Aller au contenu
CorpusImmo

Alpes-Maritimes (06)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Nice

44 989 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 41 514 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 357 73706000061000620006300Données DVF de 2021 à 2026

piet theisohn from LeverkusenCC BY 2.0Commons, photographie de Nice

Appartement, prix médian au m²

4 590 €/m²

Sur 41 514 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

6 140 €/m²

Sur 1 292 ventes retenues

Ventes de logement

44 989

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

À Nice, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 44 989 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 43 233 portent sur un appartement et 1 756 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Nice est 6,7 % plus bas que celui d'Antibes, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 4 590 €/m² sur 41 514 ventes, contre 4 920 €/m² sur 10 686 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² de Nice est 6,4 % plus bas que celui d'Antibes, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 6 140 €/m² sur 1 292 ventes, contre 6 560 €/m² sur 808 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Nice, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements4 590 €/m²3 610 à 5 790 €/m²2 810 à 7 230 €/m²41 514sur 43 233 ventes219 000 €53 m²
maisons6 140 €/m²4 750 à 7 810 €/m²3 450 à 10 180 €/m²1 292sur 1 756 ventes590 000 €99 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

Les prix des appartements sont très dispersés. La moitié centrale des 41 514 ventes retenues se situe entre 3 610 €/m² et 5 790 €/m², et les autres ventes s'en écartent davantage. La médiane de la commune ne donne ici qu'un ordre de grandeur. Le secteur et l'état du bien pèsent bien plus sur le prix que la commune elle-même.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 2 810 €/m² à 7 230 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 3 610 €/m² à 5 790 €/m².8 297 ventes sortent de ce graphique, dont 4 150 en dessous et 4 147 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

Les prix des maisons sont très dispersés. La moitié centrale des 1 292 ventes retenues se situe entre 4 750 €/m² et 7 810 €/m², et les autres ventes s'en écartent davantage. La médiane de la commune ne donne ici qu'un ordre de grandeur. Le secteur et l'état du bien pèsent bien plus sur le prix que la commune elle-même.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 3 450 €/m² à 10 180 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 4 750 €/m² à 7 810 €/m².260 ventes sortent de ce graphique, dont 130 en dessous et 130 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements augmente, de 4 740 €/m² en 2024 à 4 850 €/m² en 2025, soit +2,3 %. Cet écart, calculé sur 6 346 et 7 282 ventes, dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 1,3 %), ce qui permet de parler d'une hausse. Il compare deux années entières déjà enregistrées, et nous ne prolongeons pas la courbe au-delà.

Nombre de ventes par année : 2021, 8 112 ventes ; 2022, 8 897 ventes ; 2023, 7 194 ventes ; 2024, 6 346 ventes ; 2025, 7 282 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 6 240 €/m² en 2024 à 6 450 €/m² en 2025, soit +3,4 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 207 et 208 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 8,3 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 293 ventes ; 2022, 272 ventes ; 2023, 172 ventes ; 2024, 207 ventes ; 2025, 208 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Note de marché

Ce qui bouge à Nice

En 2026, d'une année sur l'autre et sur les quartiers les plus actifs à Nice, Port (+24,7 %), Vieux Nice-Visitation (+24,0 %), Riquier-Fontaine de la Ville (+18,5 %) progressent le plus, tandis que Lanterne (-11,0 %) et Musiciens (-9,0 %) reculent le plus. La médiane de la commune ne dit donc pas tout : le prix juste se lit au quartier, et même à la rue.

