Aller au contenu
CorpusImmo

Alpes-Maritimes (06)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Antibes

12 352 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 10 686 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 77 6370616006600Données DVF de 2021 à 2026

Franck Michel from AntibesCC BY 2.0Commons, photographie de Antibes

Appartement, prix médian au m²

4 920 €/m²

Sur 10 686 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

6 560 €/m²

Sur 808 ventes retenues

Ventes de logement

12 352

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

À Antibes, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 12 352 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 11 105 portent sur un appartement et 1 247 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.

Pour les appartements, le prix médian au m² d'Antibes est 8,0 % plus bas que celui de Cannes, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 4 920 €/m² sur 10 686 ventes, contre 5 350 €/m² sur 13 852 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² d'Antibes est 8,8 % plus élevé que celui de Cannes, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 6 560 €/m² sur 808 ventes, contre 6 030 €/m² sur 511 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Antibes, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements4 920 €/m²4 020 à 5 990 €/m²3 330 à 7 400 €/m²10 686sur 11 105 ventes241 000 €54 m²
maisons6 560 €/m²5 300 à 8 670 €/m²3 920 à 11 790 €/m²808sur 1 247 ventes591 500 €92 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

La moitié centrale des 10 686 ventes d'appartements se situe entre 4 020 €/m² et 5 990 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 3 330 €/m² à 7 400 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 4 020 €/m² à 5 990 €/m².2 131 ventes sortent de ce graphique, dont 1 063 en dessous et 1 068 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

Les prix des maisons sont très dispersés. La moitié centrale des 808 ventes retenues se situe entre 5 300 €/m² et 8 670 €/m², et les autres ventes s'en écartent davantage. La médiane de la commune ne donne ici qu'un ordre de grandeur. Le secteur et l'état du bien pèsent bien plus sur le prix que la commune elle-même.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 3 920 €/m² à 11 790 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 5 300 €/m² à 8 670 €/m².162 ventes sortent de ce graphique, dont 81 en dessous et 81 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements augmente, de 5 080 €/m² en 2024 à 5 190 €/m² en 2025, soit +2,2 %. Cet écart, calculé sur 1 732 et 1 866 ventes, dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 2,1 %), ce qui permet de parler d'une hausse. Il compare deux années entières déjà enregistrées, et nous ne prolongeons pas la courbe au-delà.

Nombre de ventes par année : 2021, 2 026 ventes ; 2022, 2 245 ventes ; 2023, 1 903 ventes ; 2024, 1 732 ventes ; 2025, 1 866 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 6 810 €/m² en 2024 à 6 630 €/m² en 2025, soit −2,6 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 133 et 139 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 9,2 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 164 ventes ; 2022, 146 ventes ; 2023, 131 ventes ; 2024, 133 ventes ; 2025, 139 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Note de marché

Ce qui bouge à Antibes

En 2026, d'une année sur l'autre et sur les quartiers les plus actifs à Antibes, Juan Les Pins-Gallice (+13,3 %), Saint-Maymes-Lauvert (+12,6 %), Les Groules-Les Bréguières (+7,4 %) progressent le plus, tandis que Place de Gaulle (-6,9 %) et Azurville-Val Claret (-4,4 %) reculent le plus. La médiane de la commune ne dit donc pas tout : le prix juste se lit au quartier, et même à la rue.

