Quartier à Valence
Prix immobilier Alpes : prix au m² du quartier
184 ventes de logements enregistrées dans le quartier Alpes de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
2 140 €/m²
184 ventes retenues
Appartements
2 060 €/m²
155 ventes
Maisons
2 480 €/m²
29 ventes
Écart avec Valence
+1 %
+5,3 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Alpes
Prix au m² par rue dans le quartier Alpes
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Rue Faventines | 1 970 €/m² | 47 ventes |
| Rue des Alpes | 1 900 €/m² | 28 ventes |
| Rue du Pont du Gat | 1 740 €/m² | 16 ventes |
| Rue Amblard | 3 040 €/m² | 12 ventes |
| Rue de Mulhouse | 1 800 €/m² | 11 ventes |
| Rue de l Isle | 1 810 €/m² | 6 ventes |
| Rue Marius Villard | 2 100 €/m² | 6 ventes |
| Rue Chorier | 3 030 €/m² | 5 ventes |
| Rue Frugiere | 2 100 €/m² | 5 ventes |
Dernières ventes dans le quartier Alpes
| Rue | Date | Bien | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|
| Rue de MulhouseAlpes | vente du 24 décembre 2025 | Appartement, 2 pièces, 65 m² | 115 000 € | 1 769 €/m² |
Estimer un bien dans le quartier Alpes
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Jappe-Renard | 2 350 €/m² | 2 180 €/m² | 3 160 €/m² | +11 % | +3 % | 98 ventes |
| Centre Basse Ville | 2 200 €/m² | 2 190 €/m² | non calculé | +4 % | -6 % | 121 ventes |
| Centre Boulevards | 2 140 €/m² | 2 150 €/m² | 1 940 €/m² | +1 % | 0 % | 185 ventes |
| Gare | 2 130 €/m² | 2 130 €/m² | 2 990 €/m² | +1 % | -3 % | 162 ventes |
| Petit Charran | 2 060 €/m² | 1 790 €/m² | 2 250 €/m² | -2 % | non calculé | 119 ventes |
| Grand Charran | 1 990 €/m² | 1 870 €/m² | 2 900 €/m² | -6 % | +7 % | 163 ventes |
| Romans | 1 940 €/m² | 1 920 €/m² | 2 500 €/m² | -8 % | +1 % | 133 ventes |
| Les Moulins | 1 870 €/m² | 1 800 €/m² | 2 750 €/m² | -11 % | -4 % | 128 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Alpes
Quel est le prix au m² dans le quartier Alpes ?
2 140 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (184 ventes), 2 060 €/m² pour les appartements et 2 480 €/m² pour les maisons.
Alpes est-il plus cher que le reste de Valence ?
Sa médiane est supérieure de 1 % à celle de la commune. Il se classe 10e sur 21 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Alpes ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +5,3 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Alpes ?
Rue Faventines (1 970 €/m²), Rue des Alpes (1 900 €/m²), Rue du Pont du Gat (1 740 €/m²), Rue Amblard (3 040 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Alpes » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