Prix au m² par quartier à Nice

139 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à Nice
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Mont Boron10 410 €/m²10 150 €/m²11 880 €/m²+114 %+4 %203 ventes
France-Negresco7 990 €/m²8 000 €/m²non calculé+64 %+12 %277 ventes
Carnot7 810 €/m²7 790 €/m²non calculé+61 %non calculé97 ventes
Liberti-Albert 1er7 660 €/m²7 660 €/m²non calculé+58 %+2 %201 ventes
Saleya-Château7 500 €/m²7 470 €/m²non calculé+54 %+14 %136 ventes
Victor Hugo-Buffa7 140 €/m²7 140 €/m²non calculé+47 %+3 %283 ventes
Promenade du Paillon6 900 €/m²6 900 €/m²non calculé+42 %non calculé87 ventes
Bischoffsheim6 850 €/m²6 500 €/m²9 190 €/m²+41 %non calculé88 ventes
Port6 790 €/m²6 790 €/m²non calculé+40 %+25 %164 ventes
Musiciens6 670 €/m²6 670 €/m²non calculé+37 %-9 %181 ventes
Magnan6 530 €/m²6 530 €/m²non calculé+34 %-1 %225 ventes
Sasserno6 310 €/m²6 310 €/m²non calculé+30 %non calculé123 ventes
Jean Médecin6 310 €/m²6 290 €/m²non calculé+30 %-4 %276 ventes
Dante6 250 €/m²6 250 €/m²non calculé+29 %+11 %166 ventes
Cassini6 090 €/m²6 110 €/m²non calculé+25 %-0 %153 ventes
Gairaut6 050 €/m²4 870 €/m²6 830 €/m²+25 %non calculé76 ventes
Cimiez6 040 €/m²6 020 €/m²8 060 €/m²+24 %-4 %187 ventes
Rossini5 950 €/m²5 950 €/m²non calculé+22 %+2 %205 ventes
Hôpital Saint-Roch5 890 €/m²5 890 €/m²non calculé+21 %non calculé92 ventes
Crémat-Bellet5 890 €/m²5 100 €/m²6 460 €/m²+21 %non calculé31 ventes
Abbaye de Roseland5 860 €/m²5 870 €/m²non calculé+21 %-7 %117 ventes
Thiers-Durante5 830 €/m²5 820 €/m²non calculé+20 %+4 %225 ventes
Bonaparte5 790 €/m²5 790 €/m²non calculé+19 %+1 %234 ventes
Mont Alban5 770 €/m²5 750 €/m²non calculé+19 %-5 %123 ventes
Cimiez-Valrose5 700 €/m²5 660 €/m²non calculé+17 %non calculé113 ventes
Voir les 114 autres quartiers
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Vinaigrier5 690 €/m²5 750 €/m²5 140 €/m²+17 %non calculé20 ventes
Faculté de Lettres5 670 €/m²5 650 €/m²8 080 €/m²+17 %+5 %106 ventes
Vieux Nice-Sainte-Réparate5 650 €/m²5 650 €/m²non calculé+16 %+3 %187 ventes
Spagnol-Sainte-Marguerite5 630 €/m²5 560 €/m²7 250 €/m²+16 %+3 %170 ventes
Carabacel5 620 €/m²5 660 €/m²non calculé+16 %+3 %122 ventes
Notre-Dame5 590 €/m²5 590 €/m²non calculé+15 %+7 %178 ventes
Caravadossi-George V5 560 €/m²5 480 €/m²7 920 €/m²+14 %non calculé79 ventes
Potiers5 550 €/m²5 550 €/m²non calculé+14 %-1 %207 ventes
Saint-Pancrace-Pessicart5 550 €/m²4 690 €/m²6 460 €/m²+14 %non calculé114 ventes
Saint-Antoine Ginestière5 510 €/m²5 160 €/m²6 140 €/m²+13 %non calculé93 ventes
Fabron-Terron-Archet5 460 €/m²5 400 €/m²6 820 €/m²+12 %-7 %177 ventes
Lanterne5 450 €/m²5 440 €/m²non calculé+12 %-11 %178 ventes
Brancolar-Régina5 440 €/m²5 370 €/m²7 230 €/m²+12 %+2 %112 ventes
Vieux Nice-Visitation5 410 €/m²5 410 €/m²non calculé+11 %+24 %157 ventes
Barla5 400 €/m²5 400 €/m²non calculé+11 %non calculé124 ventes
Baumettes5 380 €/m²5 380 €/m²non calculé+11 %-6 %186 ventes
Bottero5 360 €/m²5 320 €/m²non calculé+10 %+11 %198 ventes
Gattamua5 330 €/m²5 310 €/m²non calculé+10 %-0 %227 ventes
Lenval5 310 €/m²5 310 €/m²non calculé+9 %+9 %172 ventes
Clemenceau5 260 €/m²5 260 €/m²non calculé+8 %-3 %224 ventes
