Quartier à Valence
Prix immobilier Les Moulins : prix au m² du quartier
128 ventes de logements enregistrées dans le quartier Les Moulins de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
1 870 €/m²
128 ventes retenues
Appartements
1 800 €/m²
111 ventes
Maisons
2 750 €/m²
17 ventes
Écart avec Valence
-11 %
-4,3 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Les Moulins
Prix au m² par rue dans le quartier Les Moulins
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Rue des Moulins | 2 000 €/m² | 34 ventes |
| Rue des Freres Montgolfier | 1 660 €/m² | 25 ventes |
| Rue Henri Bayle Dit Stendhal | 1 860 €/m² | 9 ventes |
| Rue Mathieu de la Drome | 2 180 €/m² | 8 ventes |
| Che de Robinson | 1 650 €/m² | 5 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Les Moulins
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Briffaut | 2 600 €/m² | 2 290 €/m² | 2 670 €/m² | +23 % | non calculé | 93 ventes |
| Jappe-Renard | 2 350 €/m² | 2 180 €/m² | 3 160 €/m² | +11 % | +3 % | 98 ventes |
| Les Baumes | 2 180 €/m² | 2 140 €/m² | 2 530 €/m² | +3 % | -6 % | 129 ventes |
| Alpes | 2 140 €/m² | 2 060 €/m² | 2 480 €/m² | +1 % | +5 % | 184 ventes |
| Centre Boulevards | 2 140 €/m² | 2 150 €/m² | 1 940 €/m² | +1 % | 0 % | 185 ventes |
| Gare | 2 130 €/m² | 2 130 €/m² | 2 990 €/m² | +1 % | -3 % | 162 ventes |
| Grand Charran | 1 990 €/m² | 1 870 €/m² | 2 900 €/m² | -6 % | +7 % | 163 ventes |
| Romans | 1 940 €/m² | 1 920 €/m² | 2 500 €/m² | -8 % | +1 % | 133 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Les Moulins
Quel est le prix au m² dans le quartier Les Moulins ?
1 870 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (128 ventes), 1 800 €/m² pour les appartements et 2 750 €/m² pour les maisons.
Les Moulins est-il plus cher que le reste de Valence ?
Sa médiane est inférieure de 11 % à celle de la commune. Il se classe 17e sur 21 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Les Moulins ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de -4,3 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Les Moulins ?
Rue des Moulins (2 000 €/m²), Rue des Freres Montgolfier (1 660 €/m²), Rue Henri Bayle Dit Stendhal (1 860 €/m²), Rue Mathieu de la Drome (2 180 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Les Moulins » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
