Quartier à Antibes
Prix immobilier Les Combes : prix au m² du quartier
279 ventes de logements enregistrées dans le quartier Les Combes de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
4 760 €/m²
279 ventes retenues
Appartements
4 720 €/m²
266 ventes
Maisons
5 210 €/m²
13 ventes
Écart avec Antibes
-9 %
-3,5 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Les Combes
Prix au m² par rue dans le quartier Les Combes
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Che des Combes | 5 140 €/m² | 99 ventes |
| Rte de Grasse | 4 570 €/m² | 57 ventes |
| Av Premiere Avenue | 4 510 €/m² | 22 ventes |
| Av Deuxieme Avenue | 4 690 €/m² | 16 ventes |
| Che des Terres Blanches | 4 870 €/m² | 15 ventes |
| Av Martyrs de la Resistance | 4 720 €/m² | 12 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Les Combes
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| La Constance-Le Puy | 5 530 €/m² | 5 460 €/m² | 6 240 €/m² | +6 % | +4 % | 181 ventes |
| Les Cougoulins-Rastines | 5 320 €/m² | non calculé | 5 470 €/m² | +2 % | non calculé | 32 ventes |
| L'Estagnol | 5 280 €/m² | 5 160 €/m² | 6 400 €/m² | +1 % | non calculé | 113 ventes |
| Les Prugnons | 5 140 €/m² | 5 110 €/m² | 6 870 €/m² | -2 % | +4 % | 187 ventes |
| Fontmerle | 5 090 €/m² | 5 060 €/m² | 6 530 €/m² | -3 % | +2 % | 212 ventes |
| La Fontonne | 5 000 €/m² | 4 960 €/m² | non calculé | -5 % | non calculé | 73 ventes |
| Les Bastides | 4 690 €/m² | 4 690 €/m² | non calculé | -11 % | +3 % | 156 ventes |
| Rabiac-La Paganne | 4 330 €/m² | 4 240 €/m² | non calculé | -17 % | non calculé | 68 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Les Combes
Quel est le prix au m² dans le quartier Les Combes ?
4 760 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (279 ventes), 4 720 €/m² pour les appartements et 5 210 €/m² pour les maisons.
Les Combes est-il plus cher que le reste d'Antibes ?
Sa médiane est inférieure de 9 % à celle de la commune. Il se classe 20e sur 25 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Les Combes ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de -3,5 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Les Combes ?
Che des Combes (5 140 €/m²), Rte de Grasse (4 570 €/m²), Av Premiere Avenue (4 510 €/m²), Av Deuxieme Avenue (4 690 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Les Combes » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