Lingostière-Saint-Isidore5 260 €/m²5 110 €/m²5 930 €/m²+8 %non calculé73 ventes
Cap de Croix5 230 €/m²5 170 €/m²9 410 €/m²+8 %-5 %121 ventes
La Californie5 230 €/m²5 230 €/m²non calculé+8 %0 %204 ventes
Le Piol-Cyrnos5 110 €/m²5 100 €/m²6 390 €/m²+5 %+7 %118 ventes
Cimiez-Monastère5 100 €/m²5 090 €/m²non calculé+5 %non calculé106 ventes
Thiole5 090 €/m²5 090 €/m²non calculé+5 %-6 %125 ventes
Saint-Pierre de Féric5 080 €/m²4 970 €/m²5 940 €/m²+5 %non calculé99 ventes
Napoléon III5 020 €/m²5 010 €/m²10 170 €/m²+3 %+1 %215 ventes
Riquier5 000 €/m²5 000 €/m²non calculé+3 %+2 %242 ventes
Pastorelle-Bosquets5 000 €/m²4 950 €/m²7 240 €/m²+3 %+13 %144 ventes
Garibaldi4 920 €/m²4 920 €/m²non calculé+1 %+3 %128 ventes
Desambrois4 910 €/m²4 910 €/m²non calculé+1 %-3 %143 ventes
Rimiez4 870 €/m²4 850 €/m²6 310 €/m²+0 %+3 %173 ventes
TNL-Beaumont4 810 €/m²4 790 €/m²non calculé-1 %non calculé102 ventes
Sainte-Rosalie-Arbre Inférieur4 790 €/m²4 510 €/m²5 810 €/m²-1 %+12 %126 ventes
Châteauneuf4 770 €/m²4 770 €/m²non calculé-2 %+0 %217 ventes
Riquier-Arson4 760 €/m²4 760 €/m²non calculé-2 %-3 %219 ventes
Riquier-Fontaine de la Ville4 720 €/m²4 720 €/m²non calculé-3 %+19 %118 ventes
Saint-Philippe4 690 €/m²4 580 €/m²6 680 €/m²-4 %non calculé100 ventes
Le Righi4 680 €/m²4 690 €/m²non calculé-4 %+6 %142 ventes
Parc Impérial4 670 €/m²4 640 €/m²non calculé-4 %-6 %128 ventes
Parc des Sports4 660 €/m²4 650 €/m²6 420 €/m²-4 %-9 %175 ventes
Michel-Ange4 640 €/m²4 640 €/m²non calculé-5 %non calculé88 ventes
Parc Chambrun4 630 €/m²4 610 €/m²5 200 €/m²-5 %+8 %185 ventes
Caucade4 630 €/m²4 620 €/m²non calculé-5 %-3 %173 ventes
Michelet4 610 €/m²4 610 €/m²non calculé-5 %non calculé123 ventes
Église Russe4 610 €/m²4 600 €/m²non calculé-5 %+9 %162 ventes
Puget4 600 €/m²4 590 €/m²5 900 €/m²-5 %-4 %181 ventes
Carlone4 600 €/m²4 600 €/m²non calculé-5 %+3 %144 ventes
République4 590 €/m²4 580 €/m²non calculé-6 %non calculé100 ventes
Diables Bleus4 560 €/m²4 550 €/m²non calculé-6 %+10 %210 ventes
Garnier-Gare de Provence4 510 €/m²4 510 €/m²non calculé-7 %+13 %140 ventes
Brancolar-Scudéri4 510 €/m²4 440 €/m²8 440 €/m²-7 %non calculé70 ventes
Gravier4 500 €/m²4 500 €/m²non calculé-7 %non calculé86 ventes
Jeanne d'Arc-Fuon-Cauda4 490 €/m²4 460 €/m²non calculé-8 %non calculé101 ventes
Bellevue4 470 €/m²4 470 €/m²non calculé-8 %-0 %126 ventes
Mantega4 450 €/m²4 380 €/m²6 050 €/m²-8 %non calculé52 ventes
Borriglione-Saint Lambert4 440 €/m²4 440 €/m²non calculé-9 %non calculé113 ventes
Cyrille Besset-La Forêt4 430 €/m²4 410 €/m²5 610 €/m²-9 %+10 %117 ventes
Clément Roassal4 410 €/m²4 410 €/m²non calculé-9 %+0 %190 ventes
Acropolis-XVe Corps4 400 €/m²4 380 €/m²non calculé-10 %non calculé100 ventes
La Bornala4 380 €/m²4 380 €/m²non calculé-10 %non calculé115 ventes
Saint-Barthélemy4 350 €/m²4 350 €/m²non calculé-11 %non calculé138 ventes
Évêché4 320 €/m²4 280 €/m²6 640 €/m²-11 %+11 %131 ventes
Le Ray-Gravier-Dunant4 290 €/m²4 240 €/m²7 940 €/m²-12 %+14 %105 ventes
Cernuschi4 290 €/m²4 230 €/m²6 960 €/m²-12 %non calculé92 ventes
Saint-Sylvestre4 280 €/m²4 230 €/m²5 950 €/m²-12 %non calculé114 ventes
Pierre Sola4 240 €/m²4 230 €/m²non calculé-13 %+14 %131 ventes