Prix au m² par quartier à Antibes

25 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à Antibes
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Le Cap8 940 €/m²7 370 €/m²13 100 €/m²+71 %non calculé80 ventes
Vieille Ville7 000 €/m²7 000 €/m²6 810 €/m²+34 %-2 %322 ventes
Ponteil6 230 €/m²6 090 €/m²9 030 €/m²+19 %+1 %416 ventes
Les Groules-Les Bréguières5 550 €/m²5 520 €/m²6 850 €/m²+6 %+7 %116 ventes
La Constance-Le Puy5 530 €/m²5 460 €/m²6 240 €/m²+6 %+4 %181 ventes
Juan Les Pins-Gallice5 420 €/m²5 390 €/m²8 620 €/m²+3 %+13 %690 ventes
Pont du Lys-Antibes-Les Pins5 390 €/m²5 390 €/m²5 470 €/m²+3 %-4 %423 ventes
Les Cougoulins-Rastines5 320 €/m²non calculé5 470 €/m²+2 %non calculé32 ventes
Lagare5 280 €/m²5 280 €/m²non calculé+1 %+5 %179 ventes
L'Estagnol5 280 €/m²5 160 €/m²6 400 €/m²+1 %non calculé113 ventes
Les Prugnons5 140 €/m²5 110 €/m²6 870 €/m²-2 %+4 %187 ventes
Fontmerle5 090 €/m²5 060 €/m²6 530 €/m²-3 %+2 %212 ventes
Azurville-Val Claret5 000 €/m²4 850 €/m²6 520 €/m²-5 %-4 %169 ventes
La Fontonne5 000 €/m²4 960 €/m²non calculé-5 %non calculé73 ventes
La Badine5 000 €/m²4 770 €/m²7 550 €/m²-5 %non calculé73 ventes
Place de Gaulle4 870 €/m²4 860 €/m²non calculé-7 %-7 %389 ventes
Saint-Maymes-Lauvert4 840 €/m²4 510 €/m²6 910 €/m²-8 %+13 %131 ventes
Les Trois Moulins4 830 €/m²4 670 €/m²non calculé-8 %non calculé27 ventes
La Colle4 820 €/m²4 820 €/m²5 810 €/m²-8 %+1 %277 ventes
Les Combes4 760 €/m²4 720 €/m²5 210 €/m²-9 %-4 %279 ventes
Laval4 760 €/m²4 680 €/m²6 330 €/m²-9 %+5 %135 ventes
Les Bastides4 690 €/m²4 690 €/m²non calculé-11 %+3 %156 ventes
Saint-Jean4 650 €/m²4 640 €/m²non calculé-11 %non calculé96 ventes
Rabiac-La Paganne4 330 €/m²4 240 €/m²non calculé-17 %non calculé68 ventes
Les Semboules4 040 €/m²3 860 €/m²6 210 €/m²-23 %non calculé71 ventes

