Quartier à Antibes
Prix immobilier La Colle : prix au m² du quartier
277 ventes de logements enregistrées dans le quartier La Colle de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
4 820 €/m²
277 ventes retenues
Appartements
4 820 €/m²
265 ventes
Maisons
5 810 €/m²
12 ventes
Écart avec Antibes
-8 %
+0,8 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier La Colle
Prix au m² par rue dans le quartier La Colle
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Bd Raymond Poincare | 4 740 €/m² | 141 ventes |
| Che de la Colle | 5 360 €/m² | 28 ventes |
| Che des Iles | 5 890 €/m² | 18 ventes |
| Rue Emilie | 4 300 €/m² | 16 ventes |
| Che de la Pinede | 5 770 €/m² | 12 ventes |
| Bd des Nations | 4 700 €/m² | 10 ventes |
| Av du Grand Pin | 3 230 €/m² | 9 ventes |
| Rue Pierre Loti | 4 560 €/m² | 9 ventes |
| Av Vilmorin | 4 710 €/m² | 8 ventes |
| Rue Felon | 4 430 €/m² | 8 ventes |
| Che Vieux de la Colle | 6 450 €/m² | 7 ventes |
| Rue Pauline | 5 080 €/m² | 7 ventes |
Estimer un bien dans le quartier La Colle
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ponteil | 6 230 €/m² | 6 090 €/m² | 9 030 €/m² | +19 % | +1 % | 416 ventes |
| Juan Les Pins-Gallice | 5 420 €/m² | 5 390 €/m² | 8 620 €/m² | +3 % | +13 % | 690 ventes |
| Pont du Lys-Antibes-Les Pins | 5 390 €/m² | 5 390 €/m² | 5 470 €/m² | +3 % | -4 % | 423 ventes |
| Fontmerle | 5 090 €/m² | 5 060 €/m² | 6 530 €/m² | -3 % | +2 % | 212 ventes |
| La Badine | 5 000 €/m² | 4 770 €/m² | 7 550 €/m² | -5 % | non calculé | 73 ventes |
| Place de Gaulle | 4 870 €/m² | 4 860 €/m² | non calculé | -7 % | -7 % | 389 ventes |
| Laval | 4 760 €/m² | 4 680 €/m² | 6 330 €/m² | -9 % | +5 % | 135 ventes |
| Saint-Jean | 4 650 €/m² | 4 640 €/m² | non calculé | -11 % | non calculé | 96 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier La Colle
Quel est le prix au m² dans le quartier La Colle ?
4 820 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (277 ventes), 4 820 €/m² pour les appartements et 5 810 €/m² pour les maisons.
La Colle est-il plus cher que le reste d'Antibes ?
Sa médiane est inférieure de 8 % à celle de la commune. Il se classe 19e sur 25 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier La Colle ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +0,8 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier La Colle ?
Bd Raymond Poincare (4 740 €/m²), Che de la Colle (5 360 €/m²), Che des Iles (5 890 €/m²), Rue Emilie (4 300 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « La Colle » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