Bellet-Magnan4 230 €/m²3 950 €/m²4 930 €/m²-13 %non calculé81 ventes
Saint-Jean d'Angély4 220 €/m²4 220 €/m²non calculé-13 %-1 %121 ventes
Lanterne-Mandariniers4 170 €/m²4 320 €/m²non calculé-14 %-1 %95 ventes
Plateaux Fleuris4 160 €/m²4 150 €/m²non calculé-14 %+8 %133 ventes
Saint-Roch-Jean XXIII4 140 €/m²4 150 €/m²non calculé-15 %-8 %118 ventes
Costière4 140 €/m²4 070 €/m²5 820 €/m²-15 %non calculé103 ventes
Gorbella4 130 €/m²4 130 €/m²non calculé-15 %-4 %116 ventes
Canavese4 120 €/m²4 120 €/m²non calculé-15 %+10 %155 ventes
Raimbaldi4 090 €/m²4 090 €/m²non calculé-16 %non calculé97 ventes
Cyrnos4 080 €/m²4 070 €/m²non calculé-16 %non calculé92 ventes
Carras4 080 €/m²4 060 €/m²non calculé-16 %-6 %243 ventes
Saint-Charles4 030 €/m²3 970 €/m²6 280 €/m²-17 %non calculé84 ventes
Cessole4 010 €/m²4 020 €/m²non calculé-18 %+8 %186 ventes
La Clua4 000 €/m²3 960 €/m²6 220 €/m²-18 %non calculé108 ventes
Marceau4 000 €/m²4 000 €/m²non calculé-18 %non calculé93 ventes
Trachel4 000 €/m²4 000 €/m²non calculé-18 %non calculé114 ventes
Henry Dunant3 970 €/m²3 970 €/m²non calculé-18 %non calculé71 ventes
Villa Arson3 960 €/m²3 940 €/m²5 950 €/m²-19 %+10 %171 ventes
Grosso3 930 €/m²3 930 €/m²non calculé-19 %+12 %148 ventes
Saint-Roch-Ricolfi3 880 €/m²3 880 €/m²non calculé-20 %non calculé88 ventes
Arenas-Aéroport3 830 €/m²3 940 €/m²non calculé-21 %non calculé20 ventes
Vernier3 830 €/m²3 830 €/m²non calculé-21 %+11 %114 ventes
Las Planas-La Vallière3 800 €/m²3 800 €/m²non calculé-22 %non calculé67 ventes
Madeleine Robiony3 680 €/m²3 680 €/m²non calculé-24 %non calculé113 ventes
Vauban3 670 €/m²3 670 €/m²non calculé-25 %non calculé79 ventes
Madeleine3 570 €/m²3 530 €/m²3 790 €/m²-27 %non calculé72 ventes
Saint-Augustin3 400 €/m²3 390 €/m²non calculé-30 %+8 %135 ventes
Paschetta3 380 €/m²3 380 €/m²non calculé-31 %non calculé51 ventes
Pasteur3 300 €/m²3 300 €/m²non calculé-32 %non calculé124 ventes
La Victorine-Grinda3 300 €/m²3 300 €/m²non calculé-32 %non calculé75 ventes
Roquebillière3 260 €/m²3 260 €/m²non calculé-33 %non calculé65 ventes
Madeleine Supérieure3 260 €/m²3 310 €/m²2 450 €/m²-33 %non calculé61 ventes
Arenas-Cassin3 180 €/m²3 060 €/m²non calculé-35 %non calculé87 ventes
Pasteur-Saint-Pons3 140 €/m²3 130 €/m²non calculé-35 %non calculé37 ventes
Comte de Falicon3 110 €/m²3 110 €/m²non calculé-36 %non calculé91 ventes
Madeleine-Nicolaï3 010 €/m²3 010 €/m²non calculé-38 %non calculé74 ventes
Route de Turin3 000 €/m²3 000 €/m²non calculé-38 %non calculé95 ventes
Paul Montel2 990 €/m²2 990 €/m²non calculé-39 %non calculé63 ventes
Pierre Semard2 860 €/m²2 860 €/m²non calculé-41 %non calculé23 ventes
Lyautey-Gendarmerie2 860 €/m²2 850 €/m²non calculé-41 %non calculé73 ventes
Pasteur-Voie Romaine2 860 €/m²2 860 €/m²non calculé-41 %+11 %113 ventes
Bon Voyage2 410 €/m²2 360 €/m²4 030 €/m²-50 %non calculé49 ventes
Nice Nord-Saqui2 210 €/m²2 190 €/m²non calculé-55 %-5 %120 ventes
Ariane-Ripert1 840 €/m²1 840 €/m²non calculé-62 %non calculé26 ventes
Ariane-Saramito1 750 €/m²1 750 €/m²non calculé-64 %non calculé35 ventes
Ariane-Monzie1 620 €/m²1 620 €/m²non calculé-67 %non calculé52 ventes