Prix au m² par rue à Antibes

Les 150 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Bd du President WilsonJuan Les Pins-Gallice4 440 €/m²4 440 €/m²non calculé221 ventes
Bd Raymond PoincareLa Colle4 740 €/m²4 750 €/m²non calculé141 ventes
Che des CombesLes Combes5 140 €/m²5 110 €/m²5 290 €/m²99 ventes
Che Ames du PurgatoireLes Bastides4 140 €/m²4 140 €/m²non calculé89 ventes
Av de NiceLes Prugnons5 220 €/m²5 210 €/m²non calculé85 ventes
Bd Albert 1erPlace de Gaulle5 890 €/m²5 890 €/m²non calculé78 ventes
Rte de Saint JeanFontmerle5 390 €/m²5 380 €/m²6 550 €/m²76 ventes
Av Jules GrecLa Constance-Le Puy4 990 €/m²4 960 €/m²non calculé75 ventes
Che de Rabiac EstagnolLes Bastides5 050 €/m²5 040 €/m²non calculé67 ventes
Che TanitPonteil5 910 €/m²5 910 €/m²non calculé64 ventes
Av de CannesPont du Lys-Antibes-Les Pins5 360 €/m²5 200 €/m²6 970 €/m²59 ventes
Rte de GrasseLes Combes4 570 €/m²4 570 €/m²non calculé57 ventes
Rue BrickaPont du Lys-Antibes-Les Pins4 640 €/m²4 620 €/m²non calculé56 ventes
Che de Saint ClaudeLa Constance-Le Puy5 360 €/m²5 360 €/m²5 500 €/m²53 ventes
Av de la RostagneJuan Les Pins-Gallice5 710 €/m²5 710 €/m²non calculé48 ventes
Bd Marechal FochPlace de Gaulle4 660 €/m²4 660 €/m²non calculé47 ventes
Che du PuyRabiac-La Paganne5 280 €/m²5 280 €/m²non calculé45 ventes
Che Basses BreguieresLes Groules-Les Bréguières5 300 €/m²5 080 €/m²6 070 €/m²44 ventes
Che de FontmerleFontmerle5 370 €/m²5 250 €/m²6 570 €/m²43 ventes
Av Docteur FabreJuan Les Pins-Gallice4 700 €/m²4 700 €/m²non calculé41 ventes
Bd Charles GuillaumontPont du Lys-Antibes-Les Pins7 700 €/m²7 700 €/m²non calculé41 ventes
Bd du Val ClaretAzurville-Val Claret4 960 €/m²4 860 €/m²non calculé41 ventes
Che Moyennes BreguieresLes Groules-Les Bréguières5 520 €/m²5 520 €/m²non calculé41 ventes
Bd Gustave ChancelPlace de Gaulle3 630 €/m²3 630 €/m²non calculé40 ventes
Bd James WylliePonteil8 600 €/m²8 600 €/m²non calculé37 ventes
Av Robert SoleauLagare5 250 €/m²5 250 €/m²non calculé35 ventes
Bd Pierre DelmasFontmerle4 220 €/m²4 190 €/m²non calculé34 ventes
Che de VallaurisSaint-Maymes-Lauvert4 550 €/m²4 460 €/m²6 850 €/m²34 ventes
Rue Saint HonoratPont du Lys-Antibes-Les Pins5 160 €/m²5 160 €/m²non calculé32 ventes
Che des SablesJuan Les Pins-Gallice6 700 €/m²6 560 €/m²non calculé31 ventes
  • Bd Dugommier : 5 030 €/m², 28 ventes
  • Che de la Colle : 5 360 €/m², 28 ventes
  • Rte de Nice : 5 110 €/m², 28 ventes
  • Av Docteur Dautheville : 5 000 €/m², 27 ventes
  • Bd Bijou Plage : 5 830 €/m², 27 ventes
  • Che de la Peyregoue : 4 790 €/m², 26 ventes
  • Av Amiral Courbet : 4 830 €/m², 25 ventes
  • Av Philippe Rochat : 4 240 €/m², 25 ventes
  • Av Gazan : 5 040 €/m², 24 ventes
  • Av l Esterel : 5 170 €/m², 24 ventes
  • Bd du Cap : 8 170 €/m², 24 ventes
  • Bd Guillaume Apollinaire : 4 420 €/m², 24 ventes
  • Che de la Parouquine : 5 220 €/m², 23 ventes
  • Av de Diane : 5 660 €/m², 22 ventes
  • Av Premiere Avenue : 4 510 €/m², 22 ventes
  • Che du Petit Four : 5 010 €/m², 22 ventes
  • Rte de la Badine : 5 260 €/m², 22 ventes
  • Av Marechal Joffre : 5 530 €/m², 21 ventes
  • Che de l Ermitage : 7 200 €/m², 21 ventes
  • Che des Quatre Chemins : 4 400 €/m², 21 ventes
  • Av Pasteur : 4 570 €/m², 20 ventes
  • Che des Autrichiens : 4 840 €/m², 20 ventes
  • Av de la Liberation : 5 700 €/m², 19 ventes
  • Av General Maiziere : 5 470 €/m², 19 ventes
  • Bd Edouard Baudoin : 10 850 €/m², 19 ventes
  • Av G de Maupassant Juan : 8 900 €/m², 18 ventes
  • Av Lemeray : 5 350 €/m², 18 ventes
  • Bd de la Pinede : 4 790 €/m², 18 ventes
  • Che des Iles : 5 890 €/m², 18 ventes
  • Les Semboules : 3 570 €/m², 18 ventes
  • Rue du Jardin Secret : 7 010 €/m², 18 ventes
  • Av du Chataignier : 4 250 €/m², 17 ventes
  • Av Reibaud : 5 000 €/m², 17 ventes
  • Av Deuxieme Avenue : 4 690 €/m², 16 ventes
