Aller au contenu
CorpusImmo
Tous les quartiers à Antibes

Quartier à Antibes

Prix immobilier L'Estagnol : prix au m² du quartier

113 ventes de logements enregistrées dans le quartier L'Estagnol de 2024 à 2026, d'après les DVF.

Prix au m², tous logements

5 280 €/m²

113 ventes retenues

Appartements

5 160 €/m²

102 ventes

Maisons

6 400 €/m²

11 ventes

Écart avec Antibes

+1 %

10e sur 25 quartiers

Évolution du prix au m² dans le quartier L'Estagnol

Prix au m² par rue dans le quartier L'Estagnol

RuePrix au m²Ventes
Av Francisque Perraud5 910 €/m²14 ventes
Che des Plateaux Fleuris5 380 €/m²13 ventes
Che des Terriers5 660 €/m²9 ventes

Estimer un bien dans le quartier L'Estagnol

La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.

Quartiers voisins

Prix médian au mètre carré par quartier à Antibes
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
La Constance-Le Puy5 530 €/m²5 460 €/m²6 240 €/m²+6 %+4 %181 ventes
Fontmerle5 090 €/m²5 060 €/m²6 530 €/m²-3 %+2 %212 ventes
Saint-Maymes-Lauvert4 840 €/m²4 510 €/m²6 910 €/m²-8 %+13 %131 ventes
Les Trois Moulins4 830 €/m²4 670 €/m²non calculé-8 %non calculé27 ventes
Les Combes4 760 €/m²4 720 €/m²5 210 €/m²-9 %-4 %279 ventes
Les Bastides4 690 €/m²4 690 €/m²non calculé-11 %+3 %156 ventes
Rabiac-La Paganne4 330 €/m²4 240 €/m²non calculé-17 %non calculé68 ventes
Les Semboules4 040 €/m²3 860 €/m²6 210 €/m²-23 %non calculé71 ventes

Questions fréquentes sur le quartier L'Estagnol

Quel est le prix au m² dans le quartier L'Estagnol ?

5 280 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (113 ventes), 5 160 €/m² pour les appartements et 6 400 €/m² pour les maisons.

L'Estagnol est-il plus cher que le reste d'Antibes ?

Sa médiane est supérieure de 1 % à celle de la commune. Il se classe 10e sur 25 quartiers, du plus cher au moins cher.

Quelles sont les rues les plus vendues du quartier L'Estagnol ?

Av Francisque Perraud (5 910 €/m²), Che des Plateaux Fleuris (5 380 €/m²), Che des Terriers (5 660 €/m²).

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « L'Estagnol » ; chaque vente y est rattachée par sa position.