Prix au m² par rue à Nice

Les 150 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Av de la CalifornieLa Californie4 680 €/m²4 680 €/m²non calculé238 ventes
Av Sainte MargueritePlateaux Fleuris4 330 €/m²4 330 €/m²non calculé228 ventes
Prom des AnglaisMagnan7 670 €/m²7 670 €/m²non calculé218 ventes
Av de FabronGattamua5 470 €/m²5 490 €/m²5 060 €/m²214 ventes
Rue de FranceMagnan6 580 €/m²6 580 €/m²non calculé207 ventes
Bd de CessoleVilla Arson3 810 €/m²3 820 €/m²non calculé198 ventes
Bd de la MadeleineMadeleine-Nicolaï3 150 €/m²3 180 €/m²2 650 €/m²198 ventes
Av de la LanterneLanterne5 300 €/m²5 320 €/m²4 140 €/m²191 ventes
Av Corniche FleurieSpagnol-Sainte-Marguerite5 290 €/m²5 250 €/m²8 980 €/m²182 ventes
Bd GambettaGarnier-Gare de Provence4 910 €/m²4 910 €/m²non calculé181 ventes
Bd Napoleon IiiAbbaye de Roseland5 510 €/m²5 510 €/m²non calculé150 ventes
Av Cyrille BessetCyrille Besset-La Forêt4 070 €/m²4 070 €/m²non calculé139 ventes
Av de PessicartSaint-Pancrace-Pessicart4 740 €/m²4 560 €/m²6 790 €/m²126 ventes
Bd Francois GrossoBottero4 550 €/m²4 550 €/m²non calculé110 ventes
Rte de TurinRoute de Turin3 000 €/m²3 010 €/m²non calculé101 ventes
Bd CimiezCimiez6 170 €/m²6 170 €/m²non calculé100 ventes
Av du RayComte de Falicon3 110 €/m²3 120 €/m²non calculé95 ventes
Av Henri MatissePlateaux Fleuris3 570 €/m²3 570 €/m²non calculé94 ventes
Av Saint AugustinCarras3 390 €/m²3 390 €/m²non calculé94 ventes
Bd du Mont BoronRiquier6 020 €/m²5 930 €/m²8 820 €/m²93 ventes
Rue RossiniRossini6 050 €/m²6 050 €/m²non calculé92 ventes
Av des Arenes de CimiezSainte-Rosalie-Arbre Inférieur5 360 €/m²5 360 €/m²4 910 €/m²87 ventes
Bd GorbellaGorbella3 880 €/m²3 880 €/m²non calculé86 ventes
Av Joseph GiordanGattamua5 650 €/m²5 650 €/m²non calculé85 ventes
Rue ArsonRiquier-Arson4 840 €/m²4 840 €/m²non calculé83 ventes
Rue TrachelTrachel3 800 €/m²3 800 €/m²non calculé83 ventes
Bd General Louis DelfinoRiquier-Arson4 460 €/m²4 450 €/m²non calculé82 ventes
Bd Henri SappiaNice Nord-Saqui2 030 €/m²2 030 €/m²non calculé81 ventes
Av Henry DunantParc Chambrun3 620 €/m²3 620 €/m²non calculé80 ventes
Av FleursPotiers5 720 €/m²5 720 €/m²non calculé78 ventes
  • Rue Berlioz : 5 710 €/m², 74 ventes
  • Av G Clemenceau : 5 860 €/m², 69 ventes
  • Rte de Bellet : 5 470 €/m², 69 ventes
  • Av Borriglione : 4 430 €/m², 66 ventes
  • Rue Barberis : 4 870 €/m², 65 ventes
  • Bd du Tzarewitch : 4 570 €/m², 63 ventes
  • Bd Victor Hugo : 7 360 €/m², 60 ventes
  • Rue Verdi : 6 140 €/m², 60 ventes
  • Rte St Pierre Feric : 5 940 €/m², 59 ventes
  • Av de la Bornala : 4 370 €/m², 58 ventes
  • Bd Carnot : 7 410 €/m², 57 ventes
  • Av Scuderi : 5 020 €/m², 56 ventes
  • Rue de la Buffa : 6 980 €/m², 55 ventes
  • Rue Herold : 5 590 €/m², 55 ventes
  • Rue Smolett : 5 090 €/m², 55 ventes
  • Rue Bonaparte : 6 160 €/m², 54 ventes
  • Av Cap de Croix : 4 970 €/m², 53 ventes
  • Cor Andre de Joly : 5 030 €/m², 53 ventes
  • Rue du Marechal Joffre : 7 090 €/m², 52 ventes
  • Bd Franck Pilatte : 8 660 €/m², 51 ventes
  • Rue de Roquebilliere : 4 360 €/m², 50 ventes
  • Bd Stalingrad : 5 760 €/m², 49 ventes
  • Bd Pasteur : 3 260 €/m², 48 ventes
  • Rue Gioffredo : 5 570 €/m², 48 ventes
  • Av du Mont Alban : 6 390 €/m², 47 ventes
  • Rue Alphonse Karr : 7 470 €/m², 47 ventes
  • Av Estienne d Orves : 4 160 €/m², 46 ventes
  • Av Marechal Lyautey : 2 700 €/m², 46 ventes
  • Av Saint Barthelemy : 4 150 €/m², 46 ventes
  • Che de Terron : 4 340 €/m², 45 ventes
  • Av des Orangers : 5 830 €/m², 43 ventes
  • Bd Auguste Raynaud : 4 520 €/m², 43 ventes
  • Av de Flirey : 4 850 €/m², 42 ventes
  • Av des Baumettes : 4 330 €/m², 42 ventes
  • Av Durante : 5 920 €/m², 42 ventes