  • Rue Dulys : 5 940 €/m², 16 ventes
  • Rue Emilie : 4 300 €/m², 16 ventes
  • Av Docteur Hochet : 5 300 €/m², 15 ventes
  • Av General Heusch : 4 750 €/m², 15 ventes
  • Che des Terres Blanches : 4 870 €/m², 15 ventes
  • Av Edmond d Esclevin : 8 740 €/m², 14 ventes
  • Av Francisque Perraud : 5 910 €/m², 14 ventes
  • Rue Aubernon : 6 720 €/m², 14 ventes
  • Rue Max Jacob : 3 990 €/m², 14 ventes
  • Rue Vauban : 7 660 €/m², 14 ventes
  • Tra Fontmerle : 5 020 €/m², 14 ventes
  • Tra Martelly : 4 160 €/m², 14 ventes
  • Bd d Aguillon : 5 730 €/m², 13 ventes
  • Bd Francis Meilland : 7 500 €/m², 13 ventes
  • Che des Freres Garbero : 4 800 €/m², 13 ventes
  • Che des Plateaux Fleuris : 5 380 €/m², 13 ventes
  • Rue Sadi Carnot : 5 690 €/m², 13 ventes
  • All des Cigales : 5 110 €/m², 12 ventes
  • Av de la Sarrazine : 5 900 €/m², 12 ventes
  • Av des Chenes Salis : 8 160 €/m², 12 ventes
  • Av Martyrs de la Resistance : 4 720 €/m², 12 ventes
  • Che de la Pinede : 5 770 €/m², 12 ventes
  • Rue des Iles : 5 040 €/m², 11 ventes
  • Rue du General d'Andreossy : 6 570 €/m², 11 ventes
  • Av de la Salis : 8 270 €/m², 10 ventes
  • Av des Dames Blanches : 4 260 €/m², 10 ventes
  • Av Guillabert : 4 630 €/m², 10 ventes
  • Bd de la Garoupe : 7 370 €/m², 10 ventes
  • Bd des Nations : 4 700 €/m², 10 ventes
  • Che des Maures : 5 700 €/m², 10 ventes
  • Che des Oliviers : 4 920 €/m², 10 ventes
  • Rue de la Republique : 7 150 €/m², 10 ventes
  • Rue des Bains : 8 590 €/m², 10 ventes
  • Rue Fontaine du Pin : 6 090 €/m², 10 ventes
  • All des Phalenes : 4 360 €/m², 9 ventes
  • Av du Bosquet : 7 550 €/m², 9 ventes
  • Av du Grand Pin : 3 230 €/m², 9 ventes
  • Av du Petit Coteau : 4 470 €/m², 9 ventes
  • Che des Terriers : 5 660 €/m², 9 ventes
  • Rue d Alger : 3 780 €/m², 9 ventes
  • Rue Doc Rostan : 8 470 €/m², 9 ventes
  • Rue du Printemps : 4 880 €/m², 9 ventes
  • Rue Georges Clemenceau : 6 880 €/m², 9 ventes
  • Rue Gouverneur Chavannes : 4 220 €/m², 9 ventes
  • Rue Pierre Loti : 4 560 €/m², 9 ventes
  • Rue Thuret : 8 280 €/m², 9 ventes
  • Av du Grand Cavalier : 5 020 €/m², 8 ventes
  • Av Louis Gallet : 5 180 €/m², 8 ventes
  • Av Mal de Lattre de Tassigny : 3 540 €/m², 8 ventes
  • Av Niquet : 4 410 €/m², 8 ventes
  • Av Thiers : 4 900 €/m², 8 ventes
  • Av Vilmorin : 4 710 €/m², 8 ventes
  • Che des Eucalyptus : 4 890 €/m², 8 ventes
  • Rue des Palmiers : 6 950 €/m², 8 ventes
  • Rue Felon : 4 430 €/m², 8 ventes
  • Rue Fourmilliere : 7 200 €/m², 8 ventes
  • Rue Sade : 7 990 €/m², 8 ventes
  • Av Alexandre 3 : 9 380 €/m², 7 ventes
  • Av de l Orangerie : 7 410 €/m², 7 ventes
  • Av de la Fontonne : 6 920 €/m², 7 ventes
  • Av de la Pepiniere : 3 970 €/m², 7 ventes
  • Av des Orangers : 5 980 €/m², 7 ventes
  • Av des Palmiers : 5 930 €/m², 7 ventes
  • Av Francois Marius Spagnon : 6 000 €/m², 7 ventes
  • Av Gambetta : 5 410 €/m², 7 ventes
  • Av Gaston Bourgeois : 5 660 €/m², 7 ventes
  • Av General Ferrie : 4 320 €/m², 7 ventes
  • Av Mirabeau : 6 350 €/m², 7 ventes
  • Che des Rastines : 6 910 €/m², 7 ventes
  • Che Vieux de la Colle : 6 450 €/m², 7 ventes
  • Rue du Revely : 6 540 €/m², 7 ventes
  • Rue Pauline : 5 080 €/m², 7 ventes
  • Tra Lacan : 8 040 €/m², 7 ventes
  • Av Bel Air : 4 340 €/m², 6 ventes
  • Av des Lauriers : 5 260 €/m², 6 ventes
  • Av des Muriers : 8 810 €/m², 6 ventes
  • Av El Sol : 5 020 €/m², 6 ventes
  • Av Georges Gallice : 4 650 €/m², 6 ventes
  • Av Lamartine : 5 320 €/m², 6 ventes
  • Av Marechal Reille : 5 670 €/m², 6 ventes
  • Av Nicolas Aussel : 4 470 €/m², 6 ventes
  • Av Saint Donatien : 8 370 €/m², 6 ventes
  • Av Sainte Marguerite : 4 960 €/m², 6 ventes
  • Che Hautes Breguieres : 4 970 €/m², 6 ventes
  • Che Valentin : 4 790 €/m², 6 ventes
  • Che Vieux de Saint Jean : 6 000 €/m², 6 ventes

