²60 000 €583 €/m²
Rue de la CecileGarevente du 23 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 60 m²102 000 €1 700 €/m²
Rue SabaterieCentre Basse Villevente du 22 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 21 m²58 140 €2 769 €/m²
Rue de la LuirePetit Charranvente du 20 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 58 m²99 000 €1 707 €/m²
Rue des Freres LumiereJappe-Renardvente du 19 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 60 m²114 550 €1 909 €/m²
Rue du Quatre SeptembreGrand Charranvente du 19 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 87 m²144 950 €1 666 €/m²
Che de LapratLes Baumesvente du 19 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 68 m²153 900 €2 263 €/m²
Av Victor HugoÉpervièrevente du 19 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 65 m²73 780 €1 135 €/m²
Toutes les ventes de Valence sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers à Valence ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Briffaut (2 600 €/m²), Épervière (2 580 €/m²) et La Bayot (2 450 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Valence ?

Chopin (760 €/m²), Le Plan (1 190 €/m²), Les Couleures (1 840 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Valence ?

21 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Valence ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Av Victor Hugo : 131 ventes et une médiane de 2 400 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Valence ?

Un deux-pièces s'est vendu 110 000 € en médiane (49 m², 2 240 €/m²), un trois-pièces 128 000 € (65 m², 2 020 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Valence ?

En médiane, 2 360 €/m² pour une pièce contre 2 020 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Valence, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Valence, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements10,2 €/m²médian, sur 14 916 annonces530 €52 m²
Appartements T1-T211,8 €/m²médian, sur 7 338 annonces400 €34 m²
Appartements T3 et plus9,2 €/m²médian, sur 7 563 annonces650 €71 m²
Maisons9,8 €/m²médian, sur 666 annonces910 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Valence et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

6,12 %brut, avant charges et impôt

De 5,7 % à 9,1 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
104 000 €52 m² à 2 000 €/m²
Loyer mensuel
530 €10,2 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 4 439 ventes, loyer estimé à partir de 14 916 annonces de la commune.

Maison

4,56 %brut, avant charges et impôt

De 4,0 % à 7,0 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
238 000 €92 m² à 2 590 €/m²
Loyer mensuel
910 €9,8 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 1 169 ventes, loyer estimé à partir de 666 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

38 682 logements à Valence en 2023 : 85 % de résidences principales, 3,3 % de résidences secondaires et 11,5 % de logements vacants. Les locataires occupent 54 % des résidences principales, dont 18 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

64 458

+0,28 % par an en moyenne depuis 2012 (62 481 habitants)

Ménages

32 955

1,9 personnes par ménage, 51 % de personnes seules

Appartements

76 %

des logements ; parc +9,8 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales85 %32 955
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,3 %1 278
  • Logements vacants12 %4 449

Résidences secondaires en 2012 : 1,5 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants44 %14 506
  • Locataires du parc privé36 %12 008
  • Locataires d'un logement social (HLM)18 %5 869
  • Logés gratuitement1,7 %572

Dont 8 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce6,8 %2 236
  • 2 pièces16 %5 354
  • 3 pièces29 %9 537
  • 4 pièces25 %8 255
  • 5 pièces ou plus23 %7 572

Époque de construction

  • Avant 19195,1 %1 674
  • 1919 à 19457,6 %2 484
  • 1946 à 197034 %11 202
  • 1971 à 199028 %9 252
  • 1991 à 200514 %4 549
  • 2006 à 202011 %3 570

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien à Valence en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

45,36 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune40,68 %
  • Intercommunalité3,96 %
  • Taxe spéciale d'équipement0,22 %
  • GEMAPI (milieux aquatiques, inondations)0,49 %
  • Ordures ménagères (TEOM)8,25 %

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

22 790 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 24,1 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

5,3 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (2 000 €/m²) multiplié par 60 m², soit 120 000 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone B1

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Hors zone tendue

    La commune ne figure pas au zonage de la taxe sur les logements vacants.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

  • 4 quartiers prioritaires

    Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Polygone, Les Hauts de Valence, Valensolles, Chamberlière.

    Source : ANCT, Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.

  • Action cœur de ville

    Programme national de revitalisation du centre des villes moyennes, piloté par l'ANCT.

    Source : ANCT, Liste des communes bénéficiaires (COG 2025). Version du 24 septembre 2025.

  • Opération de revitalisation de territoire

    Une convention de revitalisation du centre-ville couvre la commune. Liste du simulateur officiel Denormandie : une convention plus récente peut manquer.

    Source : DILA, simulateur Service-Public.fr, Données de référence du simulateur « Votre ville relève-t-elle du dispositif Denormandie ». Version du 11 septembre 2024.

Gares à Valence

1 gare de voyageurs SNCF sur la commune. Distance mesurée depuis le centre de la commune.

  • ValenceÀ 1,9 km du centre · 2,9 millions de voyageurs en 2024

Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés à Valence par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires18027,9 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces42866,4 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité58490,6 pour 10 000 hab.
  • Services publics132 pour 10 000 hab.
  • Santé706109,5 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance264 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires467,1 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées213,3 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs15323,7 pour 10 000 hab.
  • Culture132 pour 10 000 hab.
  • Gares10,2 pour 10 000 hab.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants à Valence. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

10,3 %

du parc privé, soit 3 322 logements

Vacants depuis plus de deux ans

874

26,3 % des logements vacants, 2,7 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance à Valence est en baisse : 1,40 fois le taux national en 2020, 1,08 fois en 2026.

  • 202016,0 %France 11,4 %
  • 202114,4 %France 11,3 %
  • 202212,5 %France 10,9 %
  • 202312,8 %France 11,4 %
  • 202412,3 %France 11,2 %
  • 20257,4 %France 7,2 %
  • 202610,3 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Valence

Logements autorisés sur 3 ans
804
-42 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
350
-56 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 367Logements autorisés par an2025 : 289

De 2023 à 2025 : 128 logements individuels, 712 logements collectifs et 200 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 130 891 m² autorisés, dont industrie 37 192 m², commerces 32 596 m², services publics 24 521 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens à Valence

Le mois le plus actif est juillet (+33 % par rapport à un mois moyen), le plus calme août (moins 29 %). Calcul sur 7 315 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Estimer un bien à Valence

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Valence ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Valence

Quel est le prix au m² d'un appartement à Valence ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Valence est de 2 000 €/m². Ce chiffre est calculé sur 4 439 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 1 610 €/m² et 2 460 €/m². Le prix de vente médian est de 120 000 €, et la surface médiane de 65 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Valence ?

Le prix médian au m² d'une maison à Valence est de 2 590 €/m². Ce chiffre est calculé sur 1 169 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 2 120 €/m² et 3 080 €/m². Le prix de vente médian est de 247 000 €, et la surface médiane de 95 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Valence ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 2 000 €/m² en 2024 à 1 960 €/m² en 2025, soit un écart de 2 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (3,8 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Valence ?

À Valence, 6 169 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 4 873 appartements et 1 296 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Valence ?

Le loyer médian d'un appartement à Valence est d'environ 10,2 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 6,12 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Valence ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Valence contiennent 8 752 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 8 583 sont exploitables et 169 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches de Valence, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.