  • Bd Armee des Alpes : 4 430 €/m², 42 ventes
  • Che de la Costiere : 3 670 €/m², 42 ventes
  • Rue Chateauneuf : 3 880 €/m², 42 ventes
  • Av de Brancolar : 4 920 €/m², 41 ventes
  • Bd Lech Walesa : 5 080 €/m², 40 ventes
  • Bd Pape Jean 23 : 3 880 €/m², 40 ventes
  • Rue Col Gassin : 2 890 €/m², 40 ventes
  • Av Raoul Dufy : 4 690 €/m², 39 ventes
  • Rue Docteur Pierre Richelmi : 4 850 €/m², 39 ventes
  • Rue Saint Philippe : 5 190 €/m², 39 ventes
  • Av Gay : 4 560 €/m², 38 ventes
  • Av Mirabeau : 4 890 €/m², 38 ventes
  • Bd de Montreal : 5 290 €/m², 38 ventes
  • Bd Dubouchage : 7 530 €/m², 37 ventes
  • Bd Rene Cassin : 3 810 €/m², 37 ventes
  • Rue Caffarelli : 5 550 €/m², 37 ventes
  • Rue Clement Roassal : 4 550 €/m², 37 ventes
  • Rue Cronstadt : 6 720 €/m², 37 ventes
  • Rue Fontaine de la Ville : 5 240 €/m², 37 ventes
  • Av Shakespeare : 5 130 €/m², 34 ventes
  • Av Villermont : 4 940 €/m², 34 ventes
  • Bd Parc Imperial : 4 760 €/m², 34 ventes
  • Rue Beaumont : 4 580 €/m², 34 ventes
  • Rue Jean Canavese : 4 370 €/m², 34 ventes
  • Rue Paul Bounin : 4 540 €/m², 34 ventes
  • Vieux Che de Gairaut : 5 360 €/m², 34 ventes
  • Av Aime Martin : 4 940 €/m², 33 ventes
  • Av Bellevue : 4 550 €/m², 33 ventes
  • Bd Joseph Garnier : 4 730 €/m², 33 ventes
  • Rue Francois Guisol : 5 500 €/m², 33 ventes
  • Rue Guiglia : 5 330 €/m², 33 ventes
  • Rue Vernier : 4 160 €/m², 33 ventes
  • Bd de Riquier : 4 900 €/m², 32 ventes
  • Rue Bottero : 5 690 €/m², 32 ventes
  • Rue Emmanuel Philibert : 5 660 €/m², 32 ventes
  • Rue Marceau : 3 930 €/m², 32 ventes
  • Rue Michelet : 4 780 €/m², 32 ventes
  • Rue Scaliero : 4 720 €/m², 32 ventes
  • Av Auber : 5 890 €/m², 31 ventes
  • Av de la Marne : 4 600 €/m², 31 ventes
  • Av de la Republique : 4 690 €/m², 31 ventes
  • Av du Bois de Cythere : 5 000 €/m², 31 ventes
  • Av du Petit Fabron : 3 950 €/m², 31 ventes
  • Av Louis Cappatti : 5 690 €/m², 31 ventes
  • Av Valdiletta : 4 090 €/m², 31 ventes
  • Rue Amiral de Grasse : 4 930 €/m², 31 ventes
  • Rue Dabray : 4 140 €/m², 31 ventes
  • Rue Gounod : 5 640 €/m², 31 ventes
  • Av des Platanes : 3 950 €/m², 30 ventes
  • Av Jean Medecin : 6 610 €/m², 30 ventes
  • Av Notre Dame : 5 190 €/m², 30 ventes
  • Av Pauliani : 4 370 €/m², 30 ventes
  • Bd Pierre Sola : 4 480 €/m², 30 ventes
  • Rue Meyerbeer : 6 600 €/m², 30 ventes
  • Av Cauvin : 4 690 €/m², 29 ventes
  • Av de Gairaut : 5 540 €/m², 29 ventes
  • Av George 5 : 5 530 €/m², 29 ventes
  • Rue Frederic Passy : 4 900 €/m², 29 ventes
  • Rue l Hotel Postes : 6 350 €/m², 29 ventes
  • Bd Magnan : 4 240 €/m², 28 ventes
  • Rue Auguste Pegurier : 3 160 €/m², 28 ventes
  • Rue du Congres : 7 960 €/m², 28 ventes
  • Rue Massena : 7 130 €/m², 28 ventes
  • Av Marechal Foch : 6 230 €/m², 27 ventes
  • Av Paul Arene : 5 120 €/m², 27 ventes
  • Rue de Lepante : 4 550 €/m², 27 ventes
  • Rue Droite : 4 780 €/m², 27 ventes
  • Rue Puget : 4 470 €/m², 27 ventes
  • Av Desambrois : 5 370 €/m², 26 ventes
  • Av Gravier : 5 470 €/m², 26 ventes
  • Cor Bellevue : 5 620 €/m², 26 ventes
  • Rue Assalit : 4 160 €/m², 26 ventes
  • Rue Paul Deroulede : 6 750 €/m², 26 ventes
  • Av Caravadossi : 5 000 €/m², 25 ventes
  • Av Raymond Comboul : 5 330 €/m², 25 ventes
  • Av Saint Lambert : 4 290 €/m², 25 ventes
  • Bd Edouard Herriot : 5 250 €/m², 25 ventes
  • Bd Jean Behra : 3 850 €/m², 25 ventes
  • Bd Jean Jaures : 6 890 €/m², 25 ventes
  • Bd Las Planas : 4 420 €/m², 25 ventes
  • Cor de Magnan : 4 670 €/m², 25 ventes
  • Rue Barla : 5 220 €/m², 25 ventes
  • Rue de Paris : 4 780 €/m², 25 ventes
  • Rue du Doc Fighiera : 3 870 €/m², 25 ventes
  • Rue Fodere : 6 590 €/m², 25 ventes