Prix selon le nombre de pièces à Antibes

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce5 500 €/m²151 000 €28 m²816 ventes
2 pièces5 180 €/m²230 000 €46 m²1 233 ventes
3 pièces4 910 €/m²324 000 €67 m²1 139 ventes
4 pièces4 610 €/m²385 000 €84 m²360 ventes
5 pièces et plus4 980 €/m²548 000 €110 m²55 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 piècenon calculénon calculénon calculé2 ventes
2 pièces7 800 €/m²440 000 €50 m²17 ventes
3 pièces7 230 €/m²527 000 €72 m²78 ventes
4 pièces6 630 €/m²606 000 €92 m²104 ventes
5 pièces et plus6 220 €/m²850 000 €146 m²73 ventes

Dernières ventes à Antibes

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées à Antibes
RueDateBienPrixPrix au m²
Bd du Val ClaretLes Prugnonsvente du 31 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 85 m²391 400 €4 605 €/m²
Bd du President WilsonPonteilvente du 31 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 42 m²259 000 €6 167 €/m²
Rte de Saint JeanLavalvente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 57 m²344 700 €6 047 €/m²
Av de NiceAzurville-Val Claretvente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 60 m²310 000 €5 167 €/m²
Bd Albert 1erPlace de Gaullevente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 35 m²175 000 €5 000 €/m²
Imp AndreossyVieille Villevente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 32 m²219 000 €6 844 €/m²
Bd Pierre DelmasFontmerlevente du 29 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 37 m²210 000 €5 676 €/m²
All des Mimosas les RoutesPont du Lys-Antibes-Les Pinsvente du 29 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 22 m²131 132 €5 961 €/m²
Bd Guillaume ApollinaireLes Semboulesvente du 29 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 76 m²342 000 €4 500 €/m²
Bd du President WilsonPonteilvente du 29 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 62 m²174 930 €2 821 €/m²
Rue Sadi CarnotLagarevente du 29 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 72 m²275 000 €3 819 €/m²
Che Ames du PurgatoireLes Bastidesvente du 29 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 77 m²200 000 €2 597 €/m²
Av de DianeFontmerlevente du 29 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 83 m²470 000 €5 663 €/m²
Che des SablesJuan Les Pins-Gallicevente du 27 décembre 2025Appartement, 5 pièces, 161 m²1 650 000 €10 248 €/m²
Pl MalespineVieille Villevente du 23 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 58 m²325 880 €5 619 €/m²
Toutes les ventes d'Antibes sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers à Antibes ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Le Cap (8 940 €/m²), Vieille Ville (7 000 €/m²) et Ponteil (6 230 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Antibes ?

Les Semboules (4 040 €/m²), Rabiac-La Paganne (4 330 €/m²), Saint-Jean (4 650 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Antibes ?

25 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Antibes ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Bd du President Wilson : 221 ventes et une médiane de 4 440 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Antibes ?

Un deux-pièces s'est vendu 230 000 € en médiane (46 m², 5 180 €/m²), un trois-pièces 324 000 € (67 m², 4 910 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Antibes ?

En médiane, 5 500 €/m² pour une pièce contre 4 910 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Antibes, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Antibes, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements16,3 €/m²médian, sur 15 575 annonces850 €52 m²
Appartements T1-T218,0 €/m²médian, sur 10 215 annonces610 €34 m²
Appartements T3 et plus16,0 €/m²médian, sur 5 375 annonces1 130 €71 m²
Maisons16,4 €/m²médian, sur 442 annonces1 510 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Antibes et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

3,98 %brut, avant charges et impôt

De 3,9 % à 6,2 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
256 000 €52 m² à 4 920 €/m²
Loyer mensuel
850 €16,3 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 10 686 ventes, loyer estimé à partir de 15 575 annonces de la commune.