Prix selon le nombre de pièces à Nice

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce5 310 €/m²135 000 €27 m²3 267 ventes
2 pièces4 740 €/m²215 000 €47 m²4 478 ventes
3 pièces4 520 €/m²300 000 €67 m²3 976 ventes
4 pièces4 560 €/m²381 000 €86 m²1 548 ventes
5 pièces et plus4 940 €/m²559 000 €117 m²411 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 piècenon calculénon calculénon calculé3 ventes
2 pièces5 590 €/m²230 000 €40 m²29 ventes
3 pièces6 530 €/m²430 000 €69 m²97 ventes
4 pièces6 470 €/m²598 000 €95 m²140 ventes
5 pièces et plus6 110 €/m²780 000 €132 m²153 ventes

Dernières ventes à Nice

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées à Nice
RueDateBienPrixPrix au m²
Av AuberThiers-Durantevente du 31 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 18 m²126 500 €7 028 €/m²
Rue Benoit BunicoVieux Nice-Sainte-Réparatevente du 30 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 76 m²350 000 €4 605 €/m²
Bd de CessoleÉvêchévente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 29 m²178 700 €6 162 €/m²
Av de la ValliereLa Cluavente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 41 m²181 284 €4 422 €/m²
Av Antoine VeranCanavesevente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 26 m²120 000 €4 615 €/m²
Rue Combatt en Afrique du NordClément Roassalvente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 66 m²310 000 €4 697 €/m²
Rue d AngleterreNotre-Damevente du 30 décembre 2025Appartement, 5 pièces, 153 m²1 100 000 €7 190 €/m²
Av des Palmiers Henry DunantRimiezvente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 45 m²202 150 €4 492 €/m²
Av General OlryAriane-Saramitovente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 70 m²135 000 €1 929 €/m²
Rue RossiniClemenceauvente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 52 m²271 750 €5 226 €/m²
Rue ChateauneufChâteauneufvente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 50 m²195 000 €3 900 €/m²
Rue de FranceDantevente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 20 m²149 000 €7 450 €/m²
Prom des AnglaisMagnanvente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 29 m²225 000 €7 759 €/m²
Bd Napoleon IiiNapoléon IIIvente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 58 m²290 400 €5 007 €/m²
Av de la LanterneCarrasvente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 60 m²220 000 €3 667 €/m²
Toutes les ventes de Nice sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers à Nice ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Mont Boron (10 410 €/m²), France-Negresco (7 990 €/m²) et Carnot (7 810 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Nice ?

Ariane-Monzie (1 620 €/m²), Ariane-Saramito (1 750 €/m²), Ariane-Ripert (1 840 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Nice ?

139 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Nice ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Av de la Californie : 238 ventes et une médiane de 4 680 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Nice ?

Un deux-pièces s'est vendu 215 000 € en médiane (47 m², 4 740 €/m²), un trois-pièces 300 000 € (67 m², 4 520 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Nice ?

En médiane, 5 310 €/m² pour une pièce contre 4 520 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Nice, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Nice, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements16,4 €/m²médian, sur 71 615 annonces850 €52 m²
Appartements T1-T218,0 €/m²médian, sur 50 285 annonces610 €34 m²
Appartements T3 et plus16,0 €/m²médian, sur 21 293 annonces1 130 €71 m²
Maisons17,2 €/m²médian, sur 730 annonces1 580 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Nice et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

4,30 %brut, avant charges et impôt

De 4,0 % à 7,1 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
239 000 €52 m² à 4 590 €/m²
Loyer mensuel
850 €16,4 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 41 514 ventes, loyer estimé à partir de 71 615 annonces de la commune.

Maison

3,36 %brut, avant charges et impôt

De 2,6 % à 6,8 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
565 000 €92 m² à 6 140 €/m²
Loyer mensuel
1 580 €17,2 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 1 292 ventes, loyer estimé à partir de 730 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

240 935 logements à Nice en 2023 : 74 % de résidences principales, 13,8 % de résidences secondaires et 12,4 % de logements vacants. Les locataires occupent 50 % des résidences principales, dont 11 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

357 737

+0,37 % par an en moyenne depuis 2012 (343 629 habitants)

Ménages

177 829

2,0 personnes par ménage, 47 % de personnes seules

Appartements

93 %

des logements ; parc +7,3 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales74 %177 829
  • Résidences secondaires et logements occasionnels14 %33 235
  • Logements vacants12 %29 871

Résidences secondaires en 2012 : 12,8 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants47 %83 888
  • Locataires du parc privé39 %68 612
  • Locataires d'un logement social (HLM)11 %19 728
  • Logés gratuitement3,1 %5 601

Dont 9 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce14 %25 778
  • 2 pièces28 %49 293
  • 3 pièces35 %61 445
  • 4 pièces16 %29 026
  • 5 pièces ou plus6,9 %12 289