Maison

3,00 %brut, avant charges et impôt

De 2,4 % à 5,8 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
604 000 €92 m² à 6 560 €/m²
Loyer mensuel
1 510 €16,4 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 808 ventes, loyer estimé à partir de 442 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

65 414 logements à Antibes en 2023 : 61 % de résidences principales, 33,5 % de résidences secondaires et 5,3 % de logements vacants. Les locataires occupent 41 % des résidences principales, dont 7 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

77 637

+0,25 % par an en moyenne depuis 2012 (75 568 habitants)

Ménages

40 003

1,9 personnes par ménage, 45 % de personnes seules

Appartements

85 %

des logements ; parc +9,2 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales61 %40 003
  • Résidences secondaires et logements occasionnels34 %21 945
  • Logements vacants5,3 %3 467

Résidences secondaires en 2012 : 31,1 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants56 %22 264
  • Locataires du parc privé34 %13 637
  • Locataires d'un logement social (HLM)7,1 %2 860
  • Logés gratuitement3,1 %1 241

Dont 8 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce11 %4 257
  • 2 pièces27 %10 720
  • 3 pièces36 %14 323
  • 4 pièces17 %6 995
  • 5 pièces ou plus9,3 %3 708

Époque de construction

  • Avant 19192,6 %1 034
  • 1919 à 19454,4 %1 743
  • 1946 à 197027 %10 588
  • 1971 à 199043 %17 100
  • 1991 à 200510 %4 094
  • 2006 à 202013 %5 141

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien à Antibes en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

28,61 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune28,07 %
  • Taxe spéciale d'équipement0,19 %
  • GEMAPI (milieux aquatiques, inondations)0,35 %
  • Ordures ménagères (TEOM)8,55 %

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

27 560 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 15,8 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

10,7 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (4 920 €/m²) multiplié par 60 m², soit 295 200 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone A

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Zone tendue

    La taxe annuelle sur les logements vacants est applicable dans la commune.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

Gares à Antibes

3 gares de voyageurs SNCF sur la commune. Distance mesurée depuis le centre de la commune.

  • AntibesÀ 1,2 km du centre · 3,4 millions de voyageurs en 2024
  • Juan les PinsÀ 1,4 km du centre · 1,1 million de voyageurs en 2024
  • BiotÀ 3,6 km du centre · 359 000 voyageurs en 2024

Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés à Antibes par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires25733,1 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces49964,3 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité1 053135,6 pour 10 000 hab.
  • Services publics60,8 pour 10 000 hab.
  • Santé914117,7 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance263,3 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires354,5 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées141,8 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs10213,1 pour 10 000 hab.
  • Culture81 pour 10 000 hab.
  • Gares30,4 pour 10 000 hab.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants à Antibes. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

8,2 %

du parc privé, soit 5 112 logements

Vacants depuis plus de deux ans

1 041

20,4 % des logements vacants, 1,7 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance à Antibes est stable : 0,91 fois le taux national en 2020, 0,86 fois en 2026.

  • 202010,4 %France 11,4 %
  • 202110,5 %France 11,3 %
  • 202210,0 %France 10,9 %
  • 202310,2 %France 11,4 %
  • 20249,9 %France 11,2 %
  • 20255,6 %France 7,2 %
  • 20268,2 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Antibes

Logements autorisés sur 3 ans
1 527
+8 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
880
-29 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 479Logements autorisés par an2025 : 263

De 2023 à 2025 : 129 logements individuels, 1 305 logements collectifs et 120 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 42 779 m² autorisés, dont services publics 26 031 m², commerces 10 833 m², hébergement hôtelier 2 920 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens à Antibes

Le mois le plus actif est juin (+18 % par rapport à un mois moyen), le plus calme août (moins 23 %). Calcul sur 14 281 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Estimer un bien à Antibes

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Antibes ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Antibes

Quel est le prix au m² d'un appartement à Antibes ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Antibes est de 4 920 €/m². Ce chiffre est calculé sur 10 686 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 4 020 €/m² et 5 990 €/m². Le prix de vente médian est de 241 000 €, et la surface médiane de 54 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Antibes ?

Le prix médian au m² d'une maison à Antibes est de 6 560 €/m². Ce chiffre est calculé sur 808 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 5 300 €/m² et 8 670 €/m². Le prix de vente médian est de 592 000 €, et la surface médiane de 92 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Antibes ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 5 080 €/m² en 2024 à 5 190 €/m² en 2025, soit une hausse de 2,2 %. Cet écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (2,1 %), ce qui permet de conclure à une hausse.

Combien de logements se vendent à Antibes ?

À Antibes, 12 352 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 11 105 appartements et 1 247 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Antibes ?

Le loyer médian d'un appartement à Antibes est d'environ 16,3 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 3,98 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Antibes ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Antibes contiennent 16 756 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 16 346 sont exploitables et 410 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches d'Antibes, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.