Époque de construction

  • Avant 19198,1 %14 163
  • 1919 à 194512 %20 921
  • 1946 à 197033 %58 578
  • 1971 à 199030 %52 378
  • 1991 à 20059,3 %16 272
  • 2006 à 20207,6 %13 321

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien à Nice en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

42,43 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune35,30 %
  • Intercommunalité6,40 %
  • Taxe spéciale d'équipement0,19 %
  • GEMAPI (milieux aquatiques, inondations)0,54 %
  • Ordures ménagères (TEOM)10,46 %

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

24 080 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 23,4 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

11,4 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (4 590 €/m²) multiplié par 60 m², soit 275 400 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone A

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Zone tendue

    La taxe annuelle sur les logements vacants est applicable dans la commune.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

  • 6 quartiers prioritaires

    Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Las Planas - Le Rouret, Les Moulins - Le Point Du Jour, Les Sagnes, Centre, Paillon, Ariane - Le Manoir - Gares.

    Source : ANCT, Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.

Gares à Nice

4 gares de voyageurs SNCF sur la commune. Distance mesurée depuis le centre de la commune.

  • NiceÀ 750 m du centre · 12 millions de voyageurs en 2024
  • Nice RiquierÀ 3 km du centre · 2,9 millions de voyageurs en 2024
  • Nice Saint-AugustinÀ 4,7 km du centre · 2,4 millions de voyageurs en 2024
  • Nice Pont MichelÀ 3,7 km du centre · 30 000 voyageurs en 2024

Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés à Nice par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires1 15032,1 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces1 71848 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité4 303120,3 pour 10 000 hab.
  • Services publics250,7 pour 10 000 hab.
  • Santé5 081142 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance962,7 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires1795 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées722 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs2517 pour 10 000 hab.
  • Culture401,1 pour 10 000 hab.
  • Gares140,4 pour 10 000 hab.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants à Nice. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

9,3 %

du parc privé, soit 20 668 logements

Vacants depuis plus de deux ans

5 645

27,3 % des logements vacants, 2,5 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance à Nice est stable : 1,04 fois le taux national en 2020, 0,98 fois en 2026.

  • 202011,9 %France 11,4 %
  • 202111,8 %France 11,3 %
  • 202212,8 %France 10,9 %
  • 202313,4 %France 11,4 %
  • 202412,2 %France 11,2 %
  • 20256,8 %France 7,2 %
  • 20269,3 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Nice

Logements autorisés sur 3 ans
1 997
-52 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
1 646
-61 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 1 947Logements autorisés par an2025 : 1 377

De 2023 à 2025 : 194 logements individuels, 1 419 logements collectifs et 969 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 269 138 m² autorisés, dont services publics 85 451 m², entrepôts 82 373 m², commerces 45 621 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens à Nice

Le mois le plus actif est juillet (+19 % par rapport à un mois moyen), le plus calme août (moins 22 %). Calcul sur 51 586 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les écarts à l'intérieur de la commune

DVF ne publie pas de quartiers. Dans ces données, le seul découpage plus fin que la commune est le code postal. Un code postal sert à distribuer le courrier, et ses limites ne suivent ni celles d'un centre-ville, ni celles d'un lotissement. Nous l'affichons faute de mieux, sans lui donner de nom de quartier. Le secteur le plus cher, code postal 06000, a une médiane de 4 880 €/m² sur 15 229 ventes. Le moins cher, code postal 06100, est à 4 140 €/m² sur 7 622 ventes. Les secteurs retenus couvrent 91 % des ventes de logement exploitables de Nice.

Prix médian au mètre carré par secteur à Nice, avec le nombre de ventes retenues
Secteur postalPrix médian au m²Écart avec la communeVentes retenues
Code postal 060004 880 €/m²+6,3 %15 229sur 15 296 ventes
Code postal 063004 680 €/m²+2,0 %8 204sur 8 245 ventes
Code postal 062004 630 €/m²+0,9 %7 928sur 7 952 ventes
Code postal 061004 140 €/m²−9,8 %7 622sur 7 653 ventes

Estimer un bien à Nice

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Nice ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Nice

Quel est le prix au m² d'un appartement à Nice ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Nice est de 4 590 €/m². Ce chiffre est calculé sur 41 514 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 3 610 €/m² et 5 790 €/m². Le prix de vente médian est de 219 000 €, et la surface médiane de 53 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Nice ?

Le prix médian au m² d'une maison à Nice est de 6 140 €/m². Ce chiffre est calculé sur 1 292 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 4 750 €/m² et 7 810 €/m². Le prix de vente médian est de 590 000 €, et la surface médiane de 99 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Nice ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 4 740 €/m² en 2024 à 4 850 €/m² en 2025, soit une hausse de 2,3 %. Cet écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (1,3 %), ce qui permet de conclure à une hausse.

Combien de logements se vendent à Nice ?

À Nice, 44 989 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 43 233 appartements et 1 756 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Nice ?

Le loyer médian d'un appartement à Nice est d'environ 16,4 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 4,30 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Nice ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Nice contiennent 60 750 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 60 279 sont exploitables et 471 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches de Nice, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.